Ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов. Ленточнопильный станок содержит приводной и натяжной шкивы, смонтированную на направляющей и соединенную с демпфером опору натяжного шкива, привод направляющей, помещенную на шкивы ленточную пилу и индикатор усилия натяжения пилы. В станке соединение опоры с демпфером выполнено при помощи оси и стержня, который расположен в поршне. Демпфер смонтирован между поршнем и стержнем. Изобретение позволяет повысить производительность станка. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов.

Известен ленточнопильный станок для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов (см. например, В.Ф. Фонкин Лесопильные станки и линии. М.: Лесная промышленность, 1980, стр. 236-237, рис.6.19,а), включающий приводной и натяжной шкивы, помещенную на шкивы ленточную пилу, смонтированную на направляющих опору натяжного шкива, привод направляющей. Опора натяжного шкива контактирует с стержнями, опирающимися на вал, соединенный с рычагом, на который навешиваются грузы.

Для создания необходимого усилия натяжения расчетным путем определяется масса грузов, навешиваемых на рычаг.

Недостатками известного ленточнопильного станка являются: - высокая инерционность системы груз-рычаг-вал-стержни: время реакции на возмущение, вызываемое радиальным биением шкивов и попаданием опилок между наружными поверхностями шкивов и ленточной пилой достигает 2-6 с, что ведет к ускоренному износу пилы, снижению точности и качества распиловки, а также к износу опорных поверхностей вала и стержня; - увеличение времени обслуживания станка при замене пилы, связанное с необходимостью снятия грузов с рычага и последующим их подбором и навеской.

Первый из отмеченных недостатков известного ленточнопильного станка частично устранен в ленточнопильном станке по Бельгийскому патенту N 709086, кл. 27 D от 1968 г. В этом станке подшипниковый узел опирается через стержень и рычаг на механическую пружину, которая является демпфером и гасит возмущения, возникающие от радиального биения шкивов и попадания опилок между поверхностями шкивов и ленточной пилой.

Недостатками станка являются, во-первых, наличие сменных грузов, ухудшающее условия эксплуатации станка, и, во-вторых, отсутствие датчика контроля требуемого усилия натяжения пилы.

Эффективность применения демпферов в ленточнопильных станках привело к разработке демпферов различных конструкций: демпферы выполняются в виде механических, пневматических и резиновых пружин, причем все эти демпферы равноценны по демпфирующим свойствам.

Известен ленточнопильный станок для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов (см. например, патент США N 4329901, кл. B 27 B 13/08, B 23 D 55/10 от 1980 г.).

Данный станок по технической сущности и достигаемому эффекту является наиболее близким к заявляемому и может быть принят в качестве прототипа. Станок содержит приводной и натяжной шкивы, смонтированный на направляющей и опирающийся на демпфер подшипниковый узел натяжного шкива, привод направляющей, выполненный в виде гидроцилиндра и помещенную на шкивы ленточную пилу. В этом станке требуемое усилие натяжения пилы контролируется по давлению в гидроцилиндре, а возникающие при работе станка возмущения от радиального биения шкивов и попадания опилок между поверхностями шкивов и ленточной пилы гасятся демпфером.

Недостатком известного станка является неудобство обслуживания, замены и регулирования демпфера при эксплуатации и ремонте станка именно из-за расположения демпфера непосредственно под опорой вала натяжного шкива.

Целью заявляемого технического решения является устранение отмеченного выше недостатка прототипа.

Указанная цель достигается тем, что известный ленточнопильный станок, содержащий приводной и натяжной шкивы, смонтированную на направляющей и соединенную с демпфером опору натяжного шкива, привод направляющей, помещенную на шкивы ленточную пилу и индикатор усилия натяжения пилы, выполненный в виде цилиндра с поршнем, отличается тем, что в нем, (станке) соединение опоры с демпфером выполнено при помощи оси и стержня, который расположен в поршне, а демпфер смонтирован между поршнем и стержнем.

Ниже, в качестве примера практического использования изобретения приведено подробное, поясненное чертежами, описание одного из возможных вариантов выполнения предлагаемого станка.

На фиг.1 показана проекция станка (вид в плане), на фиг.2 - то же вид А (фиг. 1), на фиг.3 - вид Б (фиг.1) на натяжной шкив, на фиг.4 - сечение В-В (фиг.3) на соединение опоры натяжного шкива с стержнем.

Станок содержит приводной 1 и натяжной 2 шкивы, смонтированную на направляющей 3 и соединенную с демпфером 4 опору 5 натяжного шкива 2, привод 6 направляющей 3, помещенную на шкивы 1 и 2 ленточную пилу 7 и индикатор 8 усилия натяжения пилы 7, выполненный в виде цилиндра 9 с поршнем 10.

В станке соединение опоры 5 с демпфером 4 выполнено при помощи оси 11 и стержня 12, который расположен в поршне 10, а демпфер 4 смонтирован между поршнем 10 и стержнем 12.

Станок содержит также станину 13, привод 14 шкива 1, электродвигатель 15 привода 14 шкива 1, кронштейн 16 опоры 5. Полость 17 индикатора 8 трубопроводом 18 соединена с манометром 19 и заполнена рабочей жидкостью. Опора 5 закреплена на кронштейне 16 с помощью оси 20. Вал 21 натяжного шкива 2 закреплен на опоре 5. В поршне 10 выполнен паз h (см. фиг.4), при этом ось 11, соединяющая опору 5 с стержнем 12, установлена в пазу h с зазором S относительно поршня 10.

В заявке приведен вариант исполнения горизонтального ленточнопильного станка, но возможно подобное исполнение и вертикального ленточнопильного станка.

Подготовка станка к работе осуществляется следующим образом.

Включают привод 6 направляющей 3 и устанавливают зазор l (фиг.1), равным нулю, при этом расстояние L (фиг.2) между центрами шкивов 1 и 2 - минимальное. Привод 6 отключают. На шкивы 1 и 2 одевают ленточную пилу 7. Включают привод 6, при этом направляющая 3 перемещается в направлении, указанным на фиг.3 стрелкой d, а ленточная пила 7 натягивается. Вместе с перемещением направляющей 3 перемещается и кронштейн 16, закрепленный на направляющей 3. По мере возрастания усилия натяжения опора 5 с смонтированным на ней валом 21 натяжного шкива 2 поворачивается на оси 20. При повороте опоры 5 другой ее конец, соединенный с осью 11 через эту ось воздействует на стержень 12, который перемещается влево (на фиг.3 показано стрелкой f), при этом демпфер 4 сжимается. Усилие деформации (сжатия) демпфера 4 передается на поршень 10, который воздействует на рабочую жидкость в полости индикатора 17. Давление рабочей жидкости возрастает и по трубопроводу 18 передается на манометр 19. Шкала манометра проградуирована в кг/мм2, причем каждой величине градации соответствует расчетное рабочее напряжение в полотне ленточной пилы 7 в зависимости от ее ширины. При установке по шкале манометра 19 требуемого рабочего напряжения привод 6 отключают. Ленточнопильный станок подготовлен к работе, т.е. к распиловке лесо- и пиломатериалов (на чертежах не показаны).

При наладке станка предварительное поджатие (деформацию) демпфера 4 осуществляют путем навинчивания гайки 22 на стержень 12, при этом устанавливаются зазоры S в пазу h, выполненном в поршне 10, между осью 11 и поршнем 10. Для замены демпфера 4 отвинчивают гайки 22, снимают шайбу 23 и демпфер 4 с стержня 12, при этом расположение демпфера 4 вне опоры 5 не создает помех при его замене.

При работе станка возникающие от радиального биения шкивов 1 и 2 и попадания мелких отходов пиления между поверхностями шкивов и ленточной пилы 7 возмущения эффективно погашаются демпфером 4, при этом колебания возмущений передаются от опоры 5 с валом 21 ведомого шкива 2 на демпфер 4 через ось 11 и стержень 12. Таким образом осуществляется предохранение полотна ленточной пилы 7.

Теоретические расчеты и макетирование ленточнопильного станка подтвердили цель изобретения: упрощение наладки и обслуживания станка при его эксплуатации.

Формула изобретения

Ленточнопильный станок, содержащий приводной и натяжной шкивы, смонтированную на направляющей и соединенную с демпфером опору натяжного шкива, привод направляющей, помещенную на шкивы ленточную пилу и индикатор усилия натяжения пилы, выполненный в виде цилиндра с поршнем, отличающийся тем, что соединение опоры с демпфером выполнено при помощи оси и стержня, который расположен в поршне, а демпфер смонтирован между поршнем и стержнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для поперечного резания древесины и может быть использовано на валке леса и раскряжевке древесины в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов
Наверх