Способ обработки суглинистых почв и устройство для его осуществления

 

Способ и устройство предназначены для механизированной обработки почвы, в частности lдля обработки междурядий в садах, ягодниках, виноградниках и питомниках, и могут быть использованы в сельском хозяйстве. Способ включает одномоментное поверхностное внесение удобрений (органических и гранулированных минеральных) в смеси с песком и цеолитом в соотношении 4:1 или 5:1 при содержании в 1/4 или 1/5 части песка с цеолитом их равных друг с другом доз непосредственно в фрезеруемые слои почвы на глубине 8-10 и 12-14 см при предварительном подрезании общего слоя плоскорезом на глубине 24-30 см, что обеспечивает создание защитной хорошо воздухопроницаемой пленки, предотвращающей интенсивное испарение влаги и создающей необходимый водно-воздушный режим питания корневой системы растений. Устройство имеет фрезбарабан с кожухом, в передней части которого по всей ширине захвата выполнено окно. Окно связано с ящиком смеси удобрений с песком и цеолитом посредством сопла. На раме устройства установлены ящик со смесителем удобрений и плоскорез. Фрезбарабан имеет Г-образные двухступенчатые ножи. Между днищем ящика и началом сопла размещена створка дозатора. Такая технология обработки почвы при соответствующем конструктивном выполнении обеспечит сохранение плодородия почвы и повышение урожайности. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках.

Известны различные почвозащитные и влагосберегающие технологии (Кряжков В. М., Спирин А.П., Жук А.Ф. "Перспективы создания машин для почвозащитных и влагосберегающих технологий". Тех. в с.х. - 1989. - N 1, с. 7 - 10), а также способы обработки почвы в садах, виноградниках и ягодниках (книга Моисеев Н. Ф. Механизация работ в садах, виноградниках и питомниках". - М. - 1983. - с. 163 - 167.

Общим недостатком для большинства известных способов является невыполнение современных требований по минимализации тракторных обработок путем совмещения по крайней мере более двух технологических операций, а также требований по сохранению плодородия почв, воздушного режима питания корневой системы растений.

Предлагаемый способ и устройство устраняют отмеченные недостатки в том плане, что позволяют выполнять в едином технологическом цикле совмещение 3-х технологических операций - глубокого плоскорезного рыхления без оборота пласта, внесения смеси органических либо минеральных удобрений с песком и цеолитом и фрезерования почвы в междурядьях плодовых насаждений. Вместе с тем, предлагаемый способ позволяет предотвратить процесс интенсивного испарения влаги на тяжелых и легких суглинистых почвах и их затвердевание с образованием твердого поверхностного слоя за счет обогащения и изменения его механического состава.

Целью изобретения является сохранение плодородия почв и повышение урожайности плодовых насаждений путем улучшения водно-воздушного режима растений за счет внесения добавок органических либо минеральных удобрений с песком и цеолитом с интенсивным перемешиванием их в обрабатываемом слое почвы.

Для достижения поставленной цели осуществляют последовательно друг за другом две фазы технологических операций, первая из которых состоит в глубоком рыхлении подрезаемого слоя почвы плоскорезом на глубину 24...30 см (без оборота пласта), а вторая объединяет одновременное проведение двухслойного фрезерования почвы на глубинах 8...10 и 12...14 см и внесение тут же органических или гранулированных минеральных удобрений с песком и цеолитом, которые берутся в виде смеси в количественном составе (соотношение) 4:1 или 5:1 при содержании в 1/4 или 1/5 части песка с цеолитом их равных доз.

Вместе с тем, кожух фрезбарабана в передней части по ширине захвата имеет окно, связанное с ящиком смеси удобрений с песком и цеолитом посредством сопла, а между днищем ящика и началом сопла помещена створка дозатора нормированной подачи комбинированной смеси.

На чертеже показана схема конструкции устройства для осуществления способа обработки суглинистых почв, вид сбоку.

Устройство состоит из рамы 1, плоскорежущего рабочего органа 2, ящика 3 со смесью песка с цеолитом 4 и гранулированными удобрениями 5, смесителя 6, створки дозатора 7, сопла 8, кожуха фрезбарабана 9 и двухступенчатых Г-образных ножей 10 фрезбарабана.

Для осуществления способа по фазам технологических операций на раме 1 в ее передней в направлении движения части расположен плоскорежущий рабочий орган 2, а за ним совмещенные узлы ящика и фрезбарабана, так, что ящик 3 расположен в верхней части рамы 1, а фрезбарабан с кожухом 9 и ножами 10 внизу под ним. Причем ящик 3 связан с кожухом фрезбарабана посредством сопла 8. Ящик 3 перед работой заполняется органическими (или минеральными) удобрениями 5 и смесью песка с цеолитом 4 в пропорции 4:1 или 5:1 при содержании в 1/4 или 1/5 части песка с цеолитом их равных доз (соответственно 4:1 для легкого сулинка и 5:1 для тяжелого суглинка).

Во внутренней средней части ящика 3 вмонтирован смеситель 6, а в его нижней части между днищем и соплом 8 помещена створка дозатора 7.

Технологический процесс работы состоит в следующем. Перед началом движения агрегата в ящик 3 засыпаются 4 (или 5) части от общей дозы удобрений и 1 часть смеси половины морского или речного песка с половиной цеолита. Выдвигается створка дозатора 7 на установленную норму высева смеси. Далее, с началом движения агрегата в междурядьи сада осуществляется технологический процесс, в первой фазе которого рыхлится почва, подрезаемая на глубине 24... 30 см, а вслед за ней осуществляется вторая фаза совмещения двух технологических процессов - фрезерования почвы Г-образными двухступенчатыми ножами на глубинах 8. ..10 и 12...14 см с одновременным перемещением в этих слоях вносимой органо-песочно-цеолитной (или минерально-песочно-цеолитной) смеси. Как видно из схемы, вторая фаза осуществляется одномоментно и непрерывно, включая перемешивание в ящике 3 песка с цеолитом 4 и удобрениями 5 смесителем 6, далее проталкивание и высыпание смеси через открытую щель (отверстие) створки дозатора 7 в сопло 8 и попадание смеси на рабочие поверхности вращающихся двухступенчатых Г-образных ножей 10 фрезбарабана, которые размещают их в почве, а откидная часть кожуха 9 заравнивает поверхностный слой уже обогащенной почвы, при этом смесь равномерно распределяется в слоях 8...10 и 12...14 см.

Таким образом, создается защитная и питательная среда в поверхностном слое суглинистых почв. Экономический эффект при осуществлении способа будет реализован за счет, прежде всего повышения урожайности плодовых насаждений и за счет экономии материальных и трудовых затрат от совмещения операций, выполняемых раздельно.

Формула изобретения

1. Способ обработки суглинистых почв, содержащий операции глубокого рыхления, внесения удобрений и фрезерования поверхностного слоя почвы, отличающийся тем, что осуществляет последовательно друг за другом две фазы технологических операций, первая из которых состоит в глубоком рыхлении подрезаемого слоя почвы плоскорезом на глубине 24-30 см без оборота пласта, а вторая фаза объединяет одновременно двухслойное фрезерование на глубине 8-10 и 12-14 см почвы с внесением тут же удобрений (органических или гранулированных минеральных) с песком и цеолитом, которые берутся и перемешиваются предварительно в количественном соотношении соответственно 4:1 или 5:1 при содержании в 1/4 или 1/5 части песка с цеолитом их равных доз.

2. Устройство для обработки суглинистых почв, включающее раму, плоскорез, ящик со смесителем удобрений и фрезбарабан с Г-образными двухступенчатыми ножами, отличающееся тем, что кожух фрезбарабана в передней части по ширине захвата имеет окно, связанное с ящиком смеси удобрений и песка с цеолитом посредством сопла, а между днищем ящика и началом сопла помещена створка дозатора нормированной подачи смеси удобрений с песком и цеолитом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с грибковыми заболеваниями, для повышения зимостойкости озимой пшеницы на ирригационных полях, для утилизации животноводческих стоков в районах с холодной зимой

Изобретение относится к области сельского хозяйства: в частности к защите растений от проволочника

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к способу сельскохозяйственного использования лигнитовых и угольных шахтных полей, образующихся в результате вскрышных работ
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для выращивания картофеля в основном в индивидуальных хозяйствах, на садово-огородных участках
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с комбинированными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под различные сельскохозяйственные культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многокорпусным плугам-рыхлителям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям
Наверх