Бумагоделательная машина

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для выработки санитарно-гигиенических бумаг. Предлагаемая бумагоделательная машина имеет упрощенную конструкцию, компактна по сравнению с известными конструкциями машин, удобна в эксплуатации и высокопроизводительна. Машина содержит напорный ящик, перфорированный вал, обтянутый наружным и внутренним сеточными транспортерами и снабженный камерами давления воздухом, систему подачи на поверхность бумаги горячего воздуха, спрыски сжатого воздуха и сушильный цилиндр. Коме того, она имеет отжимные валики, установленные на поверхности перфорированного вала, и размещенные на наружном сеточном транспортере спрыски увлажненного пара. Система подачи на поверхность бумаги горячего воздуха имеет перфорированный желоб, установленный на нисходящей ветви наружного сеточного транспортера. Спрыски сжатого воздуха установлены по ширине бумажного полотна с интервалами, обеспечивающими резку бумаги на ширину товарных рулончиков. Установленные на ней конструктивные элементы интенсифицируют процесс отлива, обезвоживания и сушки бумажного полотна. Кроме того, в конструкцию машины вписано устройство для продольной резки бумажного полотна и намотки товарных рулончиков бумаги, что исключает строительство цеха по переработке бумаги. 1 ил.

Изобретение относится к бумагоделательной машине, которая может быть применена в целлюлозно-бумажной промышленности для выработки санитарно-гигиенических, туалетных бумаг.

В последнее время возросла коммерческая потребность в санитарно-гигиенических и туалетных бумагах, возросли значительно требования к их качеству. Это обстоятельство послужило толчком к созданию новых совершенных, более производительных бумагоделательных машин, вырабатывающих упомянутую бумагу.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является бумагоделательная машина, известная из патента США N 3011544, кл. 162-289, кл. D 21 F 9/00, 05.12.61.

Известная машина содержит напорный ящик, перфорированный вал, обтянутый наружным и внутренним сеточным транспортерами и снабженный камерами давления воздухом, систему подачи на поверхность бумаги горячего воздуха, спрыски сжатого воздуха, сушильный цилиндр и устройство для намотки.

Однако известная машина громоздка, малопроизводительна и не обеспечивает продольную резку бумаги.

Задачей изобретения является интенсификация обезвоживания и сушки бумаги и обеспечения ее продольной резки на малые рулончики.

Указанный технический результат достигается тем, что бумагоделательная машина, содержащая напорный ящик, сеточные транспортеры, перфорированный вал, оборудованный камерами давления воздуха, систему подачи на поверхность бумаги горячего воздуха спрыски сжатого воздуха и сушильный цилиндр, согласно изобретению, она имеет спрыски увлажненного пара, перфорированный вал снабжен отжимными валиками, а на нисходящей ветви наружного сеточного транспортера установлен перфорированный желоб с системой подачи на поверхность бумаги горячего воздуха, при этом спрыски установлены на транспортере по ширине бумажного полотна с интервалами, обеспечивающими резку бумаги на ширину товарных рулончиков.

Изобретение поясняется чертежом.

Бумагоделательная машина имеет перфорированный вал 1, обтянутый двумя сеточными транспортерами, внутренним транспортером 2 и наружным транспортером 3. Вал 1 оборудован камерами давления 4 с системой подачи сжатого воздуха. На поверхности вала установлены отжимные валики 5. Напорный ящик 6 установлен в зазоре между валиками транспортеров 2,3. На нисходящей ветви транспортера 3 под бумажным полотном установлен перфорированный желоб 7 с системой подачи на поверхность бумаги под полотно горячего воздуха 8. Сушильный цилиндр 9 огибает сеточный транспортер 3 и транспортер 10 из сетки с крупными ячейками сетки. На наружной ветви транспортера 3 установлены спрыски сжатого воздуха 11 и спрыски увлажненного воздуха 12.

Спрыски установлены по ширине бумажного полотна с интервалами, обеспечивающими резку бумаги на ширину товарных рулончиков.

Машина работает следующим образом. Масса, предназначенная для выработки бумаги поступает через патрубок в напорный ящик 6. Напуск массы осуществляется в зазор между сетками транспортеров 2,3, где происходит отлив бумаги при обезвоживании бумажного полотна, под действием сжатого воздуха, идущего из камер 4. Воздух вытесняет воду, находящуюся между волокнами бумаги, и способствует обезвоживанию так же центробежная сила вращающегося перфорированного вала 1.

Полотно бумаги, находящееся между сетками транспортеров при вращении вала 1 попадает под отжимные валики 5, где под давлением валиков из полотна бумаги отжимается вода. Далее обезвоженное бумажное полотно поступает в зазор между сеткой транспортера 3 и перфорированным желобом 7. Струями горячего воздуха, поступающего из желоба 7, полотно бумаги обдувается и сушится, одновременно передвигаясь по транспортеру 3 с нижней его поверхности прижимаясь к нему струями горячего воздуха. Далее полотно бумаги, двигаясь по транспортеру 3, поступает в зону действия спрысков 12,11.

Из спрыска 12 подается влажный пар, идущий под транспортер на сетку, и попадает через сетку на полотно бумаги тонкой струйкой. Влажный пар, проникая в толщу бумаги, "распаривая" бумагу, ослабляет межволокнистые связи на тонкой полоске бумаги. Из спрыска 11 идет струя сжатого воздуха, давление воздуха достаточное, чтобы разрезать бумагу в распаренной полоске. Таким образом, полотно бумаги режется на полосы, совпадающие по ширине товарного рулона бумаги.

Разрезанные полосы бумаги, попадая в зазор между сеткой транспортера 3 и сушильным цилиндром 9 сушатся на его поверхности и движутся под транспортер 10, где бумага досушивается на поверхности цилиндра 9. Для того, чтобы не препятствовать выделению пара из бумаги сетка транспортера 10 имеет крупные ячейки.

На поверхности цилиндра 9 идет и намотка рулонов бумаги на устройстве 13.

Формула изобретения

Бумагоделательная машина, содержащая напорный ящик, сеточные транспортеры, перфорированный вал, оборудованный камерами давления воздуха, систему подачи на поверхность бумаги горячего воздуха, спрыски сжатого воздуха и сушильный цилиндр, отличающаяся тем, что она имеет спрыски увлажненного пара, перфорированный вал снабжен отжимными валиками, а на нисходящей ветви наружного сеточного транспортера установлен перфорированный желоб с системой подачи на поверхность бумаги горячего воздуха, при этом спрыски установлены на транспортере по ширине бумажного полотна с интервалами, обеспечивающими резку бумаги на ширину товарных рулончиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства древесноволокнистых плит и предназначено для использования в деревообрабатывающей и бумажной промышленности

Изобретение относится к технологии и оборудованию для производства древесноволокнистых плит мокрым способом и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении многослойного целлюлозного продукта, предпочтительно бумаги или картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устройству для повторной переработки использованной бумаги и к устройству для изготовления бумажной массы, устройству подачи бумажной массы и устройству обезвоживания, в частности к устройству для повторной переработки использованной бумаги для обработки использованной бумаги в изготовленную из отходов бумагу в месте происхождения использованной бумаги без выбрасывания использованной бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для производства санитарно-гигиенических видов бумаги
Наверх