Способ получения добавки к закачиваемой в нефтяной пласт воде

 

Способ относится к области нефтедобычи и может быть использован для повышения эффективности отдачи нефтяных пластов. Способ получения добавки к закачиваемой в нефтяной пласт воде состоит в следующем: порошкообразный полиакриламид подвергают воздействию ионизующего излучения в присутствии газовой смеси с содержанием кислорода 10-50 об.%, при этом доза ионизирующего излучения составляет 5-50 кГр. Техническим результатом является увеличение нефтеотдачи - коэффициент нефтевытеснения составляет 36-66%, и снижение обводненности добываемой нефти. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для повышения эффективности отдачи нефтяных пластов.

Известен способ получения добавки к воде, нагнетаемой в пласт, включающий одновременную или последовательную термическую обработку порошкообразного полиакриламида, перемешанного до образования однородного сыпучего материала, при 150-250oC в течение 0,5-2,5 ч (авт. свид. 1837105, E 21 B 43/20, 1993).

Недостаток известного способа состоит в том, что получаемая добавка характеризуется недостаточно высокими нефтеизвлекающими и водоизолирующими свойствами.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения добавки к закачиваемой в нефтяной пласт воде, включающий обработку порошкообразного полиакриламида ионизирующим излучением дозой 1-10 кГр одновременно или последовательно с термической обработкой при 50-170oC в течение 0,5-3 ч (авт. свид 1837104, E 21 B 43/20, 1993).

Недостаток известного способа заключается в достаточно ложной технологии, предусматривающей воздействия на порошкообразный полиакриламид как ионизирующего излучения, так и температуры. Получаемая при этом добавка характеризуется недостаточно высокими нефтевытесняющими и водоизолирующими свойствами. Задача изобретения состоит в упрощении способа получения добавки за счет исключения операции термообработки, а также в улучшении нефтевытесняющих и водоизолирующих свойств добавки за счет образования гелевой фракции в добавке непосредственно в пласте, обеспечивающих улучшение реологических характеристик водной системы.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения добавки к закачиваемой в нефтяной пласт воде, включающем обработку порошкообразного полиакриламида ионизирующим излучением, порошкообразный полиакриламид подвергают воздействию ионизирующего излучения в присутствии газовой смеси с содержанием кислорода 10-50% об., при этом доза ионизирующего излучения составляет 5-50 кГр.

Сущность изобретения состоит в следующем.

При обработке порошкообразного полиакриламида ионизирующим излучением в присутствии кислородсодержащей смеси при содержании кислорода в интервале 10-50% об. протекает процесс образования гидроперекисных групп, которые сохраняются в объеме и на поверхности частиц порошка полиакриламида. Этот процесс частично снижает скорость образования гелевой фракции в полиакриламиде непосредственно под действием ионизирующего излучения, вследствие чего требуется увеличить дозу ионизирующего излучения для обработки полиакриламида до 5-50 кГр. Однако введенные в структуру макромолекул гидроперекисные группы после взаимодействия с водой инициируют дополнительный этап образования геля уже в водной среде за счет образования радикалов при распаде гидроперекисных групп. Набухаемость геля в этом случае возрастает из-за снижения вероятности рекомбинации радикалов, что приводит к улучшению реологических свойств водных систем в условиях нефтедобычи. Кроме того, образование геля происходит непосредственно в пласте и в течение длительного времени, зависящего от скорости разложения гидроперекисных групп. Дополнительный эффект гелеобразования в пласте позволяет увеличить объем пласта, подвергнутого воздействию гелевой системы, так как менее вязкая первоначально система глубже проникает в пласт, создавая препятствие на путях прорыва воды к добывающим скважинам. Это приводит к увеличению нефтеотдачи и снижению обводненности добываемой нефти.

Заявляемые пределы по величине поглощенной дозы и концентрации кислорода обосновываются, с одной стороны, количеством создаваемых в порошке полимера активных групп (их количество пропорционально концентрации кислорода и величине поглощенной дозы), а с другой стороны, затратами на обработку ионизирующим излучением. При дозе обработки свыше 50 кГр затраты на обработку полимера растут. Однако качество полимера при этом не растет, и даже начинается снижаться.

Высокая (свыше 50% об.) концентрация кислорода понижает качество продукта за счет ингибирования процессов образования геля непосредственно под действием ионизирующего излучения.

Концентрация кислорода ниже 10% и поглощенной дозе 5 кГр не улучшает нефтевытесняющие и нефтеизолирующие свойства добавки по сравнению с прототипом.

Пример 1.

Берут 10 г полиакриламида в виде порошка и помещают в герметичный сосуд объемом 100 мл, снабженный входным и выходным газовыми патрубками и кранами на них. В лабораторном газометре с водяным затвором готовят смесь азота и кислорода с содержанием 20% кислорода в количестве 5 литров. Далее сосуд с полиакриламидом продувают автокислородной смесью в количестве 1000 мл, после чего изолируют объем сосуда с порошком полимера от контакта с атмосферой. В этом состоянии полимер в сосуде обрабатывают ионизирующим гаммаизлучением дозой 20 кГр.

Продукт после такой обработки исследуют в качестве добавки к водам, закачиваемым в нефтяной пласт, на предмет повышения коэффициента нефтевытеснения.

Для оценки эффективности добавки, полученной по предлагаемому способу, при заводнении нефтяных пластов процесс заводнения был смоделирован в лабораторных условиях. Для этого была приготовлена модель пласта диаметром 5 см и длиной 100 см, заполненная кварцевым песком проницаемостью 3,5 Дарси. Модель пласта заполняют моделью нефти - керосином. В качестве закачиваемой в пласт воды используют пресную воду. В процессе нефтевытеснения производят закачку пресной воды до прекращения нефтевытеснения. Далее вводят оторочку воды, содержащей 0,5% добавки, в количестве 0,2 поровых объема модели пласта, после чего продолжают закачку в пласт воды. Для определения коэффициента нефтевытеснения измеряют количество керосина в процессе закачки воды в модель пласта. В результате получено вытеснение нефти на этапе закачки чистой воды в пласт - 23%, а на этапе после закачки воды с добавкой полимера - 66%.

Пример 2.

Этот пример повторяет пример 1 с различными значениями величин заявляемых доз и концентраций кислорода, применяемых для получения добавки к закачиваемым в пласт водам. Результаты вместе с результатами примера 1 и прототипа представлены в таблице.

Как видно из представленных данных, предлагаемый способ получения добавки позволяет получать более эффективную в смысле нефтевытеснения добавку в заявляемых интервалах отличительных параметров.

Пример 3.

В данном примере исследован практически удобный частный случай приготовления добавки в стандартной воздушной атмосфере с объемным содержанием кислорода 21% и дозе ионизирующего излучения 20 кГр.

Исследования процесса нефтевытеснения по методике, приведенной в примере 1, показали, что нефтевытеснение в этом случае составило 57%.

Формула изобретения

Способ получения добавки к закачиваемой в нефтяной пласт воде, включающий обработку порошкообразного полиакриламида ионизирующим излучением, отличающийся тем, что порошкообразный полиакриламид подвергают воздействию ионизирующего излучения в присутствии газовой смеси с содержанием кислорода 10 - 50 об.%, при этом доза ионизирующего излучения составляет 5 - 50 кГр.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 19.01.2011 № РД0075362

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Каушанский Давид Аронович

Лицо, которому предоставлено право использования: Общество с ограниченной ответственностью Научно-техническая фирма "Атомбиотех"

Условия договора: НИЛ, сроком на 5 лет на территории РФ.

Дата публикации: 27.02.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов путем регулирования проницаемости водопроводящих каналов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением мицеллярной смеси, способной образовывать микроэмульсии с минерализованной водой

Изобретение относится к нефтедобывающий промышленности, в частности к приготовлению обратных эмульсий (типа "вода в масле"), используемых для регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин и/или изоляции водопри-тока нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для добычи нефти на основе углеводородных и/или нефтяных растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ), обладающих ультранизким межфазным натяжением на границе нефть-вода, что определяет их способность самопроизвольно образовывать устойчивые эмульсии прямого типа (типа "масло в воде") и проявлять определенные нефтеотмывающие свойства при закачке в пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к осадкогелеобразующим составам, объектами использования которых являются многопластовые и слоистонеоднородные пласты на высокообводненных участках залежей нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам обработки пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для разработки нефтяного пласта заводнением

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для ограничения водопритоков в добывающих скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для декольматации призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с обводненными пропластками

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эмульсионным системам используемым для вытеснения нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности
Наверх