Способ определения глубины залегания и положения слюнных камней в поднижнечелюстной слюнной железе

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что при проведении рентгенографического исследования слюнной железы в боковой проекции одновременно с определением уровня расположения камня определяют уровень расположения слизистой оболочки челюстно-язычного желобка дна полости рта, для чего на поверхность последнего укладывают йодоформенную турунду, пропитанную любым рентгено-контрастным веществом, далее определяют расстояние между нижним краем турунды и верхним краем слюнного камня. Способ позволяет повысить точность диагностики и облегчает оперативное вмешательство. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования в практическом здравоохранении.

При удалении слюнного камня из поднижнечелюстной слюнной железы (ПЧСЖ) необходимо предварительно определить глубину его залегания и месторасположения по отношению к слизистой оболочке челюстно-язычного желобка, что обычно осуществляется с помощью обзорной боковой рентгенограммы нижней челюсти или ПЧСЖ, на которой конкремент определяется в виде плотной тени, расположенной на различном уровне по отношению к нижнему краю нижней челюсти (3). Этот уровень непостоянен и зависит от укладки головы больного, размеров черепа, длины шеи пациента и его упитанности, также от ряда многих других причин. Кроме того, мягкотканные структуры: слизистая оболочка дна полости рта и поднижнечелюстная железа не определяются на рентгенограмме. Поэтому месторасположение и глубина залегания слюнного камня в ПЧСЖ не могут точно определяться с помощью обзорной рентгенограммы.

Определение глубины залегания слюнного камня с помощью метода предварительного контрастирования протоков слюнных желез (сиалография) также недостаточно точно в связи с отсутствием визуализации слизистой оболочки дна полости рта на рентгенограмме (2).

До настоящего времени диагноз слюннокаменной болезни подтверждается только рентгенологическим исследованием (1).

Задачей изобретения является улучшение диагностики слюннокаменной болезни ПЧСЖ, точное определение глубины залегания и месторасположения слюнного камня поднижнечелюстной слюнной железы по отношению к слизистой оболочке дна полости рта с целью облегчения доступа хирурга-стоматолога к конкременту при выполнении операции его удаления из стромы или протока железы.

Для решения этой задачи предлагается одновременно с определением расположения конкремента в ПЧСЖ определить рентгенографически уровень слизистой оболочки дна полости рта в область челюстно-язычного желобка дна полости рта. Для чего к поверхности слизистой оболочки челюстно-язычного желобка подводят йодоформенную турунду, предварительно пропитанную любым рентгеноконтрастным веществом (например, йодолиполом), и проводят обзорную боковую рентгенографию нижней челюсти или поднижнечелюстной слюнной железы.

Благодаря этому удается установить глубину залегания камня по отношению к слизистой оболочке челюстно-язычного желобка, что позволяет выбрать тактику оперативного вмешательства при удалении слюнного камня. При этом может быть уменьшена длина разреза слизистой оболочки челюстно-язычного желобка, сокращается время "прохода" и "розыска" конкремента, облегчается работа хирурга и сокращается время проведения операции.

На чертеже схематично изображена рентгенограмма боковой проекции нижней челюсти (3) с йодоформенной турундой (1), пропитанной рентгеноконтрастным веществом (йодолипол), и уложенной на слизистую оболочку челюстно-язычного желобка. Конкремент (2) находится в верхнем полюсе поднижнечелюстной слюнной железы (3), отмеченной схематично пунктирной линией. На рентгенограмме хорошо определяется расстояние между слизистой оболочкой челюстно-язычного желобка (нижний край йодоформенной турунды) и верхним краем камня.

Методика проведения.

Врач берет йодоформенную турунду, приготовленную стандартным способом, длиной 3 - 5 см и пропитывает ее любым рентгеноконтрастным веществом (йодолиполом и др.) для улучшения рентгеновской визуализации турунды. Затем турунда вводится в полость рта больного и укладывается на дно челюстно-язычного желобка исследуемой стороны. Тем самым производится "маркировка" слизистой оболочки дна полости рта в области челюстно-язычного желобка. Далее производится обзорная рентгенограмма нижней челюсти в боковой проекции. На рентгенограмме определяется турунда и слюнной камень. Затем измеряется расстояние от нижнего края турунды до верхнего края камня. Это расстояние и является искомым размером глубины залегания камня.

Таким образом, предлагаемая методика позволяет выявить и зафиксировать глубину залегания камня по отношению к слизистой оболочки дна полости рта, что необходимо для планирования хода оперативного вмешательства по удалению конкремента.

Список литературы: 1. Робустова Т.Г., Ромачева И.Ф., Карапетян И.С., Биберман Я.М., Стародубцев В.С., Губайдуллина Е.Я., Цегельник Л.Н. /Хирургическая стоматология, Москва, "Медицина", 1990, стр. 314.

2. Ромачев И.Ф,, Юдин А.А., Морозов А.Н. /Заболевания и повреждения слюнных желез./ М., "Медицина", 1987, 240 стр.

3. Шехтер И.А., Ю.И.Воробьев, М.В.Котельников /Атлас рентгенограмм зубов и челюстей в норме и патологии/, Москва, издательство "Медицина", 1968, стр. 231 - 238.3

Формула изобретения

Способ определения глубины залегания и положения слюнного камня в поднижнечелюстной слюнной железе с помощью рентгенограммы, отличающийся тем, что одновременно на той же рентгенограмме фиксируют уровень слизистой оболочки челюстно-язычного желобка дна полости рта, для чего на поверхность слизистой оболочки укладывают йодоформенную турунду, пропитанную любым рентгеноконтрастным веществом, измеряют расстояние между нижним краем турунды и верхним краем слюнного камня, тем самым определяя глубину залегания камня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на щитовидной железе у больных с ее злокачественным поражением

Изобретение относится к системам для сканирования тел
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики, и может найти применение при лечении онкологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть применено в стоматологии и риноотоларингологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в областях фтизиопульмонологии, торакальной хирургии и рентгенологии для выявления нарушений кровообращения в легких

Изобретение относится к медицине,например кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики заболевании двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим методам исследования, и может быть использовано для диагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов
Наверх