Способ получения трансплантата с противомикробным действием для герниопластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантатам брюшной хирургии и предназначено для выполнения операций пластики сложных грыжевых дефектов брюшной полости. Уменьшение случаев реакции отторжения и гнойно-воспалительных раневых осложнений достигается тем, что трансплантат готовится следующим образом: вязаный капроновый трансплантат пoмeщают в спиртовый раствор спирторастворимого антибиотика или смеси антибиотиков, например эритромецина, левомецитина, где происходит импрегнация синтетических волокон указанными препаратами. Экспозиция в данном растворе, обеспечивающая максимальное насыщение, составляет 22-24 ч, после чего трансплантат извлекают из раствора антибиотиков, просушивают на воздухе и помещают на короткое время в 7%-ный ацетоновый раствор медицинского клея "Сульфакрилат". Обработанный в растворе клея протез раскладывают на стерильной марлевой салфетке, где через 1 - 3 мин происходит полимеризация клеевого покрытия. Приготовленный трансплантат применяют либо сразу во время операции, либо помещают в двойную стерильную полиэтиленовую упаковку и используют по мере необходимости в течение срока хранения.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии и предназначено для выполнения операций пластики сложных грыжевых дефектов брюшной стенки.

Известно применение трансплантатов для укрепления зоны герниопластики, в частности из синтетических материалов: лавсана (д.П.Чухриенко, 1962), фторлона (Т.Т.Даурова. 1976), мерсилена (J.P.Arnaud, 1983), марлекса (S.D.Jenkins, 1983), тефлона (J.S.Azagra, 1988) в виде трикотажной и текстильной ткани.

Прототипом предлагаемого изобретения является применение капроновых крупнопетлистых вязаных трансплантатов, предложенных Н.З.Монаковым (Аллопластика вязаной капроновой сеткой - Труды ТГМИ. том. 65, Душанбе. - 1964. - с. 33 - 39).

Недостатком данного типа трансплантатов является частая реакция отторжения их (2,5 - 3,1% по J.S.Azagra и J.P.Arnaud) и высокий процент гнойно-раневых осложнений, достигающий 7,5% (Н.Н.Волобуев и соавт., 1978; В.В.Изосимов и соавт., 1979).

Целью предлагаемого изобретения является уменьшение частоты реакции отторжения и гнойно-раневых воспалительных осложнений при операциях вентральной герниопластики с использованием синтетических трансплантатов.

Предлагаемый трансплантат с противомикробным действием позволяет значительно снизить опасность раневых осложнений и отторжения трансплантата, тем самым уменьшить число рецидивов брюшных грыж, улучшить результаты их хирургического лечения.

Трансплантат с антимикробным действием готовится следующим образом. Вязаный капроновый трансплантат, стерилизованный обычным способом, помещают в спиртовый насыщенный раствор спирторастворимого антибиотика или смеси антибиотиков, например эритромицина (величина насыщения 40%), левомицетина (12%), морфлциклина (10%), тетрациклина (7%), где происходит импрегнирование синтетических волокон указанными препаратами. Экспозиция в данном растворе, обеспечивающая максимальное насыщение, составляет 22 - 24 часа, после чего трансплантат извлекают из раствора антибиотиков, просушивают на воздухе и помещают на короткое время в 7% ацетонный раствор медицинского клея "Сульфакрилат". Обработанный раствором клея протез раскладывают на стерильной марлевой салфетке, где через 1 - 3 минуты происходит полимеризация клеевого покрытия, характеризующаяся отсутствием прилипания трансплантата к марлевой салфетке. Приготовленный таким образом трансплантат применяют либо сразу во время операции для вшивания в ткани, либо помещают в двойную стерильную полиэтиленовую упаковку и используют по мере необходимости в течение срока хранения.

Поставленная цель достигается тем, что при имплантации протеза в рану происходит биодеструкция покрывающего синтетические волокна полимера, при этом обеспечивается длительное порционное освобождение антибиотиков в окружающие ткани, что создает местную абактериальную среду. Фрагментированная клеевая оболочка обладает выраженным противовоспалительным действием. Вместе это обеспечивает уменьшение опасности реакции отторжения трансплантата и риска гнойных раневых осложнений.

Пример 1. Во время операции грыжесечения после завершения пластики грыжевого дефекта местными тканями принято решение о необходимости дополнительного укрепления швов синтетическим трансплантатом. Из медицинской склянки с притертой пробкой, содержащей насыщенный спиртовый раствор эритромицина, извлечен вязаный капроновый трансплантат, находившийся в данном растворе в течение более суток. Протез после испарения остатков спирта погружен в приготовленный в это же время 7%-ный ацетоновый раствор медицинского клея "Сульфакрилат", налитый в стерильную чашку Петри, на 2 минуты, после чего разложен на стерильной марлевой салфетке, где через 3 минуты наступила полимеризация клеевой композиции: протез приобрел определенную жесткость, не прилипает к салфетке. Полученный таким образом трансплантат помещен в хирургическую рану и фиксирован в натяжении к апоневрозу брюшной стенки частыми узловыми швами. Рана дренирована трубкой для вакуумной аспирации и ушита послойно наглухо. В послеоперационном периоде дренаж удален на 5 сутки, кожные швы сняты на 7 сутки.

Пример 2. Во время операции пластики грыжевого сечения передней брюшной стенки больших размеров возникла необходимость применения синтетического трансплантата. В операционную был доставлен искомый трансплантат с противомикробным действием, находящийся в двойной полиэтиленовой упаковке в стерильном виде. Изучением этикетки установлено, что время хранения трансплантата остается в пределах срока годности. Первый пакет вскрыт в обычных условиях, второй - извлечен и вскрыт с соблюдением правил асептики. Трансплантат вынут из второго пакета, помещен в рану и фиксирован в зоне герниопластики, операция завершена вакуумным дренированием раневой полости. Послеоперационное течение без осложнений. Заживление раны первичным натяжением.

С применением данного трансплантата с противомикробным действием выполнено 12 операций герниопластики больных послеоперационных грыж живота. Ни в одном случае не отмечалось отторжение протеза, раневые осложнения в виде длительных сером и послеоперационных инфильтратов, разрешившихся без нагноения, наступили у 2% больных. При изучении отдельных результатов по прошествии не менее 1 года рецидивов грыж не обнаружено.

Формула изобретения

Способ получения трансплантата с противомикробным действием для герниопластики путем диспергирования лекарственных веществ в полимерной матрице, отличающийся тем, что капроновую вязаную сетку пропитывают антибиотиками из насыщенного спиртового раствора и покрывают оболочкой полимерной клеевой композиции "Сульфокрилат" при экспозиции в 7%-ном ацетоновом его растворе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым гелеобразным покрытиям на основе титана для соединения костей

Изобретение относится к химии полимеров и медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к резорбируемым композиционным материалам для остеопластики, в частности для заполнения обширных полостей и дефектов в кости
Изобретение относится к технологии получения активных комплексов биологического назначения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения путем соединения природных коллагенсодержащих и эластинсодержащих тканей с полимерами, имплантатов, используемых для хирургических вмешательств при различных заболеваниях, например, в офтальмологии для кератопротезирования, общей хирургии, сосудистой хирургии и др

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к имплантату для реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опорности нижней конечности и функции тазобедренного сустава путем эндопротезирования

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантатам, применяемым в стоматологии, в челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности в качестве протеза во внутрисосудистой хирургии, хирургии протоков экстрасекреторных органов, хирургической онкологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, нейрохирургии и пульмонологии, а также для экстраанатомического вмешательства

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для изготовления вне- и внутриглазных трансплантатов, используемых для ультрафиолетовой защиты сетчатки при афакии

Изобретение относится к медицине, а именно к остеопластическому стеклокристаллическому композиционному материалу и способу получения из него пористых гранулированных микроимплантатов
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для увеличения молочной железы
Наверх