Средство для ванн

 

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн. Изобретение направлено на создание средства для ванн с высокими ароматизирующими и целебными свойствами. Созданное средство расширяет ассортимент изделий бытовой химии и содержит, мас.%: пихтовое масло 0,14 - 1,6, лигуверт 0,36 - 2,4, изоборнилацетат 1,5 - 4,0, краситель 0,3 - 1,0, хлористый натрий - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к гигиеническим, дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн.

Известно ароматизирующее вещество для ванн (а.с. 1616671 A1), содержащее следующие компоненты, мас.%: бикарбонат натрия - 36 - 48; биоконцентрат лаванды - 1,5 - 2,5; настой биомассы женьшеня - 0,8 - 1,2; синтанол ДС-10 или АУСЕ-12 или АЛМ-10 - 0,25 - 0,35; соли натрия - натрий хлористый или сернокислый, или смесь хлористого натрия с сернокислым в соотношении 1 : 1 - остальное.

Известны также препараты для ванн (заявка 56-164110, Япония), растворяющиеся в воде с образованием пузырьков и содержащие карбонат (NaHCO3, Na2CO3, KHCO3, (NH4)2CO3), органическую кислоту (винную, лимонную, щавелевую, фумаровую, яблочную и т.п.), концентрат солей минеральных вод, хвойный порошок, порошок листьев бамбука, отдушку и возможно краситель. Соотношение карбоната и органической кислоты 1 : 1, их суммарное количество 50 - 90% (лучше 60 - 70%). Препарат выпускают в гранулах, диаметром 1 - 3 мм.

Наиболее близкий по составу и заявляемому средству для ванн является средство по а.с. 610526, содержащее следующие компоненты, мас.%: метилцеллюлоза - 3,5 - 4,5; глицерин - 10 - 12; этиловый спирт - 10 - 11; CO2 - экстракт пихты - 2 - 2,5; флуоресцин - 0,0125 - 0,0130; краситель бирюзовый светопрочный - 0,025 - 0,030; вода - остальное.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания средства для ванн с повышенными ароматизирующими и целебными свойствами.

Эта задача решается тем, что средство для ванн, содержащее соль натрия - хлористый натрий, отличающееся тем, что согласно изобретению, дополнительно содержит пихтовое масло, лигуверт, изоборнилацетат, краситель, при следующем соотношении компонентов, мас.%: пихтовое масло - 0,14 - 1,6 лигуверт - 0,36 - 2,4 изоборнилацетат - 1,5 - 4,0 краситель - 0,3 - 1,0 соль натрия (хлористый натрий) - остальное Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый состав средства для ванн отличается от известного введением новых компонентов, а именно: пихтового масла, лигуверта, изоборнилацетата. Таким образом, заявляемое средство для ванн соответствует критерию изобретения "Новизна".

Анализ известных составов средств для ванн показывает, что введенные в предлагаемое средство компоненты известны. Однако их применение не обеспечивает средствам такие свойства, которые они проявляют в заявляемом решении.

Основу предлагаемого средства для ванн составляет натуральное пихтовое масло, обладающее прекрасным ароматом свежей хвои. Этот аромат усиливается в результате сочетания пихтового масла с изоборнилацетатом. Аромат становится более сочным, естественным. Добавление лигуверта придает аромату оттенок зелени, округляет его. Сочетание этих компонентов делает аромат композиции приятным терпким, создает иллюзию сложного лесного запаха, а использование зеленого красителя еще более усиливает эту иллюзию. Нанесение этой композиции на соль способствует лучшему распределению ее в воде.

Целебное действие соли для ванн проявляется в положительном действии на организм через нервную систему кожи и через обонятельную полость (вследствие вдыхания паров пихтового масла и изоборнилацетата). Горячие ванны с добавлением концентрата снимают усталость и стрессовое состояние, помогают избавиться от бессонницы и неврозов. Терпкий, смолистый аромат хвойного леса оставляет ощущение свежести и комфорта.

Таким образом, данный состав компонентов придает средству для ванн новые свойства, позволяющие сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "существенные отличия".

Примеры осуществления изобретения представлены в таблице 1. Заявляемое средство для ванн может быть осуществлено на примерах.

Наивысшую оценку (4,8 балла) получило средство для ванн, осуществленное по примеру 3. Вне заявляемых пределов (примеры 1, 5) осуществление рецептуры средства для ванн ведет к нарушению идеи создания средства для ванн с повышенными ароматизирующими и целебными свойствами.

Предлагаемое средство для ванн обладает приятным ароматом и целебным действием и будет способствовать расширению ассортимента препаратов, используемых при приеме ванн.

Формула изобретения

Средство для ванн, содержащее хлористый натрий и краситель, отличающееся тем, что дополнительно содержит пихтовое масло, лигуверт, изоборнилацетат при следующем соотношении компонентов, мас.%: Пихтовое масло - 0,14-1,6 Лигуверт - 0,36-2,4
Изоборнилацетат - 1,5-4,0
Краситель - 0,3-1,0
Хлористый натрий - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения

Изобретение относится к парфюмерно -костетической промышленности, а именно к производству ароматических, тонизирующих, бактерицидных в сочетании с лечебным эффектом препаратов, используемых для принятия ванн

Изобретение относится к бытовой химии, конкретно к составу для ванн, способствующему улучшению смачиваемости кожи и повышению ее тактильных свойств

Изобретение относится к медицине, а именно, к получению медицинских средств для приготовления лечебных ванн

Изобретение относится к составу добавки к водным ваннам на основе растительного и/или животного сырья

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица
Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может использоваться как гигиеническое и ароматизирующее средство с лечебным эффектом при приеме ванн
Изобретение относится к медицине для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок
Наверх