Метод оперативного лечения ускоренного семяизвержения

 

Изобретение относится к медицине, сексопатологии и может быть использовано при лечении мужчин, страдающих ускоренным семяизвержением. При коррекции ускоренного семяизвержения выполняют френулотомию. Способ позволяет оперативно корригировать ускоренное семяизвержение.

Изобретение относится к медицине и касается лечения мужчин, страдающих ускоренным семяизвержением.

По данным Всероссийского научно-методического центра по вопросам сексопатологии среди всех сексологических больных расстройства эякуляторной составляющей диагностированы в 20,4% случаев. Самыми многочисленными оказались больные с синдромами, обусловленными урологическими заболеваниями (простатиты, простатовезикулиты и др.), 16,4%. Расстройства эякуляторной составляющей, обусловленной первичными заболеваниями высших центров головного мозга, регулирующих автоматизированные половые реакции копулятивного цикла (синдром парацентральных долек), обнаружены в качестве основного заболевания у 3,8% обследованных, а обусловленные неврологическими заболеваниями спинальной локализации, - в 0,2% случаев.

Ранее для коррекции ускоренного семяизвержения было предложены различные неоперативные методики: 1. Хлорэтиловая блокада. Согласно описанию проф. Васильченко Г.С.: "техника блокад заключается в опрыскивании хлорэтилом участка кожи в виде ромба площадью 60-80 см3, расположенного по обе стороны (вверх и вниз) от линии, соединяющей обе cristae iliacae". Процедуру повторяют через 1-2 дня, на курс лечения назначаются от 3 до 10 процедур. Недостатком этого метода является отсутствие длительного стойкого эффекта, необходимость многократного выполнения этой процедуры.

2. Также для лечения преждевременной эякуляции применяется электрофорез 1%-ного раствора лития хлорида через тыльную поверхность полового члена. Сеансы проводятся 1-2 раза в неделю в фиксированные дни, продолжительность не превышает 5 мин. Всего проводится 5-8 сеансов. Среди осложнений этой методики - возможное развитие глубокого седативного эффекта, ослабление эрекций, необходимость периодического повторения сеансов.

3. Некоторые трициклические антидепрессанты могут вызывать затруднения эякуляции, это послужило поводом для использования их для лечения преждевременной эякуляции.

В настоящее время с этой целью используются кломипрамин (трициклический антидепрессант), действие которого заключается в блокаде альфа-адренергических рецепторов периферической нервной системы. Эффект кломипрамина является незначительным - проявляется менее чем у половины больных.

Также для коррекции ускоренного семяизвержения используются алкалоиды секуринин, резерпин и др., применение которых вызывает различные побочные эффекты, необходимо постоянное их использование.

Оперативные методы лечения ускоренного семяизвержения до настоящего времени предложены не были.

Целью изобретения является выявление возможности оперативного лечения ускоренного семяизвержения. Для этого выполняется френулотомия, ранее используемая при короткой уздечки полового члена.

Методика оперативного лечения заключалась в следующем.

Под местной анестезией раствором новокаина 0,5% или общей анестезией крайняя плоть как можно больше оттягивается в проксимальном направлении. Уздечка натягивается и рассекается в поперечном направлении. Края раны раздвигаются продольно. На края раны накладываем 2-3 узловых кетгутовых шва в продольном направлении.

Эффективность предлагаемого метода была подтверждена в стационарных условиях на добровольцах, предупрежденных о проводимом им новом методе лечения ускоренного семяизвержения. В эксперименте участвовало 20 пациентов, обратившихся в Республиканский Центр Репродукции Человека МЗ РФ с жалобами на ускоренное семяизвержение. После исключения у них урологических заболеваний была выполнена френулотомия. Через 2 месяца при контрольном осмотре 17 сообщили о контролируемом увеличении продолжительности полового акта.

Полученные результаты нового метода лечения пациентов, страдающих ускоренным семяизвержением, позволили внедрить его в повседневную практику с 1995 года. К настоящему времени в Республиканском Центре Репродукции Человека по данной методике прооперировано более 200 пациентов. Поддерживая связь со 112 пациентами, мы можем говорить более чем о 80% эффективности предложенной методики.

Пример 1. Пациент В. , 24 лет, И Б N3274 обратился в Республиканский Центр Репродукции Человека МЗ РФ 01.04.96 с жалобами на ускоренное семяизвержение, наступающее после 5-8 фрикций. Считает себя больным в течение 3 лет. При обследовании пациента урологических заболеваний не выявлено.

В отделении пациенту была выполнена френулотомия. В удовлетворительном состоянии на следующий день выписан из стационара. При контрольном обследовании в Центре через 3 месяца пациент сообщил об увеличении продолжительности полового акта до 4-6 мин, возможности контролирования продолжительности полового акта. При контрольном осмотре через 12 месяцев пациент сообщил, что продолжительность полового акта составляла 5-7 мин.

Пример 2. Пациент М. , 31 года, ИБ N 3415 обратился в Республиканский Центр Репродукции Человека МЗ РФ 06.06.96 с жалобами на ускоренное семяизвержение, наступающее после 2-4 фрикций. Считает себя больным с 18 лет. Урологических заболеваний у пациента не выявлено.

В отделении пациенту выполнена френулотомия. При контрольном обследовании в Центре через 3 месяца пациент сообщил об увеличении продолжительности полового акта до 3-5 минут, возможности контролирования продолжительности полового акта.

Пример 3. Пациент Л., 48 лет, ИБ N 3737 обратился в Республиканский Центр Репродукции Человека МЗ РФ 18.09.96 по поводу ускоренного семяизвержения. Считает себя больным примерно в течение 10 лет. Со слов пациента продолжительность полового акта составляет примерно 15-20 с.

Пациенту была выполнена френулотомия. Через 2 месяца после оперативной коррекции пациент сообщил об увеличении продолжительности полового акта до 2-3 мин, возможности контролирования продолжительности полового акта.

Предложенный новый метод лечения ускоренного семяизвержения обеспечивает стойкий эффект на протяжении не менее 3 лет (срок наблюдений). Анализ патентной научно-практической медицинской литературы показал, что сведения о выполнении френулотомии с целью коррекции ускоренного семяизвержения отсутствуют. На этом основании заявитель считает, что предложенный новый метод коррекции ускоренного семяизвержения отвечает требованиям, предъявляемым к изобретению.

Формула изобретения

Способ коррекции ускоренного семяизвержения, отличающийся тем, что выполняют френулотомию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к онкологии и предложено для органосохраняющих операций

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии, и может быть использовано при лечении врожденных пороков сердца

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для лечения вертебробазилярной недостаточности, обусловленной сдавлением и стенозом позвоночной артерии в канале позвоночной артерии

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для лечения вертебробазилярной недостаточности, обусловленной сдавлением и стенозом позвоночной артерии в канале позвоночной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно реконструктивной хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении аномалии легочного венозного возврата

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к медицине, к хирургии

Изобретение относится к медицине: в частности к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических процессов головки и шейки бедренной кости при болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для многофункциональной диагностики и лечения при оперативных вмешательствах на позвоночнике, может быть использовано в ортопедии, травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для многофункциональной диагностики и лечения при оперативных вмешательствах на позвоночнике, может быть использовано в ортопедии, травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может использоваться для накостного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении дивертикулярной болезни толстой кишни

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза
Наверх