Устройство для фиксации в ротовой полости вещества, предотвращающего неприятный запах изо рта

 

Изобретение предназначено для использования при производстве зубных коронок, пломб, мостов, искусственных челюстей и т.д., а также миниемкостей для фиксации эфирных масел и других веществ в полости рта для улучшения его гигиенического состояния. Устройство содержит миниемкость с ароматическими веществами или веществами, обладающими освежающим действием, Миниемкость зафиксирована в ротовой полости на зубе, зубной коронке, соединении моста посредством зацепов или магнитов. Технический результат - долговременное нахождение в полости рта ароматических, освежающих и др. веществ. 1 ил.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при производстве зубных коронок, пломб, мостов, искусственных челюстей и т. д., а также миниемкостей для фиксации эфирных масел и других веществ в полости рта для улучшения его гигиенического состояния.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для предотвращения неприятного запаха из ротовой полости, включающее миниемкость со средствами фиксации в ротовой полости и размещенные в ней добавки /авт. св. СССР N 1729503/.

Технический результат изобретения заключается в долговременном нахождении в полости рта ароматических, освежающих и др. веществ, в том числе и входящих в состав зубных паст, эликсиров и порошков, действующих кратковременно.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство состоит из емкости 1, перемычки 2, вставляемой между зубами, и зацепа 3.

Перед вставлением перемычки 2 между зубами в полость 4 емкости 1 вставляется вата, насыщенная мятным или другим эфирным маслом.

В зубной коронке, пломбе, соединении моста или других ортопедических устройствах делается углубление, способное удержать нужное вещество или совокупность веществ.

В углубление вставляются волокнистые, пористые и т. п. компоненты /хлопок, лен и т.д./, насыщенные нужным веществом, которые при необходимости вынимаются с помощью тонкой палочки или иголки и заменяются свежими. Это углубление может чем-либо перекрываться для предотвращения выпадания вещества.

В том случае, если негде сделать углубление для фиксации вещества во рту, на зуб, коронку и т.д. может надеваться устройство в виде легко снимаемой миниемкости, имеющей зацепы, магниты и т.п., соединяющие приспособления.

Устройство лучше вставлять между коренными зубами верхней челюсти, чтобы емкость была направлена в сторону языка.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения неприятного запаха из ротовой полости, включающее миниемкость со средствами фиксации в ротовой полости и размещенные в ней добавки, отличающееся тем, что она зафиксирована на зубе, зубной коронке, или пломбе, или соединении моста, или на других ортопедических устройствах, средства фиксации выполнены в виде зацепов или магнитов, при этом в качестве добавок использованы ароматические вещества или вещества, обладающие освежающим действием.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании частичной, вторичной адентии зубного ряда

Изобретение относится к области медицины, а точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании частичной, вторичной адентии зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к зубным протезам, и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии при изготовлении металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для улучшения фиксации несъемных конструкций на зубах с короткой клинической коронкой при восстановлении целостности коронковой части зуба, замещении дефектов зубного ряда при лечении частичной адентии или при лечении деформаций зубных рядов методом пришлифовывания в окклюзионную плоскость
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, в частности к изготовлению съемных протезов при полной потере зубов

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Кювета // 2135120

Аттачмен // 2136246
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к изготовлению съемных зубных протезов
Наверх