Эликсир витаминный

 

Изобретение относится к производству эликсиров. Эликсир витаминный содержит землянику лесную (лист), черемуху, зверобой, плоды шиповника, лист мяты, плоды боярышника, корень валерианы, пустырник, календулу, цветки липы, черноплодную и обыкновенную рябину, лист смородины, сироп калины, сахар и лимонную кислоту при соответствующем соотношении ингредиентов. Кроме того, данный эликсир может содержать сок березовый и сок или сироп брусники. Также он может включать жимолость (сок, сироп) и патоку. Данный эликсир позволяет улучшить лечебно-профилактические свойства и имеет темно-коричневый цвет с бордовым оттенком, вкус - ягодно-травяной с брусничными тоном и кисло-сладким вкусом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству элексиров.

Наиболее близким по достигаемому результату к заявляемому техническому решению является эликсир витаминный (советы врача-целителя Светланы Ильиной стр. 271 "Жизнь в любви"), содержащий в своем составе следующий сбор трав: береза, зверобой, земляника, клевер, крапива, липа, лук, можжевельник, морковь. Эликсир представляет собой раствор экстракта или настойки с другими лекарственными веществами.

Настойка представляет собой спиртовую, спиртово-водочную, спиртово-эфирную вытяжку фармакологически активных веществ из лекарственно-растительного сырья. Существует несколько методов приготовления настойки: вымачивание, вытеснение, растворение экстрактов. В домашних условиях доступен метод вымачивания. Для этого сырье измельчают, заливают 40-70% спиртом, плотно закрывают, ставят в темное место и настаивают, часто и энергично взбалтывают. Выдерживают при температуре 15-20oC. Через 7-10 дней вытяжку сливают, отжимают. После этого настойку фильтруют. Сохраняют в закрытой посуде желательно темного стекла. Но эликсиры, приготовленные по данной технологии обладают недостаточными лечебно-профилактическими свойствами (присутствие спирта).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в качестве витаминного сбора для приготовления эликсира предлагается следующий сбор трав: валериана, пустырник, календула, плоды шиповника и боярышника, лист земляники лесной, черноплодная рябина, черемуха, рябина обыкновенная, зверобой, мята, цветки липы, лист смородины, сок березовый, сироп калины, сироп брусники, сок жимолости.

Травяное сырье, плоды, входящие в рецептуру эликсиров, тщательно моют проточной водой, измельчают. Измельченную массу помещают в плотно закрывающуюся емкость, имеющую термоизоляцию, добавляют кипящую воду в количестве 750 л и через полученную смесь в течение 3-5 минут пропускают острый пар. Емкость плотно закрывают и настаивают в течение 30 минут, после чего фильтруют через капроновое сито. Полученный настой доводят кипяченой водой до первоначального объема.

Варку сахарного сиропа осуществляют в луженых эмалированных или изготовленных из нержавеющей стали котлах с паровым обогревом. В кипящую воду загружают требуемое количество по массе сахара. Кипятят сироп в течение 30 минут при перемешивании, при достижении в сиропе массовой доли сухих веществ в количестве 60-65% варку прекращают. Сироп фильтруют и направляют на охлаждение до температуры 10-20oC.

Варку ягод осуществляют в луженых эмалированных или изготовленных из нержавеющей стали котлах с паровым обогревом. В кипящий сахарный сироп наливают необходимое количество сока. Все перемешивается. После доведения сухих веществ до 50% варку сиропа прекращают.

Купажный сироп готовят холодным способом. Все полуфабрикаты помещают в купажный чан соблюдая очередность и перемешивая - сахарный сироп - соки натуральные - настои из травяного сырья и плодов.

Готовый эликсир отстаивают 1 час, после чего фильтруют и направляют на розлив.

Предлагаемое изобретения для приготовления витаминного эликсира иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Валериана - 2,66 кг Пустырник - 3,9 кг Календула - 1,33 кг Шиповник (плоды) - 26,66 кг Боярышник (плоды) - 26,66 кг Земляника лесная (лист) - 1,33 кг Черноплодная рябина - 4,33 кг
Черемуха - 1,33 кг
Рябина обыкновенная - 4,33 кг
Зверобой - 2,66 кг
Мята - 2,66 кг
Цветки липы - 1,33 кг
Смородина (лист) - 1,66 кг
Сок жимолости - 72,00 л
Сироп калины - 66,6 л
Патока - 66,6 л
Сахар - 464,00 кг
Лимонная кислота - 3,00 кг
Пример 2.

Валериана - 2,21 кг
Пустырник - 3,31 кг
Календула - 1,06 кг
Шиповник (плоды) - 42,12 кг
Боярышник (плоды) - 32,12 кг
Земляника лесная (лист) - 1,106 кг
Черноплодная рябина - 3,106 кг
Черемуха - 1,106 кг
Рябина обыкновенная - 3,106 кг
Зверобой - 2,21 кг
Мята - 2,21 кг
Цветки липы - 1,106 кг
Смородина (лист) - 1,383 кг
Сок березовый - 172,0 л
Сироп калины - 62,55 л
Сок брусники - 41,4 л
Сахар - 525,0 кг
Лимонная кислота - 3,5 кг
Физико-химические показатели:
массовая доля сухих веществ 50,2 - 51,6%.

Органолептические показатели:
внешний вид - непрозрачная темная жидкость. Допускается наличие взвесей и осадка частиц;
цвет - бордо, коричневый с красным оттенком;
вкус, аромат - ягодно-травяной букет со сладким привкусом.


Формула изобретения

1. Эликсир витаминный, содержащий в своем составе землянику лесную (лист), зверобой, отличающийся тем, что он дополнительно содержит следующий сбор трав: шиповник (плоды), мяту (лист), боярышник (плоды), валериану (корень), пустырник, календулу, цветки липы, черноплодную рябину, черемуху, смородину (лист), рябину обыкновенную, сироп калины, сахар, лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 100 дал:
Валериана (корни) - 2,21 - 2,66
Пустырник - 3,31 - 3,9
Календула - 1,06 - 1,33
Шиповник (плоды) - 42,12 - 46,66
Боярышник (плоды) - 32,12 - 46,66
Земляника лесная (лист) - 1,106 - 1,33
Черноплодная рябина - 3,106 - 4,33
Черемуха - 1,106 - 1,33
Рябина обыкновенная - 3,106 - 4,33
Зверобой - 2,21 - 2,66
Мята (лист) - 2,21 - 2,66
Цветки липы - 1,106 - 1,33
Смородина (лист) - 1,383 - 1,66
Сахар - 464,0 - 525,0
а также, л:
Сироп калины - 62,55 - 66,60
Лимонная кислота - 3,0 - 3,5
2. Эликсир по п.1, отличающийся тем, что дополнительно вводят сок березовый 172,0 кг и бруснику (сок, сироп) 41,4 кг на 100 дал.

3. Эликсир по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит жимолость (сок, сироп) 72,0 л и патоку 66,6 л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков
Изобретение относится к медицине, при лечении фитотерапевтическими средствами для наружного применения
Изобретение относится к фармакологии, а именно к средствам лечения бронхиальной астмы, возникшей на основе воспалительных изменений в бронхо-легочном дереве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для лечения ушной чесотки у собак - отодектоза

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и может быть использовано в гинекологической практике

Изобретение относится к фитотерапии и может быть использовано для восстановления нормальных функций организма

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения туберкулеза

Изобретение относится к фармакологии
Изобретение относится к медицине и касается создания лечебных средств, обладающих противовоспалительным обезболивающим и ранозаживляющим действием
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно при приготовлении кваса

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства осветленных соков и вин в непрерывном потоке

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к производству кваса
Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безалкогольных напитков

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности
Наверх