Способ хирургического лечения больных с травматическим повреждением позвонков

 

Изобретение относится к медицине, травматологии и нейрохирургии и предназначено для лечения больных с травматическим повреждением позвоночника, а именно с компрессионным переломом тел грудных и поясничных позвонков. Способ включает установку крюков-упоров под дуги позвонков на 2-3 выше и 2-3 ниже поврежденного с двух сторон от остистых отростков, соединение крюков-упоров со стержнями дистракторов и дистракцию позвоночника; предварительно на стержни дистракторов устанавливают захваты и гайки с двух сторон от них, затем через захваты в смежные с поврежденным позвонки ввинчивают транспедункулярно шурупы и производят реклинацию поврежденного позвонка перемещением захватов вдоль стержня в направлении один к другому вращением гаек, что обеспечивает полную реклинацию тела поврежденного позвонка. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии и предназначено для лечения больных с травматическим повреждением позвоночника, а именно с компрессионным переломом тел грудных и поясничных позвонков.

При переломах позвоночника достаточно большой процент занимает клиновидная деформация тела позвонка с наибольшей компрессией переднего его отдела, с возникновением кифотической деформации позвоночника и деформацией позвоночного канала на уровне перелома. Трудности лечения таких переломов заключаются в недостаточной разгрузке позвоночника на уровне поврежденного и смежных с ним позвонков, в достижении адекватной реклинации переднего отдела поврежденного позвонка, вследствие чего сохраняется кифотическая деформация позвоночника и деформация позвоночного канала в зоне поврежденного позвонка и последующее развитие дегенеративных процессов в спинном мозге.

Известен способ хирургического лечения больных с травматическим повреждением грудных и поясничных позвонков /1/, включающий установку резьбовых шпилек в позвонки, смежные с поврежденным с двух сторон от остистых отростков, соединение их с внешними стержнями-фиксаторами и перемещение свободных концов резьбовых шпилек по стержням-фиксаторам.

Недостатком способа является недостаточная дистракция позвоночника, что не позволяет произвести адекватную реклинацию тела поврежденного позвонка.

Известен также способ хирургического лечения больных с травматическим повреждением позвонков /2/, включающий установку крюков-упоров под дуги позвонков на 2-3 выше и 2-3 ниже поврежденного с двух сторон от остистых отростков, соединение крюков-упоров со стержнями дистракторов и дистракцию позвоночника путем перемещения крюков-упоров по стержням. При этом происходит частичная реклинация тела поврежденного позвонка. Для устойчивости позвоночника в послеоперационном периоде используют внешнюю иммобилизацию в виде различного рода корсетов.

Недостатком этого способа является неадекватная реклинация тела поврежденного позвонка, обусловленная отсутствием корригирующего воздействия на его передний отдел, что не позволяет устранить кифотическую деформацию и деформацию позвоночного канала заинтересованного отдела позвоночника.

Задача изобретения - адекватная реклинация тела поврежденного позвонка.

Поставленная задача достигается тем, что в способе хирургического лечения больных с травматическим повреждением позвонков, включающем установку крюков-упоров под дуги позвонков на 2-3 выше и 2-3 ниже поврежденного с двух сторон от остистых отростков, соединение крюков-упоров со стержнями дистракторов и дистракцию позвоночника, предварительно на стержни дистракторов устанавливают захваты и гайки с двух сторон от них, затем через захваты в смежные с поврежденным позвонки ввинчивают транспедункулярно шурупы и производят реклинацию поврежденного позвонка перемещением захватов вдоль стержня в направлении один к другому вращением гаек.

При ввинчивании шурупов в тела смежных с поврежденным позвонков транспедункулярно через захваты происходит подтягивание позвонков к стержням дистракторов, что частично устраняет кифотическую деформацию позвоночника на уровне повреждения и обеспечивает дополнительную фиксацию стержней дистракторов, тем самым исключая возможность смещения позвоночника в области перелома в передне-заднем направлении. При перемещении захватов по стержням дистракторов в направлении один к другому вращением гаек шурупы выполняют роль рычагов второго рода, задние отделы позвонков при этом сближаются, а передние раздвигаются. За счет локального воздействия на передний связочный аппарат происходит восстановление конфигурации тела поврежденного позвонка. Последовательное воздействие на позвоночник дистракцией и перемещением захватов с шурупами на смежные с поврежденным позвонки позволяет устранить деформацию позвоночного канала.

Изобретение поясняется рисунками, где показано: - на фиг. 1 - вид позвоночника с травматическим повреждением тела позвонка и установленными стержнями дистракторов в боковой проекции; - на фиг. 2 - вид позвоночника после дистракции и реклинации тела поврежденного позвонка в боковой проекции; - на фиг.3 - вид А на фиг.2; - на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят разрез мягких тканей от остистого отростка позвонка, расположенного на 2-3 выше поврежденного до остистого отростка позвонка, расположенного на 2-3 ниже поврежденного позвонка. На этом протяжении скелетируют остистые отростки и дуги позвонков. Под дуги крайних позвонков 1 и 2 с двух сторон от остистых отростков (фиг.1,2) устанавливают крюки-упоры 3 и 4 соединяют со стержнями дистракторов 5 и 6, на которых предварительно установлены захваты 7 с гайками 8 с двух сторон от них. Выполняют дистракцию позвоночника, путем перемещения крюков-упоров 3 и 4 по стержням дистракторов 5 и 6. Производят рентгенконтроль, по которому судят о достаточности выполненной дистракции. Затем через захваты 7 транспедункулярно в позвонки 9 и 10, смежные с поврежденным 11 ввинчивают шурупы 12 и перемещают захваты 7 по стержням дистракторов 5 и 6 навстречу друг другу вращением гаек 8 (фиг.2). При этом происходит реклинация переднего отдела тела поврежденного позвонка 11. Выполняют рентгенконтроль. При достижении адекватной реклинации тела поврежденного позвонка (восстановление его конфигурации на контрольных рентгенограммах), производят фиксацию всех захватов 7 и крюков-упоров 3 и 4 гайками. После этого рану послойно ушивают. На вторые сутки после операции больного переводят в вертикальное положение, что позволяет проводить раннюю его активизацию.

Пример 1. Больная Г., 17 лет, поступила в клинику нейрохирургии больницы N 6 города Саратова с диагнозом: "Закрытая травма поясничного отдела позвоночника с компрессионно-оскольчатым переломом тела первого поясничного позвонка со сдавлением корешков конского хвоста спинного мозга. Синдром частичного нарушения проводимости спинного мозга в виде пареза левой ноги и частичного нарушения функции тазовых органов".

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника имеется компрессионно-оскольчатый перелом тела первого поясничного позвонка с наличием кифотической деформации с вершиной на уровне поврежденного позвонка в 18 градусов. Высота переднего отдела тела поврежденного позвонка снижена на две трети по сравнению со смежными позвонками. Имеется сужение позвоночного канала "клином Урбана" на 6 миллиметров.

При люмбальной пункции выявлено частичное нарушение проходимости ликвора. При исследовании ликвора патологии не выявлено. Выполнена миелография амнипаком, имеется сужение контрастной полосы на уровне первого поясничного позвонка в переднем направлении до 6 миллиметров.

Больной выполнена операция предложенным способом.

Под общим обезболиванием произведен разрез мягких тканей от остистого отростка 11-го грудного позвонка до остистого отростка 3-го поясничного позвонка. На этом уровне скелетированы остистые отростки и дуги позвонков. Под дуги 11-го грудного и 3-го поясничного позвонков с двух сторон от остистых отростков подведены крюки-упоры, которые затем соединены стержнями дистракторов, на которых установлены заранее захваты и гайки с двух сторон от них. Выполнена дистракция позвоночника и рентгенконтроль, выявлено, что степень дистракции достаточная, однако сохраняется клиновидная деформация тела 1-го поясничного позвонка на одну треть. Через захваты в позвонки, смежные с поврежденным, ввинчены транспедункулярно шурупы. Путем перемещения захватов гайками на встречу друг другу выполнена реклинация тела 1-го поясничного позвонка. Выполнена миелография амнипаком, проходимость спинно-мозгового канала полностью восстановлена, деформация тела поврежденного позвонка устранена. Произведена фиксация крюков-упоров и захватов гайками. Контроль гемостаза. Послойные швы на рану. На вторые сутки после операции больная переведена в вертикальное положение. Больная выписана через три недели после операции с полным регрессом неврологической симптоматики.

Пример 2. Больной Л., 34 лет поступил в клинику нейрохирургии больницы N 6 на 4-ом часу с момента травмы с диагнозом: "Политравма. Закрытая травма черепа с ушибом головного мозга, сдавлением его субдуральной гематомой справа. Субарахноидальное кровоизлияние. Компрессионно-оскольчатый перелом тела 1-го поясничного позвонка со сдавлением корешков конского хвоста спинного мозга. Частичный ликворный блок. Синдром частичного нарушения проводимости спинного мозга. Нарушение функции тазовых органов. Нижний парапарез. Закрытый перелом костей нижней трети правой голени".

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника имеется компрессионно-оскольчатый перелом тела первого поясничного позвонка со снижением его высоты на три четверти, кифотической деформацией на этом уровне 36 градусов, сужением позвоночного канала "клином Урбана" на 8 миллиметров.

При люмбальной пункции выявлен частичный ликворный блок, ликвор розовой окраски. Анализ ликвора: Б-0,99; Эр.-40 тыс. в 1 мл.; L-8.

Больному была выполнена операция: "резекционная трепанация черепа в правой теменно-височной области с удалением субдуральной гематомы объемом 50 мл". На 7-е сутки после стабилизации состояния больного выполнена операция по предложенному способу.

Под общим обезболиванием произведен разрез мягких тканей от остистого отростка 11-го грудного до 3-го поясничного позвонков. Выполнено скелетирование остистых отростков и дуг на этом уровне. Под дуги 11-го грудного 3-го поясничного позвонков с двух сторон от остистых отростков подведены крюки-упоры, которые затем соединены стержнями дистракторов, на которых заранее установлены захваты и гайки с двух сторон от них. Выполнена дистракция позвоночника и рентгенконтроль. Степень дистракции достаточная, однако клиновидная деформация тела 1-го поясничного позвонка сохраняется на две трети. Транспедункулярно через захваты в позвонки, смежные с поврежденным ввинчены шурупы, путем перемещения захватов гайками на встречу друг другу выполнена реклинация 1-го поясничного позвонка. Рентгенконтроль - конфигурация тела 1-го поясничного позвонка практически полностью восстановлена. Выполнена миелография амнипаком. Проходимость спинно-мозгового канала полностью восстановлена. Произведена фиксация всех крюков-упоров и захватов гайками. Послойные швы на рану. На вторые сутки после операции больной переведен в вертикальное положение. Через один месяц больной выписан с полным регрессом неврологической симптоматики.

Медико-клиническая эффективность способа заключается в: - сокращении сроков лечения, обусловленном ранней активизацией больного (возможность перевода больного в вертикальное положение на вторые сутки после операции); - возможности устранения деформации позвоночного канала и восстановления тем самым нормальных условий для спинного мозга, ведущих к ускорению репаративных процессов в нем; - сокращении процента инвалидности.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения больных с травматическим повреждением позвонков, включающий установку крюков-упоров под дуги позвонков на 2 - 3 выше и 2 - 3 ниже поврежденного с двух сторон от остистых отростков, соединение крюков-упоров со стержнями дистракторов и дистракцию позвоночника, отличающийся тем, что предварительно на стержни дистракторов устанавливают захваты и гайки с двух сторон от них, затем через захваты в смежные позвонки ввинчивают транспедункулярно шурупы и производят реклинацию поврежденного позвонка перемещением захвата вдоль стержня в направлении один к другому вращением гаек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и предназначено для лечения дегенеративно-дистрофических процессов головки и шейки бедренной кости при болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине и предназначено для костной пластики медиального перелома (ложного сустава) шейки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при лечении больных с повреждением сухожилий сгибателей пальцев кисти, а также при лечении последствий этих повреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных при порочном положении первого пальца спастического, врожденного или иного характера, при котором реинсерция мышц и пластические операции сухожилий не дают результатов

Изобретение относится к области медицины, конкретно к вертебрологии, и предназначено для оперативного лечения спондилолистеза поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ортопедических последствий детского церебрального паралича, характеризующегося множеством как спастических, так и гиперкинетических контрактур
Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых разрывов связки надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для хирургического лечения больных с переломами костей

Изобретение относится к медицине, а именно, травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава при оскольчатых переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении нестабильности вертлужного компонента эндопротеза после имплантирования искусственного сустава при диспластическом коксартрозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для косметической коррекции формы нижних конечностей, например голени

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения многокомпонентной деформации переднего отдела стопы, включающей поперечное плоскостопие, вальгусную деформацию и внутреннеротационную деформацию первого пальца, варусную деформацию первого пальца и молоткообразную деформацию второго и третьего пальцев стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применен в лечении повреждений позвоночника - компрессионных переломов тел позвонков

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при гипермобильности мениска коленного сустава
Наверх