Средство для ухода за кожей головы

 

Изобретение относится к медицинской косметике и касается средства для ухода за кожей головы. Целью изобретения является упрощение состава композиции, увеличение его очищающего от перхоти эффектa. Известны средства для ухода за кожей головы типа эмульсии вода-в-масле, содержащие в своей композиции ценные растительные масла, эмульгаторы, увлажнители, например глицерин. К недостаткам таких средств относят использование в рецептуре пищевых растительных масел, липидов органов и тканей сельскохозяйственных животных, а также куриных яиц. Поставленная цель достигается тем, что в качестве биологического сырья используют неутилиризуемые в пищевой промышленности липиды подкожного жира морского зверя, предварительно освобожденные от фосфолипидов и твердых глицеридов, профильтрованные через слой цеолитов с активностью 2,0 по Брокману, эмульгированные и обогащенные ординарной аминокислотой цистеином. 5 табл.

Изобретение относится к области медицинской косметики и касается способа получения лечебного средства для ухода за кожей головы.

Известно, что здоровая кожа головы является основной роста здоровых и красивых волос.

С помощью различных средств можно вернуть коже головы те необходимые биологически активные вещества, которые она часто утрачивает при контакте с химическими красителями, осветлителями, другими препаратами, применяющимися в парикмахерском деле, а также при комплексном физико-химическом воздействии, например горячем и холодном перманенте. Поэтому большое значение имеют современные средства для ухода за кожей головы, способствующие нормализации обменных процессов в ней.

Известны средства для ухода за кожей головы типа эмульсии вода-в-масле и содержащие в своей композиции масло оливковое, воски, различные эфиры, стеариновую кислоту, спирты как низко-, так и высокомолекулярные, различные эмульгаторы, а также и увлажнители типа глицерина (Вилламо Х., 1990).

К недостаткам таких средств, используемых в медицинской косметике, относится к сложный состав, не всегда эффективно действующий на обменные процессы в коже головы, а также применение ценных пищевых растительных масел или липидов органов, тканей сельскохозяйственных животных, куриных яиц.

В качестве прототипа заявляемого изобретения отобрано а. с. СССР N 1472068, кл. A 61 K 7/00, 1989.

Одним из недостатков этого изобретения является недостаточная его противоперхотная эффективность за счет синергических реакций в связи с применением растений аллергенов, таких как стручковый перец, а также сложный его состав, использование ценных пищевых растительных масел в композиции средства.

Целью изобретения является увеличение его очищающего от перхоти эффекта и упрощение композиционного состава.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом средстве эмульгированной природы использованы жидкие глицериды подкожного жира морского зверя, обеспечивающие тканевой тропизм, а в эмульсию введена специфически действующая на рост волос аминокислота и антиоксидант.

Средство для ухода за кожей головы имеет следующий состав, мас.%: Ординарная аминокислота - 0,1 - 1,0 Антиоксидант - 0,01 - 0,1 Консервант - 0,1 - 1,0 Отдушка - 0,5 - 1,0 Эмульгированные жидкие глицериды подкожного жира морского зверя - Остальное Оценка качества эмульсии проводилась соответственно методическим показателям по контролю качества масляных эмульсий.

Устойчивость эмульсии изучали при воздействии низких температур (-22oC) и высоких (автоклавирование). Результаты исследования устойчивости эмульсии приведены в табл. 1.

Как следует из табл. 1, стабильность эмульсии не нарушается при воздействии разных температур.

Чтобы подтвердить сохранность эмульсии во времени, изучали перекисное число липидов по стандартной методике (Перекисное окисление липидов в биологических мембранах, Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Кейтс М., 1975). Результаты приведены в табл. 2.

Появление перхоти на коже головы связано не только с биохимическими особенностями обменных процессов в организме, но и с жизнедеятельностью бактерий обитающих на коже. Антибактериальные свойства эмульсии изучали с помощью традиционной методики определения зон задержки роста колоний бактерий (табл. 3).

Влияние на задержку роста St.aureus изучено на стандартных бумажных дисках. Результаты представлены в табл. 3.

Как свидетельствуют результаты, приведенные в табл. 3, наиболее высокими антибактериальными свойствами обладает эмульсия в комплексе со специфической кислотой цистеином. Известно, что цистеин является основной аминокислотой белка волос кератина и активно участвует в окислительно-восстановительных процессах (Михайлов П., 1985). Однако эффективность средства может повышаться, по-видимому, не только за счет специфической аминокислоты. Появление перхоти на коже головы связано с таким заболеванием, как себорея. Известно, что при себорее благотворно влияет на обменные процессы в коже головы спектр полиненасыщенных жирных кислот.

Нами был изучен спектр полиненасыщенных жирных кислот липидов подкожного жира. Результаты исследования приведены в табл. 4.

Как свидетельствуют результаты, приведенные в табл. 4, спектр жирных кислот жидких глицеридов подкожного жира морского зверя соответствует благотворному влиянию полиненасыщенных жирных кислот на обменные процессы в кожи головы и обуславливает очищающее действие.

Экспериментальные исследования cредства для ухода за кожей головы проведены на половозрелых морских свинках, находящихся на обычном рационе вивария. Изучено раздражающее и аллергезирующее действие препарата по методике Е.А.Иeвлевой (1962), влияние его на общее состояние, поведение животных, состояние кожи и шерсти, воздействие на морфологические структуры кожи и печени.

Длительные накожные аппликации cредства для ухода за кожей головы (30 аппликаций) не вызывали явлений общей интоксикации животных. Поведение, общее состояние опытных свинок не отличалось от контроля, аппетит был сохранен, наблюдался нормальный прирост массы тела. Раздражающего и аллергизирующего действия препарата не обнаружено. Препарат не оказывал отрицательного влияния на морфологические структуры кожи и печени экспериментальных животных.

Таким образом, за счет комплексного воздействия компонентов в предлагаемом изобретении достигается упрощение композиции средства для ухода за кожей головы и увеличение очищающей эффективности.

Средство готовят следующим образом.

1. Технология приготовления липидной основы (эмульгированных жидких глицеридов).

1.1. Гомогенизация подкожного жира. Механически измельченный через мясорубку или другой измельчитель жир массой 1 кг гомогенизируют в течение 1 ч.

1.2. Плавление. Жир загружают в плавильный котел, емкостью 3 дм3. Масса жира 1 кг, ведут плавление при 40-50oC в течение 1 ч до полного расплавления.

1.3. Отделение белковых примесей. В плавильный котел после полного расплавления вводят 0,1-0,2 кг NaCl, подогретого до 40-50oC, и перемешивают в течение 1 ч до выпадения осадка. Затем подогретую жидкость сливают и центрифугируют на цетрифуге 30 мин при 5000 об/мин. Выпадаемый осадок в дальнейшем используют для других целей. Охлаждение ведут в холодной комнате при -10, -12oC.

1.4. Получение жидких глицеридов. Полученую суммарную фракцию глицеридов помещают в котел с мешалкой, охлаждают кожух котла путем обкладывания льдом и ведут интенсивное перемешивание. Через 5 ч осадок выпадает.

1.5. Дезодарирование проводится путем фильтрования через колонку с цеолитами Чугуевского месторождения Приморского края, размер частиц 4 мм, с активностью 0,2 по Брокману.

1.6. Эмульгирование жидких глицеридов. В дистиллированную воду вводят глюкозу (0,1-0,15%), воду 20-25, цистеин 0,1-1,0 (в буфере 6,8) и равномерно перегоняют в котел жидкие глицериды при постоянном перемешивании. Жидкие глицериды можно пастеризовать при 80oC и хранить при 20oC.

1.7. Приготовление средства. В эмалированный котел (3 дм3) заливают жидкие глицериды (50% по объему), вносят масляный экстракт альфа-токоферола (0,01-1,0%) и перемешивают при 40-45oC. Затем средство разливают в пастеризованные стаканы и пастеризуют при 80oC, разливают во флаконы и оставляют на созревание в течение 24 ч. Таким образом, технология состоит из двух этапов.

В качестве носителей серы, оживляюще действующих на кожу головы, используют ординарную аминокислоту цистеин. Введение цистеина менee чем 0,1% не оказывает оптимального активирующего действия, а выше - cоздает избыточный эффект.

В качестве антиоксиданта, предотвращающего процессы перекисного окисления ненасыщенных жирных жидких глицеридов подкожного жира морских млекопитающих, используют растительный фенол - токоферол. Введение антиоксиданта менee чем 0,01% увеличивало перекисное число липидов, увеличение концентрации сверх 1% изменяло консистенцию эмульсии, вызывая ее расслаивание.

Введение отдушки от 0,5 до 1,0 мас.% придавало средству для ухода за кожей головы приятный запах. Жидкие глицериды в эмульгированном виде предотвращали образование перхоти, обладая при этом легкой смачиваемостью и смываемостью с кожи головы в соотношении, указанном в рецептуре средства. Введение глицеридов в меньшем количестве не обеспечивало эмульгирующего действия. Изучение объективных показателей состояния кожи головы было проведено на 35 женщинах-добровольцах, страдающих себореей. Объективные показатели были отобраны согласно руководству (Медицинская косметика/Под ред. П.Михайлова. - М.: Медицина, 1985). Результаты обобщения объективных показателей состояния кожи головы женщин-добровольцев, применявших cредство для ухода за кожей головы, помещены в табл. 5. Таким образом, достигнут положительный эффект изобретения, а именно упрощение состава средства и увеличение его очищающего от перхоти эффекта.

Формула изобретения

Средство для ухода за кожей головы, содержащее липидную основу, консервант, отдушку, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит цистеин, -токоферол, а в качестве липидной основы используют эмульгированные жидкие глицериды подкожного жира морского зверя, в качестве консерванта - метиловый эфир параоксибензойной кислоты при следующем количественном содержании компонентов, мас.%: Цистеин - 0,1 - 1,0 -Токоферол - 0,01 - 0,1
Отдушка - 0,5 - 1,0
Метиловый эфир параоксибензойной кислоты - 0,1 - 1,0
Эмульгированные жидкие глицериды подкожного жира морского зверя - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарии и касается шампуня, обладающего противопедикулезным действием

Изобретение относится к косметический препаратам
Изобретение относится к косметике и может быть использовано для укрепления и роста волос
Изобретение относится к косметике и касается средств для укрепления волос

Изобретение относится к косметическим составам по уходу за волосами и кожей головы

Изобретение относится к косметологии и касается средств для обработки и защиты волос
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано для предупреждения перхоти на коже головы

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к косметическим средствам для ухода за волосами, стимулирующим рост волос

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи

Изобретение относится к производным пиридин-2-она или пиридин-2-тиона ф-лы (I), где Y - O, -S- или -NН; R - С1-С20-алкил, А - кислород или сера при условии, что R отличен от хлорбензила, которые проявляют противомикробную активность

Изобретение относится к косметическому производству и касается крема для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон, в частности волос, которая содержит по крайней мере один фиксирующий полимер и по крайней мере один амфотерный крахмал, а также к способу обработки кератиновых волокон с помощью этой композиции

Изобретение относится к косметическим композициям и касается средств для укрепления волос и кондиционирования

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых материалов, в частности волос человека

Изобретение относится к косметике и касается композиции для обработки кератиновых материалов
Наверх