Способ лечения синдрома сухого глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ основан на применении фитогемагглютинина-Р путем закапывания его 0,1%-ного раствора в больной глаз по две капли три раза в день в течение 7 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения синдрома сухого глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии.

Сухой кератоконъюнктивит подчеркивает не только сниженную слезную продукцию, повышенное испарение слезной пленки, но также патологические изменения в эпителиальных клетках окулярной поверхности с истончением и перфорацией роговицы. При синдроме сухого глаза отмечается отсутствие или нестабильность слезной пленки, которая неизменно приводит к эпителиальному поражению роговицы и конъюнктивы. Krachmer J.H., Laibson P.R. Corneal Thinning and Perforation in Sjogren's Syndrome //Amer. J.Ophtalmol.-1974.-Vol.78,N 6.-P. 917-920.

Происходит вторичное поражение поверхности эпителия роговицы и конъюнктивы у больных с сухим кератоконъюнктивитом при плохой его репаративной способности. В свою очередь, эпителиопатия роговой оболочки пагубно влияет на стабильность слезной пленки.

Klaassen-Broekema N., Mackor A.J., Bijsterveld O.P. The diagnosis power of the tests for tear gland related keratoconjuctivitis sicca // Neth.J.Med. - 1992.- Vol.40,N 3/4.-P.113-116.

Известен способ лечения сухого кератоконъюнктивита эпителиостимуляторами, к которым относятся фибронектин, факторы роста. Friedlaender M.H. Ocular manifestations of Sjogren's syndrome: keratoconjunctivitis sicca // Rheum. Dis.Clin.North Amer.- 1992.-Vol.18.-P.591-608.

Эпидермальный фактор роста /ЭФР/-полипептид, выделенный из субмаксимальных гланд мышей. Он стимулирует внедрение рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновых кислот, синтез белков, таким образом, приводит к повышенной клеточной пролиферации и реэпителизации дефектов поверхности роговицы.

Однако, недостатком данного аналога является то, что через три-четыре дня после закрытия дефекта отмечается разрыв эпителиальной поверхности. То есть ЭФР стимулирует митоз, восстановление многослойной структуры эпителия, но не укрепляет межклеточное сцепление, тем самым не предупреждает образование рецидивирующих эрозий и вторичных разрывов эпителия роговицы. Goblel M. The dry eye: Status determination and prospect // Fortschr.ophthalmol.- 1990.-Vol.87,Suppl.- S.190-197.

Известен также способ лечения, основанный на использовании фибронектина. Barlati S. Analysis of fibronectin, plasminogen activatirs and plasminogen in tear fluid as markers of corneal damage and repair // Exp.Eye Res.-1990. -Vol.51,N 1.-P.1-9.

Это высокомолекулярная плазма, внеклеточный гликопротеин матрицы, функционирует как фактор крепления клетками к экстрацеллюлярной матрицы.

Недостатком данного способа является отсутствие стимулирующего влияния на клеточную пролиферацию.

Наиболее близким способом лечения регенаторных процессов в роговой оболочке является способ лечения, основанный на применении лектина конканавалина А (CONA), лектина завязей пшеницы (NCA), соевобобовый агглютинин (SBA). Эти лектины связывают мембраны клеток ведущего края миграционного пласта более интенсивно, чем нормальный эпителий, стимулируют синтез гликопротеинов. Gipson I.K., Anderson A. Effect of lectins on migration of the corneal epithelium // Invest. Ophthalm. Vis.Sci.- 1980.- Vol. 19.-P.341-349.

Однако эти лектины ингибируют миграцию эпителиальных клеток. Наличие этого недостатка у прототипов существенно отражается на репаративной регенерации роговой оболочки.

Задача настоящего изобретения - повышение эффективности стимулятора репаративной регенерации эпителия роговицы для повышения качества лечения синдрома сухого глаза. Поставленная задача достигается тем, что в качестве лектина используют 0,1% раствор фитогемагглютинина-P путем закапывания его в больной глаз по две капли три раза в день в течение 7 дней.

Предлагаемый для лечения синдрома сухого глаза фитогемагглютинин-P относится к группе белков неимунного происхождения, обладающих общим свойством обратимо и избирательно связывать углеводы и углеводные детерминанты без изменения их ковалентной структуры. Этот лектин фасоли (фитогемагглютинин-P) обеспечивает эпителий питанием, так как основным метаболитом роговой оболочки является глюкоза. Кроме того он усиливает межклеточное сцепление, стимулирует восстановление многослойной структуры эпителия, не угнетая миграцию клеток, обладает пролонгирующим действием.

Предлагаемая доза по две капля раствора 0,1% ФГА была выбрана как оптимальная в связи с тем, что конъюнктивальная полость не вмещает большего количества. При трехкратной инстилляции аллергической реакции не отмечалось. Так как в течение семи суток наступает полная эпителизация роговицы, в связи с этим этот срок был избран для лечения фитогемагглютинином-P.

Сущность способа заключается в следующем. Производится осмотр и обследование больного, анализируются симптомы болезни по жалобам пациента.

Спектр симптомов синдрома сухого глаза включает: светобоязнь, глазные боли, рези при взгляде на свет, чувство песка, инородного тела, жжение, быстрая утомляемость глаз, глазной дискомфорт, периодическое покраснение глаз, тяжесть век, по утрам трудно открывать веки, частое моргание, сухость глаз, отсутствие слез, периодическое слезотечение, избыточный нитчатый мукуз, мерцающее зрение.

Синдром сухого глаза может быть причиной различных клинических признаков. Одним из самых часто встречаемых признаков является снижение остроты зрения, которое изменяется при моргании, покраснение глаз может варьировать, вначале может отсутствовать, затем проявиться очень остро и глаза становятся очень красными во время обследования.

В обследовании больных использовали тест Ширмера, тест окраски флюоресцеина с биомикроскопическим осмотром окулярной поверхности, определялось время разрыва прекорнеальной пленки, частота моргательных движений, исследования физиологии мейбомиевых желез. При постановке диагноза "сухой глаз" назначается лечение. В течение 7 дней ежедневно три раза в день в больной глаз производится закапывание 0,1% раствора фитогемагглютинина-P по две капли. Курс лечения приводит к улучшению всех параметров, отмечается стабильная ремиссия в течение длительного времени.

Пример: Больной Б. (47 лет) поступил в клинику глазных болезней в экстренном порядке по скорой помощи с прободением левой роговой оболочки, ее нижней трети. Страдает ревматоидным полиартритом более двадцати лет. В периоды обострения жалобы на светобоязнь, ощущение песка, в периоды ремиссии постоянный дискомфорт в глазах. Более трех лет нет слез. Диагностировали конъюнктивит с соответствующим лечением. Обследования на выявление сухого глаза не проводилось. Объективное исследование показало: прободение роговой оболочки с последующим кератопластикой слева, справа - истончение стромы в нижней трети роговицы, симметричное левому глазу роговой оболочки неравномерный дефицит стромы до 50%, в прямой проекции передний эпителий неравномерный, истончен с точечными эрозиями. На всей роговой оболочке отсутствует блеск эпителия. Тест Ширмера без анестезии справа - 7 мм, слева - 3 мм, отделяемое содержит обильный нитчатый мукус. Мейбомиевы железы правильно дифференцированы. Прозрачность секрета снижена, повышена его вязкость. Частично протоки закупорены белыми пробками. Прозрачность конъюнктивы снижена, масса окрашенных точек десквамированного эпителия. Прекорнеальная пленка истончена, неоднородна, время разрыва четыре секунды на обоих глазах.

В течение семи дней больная ежедневно в комплексном лечении получала по две капли три раза в день 0,1% раствора фитогемагглютинина-P. Субъективно капли воспринимались хорошо. После инстилляции отмечается появление легкости в глазах, уменьшение глазного дискомфорта, светобоязни, улучшение визуальных функций.

Биомикроскопически определяется укрепление межклеточного сцепления эпителиального пласта, увеличение его толщины, уменьшение дефицита стромы. Отсутствуют эпителиальные эрозии эпителия конъюнктивы и роговой оболочки. Срок наблюдения 1,5 года, в течение которого отмечается стабильная ремиссия.

Формула изобретения

Способ лечения синдрома сухого глаза, основанный на применении лектина, отличающийся тем, что в качестве лектина используют 0,1%-ный раствор фитогемагглютинина-Р путем закапывания его в больной глаз по две капли три раза в день в течение 7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам из Crataegus и фармацевтической композиции на их основе сердечно-сосудистого действия

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым добавкам, обогащенным природными биологически активными веществами

Изобретение относится к фитотерапии и может быть использовано для восстановления нормальных функций организма
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лечебно-профилактических средств, используемых при климактерическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья в виде сбора с широким спектром фармакологического действия
Изобретение относится к области медицины и, в частности, касается создания сбора лекарственных растений, оказывающих успокаивающее и антиникотиновое действие

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается производства медицинских препаратов из листьев алоэ
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым добавкам, содержащим природные биологически активные вещества, и может быть использована при изготовлении диетических продуктов питания, обладающих защитными, общеукрепляющими и адаптогенными свойствами, а также при изготовлении различных напитков, бальзамов и коктейлей

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к способам получения энтеросорбентов
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофий роговой оболочки
Изобретение относится к офтальмологии и касается коррекции смешанного астигматизма

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лечения краевого рубцового заворота век
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования периферических хориоретинальных дистрофий миопических глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при иридопластике при формировании зрачка
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при удалении вископрепарата из полости глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии
Наверх