Способ обработки овчин

 

Использование: для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката. Овчины подвергают отмоке, мездрению, обезжириванию, пикелеванию. Пикелевание проводят в течение 5,5 - 6,6 ч комплексным реагентом. Последний представляет собой смесь дикарбоновых кислот - адипиновой, глутаровой и янтарной, с общей их концентрацией в растворе 1,8 - 2,2 г/л. Затем осуществляют дубление сухим хромовым дубителем с концентрацией 0,65 - 0,75 г/л в пересчете на оксид хрома, жирование и сушку. Способ позволяет уменьшить расход соединений хрома при дублении более, чем в 2 раза и снизить концентрацию их в отработанной жидкости в 7,5 раз при высоком качестве мехового полуфабриката и интенсифицирует процесс. 2 табл.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для выделки шкур овец при получении мехового полуфабриката.

Известны различные способы обработки овчин, в которых пикелевание шкур овец осуществляют с использованием смесей серной, уксусной и муравьиной кислот, а дубление проводят сухим хромовым дубителем с концентрацией 1,5-5,0 г/л. (Симонов Е. А. и др. Обработка шубной и меховой овчины. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983; Пурим Я.А. Технология выделки пушно-мехового и овчинно-шубного сырья. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983).

Указанные способы отличаются большим расходом кислоты и хромового дубителя, недостаточным поглощением его овчиной и соответственно большим содержанием соединений хрома (III) в отработанной жидкости, значительной продолжительностью пикелевания и сложностью проведения процесса дубления, заключающегося в использовании дополнительных химических соединений. Вместе с тем, меховой полуфабрикат, получении по указанным технологиям имеет недостаточную пластичность кожевой ткани в целом и особенно ее лицевого слоя.

Наиболее близким аналогом по технической сущности является способ обработки шкур овец (Единая технология обработки меховых овчин. М.: ЦНИИТЭИлегпром, п. 3.1.33, 1978).

Известный способ включает отмоку, мездрение, обезжиривание промывку и пикелевание при содержании хлористого натрия 40 г/л и серной кислоты 1,5 г/л в течение 6-8 ч, с последующим дублением сухим хромовым дубителем с основностью 35-40% и концентрацией 1,5 г/л из расчета содержания оксида хрома.

Недостатком известного способа является малая степень отработки хромового дубителя при значительном его расходе. Так, начальная концентрация соединений хрома составляет 1,5 г/л, а условия подготовки шкур к дублению таковы, что до 30% соединений хрома не связывается с дермой и остается в растворе, тем самым способствуя повышению токсичности сточных вод меховой фабрики, что оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Технический результат достигается тем, что в способе обработки овчин, включающем отмоку, мездрение, обезжиривание, промывку, пикелевание, дубление, жирование и сушку, согласно изобретению, пикелевание проводят в течение 5,5 - 6,5 ч комплексным реагентом, состоящим из смеси дикарбоновых кислот в соотношении, мас.%: адипиновой 42,7, глутаровой 38,5, янтарной 18,8 с общей их концентрацией в растворе 1,8-2,2 г/л, а дубление - сухим хромовым дубителем с концентрацией 0,65-0,75 г/л в пересчете на оксид хрома.

Такое выполнение способа позволяет уменьшить расход соединений хрома при дублении более, чем в 2 раза и снизить концентрацию их в отработанной жидкости в 7,5 раз обеспечив при этом высокое качество мехового полуфабриката. Использование комплексного реагента, состоящего из смеси дикарбоновых кислот с общей их концентрацией 1,8 - 2,2 г/л позволяет одновременно достигнуть цель пикелевания и обеспечить оптимальную степень отработки соединений хрома при дублении. Заявляемый способ позволяет интенсифицировать процесс. Так, продолжительность пикелевания составляет 5,5 - 6,5 ч, что в 2,7 раза меньше по сравнению с прототипом. Использование концентрации сухого хромового дубителя 0,65 - 0,75 г/л, в пересчете на оксид хрома, позволяет с одной стороны получить меховой полуфабрикат, обладающий показателями свойств, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 4661-76, а с другой - значительно снизить их содержание в отработанном растворе.

Способ осуществляют следующим образом. Овчины сухосоленого, мокросоленого или кислотно-солевого способов консервирования подвергают отмоке, проводят мездрение, обезжиривание с промежуточным мездрением, промывку. Далее овчины обрабатывают в течение 5,5 - 6,5 ч в растворе, содержащем хлористый натрий с концентрацией 40 г/л и комплексный реагент с концентрацией 1,8 - 2,2 г/л, состоящий из смеси дикарбоновых кислот в соотношении, мас.%: адипиновой 42,7, глутаровой 38,5, янтарной 18,8, который является отходом одного из производств химической промышленности ТУ-6-03-20-70-82, при ЖК=7, начальной температуре 40oC. Дубление проводят сухим хромовым дубителем с основностью 35-40% и концентрацией 0,65 - 0,75 г/л в пересчете на оксид хрома при ЖК = 7 и в присутствии хлористого натрия с концентрацией 40 г/л. После 4 ч дубления проверяют температуру сваривания, которая должна быть не ниже 70oC. При необходимости добавляют карбонат натрия до концентрации в растворе 0,5 г/л и продолжают дубление до достижения требуемой температуры сваривания. Общая продолжительность дубления при этом составляет 6 ч.

Примеры конкретного выполнения способа представлены в табл. 1, а свойства мехового полуфабриката по примерам 1-8, прототипу и показателям ГОСТ в табл. 2.

Как видно из табл. 1 и 2 условия обработки в заявляемом способе обеспечивают наряду с экономией химических материалов и интенсификацией процесса получения высокого качества мехового полуфабриката. Все показатели свойств соответствуют требованиям ГОСТ, а некоторые из них превосходят полученные по прототипу. Так, кожевая ткань овчины, полученная по заявляемому способу имеет лучшие пластические свойства. Об этом свидетельствует большее значение остаточного удлинения и увеличение на 14% удлинения при появлении трещин лицевого слоя овчины. Весьма важной характеристикой устойчивости мехового полуфабриката к старению является pH водной вытяжки из кожевой ткани. Условия способа позволяют повысить этот показатель на 20%, и что особенно ценно, с одновременным увеличением пластичности кожевой ткани.

Условия выполнения способа являются оптимальными. Это подтверждается тем, что изменение концентрации комплексного реагента и времени обработки в большую сторону вызывает снижение температуры сваривания кожевой ткани, меньшую степень фиксации дубящих соединений хрома и соответственно большее их содержание в отработанной, после дубления жидкости. Одновременно снижается pH водной вытяжки из кожевой ткани, что отрицательно влияет на сохранность изделий из мехового полуфабриката во времени. Уменьшение концентрации и времени обработки комплексным реагентом приводит к получению непропикелеванной кожевой ткани, что приводит к ухудшению упруго-пластических свойств мехового полуфабриката.

Снижение концентрации хромового дубителя не позволяет получить требуемую температуру сваривания кожевой ткани, а повышение расхода дубителя нецелесообразно в связи с увеличением его концентрации в отработанном растворе и повышением стоимости обработки овчины.

Значительное преимущество способа заключается в простом его исполнении и существенном снижении концентрации соединений хрома (III) в сточных водах. Так, по прототипу концентрация оксида хрома в общих стоках производства овчины составляет 66,6 мг/л при общем расходе воды на одну шкуру 2398 л, а по заявляемому способу - 8,9 мг/л.

Это позволяет без дополнительных затрат на очистку сточных вод от соединений хрома (III) сбрасывать их в городскую канализацию, так как предельная допустимая концентрация их равна 10 мг/л.

Формула изобретения

Способ обработки овчин, включающий отмоку, мездрение, обезжиривание, промывку, пикелевание, дубление, жирование и сушку, отличающийся тем, что пикелевание проводят в течение 5,5 - 6,6 ч комплексным реагентом, состоящим из смеси дикарбоновых кислот в соотношении, мас.%: адипиновая 42,7, глутаровая 38,5, янтарная 18,8, с общей их концентрацией в растворе 1,8 - 2,2 г/л, а дубление - сухим хромовым дубителем с концентрацией 0,65 - 0,75 г/л в пересчете на оксид хрома.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве натуральной кожи, Существуют способы, предполагающие снижение расхода хрома за счет проведения процесса дубления в органической среде с суспендированным в ней комплексом хрома (DE 296506, C 14 C 3/04, 1991) либо за счет частичной замены дубящих соединений хрома другими химическими реагентами
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано при производстве кож для верха обуви

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к способам дубления с применением соединений хрома и может быть использовано при выработке кож для верха обуви

Изобретение относится к составам для дубления и может быть использовано при выработке хромовых кож

Изобретение относится к химической обработке шкур, а именно к дублению шкур, и предназначено для использования в кожевенной промышленности для дубления шкур из каракуля, овчины, козлины и других шкур

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве натуральной кожи, Существуют способы, предполагающие снижение расхода хрома за счет проведения процесса дубления в органической среде с суспендированным в ней комплексом хрома (DE 296506, C 14 C 3/04, 1991) либо за счет частичной замены дубящих соединений хрома другими химическими реагентами

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика
Изобретение относится к технологии производства кожи, более конкретно к способу обработки шкур и голья путем обезволашивания, золения и мягчения

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к способам переработки коллагенсодержащих отходов для получения коллагеновых растворов, используемых в ветеринарии, медицине, фармацевтической и косметической промышленности
Наверх