Аэрозолегенерирующий огнетушитель

 

Изобретение - аэрозолегенерирующий огнетушитель (АЗО) относится к пожаротушению, в частности к тушению пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, находящихся в резервуарах, наземных и полуподземных, в авто- и железнодорожных цистернах, в танках речных и морских судов. В отличие от известных способов тушения легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ) в резервуарах в АЗО используется твердотопливное аэрозолеобразующее вещество, что позволяет ликвидировать горение ЛВЖ и ГЖ в пограничном слое аэрозоля, непосредственно над горящей поверхностью жидкости. АЗО содержит пустотелый теплоизолированный корпус и закрепленные внутри него огнетушащие элементы, газовую камеру дожигания с выходными соплами и средствами инициирования. С целью обеспечения плавучести АЗО и эффективности его тушения огнетушащие элементы размещены в нижней и средней части его корпуса и оснащенного второй камерой дожигания, размещенным по торцам корпуса, а выходные сопла размещены выше центра тяжести и снабжены заглушками. Технический результат достигается за счет эффективности его пожаротушения, технологичности изготовления и за счет снижения материальных убытков при тушении пожаров экологически безопасным веществом. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пожаротушению, в частности к тушению легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, находящихся в резервуарах, - наземных и полуподземных, в авто- и железнодорожных цистернах, в танках речных и морских судов.

Известно устройство для тушения пожара порошком, содержащее основание с закрепленной на нем емкостью для огнетушащего вещества, имеющее изогнутую перфорированную донную часть, предохранительную оболочку и средство для выброса огнетушащего вещества.

Одной из особенностей устройства является то, что его предохранительная оболочка выполнена в виде установленной на наружной поверхности емкости пластины из упругого материала, один конец которой соединен с основанием, а другой прикреплен к основанию посредством легкоплавкого замка.

Данное устройство описано в авторском свидетельстве SU N 1395339, кл. A 62 C 35/50, 15.05.88.

К недостаткам данного огнетушителя относится то, что данное устройство имеет ограниченный огнетушащий ресурс и его емкость с огнетушащим порошком не загерметизирована, что ведет к увлажнению порошка и снижению его огнетушащих свойств.

В качестве наиболее близкого аналога принят аэрозолегенерирующий огнетушитель для тушения огня на поверхности горючей жидкости, содержащий корпус и закрепленные внутри него огнетушащие элементы из твердосливного аэрозолеобразующего вещества и средство инициирования (заявка RU 94030536, кл. A 62 C 2/00, 27.02.97).

Однако данная установка недостаточно эффективна при тушении пожаров непосредственно на горящих поверхностях жидкости.

Целью данного изобретения является "Аэрозолегенерирующий огнетушитель" для тушения огня на поверхности горючей жидкости, содержащий корпус и закрепленные внутри него огнетушащие элементы из твердотопливного аэрозолеобразующего вещества и средство инициирования, отличающийся тем, что с целью обеспечения плавучести огнетушителя и эффективности его тушения за счет непосредственной подачи огнетушащего аэрозоля на поверхность горящей жидкости корпус выполнен пустотелым и теплоизолированным, огнетушащие элементы размещены в нижней и средней части корпуса, центр тяжести которого расположен ниже его продольной оси симметрии, корпус оснащен двумя камерами дожигания. При этом камеры дожигания размещены по обоим торцам корпуса, а выходные сопла этих камер размещены выше центра тяжести и снабжены заглушками.

С целью технологичности изготовления огнетушителя при сокращении материально-технических затрат на тушение пожара огнетушащие элементы выполнены из пеноаэрозолеобразующего вещества с удельным весом не более 80 н/м3, размещенного по всему объему корпуса, а камеры дожигания объединены продольным каналом, соединяющим выходные сопла.

С целью эффективности тушения пламени пожара за счет вращения огнетушителя вокруг своей вертикальной оси выходные сопла на противоположных торцах корпуса смещены к периферии, одно относительно другого, и в противоположные стороны относительно вертикальной диаметральной плоскости, проходящей через центр тяжести огнетушителя.

На фиг. 1 изображен продольный разрез аэрозолегенерирующего огнетушителя, находящегося на поверхности горючей жидкости, На фиг. 2 изображен поперечный разрез по секущей линии I-I на фиг. 1 аэрозолегенерирующего огнетушителя, находящегося на поверхности горючей жидкости.

На фиг. 3 изображен продольный разрез аэрозолегенерирующего огнетушителя, огнетушащий элемент которого выполнен из пеноаэрозолеобразующего вещества. На фиг. 4 изображен поперечный разрез по секущей линии II-II на фиг. 3 аэрозолегенерирующего огнетушителя.

На фиг. 5 изображен продольный разрез по секущей линии III-III на фиг. 4 аэрозолегенерирующего огнетушителя.

Аэрозолегенерирующий огнетушитель (фиг. 1-2) содержит пустотелый теплоизолированный корпус 1 и закрепленные внутри него пружинящими скобками 2 огнетушащие элементы 3 из твердотопливного аэрозолеобразующего вещества, при этом огнетушащие элементы 3 размещены в нижней и средней части корпуса 1, центр тяжести 4 которого расположен ниже его продольной оси симметрии.

По торцам корпуса 1 выполнены камеры дожигания 5 и 6 с выходными соплами 7 и 8, снабженные заглушками 9 и 10, при этом сопла 7 и 8 смещены к периферии, одно относительно другого и в противоположные стороны относительно вертикальной диаметральной плоскости, проходящей через центр тяжести 4 огнетушителя.

Огнетушащие элементы 3 для равномерного их горения покрыты теплоизолирующим слоем 11, при этом для поджига огнетушащих элементов 3 к их поверхности прикрепляется инициатор 12 и шнур-воспламенитель 13, который одним концом укреплен в инициаторе 12, а другим укреплен на заглушке 10.

Аэрозолегенерирующий огнетушитель (фиг. 3 - 5) содержит пустотелый теплоизолированный корпус 1, огнетушащие элементы 14 которого выполнены из пеноаэрозолеобразущего вещества, размещенного по всему объему корпуса 1, а камеры дожигания объединены между собой продольным каналом 15, соединяющим выходные сопла 7 и 8, снабженные заглушками 9 и 10. При этом сопла 7 и 8 смещены к периферии одно относительно другого и в противоположные стороны относительно вертикальной диаметральной плоскости, проходящей через центр тяжести 4 огнетушителя.

Для поджига пеноаэрозолеобразующего вещества 14 в продольном канале 15 прикрепляется инициатор 12 и шнур-воспламенитель 13, один из концов которого укреплен в инициаторе 12, а другой конец укреплен на заглушке 9.

Аэрозолегенерирующий огнетушитель работает следующим образом.

В случае возникновения пожара, например, в открытом резервуаре с горючей жидкостью или в резервуаре, у которого крыша (перекрытие) было частично разрушено взрывом от воспламенения паров горючей жидкости, тушение пожара производится вручную, путем забрасывания аэрозолегенерирующих огнетушителей на их горящую поверхность.

При падении огнетушителя на горящую поверхность корпус 1 огнетушителя вначале полностью погружается в жидкость, а затем всплывает на ее поверхность и автоматически ориентируется в пространстве таким образом, чтобы его выходные сопла 7 и 8 располагались выше его ватерлинии, так как сопла 7 и 8 размещены выше центра тяжести 4 корпуса огнетушителя.

От пламени пожара (800-1000oC) нагревается термочувствительный шнур-воспламенитель 13, закрепленный в заглушке 10, который воспламеняется при температуре 80-120oC и соответственно воспламеняет инициатор 12 и огнетушащие элементы 3. При горении твердотопливных аэрозолеобразующих элементов 3 образуется огнетушащий агент в виде аэрозоля с температурой в камерах дожигания 5 и 6 в пределах 1500-2000oC. Внутренним давлением газов заглушки 9 и 10 выбрасываются наружу и образующаяся аэрозоль будет свободно истекать наружу через торцевые выходные сопла 7 и 8. Истекающие из сопел 7 и 8 струи газов, длиной 2,5-3 м, за счет их смещения к периферии, одно относительно другого и в противоположные стороны, за счет возникающих реактивных сил создается вращающий момент, благодаря которому корпус 1 огнетушителя будет вращаться вокруг своей вертикальной оси и тушить огонь в радиусе 2,5-3 м.

Например, для тушения горючей жидкости на поверхности открытого резервуара типа РВС-3000, площадь зеркала которого составляет 375 м2, необходимо будет в течение 1 минуты по всей его поверхности набросать не менее 20 шт. аэрозолегенерирующих огнетушителей.

Проведенные опыты с самоактивирующимися тушащими композициями в НИИ прикладной химии в 1963 -1964 гг. (3) показали, что с увеличением давления в камере сгорания повышается огнетушащая концентрация аэрозоля, но снижается его стойкость. Кроме того, сгорание огнетушащих элементов 3 в тонкостенном корпусе 1 огнетушителя должно происходить при нормальном давлении, при этом давление в защищаемом объеме резервуаре должно быть ниже 5 кПа (0,051 атм).

Аэрозолегенерирующий огнетушитель может быть использован для защиты от пожаров автомобильных и железнодорожных цистерн с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, для защиты от пожаров резервуаров автозаправочных станций, технологических резервуаров нефтеперерабатывающих заводов и других резервуаров.

С этой целью смотровые или специальные люки цистерн (резервуаров) оборудуются специальными герметичными контейнерами, снабженные автоматическими противопожарными затворами. В герметичные контейнеры помещаются аэрозолегенерирующие огнетушители и в случае возникновения пожара в резервуаре срабатывает противопожарный автоматический затвор контейнера, огнетушители падают на горящую поверхность резервуара и за 5-10 секунд ликвидируют пожар.

Выполнение аэрозолегенерирущего огнетушителя с двумя камерами дожигания, выполненных по обоим торцам корпуса, с размещенными в нижней и средней части корпуса огнетушащих элементов, повышает эффективность тушения пожара при подаче аэрозоля непосредственно на горящую поверхность жидкости за счет обеспечения плавучести огнетушителя и ориентации его сопел по горизонтальной линии за счет размещения сопел выше центра тяжести корпуса огнетушителя.

Выполнение аэрозолегенерирущего огнетушителя с огнетушащими элементами, выполненными в виде пенообразущего вещества, повышает технологичность изготовления огнетушителей и снижает их стоимость.

Размещение средств инициирования огнетушителя внутри его корпуса повышает надежность его работы и исключает ложные срабатывания огнетушителя от внешних, кратковременных температурных воздействий на корпус огнетушителя.

Выполнение выходных сопел в аэрозолегенерирующем огнетушителе на противоположных его торцах корпуса и смещенных к периферии повышает эффективность его пожаротушения за счет кругового вращения корпуса огнетушителя вокруг его вертикальной оси.

Экономия от использования аэрозолегенерирующего огнетушителя получается за счет эффективности его пожаротушения горючих жидкостей, технологичности его изготовления, снижения материальных убытков при тушении пожаров экологически безопасным веществом.

Формула изобретения

1. Аэрозолегенерирующий огнетушитель для тушения огня на поверхности горючей жидкости, содержащий корпус и закрепленные внутри него огнетушащие элементы из твердотопливного аэрозолеобразующего вещества и средство инициирования, отличающийся тем, что корпус выполнен пустотелым и теплоизолированным, огнетушащие элементы размещены в нижней и средней части корпуса, центр тяжести которого расположен ниже его продольной оси симметрии, корпус оснащен двумя камерами дожигания, при этом камеры дожигания размещены по обоим торцам корпуса, а выходные сопла этих камер размещены выше центра тяжести и снабжены заглушками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что огнетушащие элементы выполнены из пеноаэрозолеобразующего вещества с удельным весом не более 80 н/м3, размещенного по всему объему корпуса, а камеры дожигания объединены продольным каналом, соединяющим выходные сопла.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что средство инициирования выполнено в виде размещенных внутри корпуса инициатора и шнура-воспламенителя, который одним концом укреплен в инициаторе, а другим - на заглушке.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что выходные сопла на противоположных торцах корпуса смещены к периферии и в противоположные стороны, одно относительно другого, относительно вертикальной диаметральной плоскости, проходящей через центр тяжести огнетушителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пожаротушащей техники и может быть использовано для тушения пожаров горючих жидкостей в резервуарах различных типов

Изобретение относится к системе и способу тушения пожаров в ограниченном пространстве, например в машинных отделениях судов, на распределительных подстанциях, в отелях или в открытых нефтяных резервуарах

Изобретение относится к предупреждению пожара на пространственно протяженных объектах разлитой нефти или нефтепродуктов

Изобретение относится к противопожарной технике и экологической защите, в частности к способам предупреждения пожаров и снижения выбросов углеводородов из резервуаров с нефтепродуктами

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров на нефтяных скважинах (класс МКИ E 21 B 35/00)

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к машинам для борьбы с лесными пожарами, и может применяться в труднодоступных, безводных местностях

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для тушения горящих открытых фонтанов, образовавшихся при авариях в процессе разведки или разработки месторождений нефти и газа

Изобретение относится к огнегасительным средствам для тушения пожара горючих жидкостей

Изобретение относится к пожаротушению резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (ЛВЖ и ГЖ) и может быть также использовано для тушения нефтяных скважин и применено в системах автоматического пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике
Изобретение относится к способу получения огнегасящего состава и может быть использовано как средство для пожаротушения и предотвращения возгорания углеводородного топлива

Изобретение относится к способам тушения пожаров, возникающих при возгорании легковоспламеняющихся материалов, в частности жидких нефтепродуктов, и может быть использовано для обеспечения пожаробезопасности аппаратов и емкостей, предназначенных для хранения и переработки жидких нефтепродуктов, например для первичной обработки нефти (дегазация, деэмульгация и т.д.) Известен способ тушения пожаров при возгорании емкостей с жидкими нефтепродуктами, заключающийся в подаче огнетушащего состава через распылители, расположенные над резервуарами (патент США N 2295571, кл

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к способам приготовления низкократной пены

Изобретение относится к обеспечению пожарной безопасности и экологической защиты при освоении нефтяных скважин, проведению профилактических и ремонтных работ на газопроводе, а также в смежных областях промышленности, где необходимо предотвратить возможность воспламенения

Изобретение относится к технике пожаротушения и может быть использовано для предупреждения и тушения пожаров горючих жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в резервуарах

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано при ликвидации пожаров на сложных технологических объектах

Изобретение относится к области противопожарной техники, а также к области экологии, в частности к способам предупреждения взрывов и экологической защиты резервуаров с нефтепродуктами
Наверх