Узел крепления рукоятки к оружию

 

Изобретение относится к оружию, а именно к конструкциям рукояток и узлам крепления их к оружию. Узел крепления снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде быстросъемной шайбы, размещенной в проточке, выполненной на крепежном винте. На рамке в нижней ее части выполнен наклонный выступ, взаимодействующий с наклонной поверхностью, выполненной в рукоятке. На рукоятке имеется паз для свободного доступа руки стрелка к сферической головке крепежного винта. Изобретение повышает удобство в эксплуатации путем обеспечения быстросъемности рукоятки и удобства разборки узла крепления ее, а также снижает усилие затяжки крепежного винта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оружию, а именно к конструкциям рукояток и узлам крепления их к оружию.

Известно крепление рукоятки к рамке в спортивном самозарядном 9-мм пистолете модели ИЖ-70, см. паспорт, стр. 11. Крепление рукоятки в нем осуществлено при помощи направляющих пазов, выполненных на рамке и крепежного винта. Рукоятка при этом выполнена с выступами. Винт размещен сзади в центральной части рукоятки.

Недостатком описанного узла крепления является неудобство в эксплуатации, связанное с отсутствием быстросъемности рукоятки, т.к. для снятия ее требуется применение специального инструмента. Кроме того, требуется повышенное усилие затяжки винта из-за малого диаметра его головки.

Известен узел крепления рукоятки к оружию в газобаллонном многозарядном пистолете ИЖ-67, см. паспорт, стр. 5, взятый в качестве прототипа. Постановку рукоятки на оружие осуществляют, базируясь по двум боковым упорам, выполненным на рамке, сзади базировка рукоятки осуществляется по верхним выступам, выполненным в рукоятке. Сзади в центральной части рукоятки, расположен крепежный винт, затягиваемый через отверстие специальной отверткой. Винт проходит перпендикулярно задней стенке рамки и параллельно ее боковым упорам. Для снятия рукоятки необходимо специальной отверткой через отверстие в рукоятке отвернуть крепежный винт.

Недостатком описанного узла крепления является также неудобство в эксплуатации, связанное с отсутствием быстросъемности рукоятки, поскольку требуется применение специального инструмента. А в газобаллонном оружии баллон размещен в рукоятке и для его замены требуется снятие ее, при этом в отомкнутом состоянии есть возможность утери крепежного винта. Кроме того, из-за малого диаметра головки крепежного винта требуется повышенное усилие для его затяжки. В процессе эксплуатации происходит отвинчивание крепежного винта и рукоятка имеет возможность перемещения по высоте, и для устранения этого дефекта требуется применение специального инструмента.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение этих недостатков, а именно повышение удобства в эксплуатации путем обеспечения быстросъемности рукоятки и снижения усилия затяжки крепежного винта, а также удобство разборки узла крепления рукоятки.

Поставленная задача решается за счет того, что известный узел крепления рукоятки к оружию, содержащий рамку с направляющими и рукоятку, закрепленную на ней посредством крепежного винта с головкой, снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде быстросъемной шайбы, размещенной в проточке, выполненной на крепежном винте, на рамке в нижней части выполнен наклонный выступ, взаимодействующий с наклонной поверхностью, выполненной в рукоятке. На последней выполнен паз для свободного доступа руки стрелка к сферической головке крепежного винта.

Применение фиксирующего элемента, выполненного в виде быстросъемной шайбы, размещенной в проточке, выполненной на крепежном винте, повысилo удобство в разборке, т.к., снимая рукоятку, вместе с ней остается и крепежный винт с фиксирующим элементом, при этом отсутствует вероятность его потери. Взаимодействие наклонной поверхности рукоятки с наклонным выступом, выполненным на рамке, обеспечилo надежный контакт их, поджимая рукоятку вверх к рамке через соответствующие выступы. Кроме того, для удобства эксплуатации конструкцией обеспечен свободный доступ руки стрелка к сферической головке крепежного винта. При этом сферическая форма головки эргономично вписывается во внешний вид рукоятки, не нарушает замкнутости задней поверхности рукоятки и удобна в эксплуатации.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - общий вид оружия с узлом крепления рукоятки; на фиг. 2 - вид А в увеличенном масштабе, представлен узел крепления, взаимодействие наклонной поверхности рукоятки с наклонным выступом рамки; на фиг. 3 - вид Б, вид сзади на рукоятку, расположение головки крепежного винта в профильном пазу рукоятки; на фиг. 4 - разрез В-В, взаимодействие верхних направляющих рамки с соответствующими выступами рукоятки.

Узел крепления рукоятки к оружию содержит рамку 1 с верхними направляющими 2, по которым своими верхними выступами 3 базируется рукоятка 4. Крепежный винт 5 закрепляет рукоятку 4 на рамке 1. При этом наклонный выступ 6, выполненный в нижней части рамки, взаимодействует с наклонной поверхностью 7, выполненной в рукоятке, обеспечивая контакт по линии. Для обеспечения быстросъемности рукоятки 4 крепежный винт 5 выполнен с головкой 8 большого диаметра, которая имеет сферическую форму. Большой диаметр головки 8 крепежного винта в связи с наличием момента сил, возникающих при затяжке винта, обеспечивает нормальное условие сборки рукоятки 4 с рамкой 1 при небольших усилиях затяжки крепежного винта, при этом при эксплуатации можно подтягивать винт без применения специального инструмента. Для завинчивания и отвинчивания крепежного винта 5 обеспечен свободный доступ руки стрелка к головке 8 винта, для чего на рукоятке 4 выполнен профильный паз 9. Для улучшения условий сборки и разборки рукоятки с рамкой на крепежном винте 5 выполнена проточка 10, в которую установлен фиксирующий элемент 11, выполненный в виде быстросъемной шайбы, обеспечивающий разборку рукоятки вместе с крепежным винтом, исключающий потерю последнего.

Формула изобретения

1. Узел крепления рукоятки к оружию, содержащий рамку с направляющими и рукоятку, закрепленную на ней посредством крепежного винта с головкой, отличающийся тем, что снабжен фиксирующим элементом, размещенным в проточке, выполненной на крепежном винте, на рамке в нижней части выполнен наклонный выступ, взаимодействующий с наклонной поверхностью, выполненной в рукоятке, на последней выполнен паз для свободного доступа руки стрелка к головке крепежного винта.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что головка крепежного винта выполнена сферической.

3. Узел по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде быстросъемной шайбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым приУладам
Наверх