Состав начинки для приготовления карамели "колосок"

 

Использование в пищевой промышленности, в частности в кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для приготовления сахаристых изделий в виде карамели. Состав начинки для приготовления карамели содержит сахар, какао-продукт, масло сливочное, кунжут жареный тертый, ароматизатор, патоку, молоко сгущенное и соль. Компоненты состава взяты в следующем соотношении, мас. %: патока-39,8-40,3; какао-продукт- 3,2-4,1; масло сливочное-2,35-2,95; кунжут жареный тертый- 4,2-5,1; молоко сгущенное-18,84-20,12; соль-0,015-0,027; ароматизатор-0,34-0,39; сахар - остальное. Предлагаемый состав направлен на повышение органолептических свойств готового изделия путем улучшения их консистенции и вкуса. 1 табл.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления сахаристых изделий в виде карамели.

Известен состав начинки для приготовления карамели, содержащий сахар, патоку, молочную сыворотку, лимонную кислоту и ароматизатор [1].

Недостатком известного состава является получение изделий с резким кислым вкусом и твердой консистенцией.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является состав начинки для приготовления карамели, содержащий сахар, какао тертое, масло сливочное, ядра арахиса жареные и ароматизатор [2].

Недостатком известного состава является получение начинки с недостаточно высокими органолептическими свойствами из-за наличия крупных включений ядер арахиса и рассыпчатой консистенции.

Задачей изобретения является повышение органолептических свойств готового изделия путем улучшения консистенции и вкуса.

Для решения данной задачи состав начинки для приготовления карамели, содержащий сахар, какао-продукт, масло сливочное, наполнитель и ароматизатор, дополнительно содержит патоку, молоко сгущенное и соль, а в качестве наполнителя содержит кунжут жареный тертый при следующем соотношении компонентов, мас.%: Патока - 39,8-40,3 Какао-продукт - 3,2-4,1 Масло сливочное - 2,35-2,95 Кунжут жареный тертый - 4,2-5,1 Молоко сгущенное - 18,84-20,12 Соль - 0,015-0,027 Ароматизатор - 0,34-0,39 Сахар - Остальное Введение в состав начинки патоки обеспечивает улучшение структуры массы входящих в начинку компонентов, карамель приобретает вязкий, тающий вкус. Введение молока сгущенного и соли в начинку в сочетании с остальными компонентами способствует проявлению ярко выраженного вкуса и аромата обжаренного кунжута и приданию изделию нежного, мягкого обволакивающего вкуса. Именно заявляемое соотношение компонентов позволяет наиболее оптимально выразить органолептические свойства готового продукта.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами приготовления состава начинки карамели "Колосок".

Вначале готовят сахаропаточный сироп. Для этого растворяют сахар в воде, количество которой составляет 25oC к весу сахара. Полученный сахарный сироп уваривают до 18-22% влажности затем его подают в смеситель периодического действия, куда загружают патоку и сгущенное молоко. Смесь уваривают и подают в темперирующую машину, куда добавляют какао продукт (какао тертое или какао порошок), масло сливочное, соль, ароматизатор и кунжут жареный тертый. Перемешивание проводят при температуре 35-40oC до получения однородной консистенции. Готовую начинку перекачивают из темперирующей машины и подают на участок формования карамели.

Примеры приготовления начинки с предлагаемым составом.

Производство данных изделий осуществляют аналогично вышеописанному. Состав начинки приведен в таблице.

Готовая начинка для карамели, полученная но предлагаемому составу, обладает нежным, тающим вкусом с ароматом обжаренного кунжута.

Пример 4 (прототип).

Приготовление начинки осуществляют аналогично вышеописанному, но при этом берут следующие компоненты в соотношениях, мас.%:
Какао тертое - 12,74
Масло сливочное - 3,54
Ядра арахиса жареные - 34,46
Ароматизатор - 0,19
Сахар - Остальное
Полученная начинка имеет вкус арахиса, что ухудшает вкус изделия.

Таким образом, предлагаемый состав начинки для приготовления карамели "Колосок" по сравнению с прототипом позволяет получать начинку с более высокими органолептическими свойствами за счет более нежного, мягкого, тающего вкуса и ярко выраженного аромата обжаренного кунжута.

Источники информации
1. Авторское свидетельство СССР N 1090318, A 23 C 3/00.

2. Рецептура на карамель. - М.: Пищевая промышленность, 1970, с.478.


Формула изобретения

Состав начинка для приготовления карамели, содержащий сахар, какао-продукт, масло сливочное, наполнитель и ароматизатор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит патоку, молоко сгущенное и соль, а в качестве наполнителя - кунжут жаренный тертый при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Патока - 39,8 - 40,3
Какао-продукт - 3,2 - 4,1
Масло сливочное - 2,35 - 2,95
Кунжут жаренный тертый - 4,2 - 5,1
Молоко сгущенное - 18,84 - 20,12
Соль - 0,015 - 0,027
Ароматизатор - 0,34 - 0,39
Сахар - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано в производстве конфет типа суфле
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления пралиновых конфет на вафельной основе
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли и может быть применено для приготовления кремово-сбивных масс, используемых для производства конфет и масс для отделки и начинки тортов и пирожных
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к пищевой ее отрасли, и может быть использовано в технологии приготовления сахаристых неглазированных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности кондитерской, и может быть использовано при производстве кремовых конфет

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству отделочных полуфабрикатов для мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве карамели

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при изготовлении карамели

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при изготовлении карамели
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли
Изобретение относится к медицинской промышленности и, в частности, к пищевой промышленности к производствам получения новых видов кондитерских изделий с биологически активной пищевой добавкой из топинамбура для создания продукции с лечебно-профилактическими свойствами

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве конфет, батончиков и плиток в шоколадной оболочке в широком и различном ассортименте по массе и форме
Наверх