Способ изоляции заколонных перетоков газа

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонтных работах для восстановления притока жидких флюидов в ствол скважины. Обеспечивает повышение эффективности изоляции заколонных перетоков газа. Для этого нефтеносную часть продуктивного пласта временно изолируют. Оставляют интервал перфорации 0,5-1,0 м в кровле пласта свободным от временной изоляции. Через этот интервал в заколонное пространство закачивают ВУС при закрытом кольцевом пространстве, затем цементный раствор и продавочную жидкость. В объеме насосно-компрессорных труб (НКТ), за вычетом закачанного объема цементного раствора, продавочную жидкость закачивают при открытом кольцевом пространстве и в объеме закаченного цементного раствора - при закрытом. Стравливают давление. Открывают скважину. Поднимают НКТ выше верхней границы цементного раствора. При закрытом кольцевом пространстве закачивают в НКТ продавочную жидкость в объеме вышедшей при стравливании давления жидкости и плюс объем, равный объему закачанного цементного раствора. После ОЗЦ разбуривают цементный стакан, вымывают материал временной изоляции и проверяют качество созданных изоляционных перемычек. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонтных работах для восстановления притока жидких флюидов в ствол скважины.

Известен способ изоляции межколонных проявлений, включающий закачку цементного раствора в заколонное пространство, при этом перед закачкой цементного раствора дополнительно закачивают водный раствор соли с добавлением глинопорошка [1].

Недостатком известного способа является невозможность его использования для изоляции заколонных перетоков газа.

Известен выбранный в качестве прототипа способ изоляции заколонных перетоков газа, включающий закачку вязкоупругого состава и цементного раствора в заколонное пространство и создание изоляционных перемычек [2].

Недостатком известного способа является низкая эффективность изоляции заколонных перетоков газа.

Задачей изобретения является получение технического результата, выражающегося в повышении эффективности изоляции заколонных перетоков газа.

Технический результат достигается тем, что в способе изоляции заколонных перетоков газа, включающем закачку вязкоупругого состава и цементного раствора в заколонное пространство и создание изоляционных перемычек, перед закачкой цементного раствора в заколонное пространство нефтеносную часть продуктивного пласта подвергают временной изоляции, а вязкоупругий состав и цементный раствор закачивают в заколонное пространство через газоносную часть продуктивного пласта при закрытом кольцевом пространстве, после чего закачивают продавочную жидкость в объеме спущенных насосно-компрессорных труб за вычетом закачанного объема цементного раствора, при открытом кольцевом пространстве, и в объеме закачанного цементного раствора - при закрытом кольцевом пространстве, стравливают давление на устье, открывают скважину, поднимают насосно-компрессорные трубы выше верхней границы цементного раствора в скважине, закрывают кольцевое пространство и закачивают в насосно-компрессорные трубы объем продавочной жидкости, равный объему жидкости, вышедшей из скважины при стравливании давления на устье, плюс объем, равный объему закачанного в скважину цементного раствора, закрывают скважину и оставляют на период ОЭЦ, после разбурки цементного стакана вымывают на поверхность материал временной изоляции нефтеносной части продуктивного пласта и проводят исследования качества созданных изоляционных перемычек.

Целесообразно временную изоляцию нефтеносной части продуктивного пласта осуществлять отсыпкой кварцевого песка в скважине или закачкой вязкоупругого состава с последующей отсыпкой кварцевого песка, причем отсыпку кварцевого песка осуществляют на 0,5 - 1,0 м ниже вскрытой перфорацией кровли продуктивного пласта.

Предпочтительно закачку вязкоупругого состава в заколонное пространство осуществляют при устьевом давлении, не превышающем давление опрессовки обсадной колонны более чем на 10%.

Объем закачки цементного раствора в заколонное пространство может составлять 0,4 - 0,8 м.

Желательно подъем насосно-компрессорных труб выше верхней границы цементного раствора в скважине производить на величину 50 м.

Исследования качества созданных изоляционных перемычек обычно проводят геофизическими методами.

Способ осуществляют следующим образом.

Часто бывает ситуация, при которой из газоносной части продуктивного пласта, залегающей в его кровле, по каналам между горными породами и обсадной колонной, образовавшимися из-за некачественного цементирования или в результате воздействия агрессивных сред, происходят заклонные перетоки газа, которые воздействуют на нефтеносную часть продуктивного пласта и тем самым препятствуют поступлению жидкого флюида в ствол скважины. В соответствии с данным способом нефтеносную часть продуктивного пласта подвергают временной изоляции. Для этого осуществляют отсыпку кварцевого песка в скважине. Возможен вариант, когда сначала закачивают в скважину вязкоупругий состав (ВУС), а затем отсыпают кварцевый песок. Верхнюю границу песка располагают на 0,5 - 1,0 м ниже вскрытой перфорацией кровли продуктивного пласта. При этом приемистость не должна быть меньше 100 м/сут при избыточном давлении 10 МПа.

Располагают насосно-компрессорные трубы таким образом, чтобы открытый их нижний конец находился на уровне кровли продуктивного пласта в зоне перфорации, не перекрытой временной изоляцией. В насосно-компрессорные трубы закачивают ВУС, который поступает в заколонное пространство через газоносную часть продуктивного пласта. Закачку ВУС осуществляют при закрытом кольцевом пространстве и давлением на устье, не превышающем давление опрессовки обсадной колонны более чем на 10%. Затем закачивают цементный раствор в заколонное пространство также через газоносную часть продуктивного пласта в объеме 0,4 - 0,8 м и при открытом кольцевом пространстве - продавочную жидкость в объеме спущенных насосно-компрессорных труб за вычетом закаченного объема цементного раствора. Закрывают кольцевое пространство и закачивают порцию продавочной жидкости, объем которой равен объему закачанного цементного раствора. Стравливают давление на устье, например, в мерник цементировочного агрегата, открывают скважину. Производят подъем насосно-компрессорных труб выше верхней границы цементного раствора в скважине, т.е. располагают ее нижний открытый конец выше упомянутой верхней границы цементного раствора на 50 м. Закрывают кольцевое пространство и закачивают в насосно-компрессорные трубы объем продавочной жидкости, равный объему жидкости, вышедшей из скважины при стравливании давления на устье, плюс объем, равный объему закачанного в скважину цементного раствора. Закрывают скважину и оставляют под давлением на период ОЗЦ. После ОЗЦ цементный стакан в скважине разбуривают, вымывают на поверхность материал временной изоляции нефтеносной части продуктивного пласта. Созданные в кровле продуктивного пласта цементные изоляционные перемычки изолируют газоносную часть от нефтеносной. Качество этих перемычек проверяется неофизическими исследованиями. Затем осваивают и вводят в эксплуатацию.

В настоящее время данным способом на Самотлорском месторождении три раза проводились изоляции заколонных перетоков газа. Во всех случаях была отмечена надежная изоляция.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить эффективность изоляции заколонных перетоков газа.

Источники информации 1 Патент РФ 2011795, 1994, бюл. 8.

2. Серенко И.А. и др. Вторичное цементирование нефтяных и газовых скважин. Обзорная информация, вып. 4 (2), серий: Бурение. - М., ВНИИОЭНГ, с. 24-25, 69-81.

Формула изобретения

1. Способ изоляции заколонных перетоков газа, включающий закачку вязкоупругого состава и цементного раствора в заколонное пространство и создание изоляционных перемычек, отличающийся тем, что перед закачкой цементного раствора в заколонное пространство нефтеносную часть продуктивного пласта подвергают временной изоляции, а вязкоупругий состав и цементный раствор закачивают в заколонное пространство через газоносную часть продуктивного пласта при закрытом кольцевом пространстве, после чего закачивают продавочную жидкость в объеме спущенных насосно-компрессорных труб за вычетом закачанного объема цементного раствора, при открытом кольцевом пространстве, стравливают давление на устье, открывают скважину, поднимают насосно-компрессорные трубы выше верхней границы цементного раствора в скважине, закрывают кольцевое пространство и закачивают в насосно-компрессорные трубы объем продавочной жидкости, равный объему жидкости, вышедшей из скважины, при стравливании давления на устье, плюс объем, равный объему закачанного в скважину цементного раствора, закрывают скважину и оставляют на период ОЗЦ, после разбурки цементного стакана вымывают на поверхность материал временной изоляции нефтеносной части продуктивного пласта и проводят исследование качества изоляционных перемычек.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что временную изоляцию нефтеносной части продуктивного пласта осуществляют отсыпкой кварцевого песка в скважине закачкой вязко-упругого состава с последующей отсыпкой кварцевого песка, причем отсыпку кварцевого песка осуществляют на 0,5 - 1,0 м ниже вскрытой перфорацией кровли продуктивного пласта.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что закачку вязко-упругого состава в заколонное пространство осуществляют при устьевом давлении на превышающем давление опрессовки обсадной колонны более чем на 10%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что закачку цементного раствора в заколонное пространство осуществляют в объеме 0,4 - 0,8 м.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что подъем насосно-компрессорных труб выше верхней границы цементного раствора в скважине производят на величину 50 м.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что исследования качества перемычек проводят геофизическими методами.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 13-2003

(73) Патентообладатель:ЗАО " Новые технологии по повышению нефтеотдачи" (RU)

Договор № 16245 зарегистрирован 11.03.2003

Извещение опубликовано: 10.05.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонефтедобывыющей промышленности, в частности к способам предотвращения обводнения естественных и искусственных газовых залежей

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве скважин

Изобретение относится к составу пластификатора тампонажных растворов на основе портландцемента и может быть использовано при цементировании нефтяных, газовых, геологоразведочных и геотермальных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции водопритока в нефтедобывающих скважинах

Изобретение относится к способу изоляции притока подошвенной воды

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при изменении фильтрационных характеристик пластов при проведении гидроразрывов

Изобретение относится к составу для крепления призабойной зоны слабосцементированных пластов и может найти применение при добыче газа и нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции высокопроницаемых интервалов пласта в нагнетательных и добывающих скважинах

Изобретение относится к тампонажным растворам, используемым при цементировании нефтяных, газовых, газоконденсатных скважин в условиях многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к области разработки нефтяных и газовых месторождений и может быть использовано для изоляции обводнившихся пластов в эксплуатационных скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений с подошвенной водой, в частности к разработке контактных запасов нефти и переходных зон вода-нефть

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии при изоляции и креплении скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для изоляции призабойной зоны скважины на время ее консервации или проведения в ней ремонтных работ
Наверх