Способ лечения глаукомы

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, а также смешанной глаукомы. Образуют конъюнктивальный и поверхностный склеральный лоскуты. Иссекают глубокие слои склеры и формируют фильтрационное отверстие в заднюю камеру в зоне проекции цилиарной борозды путем импульсного воздействия излучением диодного лазера при длине волны 810 нм, мощностью 1000-1600 мВт и экспозицией 300-600 мс. Способ обеспечивает стойкий отток внутриглазной жидкости.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, а также смешанной глаукомы.

Существует ряд способов хирургического лечения данного вида глаукомы, заключающихся в формировании фистулизирующего отверстия (фистулы) из передней камеры глаза под коньюнктивальную оболочку. Одним из таких способов является иридоциклоретракция. Основной идеей этого способа является введение в переднюю камеру "распорок", отделяющих корень радужной оболочки от внутренней поверхности глазного яблока и поддерживающих угол передней камеры в функциональном состоянии. /Краснов М.М. Микрохирургия глауком.- М: Медицина, 1980, с. 116/.

Наиболее близким и взятым за прототип техническим решением хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры является трансцилиарное дренирование задней камеры /патент РФ N 2007151, кл. A 61 F 9/00, 1991, авторы Тахчиди Х.П., Иванов Д.И./.

Суть способа состоит в следующем: выкраивают конъюнктивальный лоскут основанием к лимбу, затем поверхностный треугольный лоскут склеры в половину ее толщины, также основанием к лимбу, лоскут отсепаровывают до круговой связки, далее формируется глубокий склеральный лоскут с сохранением глубоких слоев склеры над поверхностью цилиарного тела. Глубокий лоскут затем отсекается. В зоне проекции цилиарной борозды обнажается цилиарное тело. Затем с помощью радиочастотного диатермокоагулятора ("Mira" - 2000) производят микротермокоагуляцию цилиарного тела, а также, при необходимости, иссекают край цилиарного тела ножницами Ваннас. Эту процедуру осуществляют послойно до вскрытия задней камеры и получения стойкой фильтрации внутриглазной жидкости. Далее поверхностный склеральный лоскут укладывается на свое место, на конъюнктиву накладывается непрерывный шов.

Таким образом, в прототипе фистула формируется путем радиочастотной диатермии и иссечения ножницами Ваннас цилиарного тела.

Недостатком способа является его травматичность и недостаточная надежность: При формировании фистулы в цилиарном теле путем радиочастотной коагуляции наблюдается налипание ткани цилиарного тела на наконечник коагулятора. В результате возвратно-поступательного движения наконечника имеет место тракционное воздействие на ткань цилиарного тела. Прилипая к наконечнику, цилиарная ткань удаляется вместе с ним, вызывая кровотечение и формируя дренажный канал с неровными стенками, что способствует его слипанию, а в дальнейшем и блокированию оттока жидкости.

При поступательном движении возникает механическое давление наконечника на цилиарную ткань, что может вызвать циклодиализ с возникновением "ложной" фильтрации из передней камеры, что не позволяет получить стойкого гипотензивного эффекта.

Кроме того, при особенностях строения задней камеры (массивная венечная часть цилиарного тела, щелевидная задняя камера и др.), существует риск избыточного ожогового повреждения цилиарной ткани и механического повреждения гиалоидной мембраны стекловидного тела наконечником коагулятора.

Задача изобретения - разработать более надежный и менее травматичный способ лечения глаукомы.

Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнений и получении стойкого оттока внутриглазной жидкости.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе лечения глаукомы, заключающемся в образовании конъюнктивального и поверхностного склерального лоскутов, иссечении глубоких слоев склеры и формировании фильтрационного отверстия в заднюю камеру в зоне проекции цилиарной борозды, фильтрационное отверстие сформировать путем импульсного воздействия лазерного излучения.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительным является следующее: фильтрационное отверстие в заднюю камеру формируют путем импульсного воздействия лазерного излучения.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Дренажный канал, получаемый благодаря лазерному испарению цилиарной ткани, имеет ровные плотные края, что позволяет фистуле находиться в "зияющем" состоянии, обеспечивая постоянный ток внутриглазной жидкости из задней камеры глаза.

Так, формируя фистулизирующее отверстие в заднюю камеру глаза бесконтактным способом с помощью импульсного лазерного излучения, мы исключаем прямое механическое воздействие на цилиарное тело и окружающие его структуры.

Отсюда исключаются такие связанные с механическим воздействием на цилиарное тело и близлежащие структуры осложнения, как незапланированный циклодиализ, повреждение гиалоида.

Кроме того, формирование фистулы с применением лазерного излучения происходит бескровно в результате испарения ткани цилиарного тела.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной анестезией в верхней половине глазного яблока выкраивают лоскут конъюнктивы основанием к лимбу, после чего формируют поверхностный четырехугольный лоскут склеры в половину ее толщины, также основанием к лимбу. Лоскут отсепаровывают до круговой связки, затем формируется глубокий склеральный лоскут с сохранением самых глубоких слоев склеры на поверхности цилиарного тела. Глубокий склеральный лоскут иссекается. Затем путем импульсного воздействия диодного лазера VISULAS DIODE II фирмы "ZEISS" с длиной волны 810 нм (мощность от 1000 до 1600 вт, экспозиция от 300 до 600 мс) в зоне проекции цилиарной борозды формируется дренажный канал в заднюю камеру. Импульсное воздействие лазерным излучением на ткань цилиарного тела производится до тех пор, пока не будет перфорирован пигментный слой и достигнута стойкая фильтрация внутриглазной жидкости из задней камеры глаза. В последующем поверхностный склеральный лоскут укладывается на свое место и фиксируется двумя узловыми швами, на конъюнктиву накладывается непрерывный шов.

Пример 1. Больной А. (амбулаторная карта N 141508) поступил в Екатеринбургский центр 14.05.1996 г. с диагнозом: закрытоугольная далекозашедшая некомпенсированная глаукома правого глаза; закрытоугольная далекозашедшая некомпенсированная глаукома левого глаза.

При поступлении острота зрения правого глаза 0.7 с коррекцией, внутриглазное давление - 54 мм рт. ст., роговица прозрачная, передняя камера мелкая. Гониоскопия: угол передней камеры закрыт по всему периметру до кольца Швальбе. Рефлекс глазного дна - розовый, глазное дно: краевая глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва. Поле зрения с назальной стороны сужено до 8 градусов.

На правом глазу произведена операция с использованием диодной лазерной установки фирмы "ZEISS" по предлагаемому способу.

Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. В послеоперационном периоде над лимбом в верхнем секторе сформировалась разлитая фильтрационная подушка. Внутриглазное давление - 17 мм рт.ст., острота зрения с коррекцией -0.6, передняя камера углубилась, радужка приняла вогнутый профиль.

Через месяц после операции острота зрения правого глаза с коррекцией - 0.7, внутриглазное давление - 21 мм рт.ст., передняя камера средней глубины. При гониоскопии угол передней камеры в нижних отделах открылся до середины трабекулы. Поле зрения осталось тем же.

Через 6 месяцев острота зрения с коррекцией оставалась 0.7 внутриглазное давление 22 мм рт. ст.

Показанием к применению является закрытоугольная глаукома с органической блокадой угла передней камеры и смешанная глаукома.

На сегодняшний день заявляемым способом прооперировано 20 пациентов. Во всех случаях внутриглазное давление нормализовалось, осложнений во время операции и после не наблюдалось.

Формула изобретения

Способ лечения глаукомы, заключающийся в образовании конъюнктивального и поверхностного склерального лоскутов, иссечении глубоких слоев склеры и формировании фильтрационного отверстия в заднюю камеру в зоне проекции цилиарной борозды, отличающийся тем, что фильтрационное отверстие формируют путем импульсного воздействия излучением диодного лазера при длине волны 810 нм мощностью 1000 - 1600 мВт с экспозицией 300 - 600 мс.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для физиотерапевтического воздействия лазерным импульсным и инфракрасным непрерывным излучением и магнитным полем для лечения ран, травматических повреждений и т

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний
Изобретение относится к косметической медицине и предназначено для устранения импегнации кожи и подкожной клетчатки
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и и предназначено для лечения аутоиммунного тиреодита

Изобретение относится к медицине, предназначено для определения индивидуальной чувствительности больного к лазерному облучению

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения ядра хрусталика при катаракте

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции факоэмусификации катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с помощью ретинальных гвоздей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки, а точнее ее осложненных форм, например осложненных фиброзом

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической коррекции обширного дефекта радужной оболочки (со степенью повреждения более 120), сочетающегося с катарактой
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии
Изобретение относится к офтальмологии и касается коррекции смешанного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при иридопластике при формировании зрачка

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в офтальмохирургии
Наверх