Устройство для коррекции и диагностики при хирургическом лечении деформаций позвоночника

 

Устройство относится к медицине, а именно к устройствам для многофункциональной диагностики и лечения при оперативных вмешательствах на позвоночнике, может быть использовано в ортопедии, травматологии и нейрохирургии. Устройство для коррекции и диагностики при хирургическом лечении деформации позвоночника состоит из корригирующей и диагностической частей. Корригирующая часть содержит стержень и упоры, имеющие корпус с отверстием под стержень и крючок, диагностическая - лечебно-диагностический блок, коммуникационную систему в виде проводов и периферию в виде электродов для введения в эпидуральное пространство позвоночника, одним из которых является упор. Часть коммуникационной системы введена в упор и расположена в желобках, выполненных на поверхностях упора, и зафиксирована она заподлицо с его поверхностями с помощью цементно-клеевых составов, а периферия расположена на концах желобков заподлицо с поверхностями крючка. Технический результат заключается в уменьшении травматичности операции, получении объективных данных о функциональном состоянии содержимого позвоночного канала для предотвращения и лечения неврологических осложнений при оперативных вмешательствах на позвоночнике. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для многофункциональной диагностики и лечения при оперативных вмешательствах на позвоночнике, может быть использовано в ортопедии, травматологии и нейрохирургии.

Известно, что существуют приборы, способные через элементы, например катетеры или электроды, расположенные в эпидуральном пространстве позвоночника, получать различные данные о функциональном состоянии содержимого позвоночного канала (измерять электрическое сопротивление, температуру, давление, количество крови и клеток в эпидуральном пространстве, состав спинно-мозговой жидкости). Например люмбальную пункцию проводят для исследования давления, цвета, прозрачности и состава спинно-мозговой жидкости, а также для введения в эпидуральное пространство контрастных и лекарственных веществ. Ликвородинимические пробы производятся для выявления проходимости позвоночного канала. Особое значение вышеперечисленные исследования имеют в тех случаях, когда неврологически трудно установить существует ли компрессия спинного мозга или конского хвоста. Так же для выявления сосудистых аномалий развития спинного мозга используют контрастные исследования (миелографию), введение воздуха или кислорода (пневмомиелографию), при различных степенях блокады эпидурального пространства спинного мозга проводят изотопную миелографию с введением смеси радиоактивного газа с воздухом. Радиометрическое исследование высокочувствительным сцинтилляционным счетчиком показывает распределение радиоактивного вещества в эпидуральном пространстве и участок полного или частичного блока (Иргер И.М. Нейрохирургия. - М.: Медицина, 1982).

Известен способ хирургического лечения сколиоза (Патент РФ N 2008835), включающий монтаж электродов, по обе стороны от вершины деформации позвоночника между местами установки крюков-упоров дистрактора и вблизи их, эпидурально соединенных с электроприбором (реографом), регистрация по его показаниям импеданса кровеносных сосудов спинного мозга до коррекции деформации позвоночника, контроль коррекции деформации позвоночника по снижению импеданса до критического уровня.

Однако данный метод позволяет получать только реографические данные и существует опасность повреждения целостности позвоночного канала при введении электродов в эпидуральное пространство.

Известно устройство для коррекции и фиксации позвоночника (А.с. N 1779356), содержащее стержень, установленные на нем упоры, имеющие корпус с крючком и пазом, установленный в прямоугольном пазу корпуса вкладыш, в котором боковые противоположные стенки выполнены плоскопараллельными и снабжены по диагонали направляющими, а на внутренних боковых стенках паза по диагонали выполнены прорези под направляющие вкладыша, снабженные электрическими проводами, размещенными в отверстиях с прорезями, выполненных на задних поверхностях боковых стенок корпусов, при этом все поверхности вкладышей и корпусов, кроме кончиков крюков-упоров и отверстий под провода, выполнены из электроизоляционного материала, что позволяет осуществлять контроль за состоянием проводниковой функцией спинного мозга путем снятия электрического сопротивления (импеданса) с кончиков крюков-упоров, установленных в эпидуральное пространство.

Однако данное устройство не позволяет проводить многофункциональную диагностику при хирургическом лечении деформаций позвоночника. Многофункциональная диагностика подразумевает проведение различных методов исследования содержимого позвоночного канала и не ограничивается введением одних электродов в эпидуральное пространство. Для проведения многофункциональной диагностики необходимо наличие разнообразных периферических элементов лечебно-диагностической системы, которые дополнительно вводятся в эпидуральное пространство в виде различных катетеров, электродов и т.п., что приводит к дополнительным трудностям, увеличению времени и травматичности оперативного вмешательства.

Задача изобретения - уменьшение травматичности операции, получение объективных данных о функциональном состоянии содержимого позвоночного канала, для предотвращения и лечения неврологических осложнений при оперативных вмешательствах на позвоночнике.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для коррекции и диагностики при хирургическом лечении деформаций позвоночника, состоящее из корригирующей и диагностической частей, причем корригирующая часть содержит стержень и упоры, имеющие корпус с отверстием под стержень и крючок, диагностическая - лечебно-диагностический блок, коммуникационную систему в виде проводов и периферию в виде электродов для введения в эпидуральное пространство позвоночника, одним из которых является упор, причем часть коммуникационной системы введена в упор и расположена в желобках, выполненных на поверхностях упора, и зафиксирована она заподлицо с его поверхностями с помощью цементно-клеевых составов, а периферия расположена на концах желобков заподлицо с поверхностями крючка.

Сущностью дополнительно заявляемого устройства является разновидность коммуникационной системы, выполненной в виде световодов и катетеров, а периферия представляется в виде датчиков, стимулирующих и пункционных элементов.

Уменьшение трудности, травматичности и времени хирургического вмешательства достигают за счет введения коммуникационной системы в упор и располагают в желобках, выполненных на поверхностях упора, фиксируя заподлицо с его поверхностями с помощью цементно-клеевых составов, а периферию располагают на концах желобков заподлицо с поверхностями крючка, который вводят в эпидуральное пространство позвоночника.

Получение объективных данных о функциональном состоянии содержимого позвоночного канала, предотвращения и лечения неврологических осложнений достигают за счет выполнения коммуникационной системы в виде электродов, световодов и катетеров, а периферия выполнена в виде датчиков, стимулирующих и пункционных элементов.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - общий вид упора; на фиг. 3 - выносной элемент А в увеличенном масштабе с фиг. 2.

Устройство состоит из корригирующей и диагностической частей. Корригирующая часть содержит стержень (1) и упоры (2) (фиг. 1), имеющие корпус (3) (фиг. 2) с отверстиями под стержень (4) и крючок (5). Упор (2) имеет желобки (6), выполненные на поверхностях упора (2).

Диагностическая часть - лечебно-диагностический блок (7) (фиг. 1), коммуникационную систему (8) в виде проводов и периферию (9).

Часть коммуникационной системы (8) введена в упор и расположена в желобках (6) (фиг. 3), выполненных на поверхностях упора, и зафиксирована заподлицо с его поверхностями с помощью цементно-клеевых составов (10) (фигура 3), а периферия (9) расположена на концах желобков (6) заподлицо с поверхностями крючка (5).

На фиг. 2, 3 показан один из вариантов выполнения данного устройства, где желобки (6) оканчиваются на кончике крючка (5) упора (2). При других вариантах выполнения устройства количество желобков (6) может быть не ограничено двумя и заканчиваться они могут на любых поверхностях крючка (5) упора (2).

Устройство работает следующим образом. Производят разрез мягких тканей вдоль остистых отростков от верхне-нейтрального до нижне-нейтрального позвонков деформации позвоночного столба. Обнажают костные структуры позвоночника. Заводят крючки упоров, содержащие периферию диагностической системы под дуги позвонков (в эпидуральное пространство). Затем упоры соединяют со стержнем дистрактора.

Коммуникационную систему, выходящую из упора, соединяют с лечебно-диагностическим блоком. Снимаются данные многофункциональной диагностики, несущие информацию о состоянии содержимого позвоночного канала, при необходимости проводятся лечебные мероприятия в зависимости от характера элементов периферии и деформации позвоночного столба.

Осуществляют коррекцию деформации позвоночника путем перемещения упоров по стержню, одновременно получая информацию о функциональном состоянии содержимого позвоночного канала. По данным, полученным лечебно-диагностическим блоком в процессе хирургической коррекции деформации позвоночника, принимают решение о продолжении или прекращении коррекции деформации.

После прекращения коррекции деформации позвоночника лечебно-диагностический блок отсоединяют от коммуникационной системы, а элементы коммуникационной системы при необходимости либо отсекают от упора, либо выводят на поверхность кожи, фиксируя к ней. Затем рану послойно ушивают.

При необходимости проведения лечебно-диагностических мероприятий в послеоперационном периоде коммуникационную систему, выведенную на поверхность кожи, подсоединяют к лечебно-диагностическому блоку во время проведения сеансов.

Пример. Больная С., 1984 г.р., госпитализирована в КДО СарНИИТО с диагнозом: Диспластический прогрессирующий грудопоясничный сколиоз IV степени, парез правой нижней конечности. Угол бокового искривления - 67, вершина TH 12. Осуществляют операцию: коррекция деформации позвоночника предложенным способом.

В ходе операции выполняют дугообразный разрез мягких тканей вдоль остистых отростков позвонков от ТН 2 до L 4. Под дуги TH 3 и L 3 позвонков устанавливают упоры, содержащие периферию в виде электродов. Упоры соединяют со стержнем дистрактора. Периферию в виде электродов при выходе из упора соединяют с коммуникационной системой в виде проводов, которую с другой стороны подключают к лечебно-диагностическому блоку (в данном случае к реографу). Снимают исходные показатели: импеданс кровеносных сосудов спинного мозга, высота кривой реограммы равна 12 мм.

Путем перемещения упоров по стержню дистрактора производят коррекцию деформации позвоночника. Во время коррекции деформации контроль за спинальным кровообращением осуществляют по импедансу кровеносных сосудов спинного мозга. При уменьшении кривой реограммы на 30% от исходной (до 8,3 мм) коррекцию деформации позвоночника прекращают. Коммуникационную систему в виде проводов выводят на кожу и фиксируют к ней с помощью пластыря или обычным швом, т. к. , учитывая парез правой нижней конечности, есть необходимость проведения электростимуляции в послеоперационном периоде, для чего во время проведения сеансов коммуникационную систему подсоединяют к электростимулятору. Рану послойно ушивают. При контрольной рентгенографии угол бокового искривления уменьшен до 29 (38% от исходного деформации).

После проведения 9 сеансов электростимуляции в послеоперационном периоде неврологические осложнения полностью купировались, после чего коммуникационную систему отсоединяют от упора.

Техническое решение устройства для коррекции и диагностики при хирургическом лечении деформации позвоночника может широко использоваться как при заболеваниях, так и при повреждениях позвоночного столба. При его использовании снижается травматичность и время проведения хирургического лечения деформаций позвоночника. Устройство позволяет сокращать сроки лечения и повышает его качество, а также позволяет проводить контроль и лечение как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде за счет использования различных вариантов датчиков и других элементов.

Формула изобретения

1. Устройство для коррекции и диагностики при хирургическом лечении деформаций позвоночника, состоящее из корригирующей и диагностической частей, причем корригирующая часть содержит стержень и упоры, имеющие корпус с отверстием под стержень и крючок, диагностическая - лечебно-диагностический блок, коммуникационную систему в виде проводов и периферию в виде электропроводов для введения в эпидуральное пространство позвоночника, одним из которых является упор, отличающееся тем, что часть коммуникационной системы введена в упор и расположена в желобках, выполненных на поверхностях упора, и зафиксирована она заподлицо с его поверхностями с помощью цементно-клеевых составов, а периферия расположена на концах желобков заподлицо с поверхностями крючка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коммуникационные системы могут быть выполнены, кроме того, в виде световодов и катетеров.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что периферия может быть выполнена в виде датчиков, стимулирующих и пункционных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине: в частности к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в вертебрологии, в частности, предназначено для определения безопасной области закрытого введения в тело позвонка фиксатора устройства для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно, к нейрохирургии и ортопедии и предназначено для задней фиксации позвонка при его травмах и патологических состояниях со склонностью к переднему листезу или кифозу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в хирургии позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения позвоночника и может быть использовано при функциональной несостоятельности передних и задних структур позвоночного столба, возникшей после травм и заболеваний позвоночника, после операций - гемиляминэктомий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночного столба

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника, таких как компрессионный перелом тел позвонков, болезнь Шойерман-Мау, болезнь Гюнтца, кифосколиоз, когда необходимо жесткое стягивание задних костных структур поврежденного отдела позвоночника, т.е

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к лечению повреждений и заболеваний позвоночника с использованием устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, нейротравматологии и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для репозиции и фиксации акромиального конца ключицы при ее вывихе

Изобретение относится к области медицины, а именно к устранению дефекта скелета
Наверх