Трубчатая цистерна

 

Изобретение относится к цистернам для транспортировки одновременно нескольких жидкостей и может быть использовано в транспортном и сельскохозяйственном машиностроении. Цистерна для транспортировки одновременно нескольких жидкостей включает установленную на шасси составную емкость, состоящую из труб-отсеков. Часть труб-отсеков скрепляется жестко и выполняет роль несущего блока цистерны, другая часть труб-отсеков присоединяется крепежной арматурой. Минимальное количество труб-отсеков, расположенных в плоскости их осевого сечения, должно быть равным трем. Изобретение позволяет упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к цистернам для транспортировки одновременно нескольких жидкостей, в частности различных жидких минеральных удобрений и пестицидов. Изобретение может быть использовано в транспортном и сельскохозяйственном машиностроении.

Известны цистерны для транспортировки одновременно нескольких жидкостей - А.с. 562451 (СССР), патент N 2417337 (США), авт.св. 848416 (СССР), патент N 2285543 (США). Их объединяет одно конструкционное решение - эта наличие отсеков той или иной конфигурации в объеме цистерны, ограниченной общими обечайками или бортовой платформой.

В связи с развитием ландшафтно-адаптивной системы земледелия появились новые технологии, в частности дифференцированное применение удобрений, мелиорантов, пестицидов и т.д. Для решения этих проблем потребуются цистерны с возможно большим количеством изолированных отсеков, снабженных отдельной горловиной и сливным клапаном.

Последнее техническое решение (патент N 2285543) наиболее близко к предлагаемому по своей сущности и достигаемому результату и принято за прототип.

Предлагаемое изобретение в отличие от известных позволяет изготовить цистерну с большим количеством отсеков без применения общих обечаек или бортовой платформы. Для этого цистерну изготовляют составной из труб-отсеков, скрепленных друг с другом. При этом часть труб-отсеков скрепляется жестко (например, сваркой) и выполняет роль несущего блока цистерны, к которому крепятся шасси. Другая часть труб-отсеков соединяется с первыми и между собой крепежной арматурой. Это позволяет применять в конструкции цистерны трубы как металлические, так и неметаллические, например пластмассовые. Каждая труба - отсек имеет заправочную горловину и сливной кран. Применяемые в изделии трубы могут быть различные по профилю - круглые, плоские, граненые, могут быть различных типов - круглые, эллиптические, чемоданные. Минимальное количество труб-отсеков, расположенных в плоскости их осевого сечения, должно быть равным трем.

Предложенное техническое решение изображено на схемах, где: - на фиг. 1 показана трубчатая цистерна круглого типа с горизонтальным расположением минимального количества круглых труб-отсеков по осевому их сечению; - на фиг. 2 показаны варианты компановок круглых продольных труб-отсеков в цистернах цилиндрического (I), чемоданного (II) и эллиптического (III) типов. Жестко связанные в несущий блок труб-отсеков выделены штриховкой; - на фиг. 3 показана система крепления отдельных труб-отсеков к несущему блоку; - на фиг. 4 показана трубчатая цистерна чемоданного типа с вертикальным расположением круглых труб-отсеков и их минимальным количеством по осевому сечению; - на фиг. 5 показаны варианты компоновок круглых труб-отсеков в цистернах с вертикальным их расположением; - на фиг. 6 показана система крепления отдельных труб-отсеков к несущему блоку.

Трубчатая цистерна состоит из труб-отсеков 1, скомпонованных в соответствии с выбранным типом цистерны и установленных на шасси. Каждая труба-отсек имеет переднее дно 3, заднее дно 4, горловину 5 и кран сливной 6. Крепление не жестко связанных продольных труб-отсеков осуществляется креплением их в упорах 7 штырем 8 посредством талрепа 9.

Крепление не жестко связанных горизонтальных труб-отсеков осуществляется посредством их крепления к жестко связанным крюком 10 через кронштейн 11. Пластиной 12, гайкой 13 и шпилькой 14 они предотвращаются от осевого перемещения.

Формула изобретения

1. Цистерна для транспортировки одновременно нескольких жидкостей, включающая установленную на шасси составную емкость, отличающаяся тем, что емкость состоит из труб-отсеков, при этом часть их скрепляется жестко и выполняет роль несущего блока цистерны, другая часть труб-отсеков присоединяется крепежной арматурой.

2. Цистерна по п.1, отличающаяся тем, что минимальное наличие труб-отсеков, расположенных в плоскости их осевого сечения, должно быть равным трем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цистернам для хранения жидкостей и смесительным системам

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки сыпучих грузов, а именно к автоцементовозам

Изобретение относится к области транспорта, в частности к транспортным средствам для транспортировки груза, преимущественно плодов, овощей , и может быть использовано в сельском хозяйстве и при заготовке сельскохозяйственного сырья для пищевой и консервной промышленности

Цистерна // 437635

Изобретение относится к области транспортирования и хранения газа, а именно к подвижным газозаправочным станциям

Изобретение относится к газозаправщикам

Изобретение относится к мобильным средствам для очистных работ

Изобретение относится к средствам для обслуживания транспортных средств, а именно топливозаправщикам
Наверх