Ретейнер ортодонтический

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами. Ретейнер выполняется в виде набора плоских брекетов, содержащих с одной стороны подложку для стоматологического композита, а с другой стороны - паз с ушками для фиксации обжиманием имеющейся дуги. Обжимание проводится с обеспечением перемещения брекета вдоль дуги, с возможностью поворота относительно трансверсальной плоскости дуги и с возможностью возвращения в исходное положение при снятии жевательной нагрузки. Дуга является силовым элементом для удерживания передних зубов от перемещения и имеет опорные площадки и форму зубного ряда. В результате повышается технологичность и удобство установки ретейнера в полости рта с улучшением качеств его работы, например фиксации зубов по форме ретейнера и чувствительности к свету. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано врачами стоматологами и в частности ортодонтами.

Известны ретейнеры ортодонтические, состоящие из дуги, выгнутой по форме зубного ряда, и площадок, жестко фиксированных на концах дуги, закрепляемых посредством стоматологических композитов на внутренней поверхности зуба. Эти ретейнеры описаны в каталогах фирм: "Дентаурум" Германия, "Ормко", "Роки маунтенс", "Майзель" США и др.

Недостатками этих устройств являются: - низкое качество работы.

Из известных устройств наиболее близким по сущности является: "Плетеный зубной фиксатор и контейнер для него" PCT 92/14416, содержащий прямой или изогнутый полый герметичный контейнер из непрозрачного материала, внутри которого находится элемент из плетеного волокна, пропитанный отверждаемой к свету смолой.

Основными недостатками вышеупомянутого технического решения, принимаемого за прототип, являются низкая технологичность установки ретейнера в полость рта пациента; жесткая фиксация зубов по форме ретейнера; чувствительность к свету.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, повышение технологичности и удобства установки ретейнера в полость рта и улучшения качества работы ретейнера.

Эта цель достигается тем, что ретейнер аналогичной конструкции несъемных ортодонтических брикет-систем выполнен в виде набора плоских брикетов с подложкой с одной стороны и пазом с ушками для фиксации стоматологической дуги с другой стороны.

Проведенные патентные исследования и анализ известных технических решений позволяют сделать вывод, что в настоящее время отсутствуют известные технические решения со сходными отличительными признаками. Следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна".

На фиг.1 изображен ретейнер в сборе, где ретейторы 1 соединены дугой 2.

На фиг. 2 изображен ретейнер 1, вид сбоку, где изображена подложка 3 для крепления к зубу стоматологическим композитом в паз 4 с другой стороны для пропускания дуги и обжатия ее после фиксации.

Ретейнер ортодонтический работает следующим образом.

На подложку 3 ретейнера наносится стоматологический композит для приклеивания его к зубу. Надевают необходимое количество ретейнеров и в паз 4 их всех продевают дугу 2 и обжимают ушки паза с возможностью свободного перемещения дуги внутри паза, что позволяет перемещаться ретейнеру как вдаль дуги, так и поворот относительно ее в трансверсальной плоскости, возвращаясь в исходное положение при снятии жевательной нагрузки.

Формула изобретения

Ретейнер ортодонтический, содержащий силовой элемент - дугу для удерживания передних зубов от перемещения, имеющую опорные площадки и форму зубного ряда, отличающийся тем, что он выполнен в виде набора плоских брекетов, имеющих с одной стороны подложку для стоматологического композита, а с другой стороны - паз с ушками для фиксации дуги обжиманием с возможностью перемещения брекета вдоль дуги, с возможностью поворота относительно трансверсальной плоскости дуги и с возможностью возвращения в исходное положение при снятии жевательной нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения сочетанных аномалий зубной дуги верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении суженной верхней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортодонтическим аппаратам , и может быть использовано при лечении аномалий прикуса путем перемещения зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями
Наверх