Устройство адресной сигнализации автономной системы пожаротушения

 

Изобретение относится к системам пожаротушения и может быть использовано для противопожарной защиты объектов с многочисленными и различными объемами защиты. Устройство состоит из собственно автономной системы пожаротушения, в которую входят автономный пускатель и соединенный с ним генератор огнетушащего вещества и которая устанавливается в защищаемый объем, и адресно-сигнальной цепи, установленной вне защищаемого объема, состоящей из согласующих устройств, адресного эквивалента и пожарного охранного пульта. Автономные тепловые пускатели защищаемых объемов соединены с соответствующими согласующими устройствами. Адресный эквивалент выполнен в виде резистора. Автономный тепловой пускатель состоит из постоянных магнитов, установленных на бойке теплового ударно-спускового механизма и соединенных одноименным полюсом, и катушки индуктивности в магнитопроводе. Изобретение позволяет создать полный комплекс устройств и мероприятий по противопожарной защите объектов повышенной пожарной опасности. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для противопожарной защиты объектов повышенной пожарной опасности.

Известен автономный тепловой пускатель по заявке N 95117398 кл. A 62 C 35/00, 1997 г., в котором тепловой ударно-спусковой механизм, разъемно, например, по резьбе соединен с пьезоэлектрическим генератором, который проводниками соединен с электрическим капсюлем-воспламенителем газогенератора, причем, ударные поверхности пьезоэлектрического генератора и бойка ударно-спускового механизма выполнены выпуклыми.

Недостаток пускателя состоит в том, что преобразование запасенной в пускателе механической энергии (потенциальная энергия сжатой пружины) в электрическую для совершения работы по подрыву электрического капсюля-воспламенителя газогенератора совершается в момент удара бойка ударно-спускового механизма по пьезогенератору. При этом параметры генерируемого электрического импульса составляют по амплитуде напряжения - около 2000 В, по длительности - около 5 - 10 нс.

Высокочастотный сигнал пускателя требует ограничения по емкости и индуктивности соединительных проводников. Указанный пускатель совместно с установкой пожаротушения автономно осуществляет пожарную охрану объема, примерно, до 20 м3. Количество пускателей на объеме может достигать несколько сотен при удалении некоторых от пожарного охранного пульта около 1 км. Однако, для достаточности мероприятий по пожарной защите объекта необходимо определить место, момент возгорания (автономного срабатывания системы пожаротушения). Таким образом, авторы утверждают, обеспечить одновременно автономный пуск средств пожаротушения в зоне возгарания и передать адресный сигнал на пожарный охранный пульт применить указанный пускатель практически невозможно.

Известна автоматическая установка аэрозольного пожаротушения (патент РФ N 2001646, кл. A 62 C 35/00, 1993), включающая огнетушитель, подсоединенный системой воспламенения к источнику питания через датчик температуры, систему включения, связанную с датчиком температуры и источником питания, в которую введены защитный диод и конденсатор, связанный с датчиком температуры и через защитный диод подключенный параллельно источнику питания, а огнетушитель выполнен в виде по меньшей мере одного аэрозольного генератора с шашкой из аэрозолеобразующего огнетушащего состава и связан с системой воспламенения посредством шашки, в которой генератор снабжен огнепроводным шнуром, подсоединенным к шашке.

Недостатками указанной установки являются отсутствие индикации о готовности установки и об ее срабатывания, а также о достаточности эл. энергии, подвод эл. питания и объект защиты, т.е. к температурному датчику (кнопке ручного пуска) и к собственно генераторам аэрозоли существенно ограничивает применение установки для защиты объектов повышенной пожаро- и взрывоопасности, например, склады ГСМ, топлив и горючего и их производствово, деревообрабатывающее и красильное производство, и т.д. Наиболее близким к данному изобретению является устройство адресной сигнализации автономной системы пожаротушения, содержащее генератор огнетушащего вещества, автономный тепловой пускатель и пожарный охранный пульт, соединенный с источником питания ( патент США N 5105371, кл. G 08 B 17/10, 1992).

Недостатком известного устройства является отсутствие полного комплекса устройств и мероприятий по противопожарной защите объектов повышенной пожарной опасности.

В основу настоящего изобретения поставлена цель создания полного комплекса устройств и мероприятий по противопожарной защите объектов повышенной пожарной опасности, кроме того, устройства устанавливаемые в защитном объеме должны быть обесточены с той целью, чтобы сама система не могла стать источником пожара, взрыва. Разделение пусковых цепей автономной системы пожаротушения (автономный тепловой пускатель и генератор огнетушащего вещества) и сигнально-адресной цепи пожарного охранного пульта должно быть произведено таким образом, чтобы никакие аварии на пульте, источнике питания, наводки, помехи не должны привести к срабатыванию системы пожаротушения. Решение на тушение привести к срабатыванию системы пожаротушения. Решение на тушение должно приниматься только пускателем, на пульте должна производиться только регистрация срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве адресной сигнализации автономной системы пожаротушения, содержащем генератор огнетушащего вещества, автономный тепловой пускатель и пожарный охранный пульт, соединенный с источником питания, установленные в защищаемом объеме автономный тепловой пускатель и генератор огнетушащего вещества параллельно соединены проводниками между собой и с согласующим устройством, установленным вне защищаемого объема, которое параллельно соединено проводниками с адресным эквивалентом и пожарным охранным пультом, причем согласующее устройство выполнено в виде резистора и реле, обмотка которого соединена проводниками с автономным тепловым пускателем, а резистор соединен проводниками последовательно с адресным эквивалентом и пожарным охранным пультом, причем нормально разомкнутые контакты реле соединены последовательно резистору и пожарному охранному пульту, а адресный эквивалент выполнен в виде резистора. Автономный тепловой пускатель выполнен в виде соединенных одноименным полюсом постоянных магнитов установленных на бойке, выполненном из немагнитного материала, теплового ударно-спускового механизма и катушки индуктивности установленной в магнитопроводном корпусе, причем вывод катушки соединен с диодом, а высота катушки не больше высоты постоянного магнита.

Устройство и преимущества настоящего изобретения станут понятны из следующего детального описания примеров его выполнения в прилагаемых чертежах, на которых: фиг. 1 - структурная схема устройства, фиг. 2 - схема согласующего устройства и его соединения, фиг. 3 - общий вид автономного теплового пускателя, фиг. 4 - схема автономного теплового пускателя.

Устройство адресной сигнализации автономной системы пожаротушения состоит из параллельно соединенных проводниками 1 фиг. 1 генератора 2 огнетушащего вещества, автономного теплового пускателя 3, установленных в защищаемом объеме 4, и обмотки реле 5 фиг. 2 согласующего устройства 6, резистор 7 которого, в свою очередь, соединен проводниками 8 фиг. 1 последовательно адресному эквиваленту 9 и пожарному охранному пульту 10, который запитан от источника питания 11. Нормально разомкнутые контакты 12 фиг. 2 соединены последовательно резистору 7 и пожарному охранному пульту 10 фиг. 1.

Автономный тепловой пускатель 3, устройство которого показано на фиг. 3 генерируют эл. импульс амплитудой около 10. В нагрузке 2 см длительностью 5 мс. Что достаточно для срабатывания генератора 2 огнетушащего вещества и реле 5. Низкочастотный импульс получен преобразованием запасенной в сжатой пружине механической энергии в электрическую во время прохождения магнитов 14 сквозь катушку индуктивности 15, что значительно дольше по длительности чем соударение бойка и пьезогенератора.

Автономный тепловой пускатель 3 состоит из теплового ударно-пускового механизма, на бойке 13 фиг. 3 которого установлены постоянные магниты 14, и катушки индуктивности 15 в магнитопроводном корпусе. Высота H катушки 15 не больше длины постоянного магнита 14. Вывод катушки 15 соединен с диодом 16 фиг. 4.

В зависимости от защищаемых объемов 4 фиг. 1 количество автономных тепловых пускателей 3 в них может различно. Пускатели соединяются параллельно одной 2-х проводной линией связи с генератором 2 и обмоткой реле 5 фиг. 2 с соблюдением полярности фиг. 4. Диод 16 необходим для того, чтобы при срабатывании одного из пускателей в объеме 4 фиг. 1 генерируемая им эл. энергия не потреблялась остальными пускателями, а направлялась на срабатывание генератора 2 огнетушащего вещества и реле 5 фиг. 2.

Как видно фиг. 1 устройство адресной сигнализации автономной системы пожаротушения может быть установлено на объектах, имеющих значительное число защищаемых объектов 4, при этом согласующие устройства 6 от этих объемов соединяются параллельно одной двухпроводной линией связи 8 к пожарному охранному пульту 10.

В качестве пожарного охранного пульта 10 применяется, например, измеритель сопротивления электрической цепи с цифровой индикацией и запоминанием измеряемых значений.

Устройство работает следующим образом. При возгорании в каком-либо из защищаемых объемов 4 фиг. 1 по достижении температурой воздушной среды заданного значения происходит срабатывание теплового ударно-спускового механизма автономного теплового пускателя 2 наиболее близко расположенного к очагу. При этом постоянные магниты 14 фиг. 3 проходят сквозь катушку индуктивности 15, в которой наводится индукционный ток достаточный для срабатывания генератора 2 фиг. 1 огнетушащего вещества и реле 5 фиг. 2 согласующего устройства 6. В объеме 4 производится тушение пожара, а замкнутые контакты 12 изменяют значение электрического сопротивления цепи 8 фиг. 1, что регистрируется на пожарном охранном пульте. Принимаются меры по локализации возгарания и приведения устройства в "дежурный" режим.

При защите устройством объекта имеющего, например, 225 защищаемых объемов при сопротивлении резисторов 7 фиг. 2 в 225 согласующих устройствах 6 и адресного эквивалента значением в 1 кОм сопротивление измеряемой пультом цепи составит 226 кОм, соответственно, постоянная индикация в "дежурном" режиме на пульте составит "226". При уменьшении от этого значения происходит срабатывание звукового и светового аварийного сигнала на пульте, что свидетельствует о срабатывании автономной системы пожаротушения в каком-то объеме, индикация номера (адреса) которого по порядку будет произведена на пульте. Увеличение "дежурного" значения свидетельствует об аварии сигнальной цепи 8. В качестве адресного эквивалента применяется резистор переменного сопротивления для компенсации разброса параметров резисторов согласующих устройств. Изобретение повышает создать полный комплекс устройств и мероприятий по противопожарной защите объектов повышенной пожарной опасности.

Данное устройство найдет свое применение для защиты объектов пожароопасного производства, специального назначения, а также подвижного состава железнодорожного транспорта, для защиты морских и речных судов, что подтверждено опытной эксплуатацией устройства адресной сигнализации автономной системы пожаротушения.

Формула изобретения

1. Устройство адресной сигнализации автономной системы пожаротушения, содержащее генератор огнетушащего вещества, автономный тепловой пускатель и пожарный охранный пульт, соединенный с источником питания, отличающееся тем, что установленные в защищаемом объеме автономный тепловой пускатель и генератор огнетушащего вещества параллельно соединены проводниками между собой и с согласующим устройством, установленным вне защищаемого объема, которое параллельно соединено проводниками с адресным эквивалентом и пожарным охранным пультом, причем согласующее устройство выполнено в виде резистора и реле, обмотка которого соединена проводниками с автономным тепловым пускателем, а резистор соединен проводниками последовательно с адресным эквивалентом и пожарным охранным пультом, причем нормально разомкнутые контакты реле соединены последовательно резистору и пожарному охранному пульту, а адресный эквивалент выполнен в виде резистора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем автономный тепловой пускатель выполнен в виде соединенных одноименным полюсом постоянных магнитов, установленных на бойке, выполненном из немагнитного материала, теплового ударно-спускового механизма и катушки индуктивности, установленной в магнитопроводном корпусе, причем вывод катушки соединен с диодом, а высота катушки не больше высоты постоянного магнита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.02.2007        БИ: 04/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в качестве извещателя, реагирующего на появление частиц дыма на ранней стадии возникновения пожара

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического пожаротушения с исполнительными элементами, оснащенными пиропатронным затвором

Изобретение относится к противопожарной технике и позволяет расширить функциональные возможности стенда для испытаний тепловых полярных извещателей

Изобретение относится к устройствам электрической пожарной сигнализации и может быть использовано для обнаружения пожаров на ранней стадии их развития

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры

Изобретение относится к сигнальным устройствам, обеспечивающим сигнализацию о разрушении или пожаре контролируемого объекта
Изобретение относится к области пневмоавтоматики, а именно к способам определения степени взрывоопасности парогазовоздушных смесей

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации и может быть использовано для охраны объектов от пожара и вторжения злоумышленника и решает задачу расширения сферы применения

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при автоматизации систем с использованием пиропатронов, например противопожарных систем с огнетушителями, срабатывающими пи взрыве пиропатрона

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для автоматического включения пожаротушащих установок, и другим отраслям народного хозяйства

Изобретение относится к системам пожаротушения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса A, B и C (твердых, жидких и газообразных горючих веществ) в стационарных помещениях (склады, подстанции, электрошкафы, гаражи и т.д.), на всех видах транспорта и в любых других замкнутых объемах

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к ударно-спусковым механизмам для газогенерирующих устройств, и может быть использовано для задействования газогенерирующих устройств преимущественно порошковых огнетушителей

Изобретение относится к противопожарному оборудованию

Изобретение относится к области пожарной автоматики и может быть использовано при создании систем автоматического пожаротушения с исполнительными элементами, оснащенными пиропатронным затвором

Изобретение относится к системе для тушения пожара, в особенности, для сравнительно небольших помещений, например в комнатах гостиницы или каютах пассажирских кораблей

Изобретение относится к пожарной технике, частности, устройствам для тушения и локализации пожаров в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к устройствам пожаротушения
Наверх