Дверной накладной замок

 

Дверной накладной замок более технологичен в изготовлении, прост в обращении и прочен и состоит из корпуса, в котором размещен механизм секретности, из засовов, кинематически связанных с центральным поворотным сердечником механизма секретности, из шестеренно-реечного привода засовов, который преобразует вращение ключа в прямолинейное движение засовов. Корпус замка состоит из внутренней пластины, расположенной на внутренней стороне двери, проставок, привинченных к этой пластине, в одной из которых выполнены направляющие отверстия для засовов, и из задней пластины, привинченной к проставкам, причем привинчивание обеих пластин выполнено винтами с коническими головками, которые утоплены одновременно в обеих свинченных деталях, при этом шестеренно-реечный привод выполнен из зубчатой рейки, скрепленной с засовами, и из находящейся с ней в зацеплении шестерни, и дополнительно введена наружная пластина, с которой скреплена внутренняя пластина, а механизм секретности выполнен в виде цилиндрового механизма. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть установлено на дверях квартир, гаражей и т.д.

Известен накладной замок с цилиндровым механизмом секретности, содержащий монолитный корпус имеющий продольные каналы, в которых размещены засовы и поперечные отверстия, в которых размещены ведущая и ведомая шестерни сдвоенного шестеренно-реечного привода, см. Свидетельство на полезную модель 2609, 16.08.96.

Основными недостатками данной конструкции, принятой за ближайший аналог, являются следующие: в качестве одной из опор шестерни используется механизм секретности, который нельзя смазывать (смазка попадет на ключ и испачкает одежду); этот механизм не должен подвергаться дополнительным нагрузкам от привода засовов, в противном случае снижается его долговечность из-за прогрессирующего износа, кроме того, продукты износа могут заклинить поворотную часть механизма секретности и может случиться так, что замок нельзя будет открыть; сложность сдвоенного шестеренно-реечного привода; выполнение корпуса литым монолитным, из-за чего ограничиваются конструктивные возможности замка в части введения некоторых дополнительных функций, например, введение защелки, фиксирующей засовы в выдвинутом положении; неприемлимость для установки на деревянных дверях из-за отсутствия планки, позволяющей закреплять замок шурупами с торцевой стороны двери.

Технический результат, достигаемый от использования данного изобретения, заключается в устранении вышеприведенных недостатков и достижении большей универсальности, простоты, прочности и технологичности конструкции замка.

Этот технический результат достигается тем, что в дверном накладном замке, состоящем из корпуса, в котором размещен механизм секретности, из засовов, кинематически связанных с центральным поворотным сердечником механизма секретности, из шестеренно-реечного привода засовов, который преобразует вращение ключа в прямолинейное движение засовов, по изобретению корпус замка состоит из внутренней пластины, расположенной на внутренней стороне двери, проставок, привинченных к этой пластине, в одной из которых выполнены направляющие отверстия для засовов, и из задней пластины, привинченной к проставкам, причем привинчивание обеих пластин выполнено винтами с коническими головками, которые утоплены одновременно в обеих свинченных деталях, при этом шестеренно-реечный привод выполнен из зубчатой рейки, скрепленной с засовами, и из находящейся с ней в зацеплении шестерни, и дополнительно введена наружная пластина, с которой скреплена внутренняя пластина, а механизм секретности выполнен в виде цилиндрового механизма. Наружная пластина скреплена с корпусом замка и в ней выполнены конические отверстия под конические головки шпилек, имеющих на противоположных концах резьбы, на которые навинчены утопленные в проставках гайки, на торцах которых выполнен шлиц под гаечный ключ, а сам ключ помещен вовнутрь корпуса замка между внутренней и задней пластинами. Опоры шестерни выполнены во внутренней и в задней пластинах.

Изобретение более подробно поясняется чертежами, где изображено на: фиг. 1 - замок в плане в разрезе по Д-Д на фиг.2; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б по фиг.1, увеличенный масштаб; на фиг.4 - разрез В-В по фиг.1; на фиг .5 - разрез Г-Г по фиг.1.

Корпус замка состоит из внутренней пластины 1, проставок 2 и 3 и задней пластины 4, которые скреплены между собою винтами 5 с коническими головками (фиг. 1 и 2). Головки этих винтов расположены одновременно в обеих скрепляемых деталях, что обеспечивает фиксацию скрепляемых деталей в направлении, перпендикулярном оси винтов. К корпусу замка прикреплена наружная пластина 6, которая шестью шпильками 7 и гайками 8 скрепляется с деталями корпуса 1, 2 и 3 через дверь 9. Механизм секретности 10 (фиг. 4) прикреплен к фланцу 11, приваренному к пластине 1. Во фланце 11 выполнена осевая и передняя радиальная опоры шестерни 12. Второй радиальной опорой шестерни является расточка во фланце 13 (фиг. 3 и 4), прикрепленному к задней пластине 4. Шестерня 12 жестко связана с осью рукоятки 14. На конце этой оси выполнен выступ 15. Такой же выступ 16, но повернутый на 180o выполнен на вращающемся конце центрального поворотного сердечника механизма секретности 10. Шестерня 12 пружиной 17 через шайбу 18 постоянно прижата к фланцу 11. Три засова 19 и зубчатая рейка 20 жестко связаны между собою (фиг. 1). Упор 21 предназначен для восприятия радиальных усилий, действующих на рейку 20 от шестерни 12. Защелка 22 (фиг. 3) предназначена для фиксации засовов 19 в запертом положении. А сама защелка 22 фиксатором 23 и пружиной 24 фиксируется в одном из двух возможных ее положений, фиксирующих засовы или нет. На фиг. 3 показано второе положение защелки. Корпус замка закрыт декоративной крышкой 25. Специальный гаечный ключ 26 (фиг. 1) , предназначенный для завинчивания гаек 8, помещен внутрь корпуса замка между пластинами 1 и 4. В проставке 3 выполнен паз 27 (фиг. 1 и 5). Этот паз позволяет увеличить размер проставки 3 и ввести еще две шпильки 7, что позволило при сохранении размеров замка увеличить его прочность. Внутреннюю пластину 1 целесообразно изготовлять из упругого материала, например из стального листа, для того, чтобы она могла выполнять роль мембраны, предохраняющей замок от поломки при приложении ударных воздействий к механизму секретности.

Работа замка.

Ключом, вставленным в механизм секретности 10, поворачивают его центральный поворотный сердечник. Через торцевые выступы 16 и 15 вращение передается на шестерню 12 и приводятся в движение засовы 19. Чтобы закрыть или открыть замок изнутри, следует выдвинуть рукоятку 14, сжав пружину 17, и этой рукояткой привести во вращение шестерню 12. Если защелка 22 повернута на 90o против вращения часовой стрелки относительно ее исходного положения (фиг. 3), то провернуть ключом центральный поворотный сердечник механизма секретности 10 не удастся, т.к. защелка 22 окажется в пазу 28 фланца 13. Следовательно, открыть замок ключом будет нельзя.

Формула изобретения

1. Дверной накладной замок, состоящий из корпуса, в котором размещен механизм секретности, из засовов, кинематически связанных с центральным поворотом сердечником механизма секретности, из шестеренно-реечного привода засовов, который преобразует вращение ключа в прямолинейное движение засовов, отличающийся тем, что корпус замка состоит из внутренней пластины, расположенной на внутренней стороне двери, проставок, привинченных к этой пластине, в одной из которых выполнены направляющие отверстия для засовов, и из задней пластины, привинченной к проставкам, причем привинчивание обеих пластин выполнено винтами с коническими головками, которые утоплены одновременно в обеих свинченных деталях, при этом шестеренно-реечный привод выполнен из зубчатый рейки, скрепленной с засовами, и из находящейся с ней в зацеплении шестерни, и дополнительно введена наружная пластина, с которой скреплена внутренняя пластина, а механизм секретности выполнен в виде цилиндрового механизма.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что наружная пластина скреплена с корпусом замка и в ней выполнены конические отверстия под конические головки шпилек, имеющих на противоположных концах резьбы, на которые навинчены утопленные в проставках гайки, на торцах которых выполнен шлиц под гаечный ключ, а сам ключ помещен вовнутрь корпуса замка между внутренней и задней пластинами.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что опоры шестерни выполнены во внутренней и в задней пластинах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности, замкам врезным и накладным, и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене

Изобретение относится к устройствам для крепления цилиндровых механизмов, может быть использовано в качестве противоугонного устройства и применено для запирания выхлопной трубы автомобиля во время его неохраняемой стоянки, что позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить удобство монтажа врезного улмка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус, по меньшей мере, с одним отверстием для замочной скважины и, по меньшей мере, с одним отверстием в виде лабиринта и заслонку с отверстием, установленную с возможностью перемещения по поверхности корпуса

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, состоящего из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, при этом механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замочно-запирающего устройства с возможностью удерживания двери в частично приоткрытом положении, содержащего по меньшей мере один запирающий узел и соответственно по меньшей мере один неразъемно запираемый в его запирающем участке элемент, предназначенные для удерживания двери в частично приоткрытом положении

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления запорной системы двери, включающего изготовление, по меньшей мере, двух замков, причем изготовление каждого замка включает изготовление корпуса, ригеля и механизма секретности, размещение ригеля и механизма секретности на корпусе и сообщение ригеля с механизмом секретности, запорного элемента или запорных элементов и размещение, по меньшей мере, одного ригеля с возможностью взаимодействия с запорным элементом

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается планки запорной, включающей металлическую пластину, на которой изготовлено отверстие прямоугольной формы и отверстие для крепления на неподвижном остове, которое при выдвинутом засове в положение “закрыто” перекрыто им

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с боковой поверхностью, основанием и средством соединения с опорной поверхностью, механизм секретности, ригель, причем ригель сообщен с механизмом секретности и установлен с возможностью санкционированного перемещения

Изобретение относится к замкам и предназначено для использования во врезных замках

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего замок и ответную часть для сцепления с запиранием поворачиваемой двери, люка и т.п
Наверх