Способ подготовки кожного лоскута для погружной аутодермопластики

 

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики. Иссеченный кожно-жировой лоскут обрабатывают со стороны эпидермиса многоискровым конусным электрическим разрядом (фульгурацией ) в струе аргона, соскабливают эпидермис и удаляют жировую клетчатку, что сохраняет структуру дермы при полном удалении эпидермиса и дегенерации придатков кожи.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии, и касается устранения дефектов мягких тканей с использованием погружных аутодермолоскутов.

Известен способ подготовки аутодермолоскута, заключающийся в иссечении кожно-жирового лоскута, удалении подкожно-жировой клетчатки и эпидермиса путем их иссечения. Перед иссечением последнего поверхность кожи обрабатывают 30-40% эфирным раствором йода. Подготовленный таким образом лоскут погружают в раствор антибиотика широкого спектра действия с гидрокортизоном (А.с. N 1323084, опубликованное 15.07.1987, Бюлл. N 26).

Наиболее близким к предлагаемому нами является способ, заключающийся в иссечении кожно-жирового лоскута, ошпаривании его физиологическим раствором, нагретым до температуры 93-94oC с дальнейшим иссечением подкожно-жировой клетчатки и соскабливанием слущившегося эпидермиса (Янов В.Н. Термическая обработка аутодермальных имплантатов // Вестник хирургии им.Грекова, 1975, N 9, стр. 90-91).

Однако при использовании прототипа (ошпаривание лоскута) значительно страдает морфологическая структура дермы. Кроме того, в условиях операционной достаточно сложно соблюдать оптимальный температурный режим, описанный автором. Применение способа аналога требует дополнительных затрат времени для качественного иссечения эпидермального слоя кожи и удаления ее придатков, что увеличивает длительность операции. А вследствие истончения лоскута после иссечения поверхностных слоев дермы ослабляются его прочностные характеристики.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение степени деструктивных изменений в дерме лоскута при максимально полном удалении эпидермиса и уничтожении кожных придатков (сальных и потовых желез, волосяных фолликулов) с сохранением толщины лоскута, что в конечном счете ведет к снижению выраженности реактивных явлений в окружающих тканях при погружной аутодермопластике. Для решения этой задачи вместо ошпаривания кожного лоскута горячим физиологическим раствором (способ - прототип) на него воздействуют многоискровым электрическим разрядом (фульгурацией) в струе инертного газа аргона.

Способ осуществляют следующим образом. После обычной обработки операционного поля иссекают кожно-жировой лоскут необходимых размеров. Иссеченный лоскут фиксируют эпидермальной стороной вверх и обрабатывают электрическим током в режиме фульгурации (конусный многоискровой разряд) в аргоновой струе с помощью игольчатого наконечника, направленного перпендикулярно к обрабатываемой поверхности на расстоянии 0,8-1,0 см от нее. Длительность обработки - 2 сек/см2 при мощности 120 Вт и скорости потока аргона 6-8 л/мин. С обработанного таким образом кожно-жирового лоскута эпидермис легко соскабливают обычным скальпелем или тугим марлевым тупфером. Затем лоскут переворачивают деэпителизированной поверхностью вниз и изогнутыми ножницами тщательно удаляют жировую ткань. Далее лоскут погружают в емкость с 200 мл физиологического раствора с 1,0 г ампициллина, где он хранится до начала аутодермопластики.

В работе нами используется аргоновый коагулятор "Force - GSU System" производства фирм Pfizer - Valleylab.

Физическая суть метода обработки кожи аргоновой фульгурацией заключается в следующем. Электрическое сопротивление придатков кожи (сальных и потовых желез, волосяных фолликулов) значительно ниже, чем у собственно кожи. Одновременно с деструкцией эпидермиса искровыми разрядами происходит тепловое разрушение придатков кожи (вследствие того, что по ним течет основной ток разряда). При этом основные слои дермы остаются практически интактными. Аргоновая среда препятствует сгоранию обрабатываемой ткани, что также уменьшает глубину деструкции кожи.

Нами был проведен сравнительный гистологический анализ аутодермолоскутов в 11 сериях. В каждой серии исследовались участки кожи, обработанные по способу прототипа и по предложенному нами способу. В результате выявлено, что в сравнении с прототипом после обработки аутодермолоскута методом фульгурации в аргоновой струе наблюдаются только поверхностные дистрофические изменения волокон дермы и более выраженные деструктивные изменения придатков кожи, Пример: Б-я Путина Г.П., 54 г., 13.XII.1995 произведена реконструктивная операция на передней брюшной стенке с аутодермопластикой апоневроза для закрытия грыжевого дефекта. Для исследования взят избыток кожно-жирового лоскута и разделен на равные фрагменты, которые обработаны по способу прототипа и по описанному нами способу. Кроме того, для сравнения взяты необработанные участки кожи той же локализации. Гистологические исследования: N 7281 (3 кус.) /необработанная кожа/ - кожа без выраженных патологических изменений; эпидермис сохранен, потовые железы единичные, сальные железы и волосяные фолликулы в достаточном количестве. N 7282 (4 кус.) /обработка по способу прототипа/ - эпидермис отсутствует; волосяные фолликулы и сальные железы сохранены, с начальными дистрофическими изменениями; дерма с множественными очагами фибриноидного набухания и некроза коллагеновых волокон до глубоких слоев. N 7283 (4 кус.) /обработка по описанному нами способу/ - эпидермис отсутствует; волосяные фолликулы и сальные железы с глубокими дистрофическими изменениями; наблюдается мукоидное набухание и единичные очаги фибриноидного некроза коллагеновых волокон в поверхностных слоях дермы.

Сохранение целостности морфологической структуры дермы обеспечивает стабильность ее прочностных свойств и создает условия для более благоприятной последующей перестройки аутодермолоскута и уменьшения реактивных явлений в окружающих тканях.

Формула изобретения

Способ подготовки аутодермального трансплантата, включающий иссечение кожно-жирового лоскута, воздействие на него физическим фактором, удаление эпидермиса и жировой клетчатки, отличающийся тем, что на эпидермис иссеченного лоскута воздействуют электрическим током в режиме фульгурации (многоискровой конусный разряд) в струе аргона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно криотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к способам хирургического лечения начальных форм рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при выполнении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в лазерном лечении заболеваний глазного дна

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, и может быть использовано при кесаревом сечении

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лазерных медицинских установок
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи
Изобретение относится к медицине, а именно: к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях, сопровождающихся гипоксией печени
Наверх