Решетка для электрода свинцового аккумулятора

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Решетка свинцового аккумулятора содержит рамку, ушки, ножки, а также горизонтальные и вертикальные ребра переменного сечения, которые образуют сетку внутри рамки, причем сечения горизонтальных и вертикальных ребер уменьшаются по направлению от рамки к центру, а отношение толщины рамки к толщине сетки в центре составляет 0,98-0,49. Техническим результатом является снижение расхода свинца, уменьшение коррозии решетки и повышение срока службы аккумулятора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Известна решетка для электрода свинцового аккумулятора, состоящая из рамки, внутри которой расположена сетка состоящая из вертикальных и горизонтальных ребер [1] , причем рамка имеет одинаковое сечение по контуру и ее толщина равна общей толщине сетки. Такая не обоснованность приводит к перерасходу свинца, а кроме того резко сокращается количество вмазанной активной массы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является решетка состоящая из рамки, ушка, ножек, вертикальных и горизонтальных ребер, образующих сетку [2], которые в поперечном сечении вместе с рамкой уменьшаются от ушка к ее нижнему основанию в направлении ножек.

Недостатком такой конструкции является перепад рамки и ребер от большого сечения к меньшему, что ухудшает литейные свойства решетки и приводит к увеличению брака.

При работе аккумулятора решетка корродирует в верхней и средней части, а активная масса намазанная в большем количестве внизу решетки работает не равномерно, осыпается и превращается в балласт.

Задачей настоящего изобретения является создание решетки, обладающей хорошими литейными свойствами, механической прочностью, а так же снизить расход свинца на решетку и распределить активную массу на решетки с учетом минимальной коррозии, при этом вмазать в решетку как можно больше активной массы с учетом максимальной отдачи емкости.

Это достигается тем, что решетка для электрода свинцового аккумулятора, содержащая рамку с ушком и ножками постоянного сечения и вертикальные и горизонтальные ребра переменного сечения, образующих сетку, расположенную внутри рамки, отличающаяся тем, что сечение вертикальных и горизонтальных ребер уменьшаются по направлению от рамки к центру и составляет отношение толщин между рамкой и сеткой в центре 0,98-0,49.

На чертеже показана решетка состоящая из рамки 1, на которой расположено ушко 2, служащее для отвода тока, а на нижней стороне рамки выполнены ножки 3 для установки электродов на призмы или дно сосуда.

Внутри рамки расположены вертикальные 4 и горизонтальные 5 ребра разного сечения, служащие для механической прочности рамки, ее электропроводности и вмазывания активной массы.

Вертикальные 4 и горизонтальные 5 ребра разного сечения уменьшаются от рамки 1 к центру, образуя при этом сетку 6, причем отношение толщин между рамкой h и сеткой h1 составляет в центре 0,98-0,49.

Использование предложенной решетки позволит снизить расход свинца, улучшить механическую прочность, увеличить количество вмазанной активной массы с учетом минимальной коррозии решетки и повысить срок службы аккумулятора.

Формула изобретения

1. Решетка для электрода свинцового аккумулятора, содержащая рамку с ушком и ножками и вертикальные и горизонтальные ребра переменного сечения, образующие сетку, расположенную внутри рамки, отличающаяся тем, что сечения вертикальных и горизонтальных ребер уменьшаются по направлению от рамки к центру.

2. Решетка по п.1, отличающаяся тем, что рамка имеет постоянную толщину по всему периметру, а вертикальные и горизонтальные ребра, образующие сетку внутри рамки, уменьшаются от рамки к центру и составляют отношение толщин между рамкой и сеткой в центре 0,98-0,49.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к регенерации химических источников тока - стартерных свинцовых аккумуляторных батарей (АБ)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству химических источников тока, и может быть использовано при их сборке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении и "лечении" вышедших из строя по причине сульфатации свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электрохимической промышленности, в частности к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается производства линзовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается химических источников тока

Изобретение относится к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, к способам изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления работоспособности стационарных свинцовых аккумуляторов после их длительной эксплуатации

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов
Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов и батарей

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области электротехники и касается испытаний и эксплуатации свинцовых аккумуляторов большой мощности
Наверх