Имплантат для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости. Технический результат изобретения заключается в улучшении деротационных свойств имплантата, повышении его стабильности, упрощении техники операции, уменьшении травматичности. Имплантат состоит из трехлопастной части с каналом, диафизарной накладки, деротационной прокладки, разрезной шайбы и винта. Трехлопастная часть фиксирована непосредственно к диафизарной накладке при помощи взаимоответной зубчатой нарезки под углом 90o к взаимосовмещенным осям трехлoпacтнoй части и накладки. Винт имеет сквозной канал, что позволяет жестко фиксировать конструкцию с заранее выбранным диафизарным углом для внедрения ее в головку и шейку бедренной кости по направляющей спице . 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантантам, и может быть использовано для лечения проксимального отдела бедренной кости при травмах и заболеваниях.

Аналогом данной разновидности имплантанта является фиксатор для бедренной кости авт. свид. СССР N 1326260, МКИ A 61 B 17/78 1987 г. Недостатком имплантанта является ненадежность фиксации двухлопастного стержня к диафизарной накладке, ведущей к расшатыванию узла крепления, а также сложность при внедрении обеспечения надежного прилегания основания двухлопастного стержня к поверхности накладки, т.к. стержень и накладка устанавливаются раздельно и потом скрепляются узлом крепления и обеспечить их взаимную ориентацию в костных тканях практически невозможно.

Частичные данные недостатки устранены в имплантанте для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости фирмы AESULAP (Implants and Instruments for Osthtosynthesis, стр.517-518, конструкция KP 910S - KP 948S), ФРГ, 1973 г., выполненном в виде набора элементов: диафизарной накладки, трехлопастной части с каналом, двух деротационных прокладок, разрезной пружинной шайбы и винта, выбранном в качестве прототипа.

Недостатком данного имплантанта является ненадежность стыковки трехлопастной части с диафизарной накладкой (узел стыковки состоит из четырех элементов), что приводит к его постепенному расшатыванию и потере стабильности имплантанта.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение деротационных свойств имплантанта, повышение его стабильности, упрощение техники операции, уменьшение травматичности.

Указанная цель достигается за счет того, что трехлопастная часть имплантанта фиксирована непосредственно к диафизарной накладке при помощи взаимоответной зубчатой нарезки под углом 90o к взаимосовмещенным осям трехлопастной части и накладки.

Винт, скрепляющий обе детали, имеет сквозной канал и жестко фиксирует конструкцию с заранее выбранным диафизарным углом, при этом сквозной канал в винте позволяет направлять конструкцию по спице, заранее проведенной в шейке бедренной кости.

Среди известных технических решений не обнаружено объекта аналогичного назначения, содержащего отличительные от прототипа признаки, направленные на достижение той же цели, что и в заявляемом в качестве изобретения имплантанте.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид имплантанта; на фиг. 2 - вид диафизарной накладки во фронтальной плоскости.

Имплантант представляет собой трехлопастную часть с каналом 1, диафизарную накладку 2, деротационную прокладку 3, разрезную пружинную шайбу 4 и винт 5 со сквозным каналом.

Трехлопастная часть 1 фиксирована непосредственно к диафизарной накладке 2 с помощью винта 5, при этом ось сквозного канала трехлопастной части совпадает с осью сквозного канала на винте. Развинчиванию конструкции препятствуют деротационная прокладка 3 и пружинная разрезная шайба 4.

Имплантант используется следующим образом. Перед внедрением имплантанта его собирают и жестко фиксируют с помощью винта 5, при этом трехлопастную часть устанавливают с заранее выбранным диафизарным углом. Диафизарный угол выбирается по рентгенограмме после проведения спиц в шейке бедренной кости. Имплантант устанавливают по направляющей спице, при этом направляющая спица проходит через канал трехлопастной части и канал винта. Для внедрения используется импактор со сквозным каналом по своей оси. В момент установки имплантант направляется таким образом, чтобы ось симметрии диафизарной накладки совпадала с осью бедренной кости. После соприкосновения диафизарной накладки с кортикальным слоем, накладка фиксируется к нему с помощью винтов.

Следствием вышеописанной операции является то, что за счет уменьшения переходных элементов между трехлопастной частью и диафизарной накладкой повышается стабильность имплантанта, а за счет предварительно выбранного и установленного в конструкции диафизарного угла упрощается техника операции, уменьшается ее травматичность, чем и достигается основная цель изобретения.

Формула изобретения

Имплантат для отсеосинтеза проксимального отдела бедренной кости, состоящий из трехлопастной части с каналом, диафизарной накладки, деротанционной прокладки, разрезной шайбы и винта, отличающийся тем, что трехлопастная часть фиксирована непосредственно к диафизарной накладке при помощи взаимоответной зубчатой нарезки под углом 90o к взаимосовмещенным осям трехлопастной части и накладки, при этом винт имеет сквозной канал, что позволяет жестко фиксировать конструкцию с заранее выбранным диафизарным углом для внедрения ее в головку и шейку бедренной кости по направляющей спице.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и может быть использовано для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может применяться при лечении переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения шеечных и вертельных переломов проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медтехнике и предназначено для надежной фиксации вертельных переломов бедра при сохранении биомеханики тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах шейки головки

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх