Способ испытаний на вибропрочность и долговечность объектов авиационного ракетного вооружения

 

Сущность изобретения: для определения режима эквивалентного вибрационного нагружения объекта в сборе, подвергающегося при эксплуатации комплексному воздействию статической и вибрационной нагрузок, проводят испытания двух партий элементов объекта. Сначала первую партию испытывают до разрушения при одновременном воздействии асимметричной статической и случайной вибрационной нагрузок, имитирующих эксплуатационные, и регистрируют время наработки до разрушения. Испытания элементов второй партии проводят только при случайном вибрационном воздействии. Уровень вибрационной нагрузки ступенчато повышают до достижения времени наработки до разрушения, соответствующего значению времени наработки до разрушения элемента при указанном комплексном воздействии. По результатам испытаний элементов двух партий определяют отношение максимального уровня случайной вибрационной нагрузки к уровню вибрационной нагрузки при комплексном нагружении. Объект в сборе подвергают испытанию на случайную вибрацию. Режим эквивалентного вибрационного нагружения задают в соответствии с указанным выше отношением. Изобретение обеспечивает повышение точности испытаний благодаря описанному способу определения режима эквивалентного вибрационного нагружения.

Изобретение относится к технике прочностных испытаний, а именно к способам испытаний на вибропрочность и долговечность объектов авиационного ракетного вооружения, и может быть использовано также для испытаний различных машин и оборудования, подвергающихся при эксплуатации комплексному воздействию статической и вибрационной нагрузок.

Известны способы определения прочностных характеристик летательных аппаратов и их вооружения, основанные на натурных испытаниях объектов [1], [2].

Недостатком этих способов является их неэкономичность.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения долговечности элементов объектов авиационного вооружения, по которому партию элементов объекта подвергают одновременному воздействию асимметричного статического и случайного вибрационного нагружений, имитирующих эксплуатационные нагружения, регистрируют динамические параметры (вибронапряжения и виброускорения) и время наработки до разрушения элементов, по которым судят о долговечности объектов [3].

Недостатком этого способа является невысокая точность, обусловленная отсутствием достоверной связи между прочностными характеристиками отдельных элементов объекта и объекта в сборе. Проведение же испытания объекта в сборе на комплексное воздействие статической и случайной вибрационной нагрузок зачастую невозможно из-за отсутствия соответствующего оборудования, обеспечивающего моделирование эксплуатационного нагружения объекта.

Целью изобретения является повышение точности испытаний на вибропрочность и долговечность объектов авиационного ракетного вооружения. Задача изобретения заключается в замене комплексного нагружения объекта эквивалентным случайным вибрационным нагружением.

Это достигается тем, что в способе испытаний на вибропрочность и долговечность объектов авиационного вооружения, по которому партию элементов испытаемого объекта подвергают одновременному воздействию асимметричного статического и случайного вибрационного нагружений, имитирующих эксплуатационные нагружения, регистрируют динамические параметры и время наработки до разрушения элементов, по которым судят о вибропрочности и долговечности объектов, испытаниям подвергают новую партию элементов, а в качестве испытательных нагрузок задают только случайное вибрационное воздействие, ступенчато повышая его уровень до достижения времени наработки до разрушения элементов партии, равного соответствующему значению времени при одновременном воздействии случайного вибрационного и статического нагружений, измеряют при этом превышение уровня случайного вибрационного нагружения по сравнению с заданным уровнем эксплуатационного нагружения, затем, используя величину соотношения уровней случайного вибрационного нагружения при имевших место испытаниях обеих партий элементов объекта, находят режим испытаний объекта авиационного ракетного вооружения в сборе на воздействие случайной вибрации, после чего объект в сборе подвергают испытаниям на найденный режим случайной вибрации.

Способ осуществляют следующим образом (на примере испытания авиационной управляемой ракеты класса "воздух - воздух").

На первом этапе испытаниям подвергают партию элементов конструкции ракеты, которые закрепляют на установке для комплексного нагружения, включающей вибростенд и устройство статического нагружения. На каждый элемент устанавливают тензодатчик, электрически связанный со счетчиком времени. При испытаниях на указанной установке элементы подвергают асимметричному статическому и случайному вибрационному нагружениям, соответствующим эксплуатационным нагрузкам в условиях совместного полета ракеты с самолетом-носителем. Испытания проводят до разрушения элементов. Время наработки определяют с помощью счетчика времени путем фиксации момента разрыва электрической цепи при разрушении. В процессе испытания измеряют уровни воздействующих на элементы нагрузок и возникающих в них напряжений.

На втором этапе партию аналогичных элементов испытывают на воздействие только случайной вибрационной нагрузки, причем уровень нагрузки ступенчато повышают от элемента к элементу до тех пор, пока время наработки до разрушения не будет равным соответствующему времени наработки до разрушения, определенному на первом этапе испытаний (т.е. при комплексном нагружении). Как и на первом этапе, измеряют уровни воздействующих на элементы вибрационных нагрузок и возникающих в них напряжений. По результатам испытания определяют максимальный уровень вибрационной нагрузки, эквивалентный уровню вибрационной нагрузки при комплексном нагружении, и строят кривые усталости элементов конструкции при вибрационном нагружении.

Затем по кривым усталости определяют величину K = nвибр/nэкспл, где nвибр - максимальный уровень вибрационной нагрузки; nэкспл - уровень вибрационной нагрузки при комплексном нагружении, имитирующем эсплуатационное.

На третьем этапе испытуемый объект в сборе устанавливают с помощью соответствующих приспособлений на электродинамических вибростендах и подвергают его испытанию на случайную вибрацию. Режим эквивалентного вибрационного нагружения при этом испытании задают в соответствии с определенной ранее величиной K.

Благодаря такому способу определения режима эквивалентного вибрационного нагружения объекта в сборе обеспечивается точное определение его вибропрочности и долговечности и исключается необходимость его испытания на комплексное воздействие статической и вибрационной нагрузок.

Формула изобретения

Способ испытаний на вибропрочность и долговечность объектов авиационного ракетного вооружения, по которому партию элементов испытуемого объекта подвергают одновременному воздействию асимметричного статического и случайного вибрационного нагружения, имитирующего эксплуатационные нагружения, регистрирующие динамические параметры и время наработки до разрушения элементов, по которым судят о вибропрочности и долговечности объектов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний, после разрушения элементов испытуемой партии испытаниям подвергают новую партию элементов, а в качестве испытательных нагрузок задают только случайное вибрационное воздействие, ступенчато повышая его уровень до достижения времени наработки до разрушения элементов партий, равного соответствующему значению времени при одновременном воздействии случайного вибрационного и статического нагружения, измеряют при этом максимальное превышение уровня случайного вибрационного нагружения по сравнению с заданным уровнем эксплуатационного нагружения, затем, используя величину соотношения уровней случайного вибрационного нагружения при имевших место испытаниях обеих партий элементов объекта, находят режим испытаний объекта авиационного ракетного вооружения в сборе на воздействие случайной вибрации, после чего объект в сборе подвергают испытаниям на найденный режим случайной вибрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике прочностных испытаний, а именно к установкам для испытания рабочих колес турбомашин на прочность

Изобретение относится к области измерений динамических параметров упругих систем со сложной конструкцией, имитируемой многомерными пространственно ориентированными колебательными моделями с многоканальным входом, подверженных воздействию случайных вибронагрузок, приложенных в опорных точках конструкции, и может быть использовано для определения в широкополосном диапазоне частот резонансных характеристик упругих систем с несимметрично размещаемыми во внутриблочных конструкциях элементами упругой подвески, упругой подвески многомоторной установки, распределенных несущих конструкций из упругих элементов, многоканальных систем групповой амортизации бортового оборудования

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к стенам для вибродиагностики изделий по их амплитудно-частотным характеристикам, и может быть использовано для вибродиагностики упругих подвесов динамически настраиваемых гироскопов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к реактивным броневым конструкцим и может быть использовано при создании и испытаниях новых образцов защитных блоков с реактивной броней

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытаний упругих систем (УС) на вибропрочность

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения относительных коэффициентов демпфирования механических и электромеханических колебательных систем, и может быть использовано при экспериментальных исследованиях, например, осциллографических гальванометров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к испытательному оборудованию элементов конструкции самолетов и предназначено для испытаний элементов механизации крыла самолета

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к стендам для испытания машин на воздействие знакопеременных нагрузок, и может использоваться при испытаниях элементов вертолета

Изобретение относится к технике для проведения испытаний, а именно к устройствам возбуждения упругих колебаний элементов конструкций, и может быть использовано в авиационной технике при определении динамических характеристик крыла самолета

Изобретение относится к испытаниям техники на прочность и долговечность, а именно испытаниям конструкций авиационных управляемых ракет в лабораторно-стендовых условиях

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано при испытаниях, близких к натурным, объектов авиационного ракетного вооружения на долговечность элементов конструкции в лабораторно-стендовых условиях

Изобретение относится к испытательному оборудованию и предназначено для испытаний аэродинамических поверхностей

Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано для определения упругих свойств конструкции, преимущественно для определения координат оси жесткости конструкций летательного аппарата и для контроля за их изменением в процессе эксплуатации

Изобретение относится к испытаниям конструкций и сооружений на прочность и может быть использовано при испытании панелей, обечаек и других узлов летательных аппаратов распределенными нагрузками

Изобретение относится к устройствам возбуждения упругих колебаний конструкции и может быть использовано, например, в авиации при определении динамических характеристик элементов конструкции
Наверх