Манжета

 

Новое техническое решение позволяет использовать резиновые манжеты для многообразных технологических процессов, связанных с очисткой и аэрацией жидких сред, воды, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, тосола, горячего битума и парафина, тротила и др. Манжета выполнена в виде кольцевой втулки. Сечение манжеты выполнено в виде замкнутой кольцевой внутренней выемки с галтельными оппозитно расположенными переходами. По торцам, начиная от границы внутреннего отверстия, выполнены концентрические ряды рифлений, причем граница первого выполнена с подрезом в кольцевой основной плоскости наклонного рифления, а у другого рифления наклонная полка совпадает с конической поверхностью торцевой фаски. Рифления располагают оппозитно по торцам С-образных полочек кольцевого профиля с возможностью упругого взаимодействия с жидкой средой при температурах, не превышающих 125oC. 3 ил.

Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др. составов; приготовления воздушного шоколада, сахара и др. продуктов; химической промышленности - для приготовления виброизолирующих смесей; строительного производства - для повышения качества горячего битума путем отбора из него водяного пара; конверсионного характера - при разделении парафина и тротила, происходящих при температурах парообразования парафина в 93oC.

Известны манжеты турецких фирм "Ханда", "Колдта", "Добра". Манжеты предназначены для взаимодействия с жидкой средой и выполняются в виде кольцевой втулки (Технический паспорт на кран-смеситель, Турция, с.1, 1995, фирма "Ханда").

Цель предлагаемого изобретения - повышение технологических возможностей резинотехнических изделий путем усовершенствования геометрической формы манжет.

Это достигается тем, что манжета, предназначенная для взаимодействия с жидкой средой и выполненная в виде кольцевой втулки, отличается тем, что сечение манжеты выполнено в виде С-образного профиля, образующего кольцевую внутреннюю выемку с галтельными оппозитно расположенными переходами, а по торцам полочек С-образного профиля, начиная от границы внутреннего отверстия манжеты, выполнены концентрические ряды рифлений с наклонными полками, причем у первого рифления наклонная полка выполнена с подрезом, а у периферийного рифления наклонная полка совпадает с конической поверхностью торцевой фаски, выполненной на манжете.

Графические изображения: фиг. 1 - манжета; фиг. 2 - сечение профиля манжеты; фиг. 3 - фильтрационный магнитоаэросмеситель.

Описание графических изображений.

Корпус 1 манжеты содержит концентрические ряды рифлений, причем крайние из них отличаются по форме и сечению от других рифлений.

Рифления 2-4 имеют в сечении периферийный цилиндрический профиль и на уровне среза Pc - Pc, образуют трапецeидальный профиль.

В рабочем состоянии ребра 2 - 4 образуют трапецию с криволинейными боковыми сторонами, при этом расположение сторон по кривым второго порядка определяется наличием остаточных напряжений сжатия, что соответствует функциональному назначению ее рабочих поверхностей.

Манжета способна обеспечивать фрикционный контакт от cжимаемых торцевых рифлений к поверхностям металлоизделий без дополнительного крепежа при давлениях рабочих нагружений в пределах 0,3-0,4 МПа, что в пересчете на площадь торцeвого уплотнения соответствует осевому нагружению в пределах 150-160 H, что наряду с упомянутыми достоинствами может успешно использоваться для гидроизоляции фрикционных кинематических пар трения.

Внутренние поверхности манжеты выполнены по цилиндрической поверхности, а две фаски наружного профиля оппозитны коническими поверхностями 5 и 6, чем формируют продолжение периферийных рифлений, причем внутренняя поверхность сопрягается радиусными скруглениями поверхностей 7-9, 7' и 8'.

Для расточки кольцевых выемок под углом используется инструмент второго порядка (резьбовой резец) с притупленной вершиной и в виде малой стороны равнобочной трапеции на профиле главной режущей кромки.

На коническом патрубке смесителя 10 размещают фильтрационный магнитоаэросмеситель (фиг. 3) с манжетой.

Фильтрационный магнитоаэросмеситель состоит из двух оппозитно расположенных втулок 11 и 12, которые закручиваются по совместному резьбовому соединению.

Втулки 11 и 12 снабжены заходными 13 и выпускными отверстиями 14. Корпус 1 манжеты устанавливается с касанием рифлений 2-4 поверхностей 15 и 16.

Посадка манжеты на конический вылет патрубка 10 гарантируется наличием тонкого упругого соя 17, создающим фрикционное сцепление, что однозначно полезно можно использовать и в ДВС для жидкостных насосов, а отбор металлических включений из жидкости производится магнитами 18 игольчатого или секционного типа. Шлам после переполнения манжеты удаляется обычной разборкой насадки за счет вращения деталей 11, 12 относительно отверстия 19.

Отличия манжеты заключаются в снабжении ее пространства взаимодействующими с ней элементами, способными повысить технологические достоинства манжеты.

Существенные отличия манжеты: значительный температурный диапазон рабочих параметров; упрочненная микрометрическая поверхность торцевого слоя с рифлениями кольцеобразной формы; вибропоглощающие свойства резины способны поглощать вибрации турбулентных потоков жидкости; использование ее параметров для очистки жидких сред от расплавляемых компонентов и омагничиваемых сред, а также выпаривания парафина из тротила.

Промышленная полезность манжеты: многообразие вариантов уплотнений с использованием упругих продольных и радиальных напряжений с целью создания герметичных соединений в статически неподвижных или, напротив, подвижных кольцевых соединениях, в области производства узлов к машинам, товаров народного потребления и других сферах деятельности человека.

Формула изобретения

Манжета, предназначенная для взаимодействия с жидкой средой и выполненная в виде кольцевой втулки, отличающаяся тем, что сечение манжеты выполнено в виде С-образного профиля, образующего кольцевую внутреннюю выемку с галтельными оппозитно расположенными переходами, а по торцам полочек С-образного профиля, начиная от границы внутреннего отверстия манжеты, выполнены концентрические ряды рифлений с наклонными полками, причем у первого рифления наклонная полка выполнена с подрезом, а у периферийного рифления наклонная полка совпадает с конической поверхностью торцевой фаски, выполненной на манжете.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим устройствам и, в частности, к устройствам для распыливания жидкостей

Изобретение относится к технике распыливания, применяемой в энергетике, химической технологии, сельском хозяйстве и других областях

Изобретение относится к области тепловых воздействий на материал, а именно к конструкциям устройств для газоструйной резки материалов, твердых пород, древесины, кустарников и т.д

Форсунка // 2101616
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101615
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигающих устройствах

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для срезания и дробления картофельной ботвы

Изобретение относится к устройствам для автоматического управления процесса ми химической и нефтехимической промышленности , в частности к устройствам для приготовления жидкой смеси, и позволяет расширить функциональные возможности за счет автоматического варьирования производительности по смеси с заданной концентрацией контролируемого компонента при приготовлении агрессивных, кристаллизующихся , вязких и т.п
Изобретение относится к аппаратам для обработки суспензий, используемых в строительном производстве, и позволяет интенсифицировать процесс обработки суспензий

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра
Наверх