Резинотекстильный фильтровальный материал

 

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности. Резинотекстильный фильтровальный материал состоит из двух слоев 1 скрученных волокон. Волокна пропитаны связующим на основе бутадиенстирольного латекса. Между этими слоями расположен слой 2 из армирующей синтетической сетки. Он выполнен из трикотажного полотна. Дополнительный слой 3 из эластичного трикотажа соединен с одной из сторон материала. Фильтровальный материал позволяет улучшить качество и повысить производительность фильтрации. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности, где требуется высокая очистка дисперсной среды от механических частиц.

Наиболее близким по сущности является резинотекстильный материал на основе слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим, и имеющий внутренний слой, состоящий из армирующей синтетической сетки и слоя из скрученных волокон, при общей толщине материала 2-7 мм (а.с. СССР N 897568, B 32 B 25/2, 1982).

Причиной, препятствующей достижению требуемого технического результата, является низкая производительность и качество при фильтрации резинотекстильного материала из-за плохой регенерации пор.

Задача изобретения - создание объемного фильтровального материала, позволяющего улучшить качество и повысить производительность процесса фильтрации за счет уменьшения времени регенерации фильтровального материала.

При использовании предлагаемого фильтровального материала получают следующий технический результат: увеличивается производительность процесса фильтрации и повышается качество очистки фильтруемой среды.

Поставленный технический результат достигается тем, что резинотекстильный фильтровальный материал содержит два слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутадиенстирольного каучука, между которыми расположен слой из армирующей синтетической сетки в виде трикотажного полотна, а фильтровальный материал содержит дополнительный слой из эластичного трикотажа, соединенный с одной из его сторон.

Использование трикотажного полотна в виде армирующего слоя позволяет получить резинотекстильный материал с прочными и растягивающими в продольном и поперечном направлениях порами, обеспечивающими переменную проницаемость материала в режимах фильтрации и регенерации, что увеличивает долговечность эксплуатации фильтровального материала и производительность процесса фильтрации.

Использование в качестве дополнительного слоя эластичного трикотажа позволяет уменьшить проницаемость резинотекстильного фильтровального материала, увеличить прочность резиновой пластины при регенерации, что улучшает качество процесса фильтрации и увеличивает производительность за счет уменьшения времени регенерации.

Соединение дополнительного слоя из эластичного трикотажа с одной из сторон резинового материала позволяет использовать эластичный материал в качестве предфильтра.

На черетеже представлен разрез резинотекстильного фильтровального материала, который состоит из слоя 1, образованного холстом из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим, и внутренним армирующим слоем из трикотажного полотна 2, и дополнительного слоя 3 из эластичного трикотажа, соединенного с одной из сторон резинового материала.

Резинотекстильный фильтровальный материал изготавливают следующим образом. На трикотажной машине вяжется полотно из синтетических нитей при натяжении 1,5-2,0 Н и глубинe купирования 2,4-2,8 мм. Полученное трикотажное полотно запрессовывается с холстом из скрученных волокон и пропитывается латексной смесью на основе бутадиенстирольного латекса, обеспечивающего прочную связь холста и трикотажа к прорезиненному материалу.

Эластичное трикотажное полотно вяжут на трикотажной машине путем одновременного провязывания нерастяжимых и эластомерных нитей. На эластичное полотно методом пульверизации наносится адгезионная композиция, состоящая из раствора олигоуретанмочевины в этилацетоне (ОУМ-11) и структурообразующего агента-триизоционата, продувают потоком горячего воздуха под давлением 1,0-1,3 ата, сушат в сушильной камере при температуре 120-125oC и соединяют с резинотекстильным материалом при помощи клея на основе хлоропренового каучука типа НТ-Н, обеспечивающего растяжимость фильтровальному материалу. Полученный резинотекстильный фильтровальный материал продувают воздухом при температуре 90-95oC под давлением до 2 ата в течениe 8-10 мин, обеспечивая очистку пор от адгезионной композиции и клея.

Резинотекстильный фильтровальный материал работает следующим образом. В фильтровальную установку устанавливается резинотекстильный материал, который закрепляется по краям металлическими зажимами. В процессе фильтрации дисперсной среды фильтруемые жидкость или газ проходят через поры эластичного трикотажа, в котором предварительно задерживаются крупные механические частицы. При прохождении жидкости или газа через резинотекстильный материал задерживаются более мелкие механические частицы.

В процессе регенерации резинотекстильный фильтровальный материал растягивается, в результате чего увеличивается проницаемость за счет растяжения петель эластичного трикотажа и увеличения пор в резинотекстильном материале, что позволяет обратным потоком воздуха произвести очистку и удаление механических частиц из фильтровального материала.

Для проведения экспериментальных исследований использовались образцы из резинотекстильных фильтровальных материалов при толщине резиновой пластины 2, 4, 8 мм. В качестве фильтруемого вещества использовалось отработанное машинное масло объемом 1,5 л.

Данные испытаний приведены в таблице.

При проведении испытаний резинотекстильного фильтровального материала увеличилась долговечность его на 25%.

Формула изобретения

Резинотекстильный фильтровальный материал, содержащий два слоя из скрученных волокон, пропитанных каучуковым связующим на основе латекса бутадиенстирольного каучука, между которыми расположен слой из армирующей синтетической сетки, отличающийся тем, что слой из армирующей синтетической сетки выполнен в виде трикотажного полотна, а фильтровальный материал содержит дополнительный слой из эластичного трикотажа, соединенный с одной из его сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроизоляции железобетонных конструкций инженерных сооружений, в частности мостов, и предназначено для использования в строительстве и ремонте инженерных сооружений, Известна гидроизоляция конструкций моста, в которой в качестве гидроизоляционного слоя применяются ввареные в слой битума полотна, выполненные из композиции на основе битума и полимера, например, сополимера бутадиена со стиролом [1]

Изобретение относится к изоляционным звукопоглощающим материалам и может быть использовано для снижения шума, создаваемого транспортными и стационарными двигателями, а также инженерными конструкциями

Изобретение относится к химической технологии и переработке пластмасс и стеклопластиков и может быть использовано в производстве рулонных теплоизоляционных стеклопластиков по экологически чистой технологии

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к способам изготовления изделий из измельченных отходов

Изобретение относится к многослойным материалам для изготовления уплотнительных и теплоизоляционных элементов

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к фильтрующим материалам для очистки различных жидкостей и газов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, и может быть использовано в качестве фильтровальной ткани, например, при фильтрации сахарных сиропов, соков и растворов в производстве сахара

Изобретение относится к процессу фильтрации высоковязких расплавов полимеров

Изобретение относится к производству тканых фильтровальных материалов

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к техническим тканым изделиям, и может быть использовано в системах очистки сточных вод путем их деградации бактериальными культурами, засеянными на тканый материал

Изобретение относится к фильтроизготовительной технике

Изобретение относится к промышленной очистке газов и жидкостей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной, медицинской и других отраслях промышленности, применяющих фильтровальные материалы для высокой очистки дисперсной среды от твердых частиц

Изобретение относится к технологическим процессам получения фильтровальных элементов
Наверх