Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий

 

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий. Устройство включает воздушную прослойку, образуемую наружной стеной, обечайкой и облицовкой, заполненную каркасом из волнообразной алюминиевой фольги, прикрепленной гребнями волн к облицовке. Изобретение направлено на повышение теплоизоляции наружных стен помещений жилых и общественных зданий, уменьшение лучистого теплообмена и паропроницаемости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий в качестве теплоизоляционного элемента наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Известно устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений /а.с. N 1622544 МКИ E 04 B 1/76, 1991 г./. Теплоизолирующий слой выполнен в виде сообщающейся с воздухом помещения в верхней зоне воздушной прослойки, заполненной каркасом ячеистой структуры из перфорированных ребер, с целью упрощения монтажа ячейки каркаса имеют ромбовидную форму, а диагонали их ориентированы во взаимоперпендикулярных вертикальных и горизонтальных плоскостях.

Недостатками данного устройства являются очень малая эффективность по теплозащите из-за наличия продувания воздушной прослойки и малой отражательной способности стенок, т.к. каркас выполнен из картона.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является теплоизоляционный ламинат /патент Германии A1 4141855 E 04 B 1/74 ИСM, вып. 60, МКИ E 04 N 18/. Устройство состоит по меньшей мере из двух образующих слоев элемента, слои ламината представляют собой алюминиевую фольгу. Между фольгой расположены алюминиевые распорки с небольшой поверхностью соприкосновения по сравнению с фольгой.

Недостатками известного устройства являются отсутствие жесткости, что не дает возможности установить ламинат у внутренней стороны наружной стены и малая теплозащитная эффективность из-за возникновения конвективных токов в вертикальных каналах ламината.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение теплоизоляции наружных стен помещений жилых и общественных зданий путем создания замкнутых воздушных прослоек, в которых в отличие от известных устройств не возникают конвективные токи, уменьшения лучистого теплообмена в конструкции и паропроницаемости.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий, включающем воздушную прослойку, заполненную каркасом, каркас выполнен из листовой волнообразной фольги, с волнами расположенными горизонтально по всему объему воздушной прослойки, прикрепленной к облицовке гребнях волн. Причем, внутренняя сторона облицовки покрыта алюминиевой фольгой для лучшей паронепроницаемости. Если внешняя сторона облицовки покрыта алюминиевой фольгой /отражательным материалом/, то в таком виде предлагаемое устройство может быть теплозащитной панелью, устанавливаемой между наружной стеной и отопительным нагревательным прибором.

В предлагаемой конструкции использовано свойство неподвижного воздуха, имеющего минимальную теплопроводность.

Горизонтальное расположение листовой волнообразной фольги обеспечивает малую высоту воздушной прослойки, в которой не возникают конвективные токи.

Применение алюминиевой фольги в качестве материала каркаса, образующего малые воздушные прослойки, создает условия для снижения лучистого теплообмена.

При установке устройства за нагревательным прибором внешняя сторона облицовки должна быть покрыта алюминиевой фольгой, так как фольга отражает лучистое тепло, идущее от нагревательного прибора и уменьшает теплообмен.

Отличительными признаками предложенного изобретения является выполнение каркаса из листовой волнообразной фольги, расположенной горизонтально по всему, объему воздушной прослойки, прикрепленной к облицовке гребнями волн.

Из научно-технической литературы авторам не известно использование горизонтального расположения волнообразной фольги для образования замкнутых воздушных прослоек в теплоизоляционных панелях для наружных стен.

На фиг. 1 и 2 представлено схематическое изображение устройства для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий.

Устройство включает в себя воздушную прослойку, заполненную каркасом 1; каркас представляет собой листовую волнообразную алюминиевую фольгу. Волны фольги размещены горизонтально по всему объему воздушной прослойки. Гребни фольги закреплены к облицовке 2, изготовленной из любого твердого материала. Обечайка 3 выполнена из деревянных реек или из другого материала. Между обечайкой 3 и перекрытием размещены уплотнительные полосы 4. Внутренняя поверхность облицовки покрыта фольгой 5 для лучшей пароизоляции.

Устройство работает следующим образом. Тепло из помещения проходит через облицовку 2 и поступает в воздушное пространство, в котором созданы неподвижные слои воздуха, являющегося теплоизолятором с малым коэффициентом теплопроводности. Кроме того, фольга отражает лучистое тепло, что в целом создает существенное термическое сопротивление.

Неподвижные слои воздуха в устройстве резко снижают передачу тепла конвекций, отражательные свойства фольги также снижают передачу лучистого тепла, таким образом в конструкции передача тепла происходит за счет незначительной теплопроводности неподвижного воздуха.

Применение предлагаемого устройства для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений позволяет уменьшить теплопотери не менее, чем в 2 раза для климатических условий Санкт-Петербурга. Одновременно повышается комфортность теплового режима здания, т.к. увеличивается температура на внутренней поверхности наружных стен. Наличие в устройстве пароизоляционного слоя существенно снижает поступление влаги в наружные стены, что снижает теплопроводность материалов наружных ограждений.

Формула изобретения

1. Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий включает воздушную прослойку, образованную наружной стенкой и облицовкой, заполненную каркасом, отличающееся тем, что каркас выполнен из листовой волнообразной алюминиевой фольги, расположенной волнами горизонтально по всему объему прослойки, прикрепленной к облицовке гребнями волн.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя сторона облицовки устройства покрыта отражательным материалом, например алюминиевой фольгой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства складских помещений и может быть использовано при строительстве и реконструкции преимущественно овощехранилищ путем аккумулирования холода (энергии) под зданием

Изобретение относится к строительству и строительным материалам

Изобретение относится к возведению стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям трехслойных железобетонных стеновых панелей, и может быть использовано при производстве стеновых панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений жилого, социально-бытового и промышленного назначений

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям пола с теплоизоляцией в зданиях преимущественно промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных образующих покрытие или крышу ограждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям с теплоизоляционным слоем, предназначенным для быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях и т.п
Наверх