Состав для извлечения нефти

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением мицеллярной смеси, способной образовывать микроэмульсии с минерализованной водой. Состав содержит: нефтенол НЗ - углеводородный раствор эфиров кислот таллового масла и триэтаноламина 3-6 мас.%, отход эксплуатации нефтяных скважин - смесь асфальтосмолистых и парафинистых веществ 12-14 мас. %, жидкий углеводород остальное. Технический результат: повышение эффективности состава в условиях минерализованных пластовых вод и повышение вязкости нефти путем увеличения охвата пласта воздействием и повышение нефтеотдачи. 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением мицеллярной смеси, способной образовывать микроэмульсии с минерализованной водой.

Известен состав для вытеснения нефти из пласта, содержащий водомаслорастворимые сульфонаты, углеводород, содетергент соли щелочных металлов и воду (авт. св. СССР 1266270, кл. Е 21 В 43/22, 1982). Эффект достигается за счет повышения устойчивости дисперсии в высокоминерализованной воде при повышенной температуре, стабильности при хранении и нефтевытесняющей способности.

Недостатком данного состава является низкая эффективность доотмыва остаточной нефти из-за мелкодисперсности образующихся осадков и их частичной фильтруемости в пористой среде и слабопротекающих процессов активизации высокомолекулярных компонентов нефти и образование в пластовых условиях стабильной эмульсии.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому составу является состав для вытеснения нефти из пласта по авт.св. СССР 1668642, кл. Е 21 В 43/22, 1989. Основным недостатком прототипа является низкая вытесняющая способность состава нефти повышенной вязкости в минерализованных пластовых водах и недостаточный охват пласта заводнением.

Целью изобретения является повышение эффективности состава в условиях минерализованных пластовых вод и повышенной вязкости нефти путем увеличения охвата пласта воздействием и повышения нефтеотдачи.

Поставленная цель достигается тем, что в состав, содержащий маслорастворимое поверхностно-активное вещество, жидкий углеводород и добавку, в качестве малорастворимого ПАВ вводят Нефтенол НЗ- углеводородный раствор эфиров кислот таллового масла и триэтаноламина, а в качестве добавки - отход эксплуатации нефтяных скважин - смесь асфальтосмолистых и парафинистых веществ при следующем соотношении компонентов, мас.%: маслорастворимое ПАВ (Нефтенол НЗ-углеводородный раствор эфиров кислот таллового масла и триэтаноламина) 3-6; отход эксплуатации нефтяных скважин (асфальтосмолистые и парафинистые вещества) 12-24; жидкий углеводород остальное.

Состав получают путем смешения асфальтосмолистых и парафинистых веществ с жидким углеводородом, содержащим не ниже 15% ароматических углеводородов в течение одного часа, затем в полученную смесь добавляют маслорастворимое поверхностно-активное вещество - Нефтенол НЗ.

Пример приготовления состава. 12 г асфальтосмолистых и парафинистых веществ растворяют в 85 мл жидкого углеводорода в течение 1ч, затем при перемешивании вводят 3 мл Нефтенола НЗ. Полученная смесь подается в пористую среду подготовленной модели пласта.

Сущность изобретения состоит в том, что полученная композиция обеспечивает солюбилизацию пластовой воды с дальнейшим образованием водонефтяных эмульсий в зонах, заполненных водой. Это приводит к обезвоживанию зоны пласта, более глубокому проникновению образовавшихся микроэмульсий, к уменьшению фильтруемости водной фазы с переходом преимущественной фильтруемости нефти в нефтенасыщенных зонах пласта.

Введение в состав маслорастворимого ПАВ Нефтенол НЗ позволяет регулировать гидрофильно-липофильный баланс системы с целью достижения низких величин межфазного натяжения и повышения солюбилизирующего свойства углеводородного раствора асфальтосмолистых и парафинистых веществ, что обеспечивает растворимость всего состава в жидком углеводороде.

Введение в состав асфальтосмолистых и парафинистых веществ увеличивает вязкость образовавшихся микроэмульсий и повышает стабильность их в пласте.

Наличие в составе жидкого углеводорода придает ему текучесть и способствует стабилизации микроэмульсии во времени (10 суток). Кроме того, способствует удалению с горной породы адсорбированных асфальтосмолистых компонентов нефти, тем самым увеличивая фазовую проницаемость пористой среды по нефти.

Отход эксплуатации нефтяных скважин представляет собой смесь следующего состава,%: асфальтены 12,5-13, смолы 4,6-5,4, парафины 22,3-25, масла - остальное. Температура плавления 56-57oС.

Нефтенол НЗ выпускается по ТУ 2483-007-17197708-93 в составе содержит: масло талловое, триэтаноламин, ПАВ Афg-4, и ароматические фракции.

В качестве жидкого углеводорода могут быть использованы фракции углеводородов, выделяемые в процессах первичной и вторичной переработки нефти, содержащие 15% и более ароматических углеводородов, так как на процесс нефтеотдачи влияет один показатель качества углеводородного компонента состава - содержание ароматических углеводородов.

Эффективность данного состава определялась экспериментально по степени снижения проницаемости пористой среды и прироста нефтеотдачи по известной методике.

Результаты фильтрационных характеристик представлены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что данный состав позволяет значительно повысить степень снижения проницаемости водонасыщенной части пласта, тем самым увеличить охват пласта заводнением и увеличить нефтеотдачу.

Так при концентрации асфальтосмолистых и парафинистых веществ 12 мас.%, жидкого углерода 85 мас.%, Нефтенола НЗ 3 мас.% (таблица, опыт 2), снижение проницаемости пористой среды по воде, после закачивания состава составляет 70,1%, а прирост коэффициента нефтеотдачи 15,1%. В то время как в аналогичных условиях известный состав с применением ПАВ Афg-4 АПАВ и жидкого углеводорода обеспечивает снижение проницаемости - 66%, и прирост нефтеотдачи 8,5% (опыт 8, таблица, опыт 8).

Состав эффективен при концентрациях реагентов,%: асфальтосмолистые и парафинистые вещества 12-24, жидкий углеводород 70-85, маслорастворимое поверхностно-активное вещество - Нефтенол НЗ 3-6.

Таким образом, достигается комплексное воздействие на пласт: снижение проницаемости обводненных интервалов пласта, снижение вязкости окисленной нефти, образование микроэмульсии, увеличение фазовой проницаемости пород по нефти.

Это способствует вытеснению нефти из подключенных в процесс нефтевытеснения водой слабопроницаемых пропластков за счет повышения охвата пласта и нефтеотдачи.

Состав прост и технологичен, обладает высокой эффективностью для повышения нефтеотдачи обводненных пластов, находящихся в поздней стадии разработки.

Формула изобретения

Состав для извлечения нефти, содержащий маслорастворимое поверхностно-активное вещество, жидкий углеводород и добавку, отличающийся тем, что в качестве маслорастворимого поверхностно-активного вещества он содержит Нефтенол НЗ - углеводородный раствор эфиров кислот таллового масла и триэтаноламина, а в качестве добавки - отход эксплуатации нефтяных скважин - смесь асфальтосмолистых и парафинистых веществ при следующем соотношении компонентов, мас.%: Маслорастворимое поверхностно-активное вещество - Нефтенол НЗ - углеводородный раствор эфиров кислот таллового масла и триэтаноламина - 3 - 6 Отход эксплуатации нефтяных скважин - смесь асфальтосмолистых и парафинистых веществ - 12 - 24 Жидкий углеводород - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающий промышленности, в частности к приготовлению обратных эмульсий (типа "вода в масле"), используемых для регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин и/или изоляции водопри-тока нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для добычи нефти на основе углеводородных и/или нефтяных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ), обладающих ультранизким межфазным натяжением на границе нефть-вода, что определяет их способность самопроизвольно образовывать устойчивые эмульсии прямого типа (типа "масло в воде") и проявлять определенные нефтеотмывающие свойства при закачке в пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к осадкогелеобразующим составам, объектами использования которых являются многопластовые и слоистонеоднородные пласты на высокообводненных участках залежей нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обработки пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для разработки нефтяного пласта заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных залежей заводнением

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов путем регулирования проницаемости водопроводящих каналов

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для повышения эффективности отдачи нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для ограничения водопритоков в добывающих скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для декольматации призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с обводненными пропластками

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эмульсионным системам используемым для вытеснения нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности
Наверх