Пылесборник для пылесоса

Авторы патента:


 

Пылесборник для пылесоса применяется в бытовой технике. В изобретении обеспечивается повышение качества очистки воздуха и упрощение конструкции. Пылесборник содержит корпус с патрубками для входа и выхода воздуха и патрубками для залива воды и удаления воды из корпуса, вентилятор с двигателем. Лопасти вентилятора выполнены полыми со щелями на тыльной ее стороне. Полые пространства лопастей через канал вала соединены со всасывающим элементом пылесоса. 2 ил.

Предлагается пылесборник для пылесоса, который может быть применен в бытовой технике.

Все известные пылесборники для пылесосов имеют пылеулавливающие элементы, основанные на фильтрации воздуха через собой ткани или волокна различных модификаций и конструкций.

Все упомянутые элементы имеют общий существенный недостаток в том, что очистка воздуха идет не полной. Частицы пыли, имеющие большую дисперсность, так и остаются в воздухе, удаляемом из пылесоса, попадая снова в атмосферу очищаемого помещения, снова оседая на окружающих предметах.

Ближайшим аналогом к предлагаемому устройству является известный из а.с. N 451439, кл. A 47 L 9/18, 1974 г., пылесборник, содержащий корпус с патрубками для входа и выхода воздуха и патрубками для залива воды и удаления воды из корпуса, фильтрующий элемент и вентилятор с двигателем.

Известное решение имеет сложную конструкцию и не обеспечивает качественной очистки воздуха от пыли.

В изобретении по сравнению с известным решением достигается технический результат - повышение качества очистки воздуха и упрощение конструкции.

Указанный технический результат в пылесборнике, содержащем корпус с патрубками для входа и выхода воздуха и патрубками для залива воды и удаления воды из корпуса, фильтрующий элемент, вентилятор с двигателем, согласно изобретению, достигается за счет того, что в нем лопасти выполнены полыми со щелями на тыльной стороне лопасти, а полые пространства лопастей через канал вала соединены со всасывающим элементом пылесоса.

Устройство поясняется чертежами, где: на фиг. 1 дан общий вид пылесборника для пылесоса; на фиг. 2 показано расположение полых лопастей на валу с каналом по его высоте.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 с патрубками для залива воды в корпус 2, и для удаления воды из корпуса 3 вентилятор.

На вертикальном валу 4 установлены лопасти вентилятора 5. Лопасти вентилятора - полые, имеют щели 6 с тыльной стороны лопастей. Каждая пара лопастей установлена на различных уровнях по высоте (фиг. 2).

Лопасти выполнены полыми, полости крылаток соединены с каналом вала 7, выполненным аксиально в валу 4. Канал 7 соединен с патрубком 8, на котором помещен отсасывающий шланг пылесоса 9. В верхней части корпуса 1 установлена крышка 10 с замками 11, на верхней части крышки 10 установлен патрубок 12 для отвода из корпуса 1 очищенного воздуха.

В нижней части вал 4 вентилятора соединен с электродвигателем 13.

Устройство работает следующим образом.

Для подготовки пылесоса к работе в корпус 1 заливается вода до уровня выше верхней лопасти 5. Включается двигатель 13, вращает лопасти 5.

При вращении лопастей в слое воды за лопастями (с тыльной стороны) остается турбулентный след (завихрение), который создает кавитацию с созданием вакуума у тыльной кромки лопастей, через щели 6 создается подсос воздуха через полости лопастей по каналу 7. Подсос по шлангу 9 передается на всасывающий элемент пылесоса.

От всасывающего элемента пылесоса воздух, насыщенный пылью, под вакуумом по каналу 7 передается через щели 6 в слой воды. В турбулентном слое воды загрязненный пылью воздух интенсивно перемешивается с водой. Пыль полностью поглощается водой, очищенный воздух пузырями поднимается под крышку пылесоса 10 и удаляется под давлением по патрубку 12.

Частицы загрязнений, поглощенные водой под действием центробежной силы, создаваемой от вращения воды под действием лопастей, прижимаются к боковым стенкам корпуса 1 и оседают в нижние карманы.

Осевшая в карманах грязь удаляется после остановки пылесоса через патрубок 3.

Формула изобретения

Пылесборник для пылесоса, содержащий корпус с патрубками для входа и выхода воздуха и патрубками для залива воды и удаления воды из корпуса, фильтрующий элемент, вентилятор с двигателем, отличающийся тем, что лопасти выполнены полыми со щелями на тыльной стороне лопасти, а полые пространства лопастей через канал вала соединены со всасывающим элементом пылесоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам ля очистки бытовых и промышленных помещений и может быть использовано для сбора разлитой ртути и других жидких и сыпучих материалов

Пылесос // 1805908

Пылесос // 1777816

Пылесос // 1771683
Изобретение относится к очистительной технике, в частности к пылесосам с жидкостным фильтром

Пылесос // 1750662

Изобретение относится к жидкостным фильтрам пылесосов

Пылесос // 1423111
Изобретение относится к очистной технике, в частности к пылесосам с водяным фильтром

Пылесос // 1014570

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Пылесос // 2240027
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Изобретение относится к пылеуборочной, напольной, передвижной (неподвижной) технике и может быть использовано в бытовых и производственных условиях для периодической очистки помещений и предметов различного назначения, находящихся в них, от пыли и грязи

Пылесос // 2280401
Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для очистки жилых помещений от пыли
Наверх