Коррегирующее устройство для позвоночного столба

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности применяется при лечении заболеваний и повреждений позвоночника. Коррегирующее устройство для позвоночного столба содержит блок фиксации позвонка, который выполнен из опоры в виде двух планок соединенных друг с другом центральным опорным элементом и на концах, имеющих боковые опорные элементы. В продольных пазах планок установлены зажимы с фиксаторами позвонка. При этом блоки фиксации позвонка соединены с возможностью перемещения друг с другом посредством соединенных элементов. Технический результат заключается в возможности устранения сколиотической деформации позвоночника и введения фиксаторов позвонка независимо от расположения плоскостей опоры блока фиксации позвоночника. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности применяется при лечении заболеваний и повреждений позвоночника.

Известно устройство для лечения искривлений и повреждений позвоночника, содержащее скобы с закрепленными на них опорными элементами и элементы фиксации и снабженное П-образными вилками с пазами под спицы, которые закреплены концами на браншах скоб, при этом П-образные валики закреплены на вершинах скоб с возможностью поступательного перемещения (А.с. 1448432, СССР, МКИ4 A 61 B 17/60).

Известно устройство для стабилизации и коррекции позвоночника, содержащее костные стержни, продольные штанги с модулем сагиттальной коррекции и узлы фиксации и снабженное модулем торсионной коррекции в виде обоймы сферических шарниров, соединенной резьбовыми стяжками, расположенными по диагонали, непосредственно с костными стержнями (п. 2029520, RU, кл. A 61 B 17/60, опубл. 27.02.95 г., Бюл. 6).

Известен фиксатор для крепления костей или костных отломком, в частности позвонков, содержащий два держателя, на которых с помощью державки установлено, посредством клемовых креплений по меньшей мере два ввинченных в кость винта, при этом держатели имеют удлиненные прорези на каждой державке, последние соединены с помощью шпилек и шаровых шарниров (заявка N 2834891, ФРГ МКИ2 A 61 B 17/18 Фиксатор для крепления костей или костных отломков, в частности позвонков, опубл. 04.09.80 г) Однако в известном фиксаторе для крепления костей или костных отломков, в частности позвонок, опора выполнена цельной, с двумя соединительными шарнирами, ориентированными друг относительно друга посредством центральной части, что ведет к трудоемкости при управлении перемещением соединенных опор. Кроме того, такое расположение соединительных шарниров в конструкции известного фиксатора, не предусматривает возможность исправления сколиотической деформации, а при введении в тело позвонка винтов, расположение последних необходимо ориентировать относительно плоских опоры.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции корректирующего устройства для позвоночного столба, которое позволит ориентировать блоки фиксации друг относительно друга, в соответствии с лечебными задачами, а именно устранять сколиотическую деформацию позвоночника, и вводить фиксаторы позвонка независимо от расположения плоскостей опоры блока фиксации позвонка.

Поставленная задача решается тем, что в коррегирующем устройстве для позвоночного столба, содержащем блок фиксации позвонка, выполненным из опоры, имеющей продольные пазы, в которых установлены, посредством зажимов фиксаторы позвонка, и соединительные элементы, опора выполнена из двух планок, соединенных посредством хвостовиков с центральным и боковыми опорными элементами, снабженными отверстиями, в которых установлены ушки, прихваты и соединительные элементы.

Целесообразно, для прочности фиксации и предупреждения смятия резьбовых участков соединительных элементов, каждый из прихватов выполнять в виде цилиндра, один конец которого снабжен резьбой и крепежной гайкой, а другой - цилиндрический проточкой, ось которой перпендикулярна оси цилиндра, кроме того, каждое ушко снабжено цилиндрическим концом, выполненным ступенчатым.

Целесообразно, для удобства использования зажимов при закреплении фиксаторов позвонка, каждый зажим снабжать резьбовой частью с гайкой, конической головкой с отверстием и лысками под ключ, при этом ось отверстия головки должна быть перпендикулярна оси резьбовой части зажима.

В варианте выполнения корректирующего устройства для позвоночного столба, позволяющего осуществлять исправление деформации, не менее двух блоков фиксации позвонка должны быть взаимосвязаны друг с другом с возможностью перемещения, посредством соединительных элементов, установленных в отверстиях центрального и боковых опорных элементов и в ушках, закрепленных в отверстиях центрального и боковых опорных элементов.

Настоящее изобретение поясняется подобным описанием конкретного примера выполнения со ссылками на прилагаемые схемы, на которых: фиг. 1 изображает оксонометрию коррегирующего устройства для позвоночного столба, выполненную, согласно изобретению, в разобранном виде; фиг. 2 изображает оксонометрию коррегирующего устройства для позвоночного столба, в компоновке с соединительными элементами, общий вид.

Коррегирующее устройство для позвоночного столба содержит блок фиксации позвонка, выполненный из опоры (фиг. 1), имеющей две планки 1, 2. Каждая из последних снабжена хвостовиками 3, 4, 5, 6. Планки 1,2 имеют продольные сквозные пазы, в которых установлены зажимы 7, 8 с помощью крепежных элементов 9, 10. Планки 1, 2 хвостовика 3 и 4 соединены с центральным опорным элементом 11, который снабжен прихватами 12, 13, 14 с крепежными элементами, соответственно 15, 16, 17 и ушком 18.

Планки 1 и 2 хвостовиками 5 и 6 соединены, соответственно, с боковыми опорными элементами 19 и 20. Каждый их боковых опорных элементов 19 и 20 снабжены прихватами 21, 22 и 23, 24, соответственно, крепежными элементами 25, 26 и 27, 28 и ушками 29, 30. Прихваты 12, 13, 21, 22, 23, 24 и ушки 18, 29, 30 установлены в центральном и боковых опорных элементов посредством отверстий, выполненных в них и имеющих взаимоперпендикулярные оси.

Кроме того, каждый их прихватов 12, 13, 21, 22, 23, 24 выполнен в виде цилиндра, один конец которого снабжен резьбой крепежным элементом в виде гайки 15, 16, 17, 25, 26, 27, 28, а другой имеет цилиндрическую проточку, ось которой перпендикулярна оси цилиндра каждого из указанных выше прихватов.

Удобство использования зажимов 7, 8 заключается в том, что каждый их них снабжен резьбовой частью с гайкой 9, 10 и конической головкой 31, 32, имеющей отверстие, ось которого перпендикулярна оси резьбовой части, и на наружной поверхности каждой головки 31, 32 выполнены лыски 33, 34 под ключ для их закрепления к каждой планке 1 и 2.

Для исправления различных видов деформаций позвоночника каждый блок фиксации позвонка 35 (фиг. 2) снабжен фиксаторами позвонка 36, 37 взаимосвязанными друг с другом с возможностью перемещения посредством соединительных элементов 38, 39, 40, 41, 42, 43. Последние выполнены в виде резьбовых стержней. Кроме того, соединительные элементы 38, 39, 40 установлены в отверстиях центрального 11 и боковых 19, 20 опорах элементов посредством шайб 4, 45, 46, 47 и гаек 48, 49, 50, 51, а соединительные элементы 41, 42, 43 установлены в отверстиях ушек 18, 29, 30 и закреплены в них с помощью гаек, соответственно, 52, 53, 54, 55, 56, 57.

Коррегирующее устройство работает следующим образом.

После обработки операционного поля открытым путем в ножки дуг позвонков с двух сторон вводят фиксаторы позвонка 36, 37. Каждую пару фиксаторов 36, 37 позвонка закрепляют, попарно на каждой из опор 1, 2, выполненных в виде планок, с помощью зажимов 7 и 8 посредством крепежных элементов - соответственно 9 и 10. Затем каждый блок 35 фиксации позвоночника взаимосвязывают с возможностью перемещения друг с другом посредством соединительных элементов 38, 39, 40, 41, 42, 43, выполненных в виде резьбовых стержней.

При помощи крепежных элементов 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 создают компрессию, сближая опоры между собой. Таким образом на проксимальных концах фиксатора 36, 37 позвонка, а именно стержней-шурупов создают дистракцию, посредством которой осуществляют коррекцию кифотической деформации позвоночника.

Расслабляя соответствующие крепежные, в зависимости от компоновки, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 элементы изнутри и накручивая соответствующие из них кнаруже, создают сближение одних концов опор 42 и расхождение других концов опор 1, 2. Таким образом производят коррекцию сколиотической деформации позвоночника.

Предлагаемое устройство используют в отделении вертебрологии и нейрохирургии РНЦ "ВТО". Конструкция устройства позволяет осуществлять коррекцию кифоза и сколиоза, жестко фиксировать сегменты позвоночника.

Кроме того, конструкция каждой из опор позволяет фиксировать фиксаторы позвонка в том положении, которое они занимают в пространстве, после введения их в позвонок, ориентируя плоскость каждой опоры, выполненной в виде планки параллельно оси фиксатора позвонка.

Предлагаемая конструкция устройства адаптирована к анатомии позвоночника человека, проста в изготовлении и удобна в использовании.

Формула изобретения

1. Коррегирующее устройство для позвоночного столба, содержащее блок фиксации позвонка, выполненный из опоры, имеющей продольные пазы, в которой установлены посредством зажимов фиксаторы позвонка, и соединительные элементы, отличающееся тем, что опора выполнена из двух планок, соединенных посредством хвостовиков с центрами и боковыми опорными элементами, снабженными отверстиями, в которых установлены ушки, прихваты и соединительные элементы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прихваты выполнены в виде цилиндра, один конец которого снабжен резьбой и крепежной гайкой, а другой - цилиндрической проточкой, ось которой перпендикулярна оси цилиндра, кроме того, ушко снабжено цилиндрическим концом, выполненным ступенчатым.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что зажимы фиксатора позвонка снабжены резьбовой частью с гайкой и конической головкой с отверстием и лысками, при этом ось отверстия головки перпендикулярна оси резьбовой части зажима.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что не менее двух блоков фиксации позвонка взаимосвязаны друг с другом с возможностью перемещения посредством соединительных элементов, установленных в отверстиях центрального и боковых опорных элементов и в ушках, закрепленных в отверстиях центрального и бокового опорных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для многофункциональной диагностики и лечения при оперативных вмешательствах на позвоночнике, может быть использовано в ортопедии, травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине: в частности к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в вертебрологии, в частности, предназначено для определения безопасной области закрытого введения в тело позвонка фиксатора устройства для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно, к нейрохирургии и ортопедии и предназначено для задней фиксации позвонка при его травмах и патологических состояниях со склонностью к переднему листезу или кифозу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в хирургии позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения позвоночника и может быть использовано при функциональной несостоятельности передних и задних структур позвоночного столба, возникшей после травм и заболеваний позвоночника, после операций - гемиляминэктомий

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внеочаговой фиксации костных отломков с внутрикостно проведенными стержнями

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности является элементом устройств, предназначенных для удлинения длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми повреждениями тазового кольца, особенно его задних отделов - переломо-вывихи крестца, разрывы крестцово-подвздошных сочленений, переломы Мальгеня

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии
Наверх