Устройство и принцип действия фигурного ворота в устройствах для тренировки мышц

 

Устройство предназначено для создания нагрузки в устройствах для тренировки мышц и позволяет повысить эффективность тренировки и удобство в пользовании. Поворотный элемент выполнен в виде фигурного ворота с дугообразной рабочей поверхностью. Радиусы R1 и R2, образующие его конфигурацию, выполнены разными. Трособлочная система огибает поворотный элемент. Поворотный элемент соединен с валом и сменными исполнительными механизмами. Крепежные элементы расположены на разном расстоянии от оси поворота. Один конец тяги трособлочной системы связан с соответствующим крепежным элементом, а другой - с исполнительным механизмом. Ролик установлен с возможностью свободного перемещения по дугообразной рабочей поверхности поворотного элемента. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство и принцип действия фигурного ворота относится к элементам средств по созданию нагрузки в устройствах для тренировки мышц, в частности, спортсменов и др.

Известно устройство для тренировки мышц, содержащее поворотный элемент с дугообразной рабочей поверхностью, соединенный с валом и сменными исполнительными механизмами для возможности изменения вида движений, крепежные элементы, расположенные на разном расстоянии от оси поворота для обеспечения радиуса поворота, трособлочную систему с тягой, один конец которой связан с соответствующим крепежным элементом, а другой - с исполнительным механизмом, и ролик, установленный с возможностью свободного перемещения по дугообразной рабочей поверхности поворотного элемента (см. патент РФ N 2046617, кл. A 63 B 21/068, 1997).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки и неудобство в пользовании.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, повышение эффективности тренировки и удобства в пользовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для создания нагрузки в устройствах для тренировки мышц, содержащем поворотный элемент с дугообразной рабочей поверхностью, соединенный с валом и сменными исполнительными механизмами для возможности изменения вида движений, крепежные элементы, расположенные на разном расстоянии от оси поворота для обеспечения радиуса поворота, трособлочную систему с тягой, один конец которой связан с соответствующим крепежным элементом, а другой - с исполнительным механизмом, и ролик, установленный с возможностью свободного перемещения по дугообразной рабочей поверхности поворотного элемента, согласно изобретению, поворотный элемент выполнен в виде фигурного ворота с разными радиусами R1 и R2, образующими его конфигурацию, при этом трособлочная система огибает поворотный элемент с возможностью обеспечения использования принципа действия фигурного ворота по созданию беспрерывности нагрузки при выполнении исполнительными механизмами однонаправленного движения или с многократными изменениями его направления в разных плоскостях, приводящими к повороту или вращению фигурного ворота и изменению начальной длины и исходного пространственного расположения трособлочной системы за счет разницы в величинах радиусов R1 и R2 фигурного ворота, обеспечивая различные виды перемещений. Исполнительный механизм может быть выполнен в виде велопедалей, соединенных с фигурным воротом общим валом. Фигурный ворот может быть установлен на валу эксцентрично относительно своего центра, а различные сменные исполнительные механизмы установлены на теле фигурного ворота на различных расстояниях от центра фигурного ворота и вала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид устройства фигурного ворота; на фиг. 2 - кинематическая схема принципа действия устройства фигурного ворота при повороте его на угол A; на фиг. 3 - принцип действия и работа устройства фигурного ворота в сочетании с исполнительным механизмом типа велопедалей; на фиг. 4 - сменный исполнительный механизм в виде упора; на фиг. 5 - сменный исполнительный механизм в виде фигурных штанг; на фиг. 6 - сменный исполнительный механизм в виде блока с фигурной направляющей; на фиг. 7 - сменный исполнительный механизм в виде поворотного места пользователя.

Устройство для создания нагрузки содержит поворотный элемент 1, соединенный с валом 2 и сменными исполнительными механизмами, связь 3, центр 4, эксцентрично расположенные относительно центра 4 места 5 для крепежных элементов, расположенных на разном расстоянии от оси поворота, направляющую 6 для расположения трособлочной системы 7 с тягой. Один конец тяги связан с соответствующим крепежным элементом, а другой - с исполнительным механизмом.

Поворотный элемент 1 выполнен в виде фигурного ворота с дугообразной рабочей поверхностью и с разными радиусами R1 и R2, образующими его конфигурацию.

Принцип действия устройства фигурного ворота "B" в устройстве "D" для тренировки мышц представлен на фиг. 2, эффект которого достигается за счет использования разных величин радиусов R1 и R2, обеспечивающих выполнение условий по изменению длины L1 и исходного пространственного расположения трособлочной системы 7 при повороте фигурного ворота на угол A с образованием другой длины L2 трособлочной системы 7 и новым ее пространственным расположением, что в свою очередь приводит к подъему или опусканию установленной на связи "E" массы "M" относительно исходного пространственного расположения длины L1 трособлочной системы 7.

На фиг. 3 представлено устройство фигурного ворота "B" в устройстве "D" для тренировки мышц, которое содержит средство для создания нагрузки, включающее поворотный элемент 1, сочлененный с валом 2 связью 3 по центру 4 (возможно и по месту 5), направляющую 6 для расположения трособлочной системы 7, концы 8, 9 которой установлены на связи 10 и с огибанием поворотного элемента 1, который сочленен с исполнительным механизмом 11 связью 12. Ролик 13 установлен на конце 14 подъемника 15 с возможностью свободного перемещения по дугообразной рабочей поверхности поворотного элемента. Второй конец 16 подъемника установлен на связи 17, а исполнительный механизм 11 выполнен в виде велопедалей 18.

Работа устройства фигурного ворота "B" в устройстве "D" для тренировки мышц происходит следующим образом (фиг. 3). При воздействии силы F на велопедали 18, установленные на валу 2, сочлененного связью 3 с поворотным элементом 1, происходит одновременный поворот велопедалей 18, вала 2 и элемента 1 на угол A, что приводит к изменению длины L1 трособлочной системы 7 на величину L3 равную разнице между величинами радиусов R1 - R2 элемента 1 и исходного пространственного расположения трособлочной системы 7, воздействуя при этом на ролик 13, расположенный на конце 14 подъемника 15, поднимая конец 14 подъемника 15 на величину L3 по отношению к концу 16 установленному на связи 17.

Поворот и вращение велопедалей может осуществляться в любом направлении и любой плоскости в зависимости от места установки их в устройстве для тренировки мышц и поставленных задач тренировки.

На фиг. 4 представлен общий вид сменного исполнительного механизма 11, выполненного в виде фигурных рычагов 19 с рукоятками 20, соединенных связью 12 с телом 1 для выполнения различных упражнений типа "Тяги, отжимания, наклоны руками".

На фиг. 5 представлен общий вид сменного исполнительного механизма 11, выполненного в виде упоров 21 и шарнирных механизмов 22, соединенных связью 12 с элементом 1 для выполнения различных упражнений типа "Жим ногами, руками, плечами".

На фиг. 6 представлен общий вид сменного исполнительного механизма 11, выполненного в виде блока 23 с фигурной направляющей 24, который приводится во вращение бесконечной петлей 25 гибкой фигурной тяги 26 за счет ее вхождения и зацепления с фигурной направляющей 24, соединенной связью 12 с элементом 1, обеспечивая выполнение различных упражнений типа "тяга и удержание каната".

На фиг. 7 представлен общий вид сменного исполнительного механизма 11, выполненного в виде поворотного места 27, установленного на валу 2, который соединен связью 3 с элементом 1, обеспечивая выполнение упражнения типа "Повороты и вращения".

Работа устройства фигурного ворота "B" в устройстве "D" для тренировки мышц с использованием различных исполнительных механизмов 11, представленные на фиг. 4, 5, 6, 7, происходит аналогично работе, описанной относительно исполнительного механизма 11, выполненного в виде велопедалей 18 и представленного на фиг. 3.

Изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость изобретения состоит в том, что предлагаемое устройство может быть использовано при изготовлении тренажеров.

Формула изобретения

1. Устройство для создания нагрузки в устройствах для тренировки мышц, содержащее поворотный элемент с дугообразной рабочей поверхностью, соединенный с валом и сменными исполнительными механизмами для возможности изменения вида движений, крепежные элементы, расположенные на разном расстоянии от оси поворота для обеспечения радиуса поворота, трособлочную систему с тягой, один конец которой связан с соответствующим крепежным элементом, а другой с исполнительным механизмом, и ролик, установленный с возможностью свободного перемещения по дугообразной рабочей поверхности поворотного элемента, отличающееся тем, что поворотный элемент выполнен в виде фигурного ворота с разными радиусами R1 и R2, образующими его конфигурацию, при этом трособлочная система огибает поворотный элемент с возможностью обеспечения использования принципа действия фигурного ворота по созданию беспрерывности нагрузки при выполнении исполнительными механизмами однонаправленного движения или с многократными изменениями его направления в разных плоскостях, приводящими к повороту или вращению фигурного ворота и изменению начальной длины и исходного пространственного расположения трособлочной системы за счет разницы величинах радиусов R1 и R2 фигурного ворота, обеспечивая различные виды перемещений.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде велопедалей, соединенных с фигурным воротом общим валом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фигурный ворот установлен на валу эксцентрично относительно своего центра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что различные сменные исполнительные механизмы установлены на теле фигурного ворота на различных расстояниях от центра фигурного ворота и вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно спортивной, и позволяет повысить качество, сокращение времени формирования фигуры человека и повышение общеоздоровительного эффекта тренировок

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии

Изобретение относится к тренировке спортсменов, например штангистов, и может быть использовано в тренировочном процессе

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к области спорта, а более конкретно к приспособлениям и тренажерам для развития мышц рук, ног, туловища и других частей тела, и может быть использовано для лечебной гимнастики

Изобретение относится к универсальному устройству для тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища в домашних условиях, но может использоваться и в спортивных залах

Изобретение относится к медицине, а именно спортивной, и позволяет повысить качество, сокращение времени формирования фигуры человека и повышение общеоздоровительного эффекта тренировок

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, а именно к тренажерам для мышц живота

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для активного развития различных групп мышц
Наверх