Магнитопунктурный аппликатор для запястья

 

Использование: магнитопунктурный аппликатор для запястья предназначен для воздействия постоянным магнитным полем на биологически активные зоны для лечения заболеваний лучезапястного сустава, органов дыхания, сердца, невроза. Сущность изобретения: аппликатор выполнен в виде ремешка с отверстиями на одном конце и застежкой - на другом, на внутренней стороне ремешка размещены сферические магнитные элементы. На ремешке путем пазов установлены преимущественно три передвижных контейнера 5, в которых размещены по четыре постоянных магнита из феррита бария марки 4БИ 145 с магнитной индукцией на поверхности 25 15 мТл. На наружной стороне ремешка выполнены рельефные выступы для фиксации контейнеров. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппликаторам, предназначенным для воздействия постоянным магнитным полем на биологически активные зоны для лечения заболеваний лучезапястного сустава, органов дыхания, сердца, неврозов (бессонницы, депрессии).

Известен браслет для магнитной терапии, содержащий носитель, растягивающийся в длину, на котором размещены магнитные частицы [1].

Недостаток известного браслета заключается в том, что он может оказывать только воздействие магнитных полей на биологически активные зоны запястья руки.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является аппликатор, выполненный в виде гладкого ремешка с застежкой, на внутренней стороне которого размещены выступающие магнитные элементы, установленные с возможностью перемещения вдоль ремешка [2].

Недостатком известного аппликатора является низкая оперативность установки элементов воздействия на биологически активные зоны запястья.

Целью изобретения является повышение оперативности установки элементов воздействия на биологически активные точки запястья.

Поставленная цель достигается тем, что в известном магнитопунктурном аппликаторе для запястья, выполненном в виде ремешка с застежкой путем прямоугольных пазов установлены три передвижных контейнера, на внутренней стороне которых размещены по четыре сферических элемента с разноименными полюсами, образующие магнитные поля, в качестве которых использованы постоянные магниты из феррита бария марки 4БИ 145 с магнитной индукцией на поверхности 25 15 мТл, а для фиксации контейнеров на наружной стороне ремешка выполнены выступы.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый аппликатор отличается тем, что на ремешке путем пазов установлены три передвижных контейнера, в которых размещены по четыре сферических постоянных магнита из феррита бария.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппликатор, общий вид; на фиг. 2 - то же, в разрезе.

Аппликатор содержит ремешок 1 с отверстиями 2 на одном конце ремешка, с застежкой 3 - на другом. На наружной стороне ремешка 1 выполнены рельефные выступы 4 для фиксации контейнеров 5, установленных подвижно на ремешке путем прямоугольных пазов.

В контейнерах 5 размещены по 4 постоянных магнита 6 с разноименными полюсами образующих магнитного поля.

Аппликатор магнитопунктирный для запястья надевается на лучезапястный сустав левой (правой) руки и предназначен для длительного ношения в дневное время суток.

Длительность сеанса (ношения) браслета определяется индивидуально, в зависимости от состояния организма, а также в соответствии с методикой лечения.

При болезненных ощущениях в области запястья любой этиологии, для лечения заболеваний лучезапястного сустава травматического воспалительного и дистрофического характера, при всех двигательных и чувствительных нарушениях в области рук, как центрального, так и периферического характера, магнитопунктурное воздействие оказывается на точки запястья ГИ5, ИГ5, Т4.

"Контейнеры" в количестве 3 штук с установленными в них магнитами устанавливаются над проекцией биологически активных зон (БАЗ) и закрепляются.

Предложенный магнитопунктирный аппликатор по сравнению с известным обеспечивает возможность совмещения воздействия магнитных полей на биологически активные зоны запястья руки с аккупрессурным.

Формула изобретения

1. Магнитопунктурный аппликатор для запястья, выполненный в виде ремешка с застежкой, с внутренней стороной которого с возможностью перемещения связаны выступающие магнитные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения оперативности установки элементов воздействия на биологически активные зоны запястья, он снабжен преимущественно тремя передвижными контейнерами, в каждом из которых закреплены четыре сферические магнитные элементы, выступающая часть которых имеет разнополюсную намагниченность, при этом контейнеры выполнены с прямоугольными пазами, в которых расположен ремешок.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве магнитных элементов использованы постоянные магниты из феррита бария марки 4БИ 145 с магнитной индукцией на поверхности 2515 мТл.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что на наружной стороне ремешка выполнены рельефные выступы для фиксации контейнеров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники, к устройствам биостимулирования с помощью энергетических полей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к терапевтическим устройствам, предназначенным для лечения заболеваний кожи волосистой части головы, и может быть использовано для стимуляции и роста волос

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для светового/в том числе лазерного/ терапевтического воздействия

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для профилактики и лечения стареющей кожи лица в области глаз
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам регистрации биоэлектрических сигналов организма для диагностики функциональных состояний

Изобретение относится к устройствам рефлексотерапии и рефлексодиагностики и может быть использовано для лечения и профилактики хронических и острых заболеваний различного генеза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для микроволновой терапии, предназначенным для лечения электромагнитными полями сверхвысоких и крайне высоких частот путем бесконтактного воздействия на биологически активные зоны

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики средствами рефлексотерапии заболеваний печени у собак
Изобретение относится к медицине, психиатрии
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Наверх