Аэровинтовой преобразователь энергии солнечной радиации в газ озон и использование преимущественно для "штопания" озоновой дыры в защитном слое атмосферы

 

Изобретение относится к области технического решения задачи - электрофотохимического возбудителя образования озона путем разложения молекулярного кислорода с помощью электричества непосредственно в атмосфере, в зоне созданных человеком озоновых дыр. Аэровинтовой преобразователь энергии солнечной радиации в газ озон содержит разрядниковый озонатор, расположенный на летательном аппарате. Разрядниковый озонатор выполнен в виде оболочки из воздухонепроницаемой прочной несгораемой ткани или из дюралюминия, на внешней поверхности оболочки закреплены искровые электрические разрядники, работающие от электропотоков, получаемых от преобразования солнечной радиации фотоэлементами и от преобразования радиации ядерного топлива фотоэлементами, а винт летательного аппарата вращается тяговым электродвигателем в тандеме со стартером. Каркас оболочки выполнен из дюралюминиевых трубок, которые одновременно являются воздухопроводами. Внутри оболочки к каркасу прикреплена вакуумная оболочка, состоящая из вакуумных трубок треугольного поперечного сечения, при этом внутри оболочки исключается конвекция воздуха. Катоды и аноды фотоэлементов выполнены в виде вогнуто-выпуклых линз из полупроводниковых веществ, которые измельчают в порошок и прессуют в магнитном поле. Преобразователь снабжен стабилизаторами, выполненными пустотелыми, при этом их пустоты заполняют газом легче воздуха, а при межпланетных перелетах их заполняют водой. На нижней части стабилизатора закреплен торообразный баллон для содержания в нем воздуха, необходимого для жизнедеятельности экипажа и как резервного. Тяговый электродвигатель и стартер выполнены тандемно работающими на одном валу, при этом электродвигатель получает питание от преобразования радиации ядерного топлива в электрическую энергию и от преобразования солнечной радиации в электрическую энергию. С помощью винта устройство доставляется, например, для "штопания" озоновой дыры в атмосфере. Внутренняя полость оболочки заполнена газом легче воздуха. На наружной части оболочки размещены радар и антенна. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства. 9 з.п.ф-лы, 8 ил.

Устройство, содержащее разрядниковый озонатор, размещенный на летательном аппарате, отличающийся тем, что область техники, к которой относится изобретение, не содержит: Аэровинтовой преобразователь энергии солнечной радиации - в газ озон и использование его преимущественно для "штопания озоновой дыры" в его защитном слое, в атмосфере, и как устройство, относится, например, к радиоуправляемому летательному аппарату специального назначения, выполняющего подъем, поиск разрушенного озонового слоя, восстановления до оптимальной толщины защитного озонового слоя, фотографирования его и возвращения аппарата на землю для анализа фотодокументов и заполнения новой порцией воздуха в торообразную емкость.

Таким образом, изобретением предложено выполнять эти "штопальные работы" как сразу (непосредственно) после "образования дыр", т.е. после каждого запуска ракеты, так и после длительного его разрушения, т.е. настоящего случая - образования нескольких, километровой длины и ширины в озоновом слое дыр, несущих всему живому на земле раковые заболевания, засушливые регионы и другие малоизученные беды и неприятности человечеству. Устройство также применимо для межпланетных перелетов.

Рассмотрены четыре аналога, предложенные экспертизой: РФ 2036129(5), РФ 2041161(6), ФРГ 2535621(8), США 5089098(22). Наиболее близким по "способу производства озона" принято изобретение РФ (i) N 2036129, основанное на использовании результатов исследования электрических разрядов в скоростном потоке воздуха, преимущественно установленных на скоростных самолетах, отличием является противоречие, т.е. наличие отработанных газов самолетов при одновременном производстве озона.

Летательный аппарат (фиг. 1) выполнен в виде прочной, не сгораемой тканевой либо дюралюминиевой оболочки (фиг. 2, 3 и 4). На фиг. 5 показан каркас оболочки из дюралюминиевых трубок. На фиг. 6 показано внутреннее размещение средств вращения винта и осуществления связи и других элементов устройства. На фиг. 7 - генератор, преобразующий энергию ядерного топлива в электрическую энергию, и на фиг. 8 - техническое решение, устройства разрядникового искрового озонатора, размещенного на внешней поверхности оболочки устройства, фиг. 1.

Электрические разрядники, фиг. 8, работающие от двух видов электротоков, получаемых от преобразования солнечной радиации фотоэлементами и от преобразования радиации ядерного топлива, причем стартер 18, работающий в тандеме с тяговым электродвигателем 20, вращает винт 23 летательного аппарата. При этом фотоэлементы полупроводниковые выполнены вогнуто-выпуклыми для катодов 1 и анодов 3, предварительно их вещества превращены в порошковое состояние, причем прессование их осуществляется в магнитном поле, что повышает их электронную и дырчатую проводимость. Вещество перехода 2 выполняется также в виде прямоугольных вогнуто-выпуклых линз.

Соединение катодов и анодов обеспечивается токопроводящими элементами, размещенными в диэлектрических трубках 4. Между катодами и анодами закреплены диэлектрические прокладки с донышком 5, закрепленные на оболочке 6, например дюралюминиевой. На каждом искроразряднике закреплены трансформаторы 7. Наконечник электрод искрового разрядника 8, размещен на конце диэлектрической трубки 4 и имеет резьбу для регулирования искрового воздушного мостика изоляторов 9 и предохраняет трансформатор 7 от действия искрового разрядника, т. е. от нагрева 10, - это вертикальные перегородки (прокладки) в виде пчелиных сот, но с донышками из диэлектрического материала.

Каркас (фиг. 5) летательного аппарата (фиг. 1) выполнен в виде дюралюминиевых трубок, одновременно служащих воздухопроводами и водопроводом 11, 12, к которым соответственно закреплены: редукторы и вентили с автоматикой и дозаторы кислорода, воздуха и воды 13, 14 и 15 к каркасу (фиг. 5), снизу к стабилизаторам 34 закреплены торообразная емкость - баллон 16 выполнен из легкого материала для хранения воздуха, треугольные трубки 17 из воздухонепроницаемого и теплостойкого материала прочно закреплены между собой, при вакуумировании которых образуется защитный слой емкости, которая защищена таким полотном от конвекции внешней.

На фиг. 6 содержатся тяговый электродвигатель, генератор в тандеме с электростартером и отсеки внутри летательного аппарата для размещения автоматики полета и работы искрового озонатора 18 - 30 в деталях: позиция 18 - ротор стартера, позиция 19 обозначает два элемента - статор стартера тягового электродвигателя и статор электродвигателя генератора, для которого ротором является позиция 20. На валу 21, продолжение ротора 18, через шарнир 22 закреплен винт 23, например, аналогичный винту известного вертолета. Для раздельной работы стартера и электродвигателя предусмотрены муфты сцепления 24 и 25. Крепление статора 19 стартера осуществлено через диэлектрическую прокладку 26 к кожуху стартера 32, выполненного в виде шарообразной оболочки, винт летательного аппарата 23 приводится во вращательное движение через коробку передач 27 и ее рычаги 28. Для размещения тяговой техники и электрических батарей 33, изображенных на фиг. 7, предусмотрена верхняя горизонтальная площадка 29 (фиг. 6), при этом нижняя горизонтальная площадка 30 образует объемную емкость, которая перед полетом устройства заполняется газом легче воздуха. Внизу размещен люк - иллюминатор 31.

Стабилизаторы 34 выполнены пустотелыми с герметическими отсеками, которые заполняются газом легче воздуха, а при межпланетных перелетах они заполняются водой. В четвертом техническом блоке 35 размещены все необходимые беспилотные, автоматические приборы, в том числе и радарное устройство 36, антенна 37 и другие приборы.

Емкость 38 (фиг. 6) заполняется газом легче воздуха, например гелием или водородом. Позиция 39 обозначает тяги для поворота винта 23 через шарнир, например, ГУКа 22. Позицией 40 обозначен слой, например, пенополистирола, выравнивающий неровности на оболочке. Генератор преобразования радиации, например, ядерного топлива либо литиевого в электрическую энергию показан на фиг. 7 и содержит фотоэлементы катод и анод из полупроводникового вещества 40 и 41 и вещества перехода 42, при этом они выполнены плоскими, которые соединяются токопроводящими, защищенными диэлектриком проводами графитовыми с ячейками 45 и 46 из диэлектрического материала. Ядерное топливо, либо его отходы, либо другое топливо, обладающие радиацией преобразования, обозначено позицией 47, при этом оно с фотоэлементами заключено в свинцовый защитный короб 48 при дублирующей защите от радиации человека другими средствами 49. Свинцовый короб с содержимым размещен в резиновой камере 50, в которую через панель накачивается воздух, таким образом ящик с топливом в случае падения не разбивается и в воде не утонет, при этом резина сверху окрашивается в оранжевый яркий цвет светящейся краской, а также с сигнальными: световым и звуковым сигналами.

Формула изобретения

1. Аэровинтовой преобразователь энергии солнечной радиации в газ озон, содержащий разрядниковый озонатор, расположенный на летательном аппарате, отличающийся тем, что разрядниковый озонатор выполнен в виде оболочки из воздухонепроницаемой прочной несгораемой ткани или из дюралюминия, на внешней поверхности оболочки закреплены искровые электрические разрядники, работающие от электротоков, получаемых от преобразования солнечной радиации фотоэлементами и от преобразования радиации ядерного топлива фотоэлементами, а винт летательного аппарата вращается тяговым электродвигателем в тандеме со стартером.

2. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что каркас оболочки выполнен из дюралюминиевых трубок, которые одновременно являются воздухопроводами.

3. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что внутри оболочки к каркасу прикреплена вакуумная оболочка, состоящая из вакуумных трубок треугольного поперечного сечения, при этом внутри оболочки исключается конвекция воздуха.

4. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что катоды и аноды фотоэлементов выполненны в виде вогнуто-выпуклых линз из полупроводниковых веществ, которые измельчают в порошок и прессуют в магнитном поле.

5. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что он снабжен стабилизаторами, выполненными пустотелыми, при этом их пустоты заполняют газом легче воздуха, а при межпланетных перелетах они заполняются водой.

6. Преобразователь по п.5, отличающийся тем, что на нижней части стабилизатора закреплен торообразный баллон для содержания в нем воздуха, необходимого для жизнедеятельности экипажа и как резервного.

7. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что тяговый электродвигатель и стартер выполнены тандемно работающими на одном валу, при этом электродвигатель получает питание от преобразования радиации ядерного топлива в электрическую энергию и от преобразования солнечной радиации в электрическую энергию.

8. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что с помощью винта устройство доставляется, например, для "штопания" озоновой дыры в атмосфере.

9. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость оболочки заполнена газом легче воздуха.

10. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что на наружной части оболочки размещены радар и антенна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к борьбе с вредными проявлениями статического электричества и может быть использовано для управления потенциалом космических летательных аппаратов

Изобретение относится к средствам отвода электрических зарядов с помощью разрядных устройств и может использоваться в устройствах для нейтрализации статического электричества

Изобретение относится к технике отвода статических электрозарядов, образующихся при перемотке прорези-

Изобретение относится к средствам защиты от статического электричества, может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и является усовершенствованием известного нейтрализатора по авт.св

Изобретение относится к технике нейтрализации зарядов статического электричества, и может быть применено в легкой, химической, деревообрабатывающей отраслях

Изобретение относится к технике защиты от статического электричества в промышленности и может быть использовано при разработке нейтрализаторов , применяемых при производстве пленочных конденсаторов и других протяженных изделий или материалов

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для обогрева молодняка животных и птицы, для стерилизации и обогрева воздуха в помещении

Изобретение относится к системам продувки, охлаждения и очистки воздуха в производственных помещениях от пылевидных загрязнений, ультрадисперсной пыли от газообразных примесей, от бактериальных загрязнений, а также озонирования воздуха

Изобретение относится к области аэроионификации, фильтрации, кондиционирования и вентиляции воздуха и может применяться в промышленности, сельском хозяйстве, быту и медицине

Изобретение относится к устройствам для синтеза озона из воздуха

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения озоно-воздушных смесей на неосушенного воздуха для дезинфекции, дезодорации помещений, обработки питьевой воды и сточных вод
Изобретение относится к технологии очистки от примесей неприятно пахнущих веществ парогазовых и вентиляционных воздушных выбросов цехов технических фабрикатов мясокомбинатов и других производств, связанных с тепловой переработкой продуктов животноводства

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве
Наверх