Настил под бурение

 

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к настилам, которые могут использоваться для наземного кустового бурения в условиях вечной мерзлоты, а также для временной прокладки дорог на слабом грунте. Настил состоит из отдельных плит, расположенных в шахматном порядке и скрепленных друг с другом через отверстия кронштейнов. На поверхности настил работает как единая оболочка. Возникающие продольные усилия воспринимаются пальцами, а поперечные - кронштейнами. Изобретение позволит создать сплошной настил при его многократном использовании в труднодоступных районах Крайнего Севера с уменьшением техногенного воздействия на слабый грунт при буровых работах и прокладке временных дорог. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к настилам, которые могут использоваться для наземного кустового бурения в условиях вечной мерзлоты, а также для временной прокладки дорог на слабом грунте.

Известно теплоизоляционное основание буровой скважины, включающее твердый настил, состоящий из отдельных балок, расположенных на поверхности грунта (патент США N 3654766, E 02 D 27/36, Теплоизоляционное основание буровой скважины, 1972).

Недостатком такого устройства является сложность повторного использования твердого настила, а также возникновение больших давлений на грунт при буровых работах из-за отсутствия связующих элементов их между собой.

Известно техническое решение, которое содержит настил под бурение, состоящий из отдельных плит, связанных между собой посредством кронштейнов и расположенных на поверхности грунта (заявка Англии N 1371751, кл. E 21 B 15/00, 23.10.74).

Недостатком такого устройства является сложность образования сплошного настила из отдельных плит из-за отсутствия у них легкосъемных и прочных крепежных элементов для скрепления их между собой, а также возникновение больших давлений при буровых работах.

Задача при создании устройства - образование сплошного настила из отдельных плит с использованием легкосъемных и прочных крепежных элементов для скрепления их между собой.

Техническим результатом настоящего изобретения является многократное использование твердого настила в труднодоступных районах Крайнего Севера с уменьшением технического воздействия на слабый грунт при буровых работах и прокладке временных дорог.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в известном настиле под бурение, состоящем из связанных между собой кронштейнами отдельных плит, которые расположены на поверхности грунта, с торцевой части плиты снабжены двумя парами кронштейнов, каждая из которых прикреплена с образованием посадочного гнезда для размещения в последнем кронштейнов ответных концов встречных плит, причем расстояние между кронштейнами двух пар кронштейнов одной из плит равно не менее половины ее ширины для обеспечения возможности расположения отдельных плит в шахматном порядке при образовании сплошного настила, при этом в вертикальной плоскости кронштейны содержат отверстия, в которых размещены пальцы.

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Изобретение позволит сэкономить подручный материл, удовлетворяющий давно существующую проблему на промыслах, попытки решения которой долгое время не удавались специалистам.

На основании изложенного можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию" изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид, на фиг. 2 - торец отдельной плиты, собранной из сварных труб с кронштейнами, на фиг. 3 - продольный разрез плит.

Настил состоит из отдельных плит 1, расположенных на поверхности грунта, которые с торцевой части снабжены двумя парами кронштейнов 2 и 3, которые могут быть прикреплены, например, сваркой, литьем, крепежными элементами и заливкой. При этом, кронштейны 2 устанавливаются таким образом, чтобы образовать побочное гнездо 4 для размещения кронштейнов 3 ответных концов встречных плит. В предложенном варианте оно образовано за счет двух спаренных листов 5, установленных перпендикулярно относительно торцевой плоскости плит 1, усиленных с внешней стороны косынками 6. Кронштейны 3 ответных концов встречных плит могут быть выполнены такими же или монолитом из соответствующего стального проката, или сварными из листов. При этом охватывающая линия посадочного гнезда "B", представляющая собой крайнюю плоскость кронштейнов 2, должна быть равна не менее половины ширины самих плит 1, что позволяет расположить их в шахматном порядке при образовании сплошного настила. Для придачи жесткости и прочности соединения разбег ширины гнезда "В" и самих плит 1 должен быть небольшим. В вертикальной плоскости кронштейны 2 и 3 содержат отверстия 7, которые в зависимости от точности изготовления длины плит 1, могут быть выполнены круглой или продольной формы. Плиты 1 между собой скрепляются пальцами 8, пропущенными через отверстия 7.

Плиты могут представлять собой как монолит (фиг. 1), в виде известных дорожных плит, так и сборную единицу, состоящую из продольных балок 9 (фиг. 2) в виде досок, бревен, отработанных бурильных труб, жестко прикрепленных к поперечным балкам 10 при помощи крепежных элементов, сваркой, литьем или заливкой. Для придачи жесткости и прочности всей конструкции, поперечное сечение балок 10 может представлять собой П-образную форму.

В выемках верхней части балок 10 устанавливаются складывающиеся монтажные петли 11, прикрепленные к ребрам 12. Для придачи равномерности рабочей поверхности соединяемых плит 1 в них могут быть предусмотрены выемки 13 чтобы монтажные петли 11 находились в утопленном положении.

Устройство работает следующим образом.

На слабонесущем грунте настил представляет собой единую оболочку. Возникающие продольные усилия воспринимаются пальцами 8. За счет точности изготовления гнезд 4 и "B" и плотной посадки встречных кронштейнов 2 и 3 исключается дополнительная нагрузка на пальцы 8 от изгиба, благодаря чему они воспринимают только срез и смятие и, притом, сразу в двух плоскостях. К тому же подобная конструкция исключает применение фиксации пальцев 8. Возникающие поперечные усилия воспринимаются кронштейнами 2 и 3, работающими, в основном, на изгиб и срез.

Формула изобретения

Настил под бурение, состоящий из связанных между собой кронштейнами отдельных плит, которые расположены на поверхности грунта, отличающийся тем, что с торцевой части плиты снабжены двумя парами кронштейнов, каждая из которых прикреплена с образованием посадочного гнезда для размещения в последнем кронштейнов ответных концов встречных плит, причем расстояние между кронштейнами двух пар кронштейнов одной из плит равно не менее половины ее ширины для обеспечения возможности расположения отдельных плит в шахматном порядке при образовании сплошного настила, при этом в вертикальной плоскости кронштейны содержат отверстия, в которых размещены пальцы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.05.2009

Извещение опубликовано: 27.11.2010        БИ: 33/2010

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 24.03.2011 № РП0001336

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:Дочернее предприятие Российского акционерного общества "Газпром" Тюменский научно-исследовательский и проектный институт природного газа и газовых технологий (RU)

(73) Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью «ТюменНИИгипрогаз» (RU)

Адрес для переписки:ООО "ТюменНИИгипрогаз", Генеральному директору, С.А.Скрылеву, ул. Воровского, 2, г. Тюмень, 625019.

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в инженерной геологии и строительстве

Изобретение относится к области бурения, в частности к буровым установкам для наземного кустового бурения, передвижным установкам для ремонта скважин, и может быть использовано в устройствах для разгрузки колесного хода и выравнивания буровых установок

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения, в частности, к средствам механизации монтажа крупных блоков буровой установки

Изобретение относится к области бурения, в частности для наземного кустового бурения в условиях вечной мерзлоты, а также для временной прокладки дорог на слабом грунте

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве морских самоподъемных платформ

Изобретение относится к основаниям, имеющим возможность перемещения в собранном виде с размещенным на нем оборудованием, например вышечного блока, при перемещении от скважины к скважине в буровых установках для кустового бурения
Изобретение относится к освоению подводных месторождений жидких и газообразных ископаемых, в частности углеводородов, в суровых природных условиях, в том числе при наличии мощного ледового покрова, миграции айсбергов и т.п

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания скважин и может применяться в нефтегазодобывающей промышленности для спуска и подъема различных скважинных приборов и устройств при гидродинамических и геофизических исследованиях

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к техническим средствам освоения океана в части добычи полезных ископаемых из-под воды
Изобретение относится к возведению свай или стоек в неустойчивых водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению портовых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть эффективно использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к автомобильным дорогам, в частности к возведению земляного полотна на болотах

Изобретение относится к возведению оснований на слабых или просадочных грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов зданий, сооружений, в том числе и на слабых грунтах

Изобретение относится к устройствам, используемым при строительстве различных сооружений на водоемах, покрытых льдом
Наверх