Эндопротез для формирования костно-фиброзного канала пальца кисти

 

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть применено при пластических операциях на поврежденных сухожилиях сгибателей пальцев кисти. Технический результат изобретения заключается в оптимизации процесса формирования костно-фиброзного канала путем динамического контроля степени смещения эндопротеза в мягкотканых структурах пальца. Протез содержит силиконовый стержень, армированный тканым материалом с нанесенными на его поверхность рентгеноконтрастными элементами. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии.

Известен протез сухожилий сгибателей пальцев кисти, содержащий эластичный стержень [1].

Известен также протез сухожилий пальцев кисти, содержащий эластичный стержень, часть которого выполнена в форме усеченного конуса [2].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, принятым нами за прототип, является эндопротез для формирования сухожильного влагалища, выполненный в виде силиконового стержня, армированного зигзагообразными нитями, причем один из концов стержня выполнен коническим [3].

Применение известного эндопротеза способствует сохранению функционального тонуса мышц и формированию полноценного сухожильного канала пальцев кисти.

Однако известная конструкция эндопротеза не позволяет осуществить динамический контроль за смещением эндопротеза в мягкотканых структурах пальца, что снижает возможности индивидуализировать программу лечения больных в послеоперационном периоде и тем самым отрицательно сказывается на функциональных исходах эндопротезирования.

Целью изобретения является оптимизация процесса формирования костно-фиброзного канала путем динамического контроля за степенью смещения эндопротеза в мягкотканых структурах пальца.

Поставленная цель достигается тем, что эндопротез для формирования костно-фиброзного канала пальцев кисти, выполненный в виде силиконового стержня, армирован биоинертным тканым материалом, содержащим на нитях рентгенконтрастные элементы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга.

Сущность изобретения заключается в том, что армирование силиконового стержня тканым материалом увеличивает его прочность, ограничивая растяжение силиконового стержня в пределах упругих деформаций. Известно, что растяжение имплантата отрицательно влияет на обеспечение физиологического диапазона мышц к сокращению. Армирование стержня тканым нерастягивающимся материалом позволяет полностью предотвратить растяжение протеза при активной лечебной гимнастике в постоперационном периоде.

Наличие армирующего тканого материала на концах протеза служит для фиксации последнего к ногтевой фаланге и центральному концу поврежденного сухожилия, что повысит надежность и прочность соединения за счет увеличения площади контакта протеза с тканями и тем самым позволит оптимизировать процессы сформирования соединительно-тканого канала пальца для последующей сухожильной пластики.

Наличие в нитях тканого материала рентгенконтрастных элементов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, позволяет осуществить динамический контроль за степенью смещения эндопротеза в мягкотканых структурах пальца при пассивных и активных движениях последним. Контроль за степенью смещения (скольжения) эндопротеза проводится следующим образом: на 12-13 сутки после операции, после снятия швов осуществляют рентгенографию поврежденного пальца в боковой проекции и рассчитывают расположение отдельных рентгенконтрастных элементов по отношению к средней и проксимальной фалангам. Затем предлагают больному активно согнуть палец и в достигнутом положении вновь выполняют в боковой проекции рентгенографию, после чего сравнивают по симметричным участкам фаланг расположение рентгенконтрастных элементов и тем самым оценивают степень скольжения (смещения) эндопротеза.

По данным результатам рентгеновского обследования судят о возможности изменения программы лечения, в частности включение дополнительных физиопроцедур и назначение медикаментозных препаратов (энзимов), регулирование степени нагрузки и т.д.

Это позволяет более обоснованно коррегировать процесс лечения больных и тем самым точнее судить о функциональной готовности сформированного костно-фиброзного канала для второго этапа сухожильной пластики.

Таким образом, наличие армирующего материала внутри силиконового стержня позволяет не только исключить растяжение ригидного эндопротеза в пределах упругих деформаций, повысить прочность и надежность фиксации имплантата, но и разместить по длине протеза рентгенконтрастные элементы, посредством которых осуществляют динамический контроль за смещением протеза.

На фиг. 1 представлен общий вид эндопротеза для формирования костно-фиброзного канала пальцев кисти, где: 1 - силиконовый стержень, 2 - армирующий материал, 3 - рентгенконтрастные элементы.

На фиг. 2 представлено положение эндопротеза при его имплантации в мягкотканых фигурах пальца, где: 1 - эндопротез, 2 - периферический конец сухожилия, к которому крепится эндопротез, 3 - центральный конец сухожилия, к которому крепится эндопротез, 4 - ногтевая фаланга, 5 - кольцевидные связки пальца, 6 - уровень расположения рентгенконтрастных элементов.

Эндопротез представлен (фиг. 1) имитирующим конфигурацию сухожилия глубокого сгибателя пальца силиконовым стержнем (1) в диаметре от 3,5 до 6,5 мм (3,5; 4,0; 4,2; 4,4; 4,6; 4,8; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5) и длиной 35 мм. Стержень армирован путем заливки лавсановой сетки (2) плотностью плетения 7-8 петель и маркирован рентгенконтрастными метками (3), расположенными на расстоянии 1,5 см друг от друга (6 меток на одном протезе).

Техника операции.

Под внутрикостной или проводниковой анестезией фигурным доступом обнажают поверхность костно-фиброзного канала пальца, тщательно препарируют и удаляют остатки рубцово-измененных концов сухожилия и элементов сухожильного влагалища с обязательным сохранением кольцевидных блоков на уровне межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. В случае их повреждения кольцевидные связки восстанавливают, затем проводят эндопротез с помощью проводника Розова под связки, фиксируют к ногтевой фаланге, зашивают кожу и только после этого, придав пальцу положение функционального равновесия (сгибание в межфаланговых суставах 130 и в пястно-фаланговом суставе 145o) через операционную рану на ладони подшивают центральный конец эндопротеза к центральному концу поврежденного сухожилия.

На фиг. 3 представлено положение эндопротеза при его имплантации в мягкотканые структуры пальца (при сгибании), где обозначения те же, что и на фиг. 2.

Испытания проводили на 8 пациентах и сравнивали полученные результаты с данными по применению неармированных и нерентгенконтрастных эндопротезов (25 наблюдений).

Результаты анализа исходов лечения больных этих групп показали, что при применении предлагаемого эндопротеза случаев отрывов имплантата не наблюдали, в то время как при использовании эндопротезов других конструкций отрывы наблюдались у 9 из 25 больных. Кроме того, динамическое наблюдение за степенью смещения эндопротеза свидетельствовало о сохранении физиологического тонуса мышц, что положительно влияло на хороший исход аутотендопластики.

Таким образом, эндопротез предлагаемой конструкции позволяет оптимизировать процесс формирования костно-фиброзного канала пальцев кисти и сократить сроки подготовки больного ко второму этапу сухожильной пластики.

Источники информации:
1. AC СССР N 921144; A 61 B 17/00 от 23.01.83; Бюл. N 3 "Способ лечения сгибательной контрактуры пальцев кисти".

2. АС СССР N 1599000; A 61 E 2/08 от 15.10.90; Бюл. N 38 "Протез сухожилий сгибателей пальцев кисти".

3. АС СССР N 1178441; A 61 E 2/08 от 15.09.85; Бюл. N 34 "Эндопротез для формирования сухожильного влагалища".


Формула изобретения

Эндопротез для формирования костно-фиброзного канала пальца кисти, выполненный в виде армированного силиконового стержня, отличающийся тем, что стержень армирован тканым материалом, находящимся на концах протеза, содержащим на поверхности рентгеноконтрастные элементы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантатам, применяемым в стоматологии, в челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к резорбируемым композиционным материалам для остеопластики, в частности для заполнения обширных полостей и дефектов в кости

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опорности нижней конечности и функции тазобедренного сустава путем эндопротезирования

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в реконструктивной хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления внутрикостных имплантатов на металлической основе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для эндопротезирования суставов, например тазобедренного

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления костных протезов и в восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к технологии изготовления имплантата нижней челюсти в реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при протезировании плоских костей, преимущественно ребер грудной клетки
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной хирургии лица, и касается имплантатов для различных видов хирургических пластик

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной черепно-челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в оториноларингологии, в пластической и реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к черепно-челюстно-лицевой хирургии
Наверх