Мобильная установка для первичных лесотранспортных работ при рубках ухода в горных условиях

 

Изобретение может быть использовано в лесном хозяйстве для первичных лесотранспортных работ при проведении рубок ухода в лесах на горных склонах. В мобильной установке устройство для удаления вытрелеванного древесного сырья из зоны приема в зону складирования выполнено в виде гидравлического манипулятора, смонтированного на самоходном шасси. По трассе тяговой цепи установлены поддерживающие блоки. Каждый поддерживающий блок снабжен отводящим рычагом и двумя зажимами. Зажимы разнесены по высоте стойки для снижения нагрузки на дерево, к которому крепится поддерживающий блок. Предложенная конструкция позволит повысить эффективность в работе установки. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к цепным мобильным установкам для трелевки леса и может быть использовано в лесном хозяйстве для первичных лесотранспортных работ при проведении рубок ухода в лесах на горных склонах.

Известна мобильная установка для трелевки леса, содержащая самоходное шасси с технологическим оборудованием и полевую оснастку, включающие тяговую круглозвенную цепь с чокерами, привод цепи, натяжное устройство (лебедку), тыловые блоки, монтажную лебедку и устройство для выноса вытрелеванного сырья из зоны приема в зону складирования, выполненного в виде двухбарабанной лебедки с тросооболочной системой, монтируемой на местности, и автоматическим устройством отцепки связки деревьев от чокера тяговой цепи [1].

Недостатком известной системы является необходимость монтажно-демонтажных работ тросооболочной системы для выноса вытрелеванной древесины двухбарабанной лебедкой из зоны приема в зону складирования и необходимость большого усилия для натяжения тяговой цепи с целью обеспечения полуподвесной трелевки деревьев.

Цель изобретения - повышение эффективности работы установки.

Поставленная цель достигается тем, что вынос вытрелеванной древесины из зоны приема в зону складирования осуществляется манипулятором, смонтированном на самоходном шасси, а тяговая цепь прокладывается вдоль трелевочных коридоров по поддерживающим блокам, закрепленным с помощью быстродействующих зажимов на деревьях, растущих по границам коридоров, обеспечивая полуподвесную трелевку деревьев и снижение усилия натяжения цепи и тем самым увеличение полезной нагрузки на цепь, повышая эффективность ее использования, либо возможность применения цепи меньшего типоразмера.

На фиг. 1 изображена описываемая мобильная установка в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 - мобильный агрегат установки в транспортном положении, вид сбоку; на фиг. 3 - поддерживающий блок; на фиг. 4 - вид А на фиг. 3, повернутое положение; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 3; на фиг. 6 - соединительное звено; на фиг. 7 - разрез В-В на фиг. 6.

Описываемая установка содержит мобильный агрегат 1, тыловые блоки 2 на вертлюжной подвеске, замкнутую тяговую цепь 3 с чокерами 4, поддерживающие блоки 5 с устройством для прохождения чокеров.

Мобильный агрегат содержит самоходное шасси 6, манипулятор 7, установленный на шасси, лебедку натяжную 8, приводную станцию 9 тяговой цепи 3, лебедку монтажную 10, раму 11 с механизмом натяжения тяговой цепи.

Поддерживающий блок с устройством для прохождения чокеров 4 содержит звездчатый ролик 12, стойку 13 с быстродействующими зажимами 14 и отводящий рычаг 15.

Соединительное звено содержит два двурогих крюка 16, прилегающих один к другому и соединенных осью 17 таким образом, что один крюк установлен на оси неподвижно, а другой - с возможностью вращения, а в запертом положении имеет фиксатор 18.

Работа установки осуществляется следующим образом. На горном склоне формируются трелевочные коридоры шириной 1 м с интервалами 10 м. Трелевочные коридоры могут формироваться на стадии проведения осветления и первых прочисток. Валятся маркированные деревья. После установки мобильного агрегата на вершине или у подножия склона на деревья, растущие по границам коридоров, специальными зажимами 14 закрепляют стойки 13 с опорными роликами 12. Вдоль метровых коридоров по опорным роликам с помощью монтажной лебедки 10 прокладывается и замыкается тяговая цепь 3. Цепь состоит из 20-метровых секций, соединенных специальными соединительными звеньями. Число секций кратно глубине коридоров. Максимальная глубина коридоров 400 м. На каждой секции закреплен чокер 4.

После замыкания цепи производится ее натяжение натяжным устройством мобильного агрегата. Оператор включает привод и начинается перемещение цепи с чокерами по замкнутому контуру.

Поваленные деревья очищают от сучьев, чокеруются чокеровщиком и трелюются по коридору к месту приема. По пути следования чокер с привязанным деревом (или связкой деревьев) благодаря отводящему рычагу 15 и звездчатому ролику 12 благополучно обходит поддерживающие блоки и подходит к месту приема. При подходе дерева к месту приема привод отключается оператором, цепь останавливается. За время остановки цепи производится чокеровка деревьев на лесосеке чокеровщиком, а в месте приема дерево или связка деревьев отцепляется от чокера и по мере накопления пачками выносятся манипулятором к месту складирования.

Установку обслуживает бригада из 7 человек, в т.ч. оператор (он отцепляет деревья от чокера и управляет манипулятором и приводом цепи), чокеровщик, два вальщика, два обрубщика сучьев и один вспомогательный рабочий, в функции которого входит помощь чокеровщику и участие в монтажно-демонтажных работах.

Формула изобретения

1. Мобильная установка для первичных лесотранспортных работ при рубках ухода в горных условиях, содержащая самоходное шасси с технологическим оборудованием и полевую оснастку, включающие тяговую круглозвенную цепь с соединительными звеньями, обеспечивающими ее замкнутый контур, привод и натяжное устройство цепи, чокеры для древесного сырья и устройство для перемещения вытрелеванного древесного сырья из зоны приема в зону складирования, отличающаяся тем, что устройство для удаления вытрелеванного древесного сырья из зоны приема в зону складирования выполнено в виде гидравлического манипулятора, смонтированного на самоходном шасси, а по трассе тяговой цепи установлены поддерживающие блоки, причем каждый поддерживающий блок снабжен отводящим рычагом и двумя зажимами, разнесенными по высоте стойки для снижения нагрузки на дерево, к которому крепится поддерживающий блок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что соединительное звено тяговой цепи выполнено в виде двух двурогих крюков, расположенных на общей оси так, что их поверхности прилегают одна к другой, при этом один двурогий крюк на оси установлен неподвижно, а другой подвижно и имеет фиксатор в запертом положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при лесозаготовительных работах в труднодоступных и отдаленных районах и в гористой местности с крутыми склонами

Изобретение относится к растениеводству

Изобретение относится к технологии и технике лесозаготовок

Изобретение относится к лесному хозяйству в частности, к машинам, применяемым для проведения рубок ухода за лесом

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при проведении лесосечных работ путем сплошных и постепенных рубок леса

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Кусторез // 2102867
Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к устройствам для срезания нежелательной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оперативной оценке запаса древостоя на обширных площадях неучтенных территорий

Изобретение относится к сельскому лесному хозяйству, в частности к способам проведения рубок леса
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к заготовке лесоматериалов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур
Наверх