Способ определения групп риска на развитие геморрагических осложнений в родах при скрининговом гемостазиологическом обследовании беременных женщин в первом триместре беременности

 

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в гинекологии. Исследуют систему гемостаза беременных женщин в первом триместре беременности. На основе информативных показателей гемостазиограммы ( тромбиновое время, фибриноген) определяет дискриминантные функции Д1 и Д2 по формулам. При значении Д1<0 и Д2<-0,3 прогнозируют развитие физиологической кровопотери в родах, при Д1>С и Д2<-0,3 прогнозируют развитие предпатологической кровопотери, а при Д1<0 и Д2>-0,3 прогнозируют развитие патологической кровопотери. Способ обеспечивает точность и своевременность прогноза.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам в акушерстве. Может быть использовано врачами других специальностей - гемостазиологами, врачами лабораторной диагностики, анестезиологами.

Уровень техники: Прототипом предлагаемого способа являются описанные в литературе гемостазиологические методы исследования, имеющие своей целью диагностику патологии системы гемостаза. В основном эти исследования проводятся в третьем триместре беременности, практически перед родами, что не позволяет прогнозировать на ранних сроках гестации развитие геморрагических осложнений в родах, не формирует группу риска на геморрагические осложнения в родах, что делает невозможным своевременную коррекцию выявленных нарушений системы гемостаза (J. Jesperen, J. Gram 1988). При такой концепции врачи вынуждены применять дорогостоящие методы исследования и расходные материалы. Кроме того, для прогнозирования геморрагических осложнений требуются значительные затраты времени (до 3 часов), что затрудняет тактику ведения этих пациенток. Все выше сказанное не позволяет широко использовать описанные методы прогноза развития геморрагических осложнений в родах с ранних сроков беременности при скрининговом гемостазиологическом обследовании.

Аналогами данного изобретения являются описанные в отечественной литературе методы прогнозирования геморрагических осложнений в родах.

1. Большую часть представляют методы, в основе которых сделана попытка установление количественной зависимости вероятности кровотечения в родах от результатов параклинических и анамнестических данных без учета результата исследований системы гемостаза беременных при поступлении в родильные отделения (Г.К.Лапко., А.Н.Рыбалко 1990 г.; Л.А.Суслопаров, Н.Л.Осипова, К.Г.Булах 1977 г.). Однако анамнестические данные, положенные в основу этих методов прогнозирования, при одном и том же осложнении настоящей беременности имеют настолько широкий диапазон колебаний, что вероятность прогноза кровотечений по предлагаемым методам крайне мала. Кроме того, эти методы не позволяют прогнозировать развитие геморрагических осложнений в родах по результатам обследования в первом триместре беременности.

2. Ряд авторов предлагают математические модели прогноза развития геморрагических осложнений в родах, основанные на многочисленных концепциях патогенеза гестоза (Д.Д.Зербино, Л.Л.Лукашевич 1989 г., И.П.Иванов 1989 г.; J. Jespersen, J.Gram 1988). В тоже время, в литературе высказываются противоречивые мнения о генезе гестоза и его основных пусковых механизмах, имеющих основное значение в развитие геморрагических осложнений. Все это снижает вероятность предлагаемых систем прогноза геморрагических осложнений и делает их малоинформативными.

Сущность изобретения Цель изобретения заключается в разработке способа выявления групп риска на патологическую кровопотерю в родах на основании скринингового исследования системы гемостаза в первом триместре беременности, ориентированного на имеющееся в арсенале лечебных учреждений лабораторно-диагностическое оборудование. Данный способ позволяет своевременно выявить группы риска на развитие геморрагических осложнений в родах и предпринять лечебные мероприятия профилактирующие эти осложнсния. Способ основан на исследовании системы гемостаза у беременных женщин в сроке гестации до 12 недель.

Исследование гемокоагуляции проводят натощак, в утреннее время. Для выполнения гемостазиограммы забирают от 3 до 5 мл венозной крови путем пункции вены на верхней конечности с помощью двух специальных вакуумных пробирок для исследования гемокоагуляции. В первой пробирке находится стабилизатор- 3,8% раствор цитрата натрия, во второй - 3,8% раствор цитрата натрия и ингибитор фибринолиза - эпсилон-аминокапроновая кислота (ЭАКК). Раствор цитрата натрия в смеси с ЭАКК готовят заранее из расчета 100 мг ЭАКК на 1 мл цитрата. Соотношение крови и стабилизатора зависит от показателя гематокритной величины исследуемой крови. Количество крови, забираемой в первую пробирку, составляет 2 мл, во вторую 3 мл при соотношении крови и стабилизатора 9:1. Богатую тромбоцитами плазму получают путем центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 5 минут; бедную - 10000 оборотов в минуту в течение 15 минут. Время от момента взятия крови до начала проведения исследования составляет 5-15 минут.

На основании математической обработки гемостазиограмм методом дискриминантного анализа выведено решающее правило для выявления групп риска на патологическую кровопотерю в родах.

Решающее правило заключается в определении 1(Д1) и 2(Д2) дискриминантных функций: Д1=K1F + K2Tr - const1 Д2=K3F + K4Tr - const2, где F - концентрация фибриногена в плазме (г/л); Tr - тромбиновое время (секунды); K1, K2, K3, K4 - коэффициенты. K1=1,27; K2=0,14; K3=0,115; K4=0,127.

Const1 = 9,31; const2 = 2,274.

Далее установлено, что при Д1 < 0 и Д2 < -0,3 можно сделать достоверное заключение о принадлежности беременной женщины к 1 группе (физиологическая кровопотеря).

При Д1 > 0 и Д2 < -0,3 можно сделать достоверное заключение о принадлежности беременной женщины ко 2 группе (предпатологическая кровопотеря).

При Д1 < 0 и Д2 >- 0,3, также можно сделать достоверное заключение о принадлежности беременной женщины к 3 группе (группа риска на развитие патологической кровопотери в родах).

Предлагаемый нами способ дает вероятность правильного выявления 3 группы (группы риска) в 80% случаев при уровне значимости P < 0,05. Кроме того, способ позволяет выделить пограничные состояния (2 группа), где вероятность правильного выявления составляет 67%. Уровень значимости для 1 группы составляет 60%.

По диапазону кровопотери при спонтанных родах все родильницы были предварительно разбиты на три группы: 1 группа (физиологическая) кровопотеря не превышает 0,5% массы тела беременной женщины, 3 группа (патологическая) кровопотеря превышает 0,7% массы тела беременной женщины, 2 группа является предпатологической и объем кровопотери колебался от 0,5 до 0,7% массы тела.

Пример 1. Колобова Н.В., 22 лет. В сроке гестации 12 недель проведено скрининговое гемостазиологическое обследование. Первая беременность, неотягощенный акушерский и соматический анамнез. Получено Д1 = -0,2 и Д2 = -0,1,т. е. выявлена вероятность принадлежности данной беременной женщины к 3 группе. От предложенного мониторинга системы гемостаза в течение беременности и комплекса профилактических мероприятий, направленных на нормализацию гемокоагуляции, пациентка отказалась. Беременность завершилась срочными родами, осложнившимися коагулопатическим кровотечением.

Пример 2. Петренко О.С., 23 лет. Скрининговое гемостазиологическое обследование проведено в сроке гестации 10 недель. Данная беременность вторая, отягощенный акушерский анамнез. Получено Д1 = -0,3 и Д2= 0,4 и выявлена вероятность принадлежности данной беременной женщины к 3 группе. Проведено мониторирование системы гемостаза в течение всего срока гестации и комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Беременность завершилась срочными родами без геморрагических осложнений.

Таким образом, предлагаемый нами способ выявления групп риска на развитие геморрагических осложнений в родах позволяет своевременно решить вопрос о необходимости проведения гемостазиологичсского мониторинга и терапевтической коррекции выявленных нарушений. Учитывая все вышесказанное, нам представляется возможным предложить для широкого применения данный способ выявления групп риска на развитие патологической кровопотери в родах при скрининговом обследовании беременных женщин в сроке гестации до 12 недель, не требующий дорогостоящей материально-технической базы, специальных реактивов, удобный в исполнении при использовании минимального количества исследуемого материала, обеспечивающий получение необходимой информации в течение 30 минут, воспроизводимый на любом уровне (от женской консультации до перинатального центра).

Способ может быть предложен для широкого использования в акушерской практике.

Формула изобретения

Способ определения групп риска на выявление геморрагических осложнений в родах путем скринингового гемостазиологического обследования беременных женщин в первом триместре беременности, отличающийся тем, что на основе информативных показателей гемостазиограммы (тромбиновое время, фибриноген) определяют дискриминантные функции Д1 и Д2 по формуле Д1 = К1xF + K2xTr - const1, Д2 = К3xF + K4xTr - const2 и при значении первой дискриминантной функции Д1 < 0 и значении второй дискриминантной функции Д2 < -0,3 прогнозируют развитие физиологической кровопотери в родах, при Д1 > 0 и Д2 < -0,3, прогнозируют развитие предпатологической кровопотери, а при Д1 < 0, Д2 > -0,3, прогнозируют развитие патологической кровопотери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к гемокоагулологии, и может быть использовано для диагностики степени активности плазминового фибринолиза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля и прогнозирования течения острого инфаркта миокарда /ОИМ/
Изобретение относится к области медицины и в частности к рефлексотерапевтическим способам диагностики состояния организма человека и может быть использовано при контроле состояния людей при комплексном проведении массовых профилактических, профессиональных или иных исследований

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики геморрагических диатезов микроциркуляционного типа в латентном периоде

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для прогнозирования течения заболевания на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и предназначено для диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдрома ДВС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при определении степени тяжести коагулопатии потребления

Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной генетическим дефектом фактора V, в результате чего последний приобретает резистентность к активированному протеину C (АПС)

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить надежность регистрации времени коагуляции при анализе свертывающей системы крови, в частности, при определении базовых тестов коагулограммы, основанных на регистрации процесса фибринообразования
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении открытых переломов длинных трубчатых костей в условиях чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, в частности к получению и использованию фибриновых герметиков

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам диагностики повреждения системы гемостаза у больных с циркуляторным шоком

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике нарушений тромбоцитарного звена гемостаза
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии, и может быть использовано в кардиологических центрах, клинических госпиталях и больницах
Наверх