Почвообрабатывающе-посевной агрегат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян. Почвообрабатывающе-посевной агрегат включает рабочие органы для подрезания верхнего слоя почвы в виде стрельчатых лап, устройство для высева семян под рабочий орган для подрезания почвы и прикатывающие катки, установленные за рабочими органами. Прикатывающие катки выполнены в виде по меньшей мере двух секций. Каждая секция состоит из оси и набора кольцевидных каточков, сопряженных с осью вращения при помощи спиц и установленных с шагом от 80 до 200 мм. Секции установлены под углом к направлению движения агрегата от 55 до 80o. Кроме того, каждый кольцевидный каточек выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности от 20 до 60o. Изобретение обеспечивает создание непосредственно в процессе посева сплошного уплотненного слоя почвы над высеянными семенами с образованием мульчирующего слоя из почвы и вычесанных сорняков и пожнивных остатков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя оборота пласта с одновременным посевом семян.

Известно устройства для обработки почвы с одновременным посевом (авт. св. СССР 292609, кл. A 01 B 49/06, публ. 1970), включающее рабочие органы для подрезания верхнего слоя почвы, устройство для высева семян под лапу и фронтально установленный каток, выполненный из набора кольцеобразных катков, установленных с шагом друг от друга, исключающим забивание межкольцевого пространства.

Недостатком известного устройства является неудовлетворительное прикатывание и выравнивание почвы вследствие очагового уплотнения, т.е. полосового фронтального прикатывания, а также повышения приживаемость подрезанных сорняков вследствие их вдавливания в почву в процессе прикатывания без разрыва технологических операций во времени.

Известно также устройство для обработки почвы с одновременным посевом (авт. св. СССР 912088, М. кл. A 01 B 49/06, опубл. 15.03.82), являющееся прототипом заявляемого технического решения. Устройство включает органы для подрезания верхнего слоя почвы с устройством для высева семян под лапу и фронтального установленные прикатывающие рабочие органы, выполненные из набора кольчато-шпоровых катков, собранных в секцию вплотную друг к другу.

Однако устройство-прототип не позволяет в достаточной степени уплотнить почву и сохранить влагу в зоне заделки семян по всей поверхности поля, а также не обеспечивает достаточную выровненность поверхности поля и уничтожение сорняков. Эти недостатки обусловлены фронтальным местным уплотнением без сдвига почвы, обеспечиваемым конструкцией прикатывающего катка. Пласт обработанной и засеянной почвы не имеет в разрезе четкого разграничения плотного и рыхлого слоя, которое могло бы предотвратить испарение влаги. Вследствие очагового уплотнения после естественного оседания почвы поверхность снова становится неровной. Кольчато-шпоровый каток, используемый в агрегате-прототипе, не может по всей конструкции обеспечить сплошное уплотнение почвы над высеянными семенами, а создаваемый шпорами катка рыхлый мульчирующий слой над неуплотненными семенами способствует более быстрому иссушению почвы, что приводит к появлению неравномерных всходов и частичной их гибели. Это делает неэффективным применение агрегата-прототипа в зоне с малым количеством весенних осадков. Кроме того, прикатывание почвы кольчато-шпоровыми катками непосредственно после подрезания (без перерыва в технологических операциях подрезания сорняков и прикатывания) приводит к повышенной приживаемости срезанных сорняков вследствие их вдавливания в почву.

Задача заявляемого технического решения - создание непосредственно в процессе посева сплошного уплотненного слоя почвы над высеянными семенами с образованием мульчирующего слоя из почвы, и вычесанных сорняков, и пожнивных остатков, с совмещением двух технологических операций - подрезания сорняков и прикатывания поверхности поля во времени. Образование мульчирующего слоя над уплотненным предотвращает капиллярное движение влаги в рыхлый слой. Даже при пересыхании верхнего мульчирующего слоя семена находятся в уплотненном слое почвы в разных условиях с достаточным количеством влаги, что обеспечивает дружное появление всходов, а значит и повышение урожайности по сравнению с прототипом. Вычесанные и уложенные в верхнем мульчирующем слое сорняки лишены условий для приживания, они не вдавливаются в почву.

Задача решается тем, что в почвообрабытывающе-посевном агрегате, включающем рабочие органы для подрезания верхнего слоя почвы в виде стрельчатых лап, устройства для высева семян под рабочий орган для подрезания почвы и прикатывающие катки выполнены в виде по меньшей мере двух секций, каждая из которых состоит из оси и набора кольцевидных каточков, сопряженных с осью вращения при помощи спиц и установленных с шагом от 80 до 200 мм, при этом секции установлены под углом к направлению движения агрегата от 55 до 80o. Кроме того, каждый кольцевидный каточек выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности от 20 до 60o.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что прикатывающие катки выполнены в виде по меньшей мере двух секций, каждая из которых состоит из оси и набора кольцевидных каточков, сопряженных с осью вращения при помощи спиц и установленных с шагом от 80 до 200 мм, при этом секции установлены под углом к направлению движения агрегата от 55 до 80o. Кроме того, заявляемый агрегат отличается также тем, что каждый кольцевидный каточек выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности от 20 до 60o.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что прикатывающие катки выполнены в виде по меньшей мере двух секций, каждая из которых состоит из оси и набора кольцевидных каточков, сопряженных с осью вращения при помощи спиц и установленных с шагом от 80 до 200 мм, при этом секции установлены под углом к направлению движения агрегата от 55 до 80o. Кроме того, заявляемый агрегат отличается также тем, что каждый кольцевидный каточек выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности от 20 до 60o.

Шаг установки каточков в пределах от 80 до 200 мм определяется наружным диаметром и шириной обода каточка, а также от угла установки секции каточка. Чем больше диаметр, ширина наружной поверхности кольца каточка, меньше угол установки секции и глубже величина заглубления катков в почву, тем больше шаг расстановки и определяется он прочерчиванием или расчетом, исходя из условия необходимости уплотнения всей зоны прикатывания. Из математического выражения хорды через радиус и центральный угол сектора с учетом упомянутого условия шаг расстановки колец в секции L в общем виде определяется как: L 2h(2R - h)cos + bsin, где h - глубина прикатывания; R - наружный радиус кольцеобразного каточка; b - ширина наружной поверхности кольца кольцеобразного каточка; - угол установки секции катков к направлению движения агрегата.

Экспериментально установлено, что для получения плотности почвы после прикатывания 0,8-1,2 г/кв. см, глубина прикатывания находится в пределах 30-40 мм, при этом, исходя из указанного выше условия, определяется шаг расстановки каточков. При установке каточков с шагом меньше 80 мм происходит забивание межкольцевого пространства почвой и растительными остатками. Межкольцевое расстояние более 200 мм неоправдано увеличивает габариты катка.

Угол установки секций катков к направлению движения агрегата зависит от выбранного параметра - диаметра каточков и вида доминирующих сорняков и определяется условием исключения забивания прикатывающих рабочих органов. При угле установки менее 55o сдвиг почвы происходит в большей степени и вероятность забивания прикатывающих рабочих органов резко возрастает, а при угле установки прикатывающих рабочих органов более 80o происходит недостаточный сдвиг почвы и, следовательно, недостаточное выравнивание поверхности поля, вычесывание сорняков и образование мульчирующего слоя. Угол конусности кольца кольцеобразного каточка зависит от угла установки секций катков и плотности почвы. Чем больше угол установки секций катоков, тем больше угол конусности усеченного конусного каточка.

Заявляемый агрегат для почвы и одновременного посева поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически изображен заявляемый агрегат для обработки почвы и посева, на фиг, 2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - кольцевидный каточек, а - в разрезе, б - вид сбоку.

Почвообрабатывающий агрегат с одновременным посевом семян состоит из бункера 1 с двумя отсеками для семян и удобрений, высевающим аппаратом 2 и подводящими семяпроводами 3, которые могут быть установлены на отдельном шасси или раме 4 почвообрабатывающего орудия. Позади бункера установлена емкость 5 для аммиачной жидкости с дозирующим устройством 6 и распределительными шлангами 7. К нижней стороне рамы 4 на одном уровне по отношению к обрабатываемой поверхности прикреплены рядами стойки 8, на конце каждой из которых закреплены культиваторная лапа 9, сошник 10 высева семян и удобрений и трубка 11 для внесения в почву аммиачной селитры. Высевающий аппарат 2 имеет сошники 10, соединенные между собой семяпроводами 3. К задней части рамы 4 закреплены шарнирно подпружиненные тяги 12, в захватах которых установлены под углом атаки секции 13 прикатывающих рабочих органов, состоящих из набора кольцевидных каточков 14, зафиксированных на оси при помощи прутков с равным шагом расстановки их по длине оси в секции.

Агрегат работает следующим образом.

В начале движения агрегата за счет опускания рамы 4 поворотом установленных на ней ходовых колес посредством гидросистемы происходит заглубление рабочих органов в почву. Величина уплотнения при этом устанавливается путем регулировки усилия пружин, установленных на тягах. При перемещении рамы 4 культиваторные лапы 9, закрепленные на стойках 8, подрезают почву на заданной глубине, взрыхляют ее верхний слой и образуют под каждой лапой 9 борозду с плотным дном, на которую разбрасываются семена и минеральные удобрения, поступающие из высевающего аппарата 2 через семяпроводы 3 и сошники 10 для высева семян и удобрений. Аммиачная жидкость, находящаяся в емкости 5, через дозирующее устройство 6 поступает к шлангам 7, а затем по трубкам 11 в обрабатываемый слой почвы. Заделанные в почву семена 15 совместно с удобрениями тут же прикатываются каточками 14, которые одновременно и выравнивают почву путем ее смещения, производя вычесывание сорняков и образуя рыхлый мульчирующий слой 16 толщиной 3-4 см над сплошным слоем 17 (фиг.3). Образование рыхлого влагосберегающего слоя 16 выполняется каточками 14 за счет установки их под углом атаки и их конструкции. Одновременно с прикатыванием производится выравнивание почвы, образование мульчирующего слоя, перемешанного с вычесанными подрезанными растительными остатками. Верхняя граница прикатанного уплотненного слоя 17 с рыхлым слоем 16 образуют так называемый гидрозамок, предотвращающий интенсивное испарение влаги из уплотненного слоя.

За счет установки прикатывающих катков, выполненных в соответствии с заявляемым решением, под углом к направлению движения агрегата (при совмещении технологических операций подрезания сорняков и прикатывания поверхности поля в одном агрегате) хорошо мульчируется верхний слой почвы вместе со стерневым или растительным покровом, который, высыхая, предохраняет от высыхания уплотненный слой, так как из-за разной плотности слоев отсутствует капиллярное движение влаги в рыхлый слой. Это способствует появлению дружных всходов, так как семена находятся в равных условиях с достаточным количеством влаги, что в конечном результате приводит к повышению урожайности.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающе-посевной агрегат, содержащий рабочие органы для подрезания верхнего слоя почвы в виде стрельчатых лап, устройство для высева семян под рабочие органы для подрезания почвы и прикатывающие рабочие органы, установленные за стрельчатыми лапами, отличающийся тем, что прикатывающие рабочие органы выполнены в виде секций, состоящих из набора кольцевидных каточков, зафиксированных на оси при помощи прутков с равным шагом расстановки их по длине оси от 80 до 200 мм, при этом секции установлены под углом атаки от 55 до 80oC.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что каждый кольцевидный каточек выполнен в виде усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): ОАО "Сибирский агропромышленный дом"

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

(73) Новый патентообладатель:ООО "Сибагролизинг"

Договор № 17741 зарегистрирован 11.11.2003

Извещение опубликовано: 10.02.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, преимущественно к технологии возделывания зернового сорго на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в неорошаемом и орошаемом земледелии

Сеялка // 2134945
Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной техники и может быть использовано для осуществления высева семян при сухой и/или увлажненной выдаче семян при их посеве в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для прямого полосного посева семян в стерню и дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к машинам для обработки почвы одновременно с посевом за один проход агрегата

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы и внесения жидких и комплексных удобрений в почву
Наверх