Способ определения токсичности почв химическими веществами

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. В системе севооборота под каждой возделываемой культурой определяют количество ногохвосток с интервалом в 30 - 40 дней при влажности почвы пахотного слоя 60 - 70%. По снижению численности особей определяют токсичность почвы. Изобретение позволяет без химических анализов в системе севооборота определить токсичность почв при интенсивных технологиях на разных почвах. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при оценке почв, загрязненных химическими веществами в интенсивных технологиях возделывания сельхозкультур.

Известен способ определения степени загрязнения почв путем размещения в ней вегетационных сосудов и оценки выбросов по развитию растений. В течение вегетационного периода проводят анализ на содержащие белкового азота и по его минимальному количеству определяют загрязнение окружающей среды /а.с. 1644753, М.кл. A 01 B 79/02, 1991/.

В данном способе усложнен процесс определения, поскольку требуется размещение сосудов на значительном расстоянии, проведение химических анализов и пр.

Наиболее близким техническим решением является способ определения загрязнения почв, при котором подсчитывают численность живых организмов в почве, и по снижению показателей заключают о наличии токсических элементов в почве /В.Тишлер "Сельскохозяйственная экология", с.369-372/.

В способе-прототипе невозможно установить параметры накопления и выноса токсических веществ при смене ротации сельскохозяйственных культур с интенсивной технологией, где применяются гербициды, фунгициды, инсектициды. Способ усложнен тем, что учету подлежат все разновидности членистоногих, являющихся индикаторами действия ядохимикатов.

Цель изобретения - повышение эффективности способа и его упрощение.

Поставленная цель достигается тем, что в системе севооборота под каждой возделываемой культурой определяют количество ногохвосток в пахотном слое каждые 30 - 40 дней при влажности 60 - 70% и по снижению численности особей определяют токсичность почвы.

Способ осуществляется следующим образом В системе севооборотов, включающей несколько культур (например: кукуруза, картофель, озимая пшеница, люцерна) определяют в пахотном слое почвы (0-25-30 см) количество ногохвосток.

При возделывании пропашных культур (картофель) выносится из почвы кальций и магний. Эти элементы оказывают благоприятное влияние на физические и химические свойства почвы, а также на микробиологические процессы. Вымывание из почвы этих элементов отрицательно сказывается на размножении ногохвосток.

Эта разновидность членистоногих очень чувствительна на влажность почвы и слабо развивается при недостатке влаги. В связи с требованиями к влаги, для точного определения количества ногохвосток необходимо осуществить полив и при достижении оптимальной влагоемкости (60 - 70%) произвести подсчет под каждой культурой.

Ногохвостки в отличие от других почвенных организмов наиболее чувствительны к токсичности применяемых (токсических) химических веществ в системе севооборотов против вредителей и болезней растений.

Существуют почвенные членистоногие клещи, также являющиеся индикаторами почвы, но ногохвостки более чувствительны из-за особенностей кожного дыхания. Благодаря бугорчатой поверхности и нахождению на вершинах бугорков восковых колпачков покровы ногохвосток не смачиваются губительной для них капельной водой, но в то же время они остаются проницаемыми для газообмена.

Легкая проницаемость покровов делает их осень чувствительными к высыханию. Поэтому по численности ногохвосток легко определить не только токсичность почвы, но и недостаток влаги при возделывании сельскохозяйственных культур. Однако для осуществления предлагаемого способа необходимо провести полив и при достижении влажности почвы 60 - 70% определить количество ногохвосток, поскольку этот вид членистоногих может снизить свою численность и при недостатке влаги.

Количество ногохвосток определяют каждые 30 - 40 дней. Эти параметры обусловлены циклом их развития. Начиная свое развитие при температуре почвы 8 - 10oС для полного цикла развития одного поколения требуется сумма температур (выше 10oС) -400 градусов. Эта сумма положительных температур укладывается в срок примерно 30 - 40 дней. Каждый промежуток времени появляется новое поколение, которое дает возможность определить влияние технологических процессов той или иной возделываемой культуры на численность ногохвосток. Снижение численности свидетельствует о токсичности почвы.

Пример 1: В 5-польном севообороте (кукуруза, пшеница, картофель, свекла, многолетние травы - люцерна) определяли загрязнение почвы путем подсчета ногохвосток в каждом поле. Брали навеску 50 г в пахотном слое при полной полевой влагоемкости 60%. Количество ногохвосток определяли под бинокуляром. Расчет числа особей определяли на 1 м2 через 40 дней. После прогрева почвы при температур выше 10oС. Когда сумма температур достигла 400oС (один цикл развития) производили подсчет численности ногохвосток. Следующий подсчет проводили через 35 дней (сумма температур составила 400oС). Третий подсчет проведен через 30 дней. В течение всей вегетации растений проводят 3 - 4 подсчета, определяя тем самым по снижению численности ногохвосток загрязнение почвы.

Пример 2: После предпосевного внесения гербицида (Харнес) на кукурузе определяли количество ногохвосток как в первом примере спустя 40 дней после начала их развития (при температуре не ниже 8 - 10o). Перед определением численности ногохвосток проводили полив и измерение полевой влагоемкости. Когда влажность почвы достигла 70% отбирали почвенные образцы для подсчета ногохвосток в разных слоях пахоты (0-10,10-20,20-30 см).

Данные полученных результатов представлены в таблицах 1 и 2.

Из данных таблица видно, что внесение химических веществ при возделывании сельхозкультур снижает численность ногохвосток в 2 - 3 раза. По многолетним травам (люцерна, табл.1), где не вносят химические вещества, ногохвостки размножаются лучше.

Предлагаемый упрощенный способ позволяет без химических анализов в системе севооборотов определить загрязнение почв от применения токсических веществ при интенсивных технологиях на разных почвах.

Формула изобретения

Способ определения токсичности почв химическими веществами, предусматривающий количественную оценку численности ногохвосток в верхнем слое почвы пахотного слоя в конце опыта, отличающийся тем, что определение проводят в системе севооборота под каждой возделываемой культурой на протяжении всей вегетации растения с интервалом 30 - 40 дней при влажности почвы пахотного слоя 60 - 70%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации, и может быть использовано для определения критической глубины залегания грунтовых вод

Изобретение относится к экологии растений и сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки пригодности почвы для выращивания растений по их чувствительности к абиотическим почвенным факторам

Изобретение относится к экологической геофизике

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изменения деформационных свойств дисперсного материала

Изобретение относится к почвенному картографированию для нужд сельского хозяйства и может быть использовано в целях инвентаризации земель и контроля за состоянием почвенного покрова

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к агрохимическому картографированию пахотных земель

Изобретение относится к прогнозированию критических состояний оснований фундаментов зданий и сооружений, расположенных в зоне вечной мерзлоты

Изобретение относится к средствам исследования или анализа объектов недвижимого имущества, определения их категории, регистрации состояния, например, почвы земельных участков и/или строений на них, а также регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Изобретение относится к сельскохозяйственному (машиностроению) и производству, а именно к технологическим процессам обработки почвы, в частности обработки междурядий в садах, виноградниках, ягодниках и питомниках
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с грибковыми заболеваниями, для повышения зимостойкости озимой пшеницы на ирригационных полях, для утилизации животноводческих стоков в районах с холодной зимой

Изобретение относится к области сельского хозяйства: в частности к защите растений от проволочника

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к способу сельскохозяйственного использования лигнитовых и угольных шахтных полей, образующихся в результате вскрышных работ
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для выращивания картофеля в основном в индивидуальных хозяйствах, на садово-огородных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при возделывании сельскохозяйственных культур на малопродуктивных землях
Наверх