Штемпельное устройство

 

Штемпельное устройство предназначено для выполнения оттисков печатей на документах. Устройство содержит круглую крышку с полостью у ее днища для подушечки с штемпельной краской и ручку, выполненную в виде диска с плоской поверхностью для крепления печати, причем оно дополнительно содержит кольцевую державку с кольцевым упором для ручки, внутренней и наружной резьбами, при этом диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью во внутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка, что обеспечит упрощение технологии изготовления устройства и улучшение качества печати. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения печатей и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах. Штемпельное устройство удобно при использовании как в стационарных - канцелярских, так и нестационарных условиях при переноске штемпеля в кармане одежды и применении его при деловых встречах, например, в транспорте.

Известна головка для штемпелевания изделий, при нанесении печатей на документы с наклеенными фотографиями (SU, авт. св. N 1766710, В 41 К 1/38), которая содержит станкообразную втулку с размещенным в ней хвостовике, который связан с плитой, несущей печатную пластину. Кроме того, между плитой и хвостовиком установлен диск и шарики, размещенные в полостях, образованными радиусными канавками, выполненными на торцах диска.

Головка для штемпелевания изделий имеет сложную конструкцию.

Также известен штемпель (RU, заявка N 93000627, В 41 К 1/56), принятый за прототип изобретения, который содержит цилиндрический корпус, крышку с закрепленной на ней пластиной с рисунком - печатью, подушечки, расположенной в основании корпуса. В верхней части корпуса размещен цилиндрический выступ с двумя сквозными прорезями, расположенными оппозитно, и два углубления с нижней стороны выступа, смещенные относительно сквозных прорезей. Боковая цилиндрическая поверхность крышки имеет два выступа, расположенные оппозитно, которые могут свободно проходить через сквозные прорези.

Штемпель не технологичен в изготовлении. Выполнение цилиндрического выступа с двумя сквозными прорезями внутри цилиндрического корпуса требует токарного и долбежного станков, выполнение крышки с двумя выступами также трудоемко, так как крышка не может быть изготовлена на токарном станке. Кроме того, печать в собранном состоянии находится в постоянном контакте со штемпельной краской, что уменьшает ее срок службы и не способствует ее качественным оттискам.

Техническим результатом изобретения является устранение недостатков прототипа. Упрощение технологии изготовления (детали штемпельного устройства изготавливаются на токарном станке и штампуются) и конструкция собранного штемпельного устройства обеспечивает отсутствие контакта печати с подушечкой, что способствует улучшению качества оттисков печати и ее долговечности.

Технический результат в карманном варианте исполнения изобретения достигается благодаря тому, что штемпельное устройство содержит: круглую крышку с полостью у ее днища для подушечки со штемпельной краской и ручку выполненную в виде диска с плоской поверхностью для крепления печати. Кроме того, штемпельное устройство содержит кольцевую державку с кольцевым упором для ручки, внутренней резьбой и наружной резьбой, причем диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью во внутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка.

В карманном варианте исполнения изобретения в ручку введен полукруглый лепесток с осью. В диске ручки, со стороны противоположной его плоской поверхности, выполнена цилиндрическая полость, в которой закреплен на оси лепесток с возможностью вращения в пределах 90o.

В настольном варианте исполнения изобретения к диску ручки с наружной резьбой, со стороны противоположной его плоской поверхности, зацеплен стержень с набалдашником.

Отличительными признаками изобретения являются: кольцевая державка с кольцевым упором для ручки, внутренней резьбой и наружной резьбой, кроме того, диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью во внутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка.

Конструкция штемпельного устройства поясняется чертежами.

Фиг. 1. Карманное штемпельное устройство в сборе (вид сбоку).

Фиг. 2. Ручка настольного штемпельного устройства (вид сбоку).

Фиг. 3. Лепесток ручки карманного штемпельного устройства.

На фигурах введены обозначения: 1 - ручка карманного штемпельного устройства; 2 - ручка настольного штемпельного устройства; 3 - державка; 4 - крышка штемпельного устройства; 5 - лепесток ручки карманного штемпельного устройства; 6 - язычок лепестка 5; 7 - кольцевой упор державки; 8 - полость для подушечки пропитанной штемпельной краской; Т - толщина державки;
Dв - длина внутренней резьбы державки 3 (отсчет длины ведется от края державки, противоположного кольцевому упору);
Dн - длина наружной резьбы державки 3 (отсчет длины ведется от края державки, противоположного кольцевому упору);
P - толщина (длина резьбы) дисков ручек 1 и 2;
K - глубина крышки 4;
Kр - длина внутренней резьбы крышки 4 (отсчет длины ведется от края крышки противоположного ее днищу);
3 - толщина печати;
П - толщина подушечки.

Ручки 1 и 2, державка 3, крышка 4 и лепесток 5 могут быть выполнены из металла (например, алюминия) или пластмассы.

Штемпельное устройство содержит ручку 1 или 2, державку 3 с кольцевым упором 7 и крышку 4, в которой предусмотрена полость 8 для подушечки, пропитанной штемпельной краской.

В карманном варианте исполнения изобретения ручка 1 выполнена в виде диска с углублением с одной и ровной поверхностью с другой стороны с наружной метрической резьбой М421,5. Длина резьбы и толщина диска равны 7 мм. В углублении диска на оси подвижно, с возможностью вращения на 90o, закреплен лепесток 5 в форме полукруга с отверстием и язычком 6, который служит для приведения лепестка в рабочее положение. Лепесток 5 служит для ввинчивания и вывинчивания ручки 1 из державки 3 и крепления штемпельного устройства к цепочке, другой конец которой крепится к одежде владельца этого устройства. На противоположную ровную поверхность диска неподвижно крепится кружок из пластичного материала с нарезными знаками - печать.

В настольном варианте исполнения изобретения ручка 2 выполнена в виде стержня с набалдашником с одного конца и диском с наружной резьбой и плоской поверхностью с другого конца, к которой неподвижно крепится печать. Общая длина ручки равна 57 мм, размеры диска такие же как и в первом варианте исполнения ручки.

Державка 3 выполнена в виде кольца с внутренней и наружной метрической резьбой. Внутренняя резьба М421,5, а наружная М461,5. Толщина державки равна 10 мм. Длина наружной резьбы от края 3 мм (две нитки), длина внутренней резьбы от того же края, что и наружной 4,5 мм (три нитки). Кольцевой упор 8 державки 3, вы полненный со стороны противоположной резьбе и имеет толщину 1 мм. Диаметр полости державки, выполненной между упором и резьбой, равен 42 мм.

Крышка 4 штемпельного устройства имеет внутреннюю резьбу М461,5, а ее длина от края равна 4,5 мм (три нитки). Диаметр полости крышки, выполненный между резьбой и ее днищем, равен 46 мм. В этой полости неподвижно крепится подушечка, пропитанная штемпельной краской.

На боковой поверхности крышки и державки может быть выполнена накатка.

Для того, чтобы штемпельное устройство могло функционировать при конструировании необходимо соблюсти следующие условия.

Толщина Т державки должна быть больше:
- длины Dв внутренней резьбы державки (Т > Dв);
- толщины P (длины резьбы) дисков ручек 1 и 2 (Т > Р);
- глубины К крышки 4 (Т > К);
В оптимальном варианте исполнения изобретения сумма толщин P (длина резь бы) дисков ручек 1 и 2 и печати должна равняться толщине Т державки за вычетом толщины кольцевого упора 7.

Глубина К крышки 4 должна быть больше или равняться сумме длина Dн наружной резьбы державки 3 и толщины подушечки П (К Dн)+ П).

Порядок работы со штемпельным устройством следующий. К плоским поверхностям ручек 1 и 2 крепят (например, наклеивают) печати. На дно крышки под резьбу кладут подушечку, пропитанную штемпельной краской. Штемпельное устройство для хранения и переноски собирается как показано на фиг. 1. Ручка 1 или 2 ввернута в державку 3 до упора 8. Крышка 4 навернута на державку 3 до конца.

Работа с карманным вариантом исполнения изобретения.

Одной рукой отворачивают крышку 4 от державки 3, придерживая ее другой рукой (фиг. 1). После чего поднимают лепесток 5 ручки 1 нажатием пальца на язычок 6. Одной рукой, держась за лепесток, вывинчивают ручку 1 из державки 3, придерживая ее другой рукой, не до конца (на две нитки). Штемпельное устройство готово дня применения по прямому назначению. В таком положении ручки 1 в державке 3 при ее опускании в крышку 4 печать будет касаться подушечки со штемпельной краской и смачиваться ею.

Работа с настольным вариантом исполнения изобретения.

Одной рукой отворачивают крышку 4 от державки 3, придерживая ее другой рукой. Далее одной рукой, держась за ручку 2 вывинчивают ее из державки 3 не до конца (на две нитки), придерживая ее другой рукой. После чего штемпельное устройство готово для применения по прямому назначению. В таком положении ручки 2 в державке 3 при ее опускании в крышку 4 печать будет касаться подушечки со штемпельной краской и смачиваться ею.

Технический результат изобретения достигнут, а именно:
- упрощена конструкция штемпельного устройства за счет уменьшения числа деталей и применения прогрессивной технологии формообразования (детали могут изготавливаться на токарном станке, штамповкой, литьем под давлением или прессованием из пресспорошка);
- печать в двух вариантах исполнения штемпельного устройства при хранении защищена крышкой от повреждения и сухая;
- в карманном варианте исполнения штемпельное устройство удобно для переноски;
- штемпельное устройство удобно при пользовании, так как подушечка всегда при печати.


Формула изобретения

1. Штемпельное устройство, содержащее круглую крышку с полостью у ее днища для подушечки с штемпельной краской и ручку, выполненную в виде диска с плоской поверхностью для крепления печати, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кольцевую державку с кольцевым упором для ручки, внутренней и наружной резьбами, причем диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью во внутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в ручку введен полукруглый лепесток с осью, а в диске ручки со стороны, противоположной его плоской поверхности, выполнена цилиндрическая полость, в которой закреплен на оси лепесток с возможностью вращения в пределах 90o.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к диску ручки со стороны, противоположной его плоской поверхности, прикреплен стержень с набалдашником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Штемпель // 2080999

Изобретение относится к выполнению оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия маркировочных знаков с помощью краски и может быть использовано при маркировании каплеструйным способом поверхностей, например изделий машиностроения, упаковочной тары, эластичных трубок и т.п

Штемпель // 2018451

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может применяться в различных отраслях промышленности для маркировки готовых изделий

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для выполнения оттисков маркировочных штампов (печатей) на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к конструкции ручных штемпелей, предназначенных для получения оттисков печатей на документах

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к канцелярской технике и служит для крепления и хранения маркировочного штампа, используемого для выполнения оттисков печатей на документах, ценных бумагах, бланках юридических лиц и т.п

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса
Наверх