Способ лечения вазомоторного ринита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что создают внутрикожно кровоизлияние в проекции сосудисто-нервного пучка шеи в месте бифуркации общей сонной артерии и воздействуют на эту область лазером с длиной волны 0,81 мкм, плотностью потока мощности 16 мВт/см2 в течение 10 минут ежедневно. Способ сокращает сроки лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения вазомоторного ринита.

Общеизвестно, что при вазомоторном рините имеются изменения слизистой оболочки полости носа. Чаще всего она имеет синюшный оттенок, отечная, при этом нижние носовые раковины значительно увеличены в объеме и уменьшают просвет носовых ходов. При этом резко затрудняется носовое дыхание, в полости носа появляется большое количество слизистого отделяемого [1]. При исследовании мазков - отпечатков из полости носа нередко обнаруживается значительное увеличение числа эозинофилов и слущенного метаплазированного эпителия. Исследования сектора полости носа выявляют кислый характер среды. У больных вазомоторным ринитом затрудняется прохождение воздуха через полость носа, снижается обоняние, повышается температура слизистой полости носа. Исследования анализа крови больных вазомоторным ринитом /чаще при аллергической форме/ выявляют относительную эозинофилию, увеличение количества тучных клеток, снижение защитной функции слизистой оболочки носа, что проявляется в более частых простудных заболеваниях данной группы больных. При этом нередко развиваются воспалительные процессы в околоносовых пазухах. Бактериологическим методом наиболее часто выявляется грамположительная кокковая флора, при рентгенографии параназальных синусов отмечаются их вуализация и пристеночное утолщение слизистой оболочки. В истории заболевания многих пациентов отмечены аллергические реакции, неоднократные повторные курсы лечения, как в условиях стационара, так и поликлиники. Проведенное лечение чаще всего не приносит длительного стойкого эффекта. У части больных вазомоторным ринитом выявляются хронические неспецифические заболевания легких /ХНЗЛ/, такие как хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма и др.

В медицинской практике в лечении вазомоторного ринита используются различные медикаментозные и физические методы терапии: специфическая и неспецифическая гипосенсибилизация, использование различных десенсибилизирующих средств. Предложена разнообразная местная терапия в виде внутриносовых новокаиновых блокад [2], местной деструктивной терапии [3], местной физиотерапии [2, 5], а также лечение, оказывающее влияние на вегетативную нервную систему [2]. Все перечисленные методы лечения широко используются в лечебной практике оториноларингологов при вазомоторном рините.

Предлагаемые методы терапии имеют те или иные недостатки, ограничивающие возможности их применения. Так, например, гипосенсибилизация /специфическая/ не всегда возможна из-за наличия у больного множественной аллергии или невозможности выявить аллерген. Использование медикаментозной гипосенсибилизирующей терапии ограничено из-за возможности дальнейшей аллергизации организма, отсутствия влияния на нейтрорефлекторный механизм развития вазомоторного ринита, нередко из-за неблагоприятного действия вазомоторного ринита, нередко из-за неблагоприятного действия на центральную систему. Терапевтические препараты, в основе которых заложено влияние на ЦНС, не оказывают благоприятного влияния на аллергический компонент развития вазомоторного ринита и могут использоваться лишь комбинированно с другими методами. Предложенная местная деструктивная терапия имеет тот недостаток, что после лечения в слизистой оболочке развиваются необратимые изменения, приводящие к нарушению ее физиологической защитной функции. Внутриносовые новокаиновые блокады вызывают выраженную вегетативную реакцию, очень болезненны и нередко приводят к дальнейшей аллергизации организма за счет введенного новокаина, что также не всегда достигает положительного результата. Следует отметить, что новокаиновые блокады крайне незначительно влияют на аллергический компонент развития вазомоторного ринита [2].

Прототипом данного изобретения является местное эндоназальное облучение низкочастотным гелийнеоновым лазером по методике С.В.Коренченко и соавт. [3, 4] . Эта методика заключается только в местном воздействии низкочастотного лазера на слизистую оболочку носа. При этом положительный эффект авторы отмечают только в 41,9% случаев лечения больных вазомоторным ринитом в стадии хронического отека. Однако вазомоторный ринит - это не только местные изменения слизистой оболочки полости носа, но и изменения всего организма, выражающиеся дисбалансом иммунологической реактивности и вегетативной нервной системы.

Недостатки прототипа: 1) длительность лечения до 20 дней; 2) недостаточная эффективность терапии - положительный эффект достигнут только в 41,9% случаев.

Нами впервые предложен способ лечения вазомоторного ринита, заключающийся в том, что создают внутрикожно кровоизлияние в проекции сосудисто-нервного пучка шеи в месте бифуркации общей сонной артерии и воздействии на эту область лазером с длиной волны излучения 0,81 мкм, плотность мощности 16 мВт/см2 в течение 10 минут ежедневно. Предлагаемый способ может быть осуществлен с помощью полупроводникового лазерного терапевтического аппарата "Латон - 100". Световодный инструмент для лазерной баротерапии разработан фирмой "Воло".

Используемый лазерный аппарат "Латон - 100" имеет длину волны - 0,81 мкм, т.е. это невидимое инфракрасное излучение лазера. С помощью бароманипулятора в подлежащих тканях образуется участок декомпрессии, что увеличивает коэффициент поглощения лазерного излучения в 20 - 30 раз за счет улучшения оптической проницаемости тканей. Параметры лазерного излучения, подаваемого на бароманипулятор, следующие: Мощность лазерного излучения 100 мВт Мощность излучения на выходе манипулятора 80 мВт Плотность потока мощности 16 мВт/см2 Экспозиция 10 мин Плотность потока энергии 9,6 Дж/см2 Количество сеансов на курс лечения составляет 8 - 10 ежедневных процедур. Сеанс транскутанного облучения крови проводится с экспозицией 10 минут. Степень декомпрессии под бароманипулятором регулируется индивидуально. Поверхность кожи под бароманипулятором обрабатывается индифферентной мазью. Бароманипулятор располагается в области сосудисто-нервного пучка шеи на уровне бифуркации общей сонной артерии, поочередно слева и справа.

Способ осуществляется следующим образом. У пациента определяют место бифуркации общей сонной артерии. На эту область накладывают бароманипулятор. Создают разрежение воздуха под бароманипулятором до появления гиперемии кожи. После этого воздействуют лазерным излучением на кожу под бароманипулятором попеременно /через день/ на правую и левую половину шеи.

Применение локальной баротерапии считаем обоснованным и целесообразным в данном случае, так как производится облучение участка кожи с внутрикожным кровоизлиянием по типу аутогемотерации, что приводит, по нашему мнению, к возможной гипосенсибилизации. Воздействие лазерных лучей на кровь магистральных сосудов шеи также приводит к положительному влиянию на течение вазомоторного ринита опосредованно, за счет улучшения реологических свойства крови.

Выбор места облучения /сосудисто-нервный пучок шеи/ обусловлен анатомо-физиологическими особенностями данной области: мощная рефлексогенная зона, влияющая на сосудистый тонус, в том числе слизистой оболочки полости носа - стимулируется лазером; при этом улучшаются реологические свойства крови, что также благоприятно влияет на течение вазомоторного ринита.

Для оценки предлагаемого метода терапии до и после лечения больным проводилось комплексное обследование: сбор анамнеза, передняя и задняя риноскопия, рино-pH-метрия, ринопневмометрия, ринотермометрия, ольфактометрия, исследование транспортной, выделительной и всасывательной функций, микроскопия отделяемого из полости носа, бактериологическое исследование, рентгенография параназальных синусов, исследование показателей крови /развернутый общий анализ крови/, определение агрегационной способности тромбоцитов и антиагрегационной активности стенки сосуда, исследование клиренса водорода полости носа, реография полости носа и др.

После проведенного лечения больные отмечали субъективно улучшение самочувствия. При этом улучшилось новое дыхание, уменьшилось количество слизи в полости носа, снизилась температура, уменьшился отек слизистой оболочки полости носа за счет уменьшения кровенаполнения и нормализации сосудистого тонуса. Отмечено также снижение проницаемости сосудистой стенки после проведенной терапии. Выявлено уменьшение количества эозинофилов, тучных клеток и метаплазированного эпителия в мазках - отпечатках, что может свидетельствовать о регенерации слизистой оболочки полости носа. Улучшились объективные показатели носового дыхания, в периферической крови отмечено достоверное снижение количества эозинофилов. Отмечалось нормализующее влияние проводимой терапии на функциональные свойства тромбоцитов и антиагрегационную активность сосудистой стенки.

Метод был использован в лечении 22 больных вазомоторным ринитом с различными стадиями и формами данного заболевания. Положительный результат отмечен при лечении 19 пациентов. Наилучшие результаты получены при лечении больных в начальных стадиях развития вазомоторного ринита. У 3-х больных достаточно положительного эффекта от проводимой терапии не наблюдалось, так как у них была диагностирована стадия полипоза вазомоторного ринита. Им была дополнительно произведена операция - полипотомия носа, после чего достигнут положительный результат лечения. Срок наблюдения за больными до одного года. За это время ухудшения состояния больных не отмечено.

Для сравнения с прототипом и оценки эффективности лечения проведена терапия семи больных вазомоторным ринитом по методике С.В.Коренченко и соавт. /1986 г./.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Г. 37 лет, страдает вазомоторным ринитом семь лет. Предъявляет жалобы на выраженную заложенность носа, периодические слизистые выделения из носа, усиливающиеся при резкой смене температуры окружающей среды и при охлаждении. Больная периодически лечилась амбулаторно и стационарно, получала курсы физиотерапии, общей и местной медикаментозной терапии. При передней риноскопии отмечены выраженный отек и синюшность слизистой оболочки носовой полости, нижние носовые раковины увеличены в объеме и почти полностью перекрывают просвет носовых ходов. Отмечено снижение обоняния, изменение pH полости носа в кислую сторону. Температурная реакция полости носа повышена, отмечено снижение скорости прохождения воздуха по полости носа, в мазках-отпечатках обнаружено большое количество слущенного эпителия с элементами дегенерации. Выявлено повышение агрегационной активности тромбоцитов и антиагрегационных свойств стенки сосудов.

Учитывая неэффективность проводимого ранее лечения, решено провести курс терапии по предлагаемой методике. Пациенту ежедневно проводили лазербаротерапию в проекции бифуркации общей сонной артерии поочередно слева и справа. Параметры излучения заданы аппаратом "Латон - 100". Улучшение отмечено на четвертый день. При передней риноскопии отмечаются расширение просвета носовых ходов за счет уменьшения объема нижних носовых раковин, уменьшение синюшности слизистой оболочки полости носа. Отмечалось улучшение носового дыхания, увеличение скорости прохождения воздуха по полости носа, умеренное улучшение обоняния, смещение pH секрета полости носа к нейтральному значению. Кроме этого, отмечалась нормализация температуры полости носа, а в мазках-отпечатках из полости носа - снижение количества слущенного эпителия. При исследовании сосудисто-тромбоцитарного механизма системы гемостаза сохранилось динамическое равновесие между функциональными свойствами тромбоцитов и антиагрегационной активностью стенки сосудов. При этом отмечены некоторое снижение агрегационной активности тромбоцитов и понижение антиагрегационных свойств стенки сосудов. Рентгенологически уменьшилась вуализация параназальных синусов. Стойкое улучшение наступило после восьми сеансов лазербаротерапии. Осмотрена через шесть месяцев - рецидива вазомоторного ринита нет.

Пример 2. Больной 48 лет. Жалобы на приступообразное чихание, возникающее при вдыхании пыли и пыльцы цветущей травы /полиаллергия/. Больному проводили неоднократные курсы амбулаторного и стационарного лечения, включающие эндоназальную низкочастотную лазертерапию. При передней риноскопии выявлены синюшность и отечность слизистой полости носа. Средние и нижние носовые раковины почти полностью перекрывают просвет носовых ходов, обоняние резко снижено, повышена температура слизистой носа. Исследование мазков-отпечатков из полости носа выявило большое количество эозинофилов и дегранулированных тучных клеток.

Больному проведен курс лечения по предлагаемой методике. Проводилась лазербаротерапия сосудисто-нервного пучка шеи поочередно слева и справа один раз в день в течение 10 минут. Отметил улучшение на пятый день лечения. Стойкий положительный эффект после десяти сеансов. Уменьшился отек слизистой оболочки полости носа, улучшились обоняние и носовое дыхание, нормализовалась температура слизистой полости носа.

За время наблюдения в течение одного года рецидива вазомоторного моторного ринита не отмечено.

Достоинства данного метода следующие.

1. Сокращаются сроки лечения больных вазомоторным ринитом.

2. Высокая эффективность предлагаемого метода при различных формах вазомоторного ринита, особенно на ранних стадиях заболевания /86,3% положительных результатов/. Это обусловлено прежде всего нормализующим влиянием лазербаротерапии на вегетативную нервную систему за счет стимуляции сильной рефлексогенной зоны в области сосудисто-нервного пучка шеи, влияющей на тонус сосудов, а также за счет улучшения реологических свойств крови.

3. Нет необходимости выявления аллергена, то есть проводится гипосенсибилизация.

4. Предлагаемый метод позволяет исключить использование медикаментозных средств, что предотвращает возможность дальнейшей аллергизации организма и ухудшение течения вазомоторного ринита.

5. Неинвазивность метода создает хорошие предпосылки для восстановления анатомо-физиологической целостности слизистой полости носа.

6. Простота и доступность метода позволяют использовать данный способ терапии вазомоторного ринита в ЛОР - стационарах и поликлиниках.

Источники информации [1] Гербер В.Х. Аллергические заболевания уха, горла и носа у детей. -М. : Медицина, 1986. - 69 с.

[2] Дайняк Л.Б. Вазомоторный ринит. -М.: Медицина, 1966.

[3] Коренченко С. В. Лечение вазомоторного ринита лазерным излучением: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Куйбышев, 1986. -15 с.

[4] Солдатов И.Б. Лекции по оториноларингологии. -М.: Медицина, 1990. - С. 158.

[5] Фельдман А.И., Вульфсон С.И. Болезни уха и верхних дыхательных путей в детском возрасте. -М.: Медицина, 1957- С. 237.

Формула изобретения

Способ лечения вазомоторного ринита, включающий воздействие лазерным излучением, отличающийся тем, что создают внутрикожное кровоизлияние в проекции сосудисто-нервного пучка шеи в месте бифуркации общей сонной артерии и воздействуют на эту область лазерным излучением длиной волны 0,81 мкм, плотностью потока мощности 16 мВт/см2 в течение 10 минут ежедневно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначен для лечения мужских половых органов и нижних мочевых путей

Изобретение относится к радиологии и предназначено для лечения злокачествтенных новообразований кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения лимфаденитов

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения гастродуоденальных язв
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения осложненных форм диабетической ретинопатии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам физиотерапевтического лечения заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим методам лечения

Изобретение относится к области устройств для воздействия на организм животного лазерным лучом с целью терапии или повышения молочной продуктивности

Изобретение относится к медицине, предназначено для определения индивидуальной чувствительности больного к лазерному облучению
Изобретение относится к медицине и и предназначено для лечения аутоиммунного тиреодита
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к косметической медицине и предназначено для устранения импегнации кожи и подкожной клетчатки

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для физиотерапевтического воздействия лазерным импульсным и инфракрасным непрерывным излучением и магнитным полем для лечения ран, травматических повреждений и т
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии
Наверх