Способ получения анестезирующего и гемостатического средства и установка для его осуществления

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается получения анестезирующе-гемостатических препаратов. Сущность изобретения: обрабатывают водный раствор поликарбоновой кислоты анестезирующим веществом в виде основания или его солей минеральных кислот. Проводят синтез их комплексов в водной среде. Полученный водный раствор комплекса подвергают сушке с выделением его порошкообразной твердой фазы. Установка для осуществления способа включает модуль синтеза комплексов и модуль выделения комплексов из водного раствора, соединенный транспортным средством с модулем синтеза. Изобретение сокращает затраты на транспортировку и хранение продукта. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается получения лекарственных препаратов, в частности анестезирующего и гемостатического средства в виде комплексов поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ.

Известен способ получения анестезирующего и гемостатического средства в виде комплексов поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ, включающий смешивание 1-4%-ного водного раствора поликарбоновой кислоты с 0,1-2% анестезирующего вещества в виде оснований или гидратов оснований с минеральными кислотами в течение 1-3 ч при 20-70oC и последующую стерилизацию полученного раствора. [1] Известен также реактор для растворения твердых фаз в виде герметичного корпуса с крышкой, люком ввода сырья, патрубками слива полученного продукта, подачи и сбора газового давления, якорной мешалкой и обогреваемой рубашкой. [2] Недостаток известного способа и реактора заключается в том, что они обеспечивают получение только водных растворов комплексов поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ и не позволяют выделять из водного раствора синтезированный комплекс в его порошкообразной форме, удобной для хранения, транспортировки и использования.

Задачей изобретения является разработка способа и установки, обеспечивающих получение порошкообразных комплексов поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ путем обеспечения возможности выделения их из водного раствора. Это достигается тем, что в способе получения анестезирующего и гемостатического средства, включающем обработку водного раствора поликарбоновой кислоты анестезирующим веществом в виде основания или гидратов оснований с минеральными кислотами и синтез их комплексов в водной среде, согласно изобретению полученный водный раствор комплекса поликарбоновой кислоты и анестезирующего вещества подвергают сушке с выделением его порошкообразной твердой фазы.

Указанный технический результат достигается также тем, что установка получения анестезирующего и гемостатического средства в виде комплексов поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ, содержащая модуль синтеза комплексов, согласно изобретению снабжена модулем их выделения из водного раствора, соединенным транспортным средством с модулем синтеза.

Предлагаемый способ и установка его осуществления, благодаря возможности сушки водных растворов комплексов до порошкообразной твердой фазы, обеспечивают получение безводных гемостатических и анестезирующих средств, удобных для транспортировки, хранения и тем самым способствуют снижению затрат на их применение в медицинской практике.

Способ осуществляется следующим образом.

Готовят 1-4%-ный водный раствор поликарбоновой кислоты. Затем добавляют в него при перемешивании порошкообразное анестезирующее вещество в виде оснований или его солей минеральных кислот в количестве 0,1-2 мас.% от объема раствора. Смесь перемешивают при 20-25oC в течение 1-3 ч до полного растворения анестезирующего вещества и синтеза комплекса.

Полученный раствор комплекса анестезирующего вещества и поликарбоновой кислоты распыляют в среде горячего воздуха и образующиеся капли высушивают в потоке газа до порошкообразной твердой фазы с ее осаждением из потока.

На чертеже схематично показан общий вид установки для реализации способа.

Установка для получения анестезирующего и гемостатического средства согласно способу содержит модуль 1 синтеза комплексов и модуль 2 выделения комплексов из раствора, связанные между собой по ходу технологического процесса транспортными средствами.

Модуль 1 предназначен для приготовления раствора поликарбоновой кислоты, растворения в ней анестезирующего вещества и синтеза их комплексов в водной среде и представляет собой реактор 3 с обогреваемой рубашкой 4, сливным патрубком 5, якорной мешалкой 6 и крышкой 7 с загрузочным люком 8, бункеры-дозаторы 9, 10 поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ соответственно и мерник воды 11, связанные транспортными средствами с загрузочным люком 8 реактора, и соединенный трубопроводом со сливным патрубком 5 реактора сборник 12.

Модуль 2 предназначен для обезвоживания водного раствора комплексов поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ и их сушки в потоке горячего воздуха и представляет собой распылительную сушилку 13, выполненную в виде сушильной камеры 14 с механической форсункой 15, фурмами ввода сушильного агента 16 в верхней части, скребками 17 и разгрузочным люком 18 в нижней части, и приемный бункер-дозатор 19, соединенные между собой транспортным средством.

Установка работает следующим образом.

В сухой чистый реактор 3 через люк 8 загружается из бункера-дозатора 9 поликарбоновая кислота, а затем из мерника 11 приливается дистиллированная вода из расчета получения 1-4% раствора поликарбоновой кислоты.

Пуском горячей воды в рубашку 4 реактора суспензия разогревается до 20-25oC при непрерывном перемешивании мешалкой 6. В реактор с приготовленным раствором поликарбоновой кислоты из бункера-дозатора 10 подается солеобразующее основание анестезирующего вещества или его солей минеральных кислот.

По окончании загрузки анестезирующего вещества массу в реакторе перемешивают при температуре 20-70oC до полного растворения и образования комплекса анестезирующего вещества и поликарбоновой кислоты. Приготовленный водный раствор комплекса выгружается из реактора через сливной патрубок 5 в сборник 12.

Из сборника 12 водный раствор комплекса подается в сушилку 13, в камере 14 которой распыляется механической форсункой 15 в среде сушильного агента - горячего воздуха, вдуваемого через фурмы 16.

Капли распыленного раствора комплекса опускаются сверху - вниз в сушильной камере 14 параллельно потоку горячего воздуха, контактируя с ним со всех сторон, мгновенно теряют влагу.

Образующиеся при этом порошкообразные частицы комплекса выделяются из потока горячего воздуха по плотности и под воздействием гравитации выпадают на дно сушильной камеры.

Сухой порошок комплекса выгребается из камеры сушилки 13 скребками 17 через разгрузочный люк 18 и подается на расфасовку в бункер-дозатор 19. Отработанный воздух очищается от пыли в гидроциклонах и сбрасывается в атмосферу вентилятором через скруббер (на чертеже не показано).

Предлагаемые способ и установка легко реализуются на основе типового оборудования и позволяют при использовании получать безводные анестезирующе-гемостатические средства, благодаря чему достигается сокращение затрат на их хранение, транспортировку и применение в медицинской практике.

Формула изобретения

1. Способ получения анестезирующего и гемостатического средства, включающий обработку водного раствора поликарбоновой кислоты анестезирующим веществом в виде основания или его солей минеральных кислот и синтез их комплексов в водной среде, отличающийся тем, что полученный водный раствор комплекса анестезирующего вещества и поликарбоновой кислоты подвергают сушке с выделением его порошкообразной твердой фазы.

2. Установка для получения анестезирующего и гемостатического средства в виде комплексов поликарбоновых кислот и анестезирующих веществ, содержащая модуль синтеза комплексов и модуль выделения комплексов из водного раствора, соединенный транспортными средствами с модулем синтеза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к способам получения энтеросорбентов
Изобретение относится к наночастицам, содержащим диагностическое или лечебное средство, и к тилоксаполу, связанному с такими частицами
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к области медицины я биология, в частности к биологически активны препаратам, и может найти применение для лечения ран, ожогов, опухолей и коррекции обменных процессов

Изобретение относится к области измельчения фармацевтических веществ

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано при лечении травм, ожогов, вирусной инфекции и других заболеваний слизистой оболочки полости рта и остеогенеза

Изобретение относится к области медицины и касается терапевтической или диагностической композиции, включающей наночастицы, содержащие в качестве модификатора поверхности очищенное полимерное поверхностно-активное вещество, адсорбированное на поверхности указанных наночастиц, и связанный с ним модификатор температуры помутнения в количестве, достаточном для увеличения температуры помутнения модификатора поверхности

Изобретение относится к медицине и касается гемостатических и анестезирующих средств

Изобретение относится к области ветеринарии, а икенпо к способам лечения гипотрофии поросят, П.ель изобретения - повышение э|})фективности способа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение в звероводстве для убоя пушных зверей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, стоматологии, гинекологии, травматологии и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в коррекции факторов риска ишемической болезни сердца (избыточной массы тела, артериальной гипертензии, гиперлипидемии)

Изобретение относится к средствам, содержащим определенные моноалкиловые эфиры фумаровой кислоты в виде солей или свободной кислоты индивидуально или в комбинации с диалкилфумаратом для лечения полиартрита или рассеянного склероза, а также реакций "трансплантат против хозяина"
Наверх