Установка по созданию лечебно-оздоровительной среды

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. При дополнительной оснастке тканевым влагопоглотительным фильтром может применяться в промышленности и быту для очистки воздуха от аллергенов, микрофлоры и насыщения его отрицательно заряженными легкими аэроионами. Установка по созданию лечебно-оздоровительной среды содержит наружную и внутреннюю оболочки, фильтр-насытитель, воздухопроницаемое основание которого сообщено с вентилятором, материалом которого служит дробленая соляная горная порода. Используется дробленая горная порода с заданным химическим составом КСI не менее 38,3%, NаСI не менее - 58,3%, CaSO4 - 2%, MgCI2 - 0,02, нерастворимого осадка не более 1% с размерами частиц 0,25 - 1 мм фильтра-насытителя, работающего в режиме взвешенного слоя с насадками, выполненными в виде пластин в форме решетки, оси которых смещены относительно друг друга на 45o для обеспечения равномерного распределения воздуха по всему объему активного материала. Фильтр-насытитель собирается из шести сменных элементов, пять из которых содержат насадки, а в шестом сменном элементе предусмотрена возможность установки тканевого влагопоглотительного фильтра. Между ними установлено промежуточное кольцо, в полости которого образуется сепарационное пространство. Все вместе они объединены в единый герметичный блок, что исключает возможность проникновения бетта-излучения в лечебную палату. Данная конструкция позволяет создать легкую малогабаритную установку по созданию лечебно-оздоровительной среды, обеспечивает постоянство заданного состава воздуха, исключает воздействие радиоактивного излучения на пациентов, снижает затраты на изготовление, монтаж, эксплуатацию, расширяет область использования установки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. При дополнительной оснастке тканевым влагопоглотительным фильтром может применяться в промышленности и бытовых помещениях для очистки воздуха от аллергенов, микрофлоры и насыщения его отрицательно заряженными легкими аэронами.

Известна климатическая камера, патент N 2012306, содержащая воздухонепроницаемое помещение, лечебную палату из соляных блоков, кассетный фильтр, поглотитель CO2.

Недостатком данной камеры является необходимость подготовки специального помещения для монтажа, изменение качественного состава воздуха внутри лечебной палаты при замене отработанных кассетных фильтров, нахождение лечебной палаты внутри зоны ионизации воздуха.

Известна климатическая камера патент N 20042286, содержащая наружную теплоизоляционную оболочку, лечебную палату из соляных блоков, установку для кондиционирования воздуха, настила для размещения пациентов, фильтра-насытителя, расположенного вдоль двух стен на основании из гибкой решетки, вибратора, кинематически связанного с основанием тягами.

Недостатком данной камеры является как и в предыдущей необходимость специально подготовленного помещения, лечебная палата находится в зоне ионизации воздуха, возможность нахождения в массиве блока микрораковин, заполненных метаном, азотом, при разрушении которых газ может попасть в лечебную палату.

Известна климатическая камера а.с. 1648487, принятая нами за прототип, содержащая наружную теплоизоляционную оболочку, внутреннюю оболочку из соляных блоков, фильтр-насытитель, размещенный на перфорированных соляных блоках пола, пол которого выполнен в виде сообщенного с кондиционером воздухопроницаемого основания, терморегулятор.

Недостатком этой камеры также является необходимость специализированного помещения, лечебная палата находится в зоне ионизации воздуха, а как известно, в соляных породах кроме радиоактивного калия-40, испускающего бетта-излучение, встречаются в небольших количествах уран, радий, торий, излучение которых может неблагоприятно отразиться на пациентах. В связи с тем, что не полностью используется бетта-излучение калий-40, так как пробег бетта-частиц в соляных породах составляет 2 мм, то для достижения необходимых результатов по ионизации воздуха используют большие объемы соляных пород, что ведет к высоким ценам изготовления и монтажа камеры. Невозможность соблюдения точного химического состава в больших массивах породы, а это вызывает изменение показаний по ионизации воздуха и его насыщенности соляными аэрозолями, особенно в момент смены отработанного материала фильтра-насытителя.

Целью предполагаемого изобретения является создание легкой, малогабаритной установки, обеспечивающей постоянство заданного состава воздуха по насыщенности отрицательно заряженными легкими аэроионами и мелкодисперсными соляными аэрозолями, исключение воздействия радиоактивного излучения на пациентов, снижение затрат на изготовление, монтаж, эксплуатацию, расширение области использования.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве активного материала используется дробленая горная порода сильвинит с заданным химическим составом KCl - не менее 38,3%, а Cl - не менее 58,3%, CaO4 - 2%, MgCl2 - 0,02%, нерастворимого осадка не более 1% и размерами частиц 0,25-1,0 мм, что позволяет при работающем вентиляторе создать в фильтре-насытителе режим взвешенного слоя, который обеспечивает максимальную поверхность контакта воздуха с активным материалом, что при сохранении той же площади поверхности контакта как у прототипа объем необходимого активного материала уменьшается в сотни раз, для исключения возникновения застойных зон в фильтре-насытителе устанавливаются насадки, выполненные из пластин в форме решетки, и установленных со смещением осей относительно друг друга на угол в 45o, чем достигается равномерное распределение воздуха по всему объему активного материала. Кроме того, для устранения пылеуноса и экономии расхода активного материала фильтр-насытитель собирается из 6 сменных элементов, 5 из которых представляют собой цилиндрическую обечайку с двумя сетчатыми воздухопроницаемыми крышками, внутри которой располагается насадка и активный материал, 6-й сменный элемент состоит из цилиндрической обечайки с двумя крышками с фильтрующей сеткой, внутри которого предусмотрена возможность установки тканевого влагопоглотительного фильтра, между ними устанавливается промежуточное кольцо, полость которого служит сепарационным пространством, все вместе они объединены в единый герметичный блок, в связи с этим зона ионизации воздуха оказывается заключена внутри этого блока, который расположен во внутренней оболочке установки, что исключает возможность проникновения бетта-излучения в лечебную палату.

Преимущества предлагаемого решения: - при той же площади контакта воздуха с активным материалом фильтра-насытителя малые габариты и небольшой вес; - не требуются специализированные помещения; - обеспечивается постоянство показателей по насыщенности воздуха отрицательно заряженными легкими аэроионами и мелкодисперсными аэрозолями; - полностью используются фильтрующие и ионизационные свойства активного материала фильтра-носителя; - исключение неблагоприятного радиоактивного излучения на пациентов; - установка тканевого влагопоглотительного фильтра позволяет использовать установку в промышленных и бытовых помещениях, где требуется очистить воздух от аллергенов, микрофлоры и насытить его отрицательно заряженными легкими аэроионами.

На рисунке показана схема предлагаемого устройства установки по созданию лечебно-оздоровительной среды. Установка состоит из наружной оболочки 1, внутренней оболочки 2, фильтра-насытителя 3, корпуса 4, опоры 5, крышки 6, сменных элементов 7, 8, 9, 10, 11, 13, промежуточного кольца 12, фиксирующего кольца 14, окна подачи воздуха 15, вентилятора 16, воздухоотводящего окна 17, 18.

Установка по созданию лечебно-оздоровительной среды работает следующим образом: включается вентилятор 16 и воздух из лечебной палаты, насыщенный псевдоаэронами, микрофлорой аллергенами через окно подачи воздуха 15, вентилятором 16, подается во внутреннюю оболочку 2 и поступает в фильтр-насытитель 3, проходит поочередно сменные элементы 7, 8, 9, 10, 11, где он очищается от псевдоаэронов, микрофлоры, аллергенов за счет антибактериальных свойств KCl и NaCl, за счет естественного радиоактивного излучения калия-40 происходит ионизация воздуха, он насыщается отрицательно заряженными легкими аэроионами и мелкодисперсными соляными аэрозолями, после сменного элемента 11 воздух попадает в сепарационное пространство, образованное промежуточным кольцом 12, после чего проходит сменный элемент 13, в котором очищается от пыли, в случае дополнительной установки влагопоглотительного фильтра происходит удаление из насыщенного воздуха мелкодисперсных соляных аэрозолей, в этом случае насыщенный только отрицательно заряженными легкими аэроионами воздух поступает в крышку 6 и через воздухоотводящие окна 17, 18 поступает в лечебную палату, в другом случае воздух, подающийся в палату, насыщен мелкодисперсными соляными аэрозолями и отрицательно заряженными легкими аэроионами. По мере использования сменного элемента 7 происходит замена в нем активного материала, после чего он занимает место 11 элемента, а элемент 8 соответственно место элемента 7.

В настоящее время на предприятии ИЧП "ВОАН" изготовлена действующая модель установки по созданию лечебно- оздоровительной среды, которая сейчас проходит стадию испытаний. Полный вес установки 43 кг, габаритные размеры 1100х600х350, производительность по воздуху 50 м3/ч. Приведенные замеры показали, что через 1 ч в помещении размерами 4х4х2,5 устанавливаются следующие показатели: - содержание легких отрицательно заряженных аэроионов - 1560 е/см3, положительно заряженных - 1100 е/см3, замеры произведены в разных точках помещения, концентрация микроорганизмов составила 800/куб.м. Значительно снижены затраты на изготовление, монтаж, эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Установка по созданию лечебно-оздоровительной среды, содержащая наружную и внутреннюю оболочки, фильтр-насытитель, воздухопроницаемое основание которого сообщено с вентилятором, а активным материалом которого является горная дробленая соляная порода, отличающаяся тем, что фильтр-насытитель, работающий в режиме взвешенного слоя, содержит насадки с активным материалом, выполненные в виде пластин в форме решетки, оси которых смещены относительно друг друга на угол 45o для обеспечения равномерного распределения воздуха по всему объему активного материала, при этом активный материал имеет размер частиц 0,25 - 1 мм и заданный химический состав: КCl - не менее 38,3%, NaCl - не менее 58,3%, CaSO4 - 2%, MgCl2 - 0,02%, нерастворимый осадок - не более 1%.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что фильтр-насытитель состоит из шести сменных элементов.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что пять сменных элементов состоят из цилиндрической обечайки с двумя сетчатыми воздухопроницаемыми крышками, внутри которой располагается насадка с активным материалом.

4. Установка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что шестой сменный элемент состоит из цилиндрической обечайки с двумя крышками с фильтрующей сеткой, внутри которого предусмотрена возможность установки тканевого водопоглотительного фильтра.

5. Установка по п.3 или 4, отличающаяся тем, что пять сменных элементов через промежуточное кольцо соединены с шестым элементом в единый герметичный блок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эндогенной интоксикации при ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для лечения и профилактики аллергических заболеваний бронхолегочной системы и кожи у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, формирующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, фopмиpующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении больных методом гипобарической оксигенации

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Наверх