Способ лечения детей с синдромом портальной гипертензии

 

Изобретение относится к медицине, детской хирургии, может быть использовано при лечении различных форм поритальной гипертензии, циррозов печени. Выполняют криоментогепатофренопексию. При этом подвергают криогенному воздействию предназначенный для пексии участок большого сальника. В передней пластине большого сальника глубиной до 0,1 см понижают температуру до -5oС. Способ позволяет восстановить поритальный кровоток через паренхиму печени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть использовано в лечении различных форм портальной гипертензии, циррозов печени.

Известен способ технического решения того же назначения в виде хирургического вмешательства, заключающегося в спленэктомии, гастротомии с прошиванием варикозно-расширенных гастроэзофагальных вен, перевязке левой желудочной артерии и вены, оментогепатопексии (Акопян В. Г. Хирургическая гепатология детского возраста, М., Медицина, 1982, с. 340-369).

Недостатком этого способа лечения является отсутствие сосудистых анастомозов в зоне оментогепатопексии, выполненной путем механической скарификации поверхности печени вследствие формирования в процессе регенерации плотной рубцовой бессосудистой соединительной ткани.

Наиболее близким к заявляемому (прототипом) является способ хирургического вмешательства, заключающегося в спленэктомии, перевязке расширенных гастроэзофагальных вен, магистральных артерий чревного ствола, создание оментогепатопексии с обработкой 1/3 поверхности печени криогенным воздействием известным портативным аппаратом Репникова-Шафранова (время экспозиции 35 с) и фиксации сальника к диафрагме двумя стежками (Патент РФ N 2033759, МПК A 61 B 17/36).

Недостатком этого способа является отсутствие со стороны ткани сальника стимуляции регенераторной активности с новообразованием микрососудов и как следствие возникновение в процессе заживления зоны пексии небольшого количества сосудистых анастомозов.

Положительным результатом заявляемого изобретения является снижение осложнений портальной гипертензии и кровотечений из вен пищевода, а также восстановление портального кровотока через паренхиму печени.

Положительный результат достигается тем, что поверхность сальника, соединяемая с поверхностью печени, подвергается криогенному воздействию.

Способ реализуют следующим образом.

Оперативное вмешательство проводят под эндотрахеальным наркозом. После вскрытия брюшной полости верхне-срединным лапаротомным разрезом выполняют спленэктомию (только при явлениях гиперспленизма). После мобилизации перевязывают левую желудочную артерию и вену. Путем поперечной гастротомии в кардиальном отделе прошивают и перевязывают вены желудка и пищевода с помощью подтягивания лигатур. После мобилизации печени 1/3 часть поверхности каждой доли, предназначенной для пексии, подвергают криовоздействию известным портативным аппаратом Репникова-Шафранова с длительностью обработки 35 с в каждой точке. После чего участок сальника, предназначенный для пексии и мобилизованный на марлевых салфетках, подвергают криовоздействию тем же аппаратом Репникова-Шафранова. Длительность воздействия 15 с в каждой точке, что позволяет на глубине 0,1 см снизить температуру передней пластинки большого сальника до -5oC, достаточной для развития ответной пролиферативной мезенхимальной реакции брюшины, без деструкции подлежащей жировой ткани в силу ее слабой теплопроводности. Обработанный сальник накидывается на печень и фиксируется двумя стежками к диафрагме. Послеоперационное ведение больного обычное.

Клинические исследования и изучение количественных особенностей формирования сосудистых анастомозов в зоне пексии заявленным способом проведены в два этапа.

I. На первом этапе проведены длительные эксперименты на 40 кроликах пятимесячного возраста с формированием соответствующего количества зон криооментогепатопексий.

В качестве контрольных использованы зоны криооментогепатопексий, выполненные без криообработки соединяемой поверхности сальника.

Результаты проведенных морфологических исследований приведены в прилагаемой отчетной записке. В частности, показано, что в предложенном способе процесс репаративной регенерации в зоне оментогепатопексии протекает с образованием большего количества сосудистых анастомозов.

II. B клинике детской хирургии заявленным способом было прооперировано 5 больных. Осложнений, связанных с формированием зоны криооментогепатопексий, не было отмечено ни у одного больного.

Клинический пример: больная З., 5 лет, и/б N 1283, поступила в клинику 12.11.95 г. с диагнозом: портальная гипертензия, внепеченочная форма. Варикозное расширение вен пищевода и кардии III-IV степени. Гиперспленизм.

Операция N 386. Наркоз эндотрахеальный. Верхне-срединная лапаротомия. Спленэктомия. Перевязка левой желудочной артерии и вены. Гастротомия, прошивание подслизистых варикозно-расширенных вен пищевода и кардинального отдела желудка. Произведена криогенная обработка 1/3 диафрагмальной поверхности печени и части большого сальника по предлагаемой методике, затем выполнена оментогепатопексия.

Послеоперационный период протекал гладко. Заживление раны первичным натяжением. Швы сняты на 10 сутки после операции. Выписана на 14 сутки в хорошем состоянии.

Контрольное обследование проведено через 6 месяцев и один год после операции. Жалоб не предъявляет. Рецидивов пищеводно-желудочного кровотечения не было. Состояние девочки удовлетворительное. Отклонений в общеклинических и биохимических показателях крови не зафиксировано. По результатам фиброэзофагогастроскопии отмечено уменьшение диаметра и протяженности варикозных гастроэзофагальных вен до I-II степени.

Применение заявленного способа лечения синдрома портальной гипертензии позволило значительно улучшить условия чрезпеченочного портального кровотока, уменьшить количество осложнений и сократить сроки лечения.

Формула изобретения

Способ лечения детей с синдромом портальной гипертензии, заключающийся в проведении оперативного вмешательства и криооментогепатофренопексии, отличающийся тем, что во время оперативного вмешательства участок поверхности сальника, предназначенный для пексии с криодеструктированной поверхностью печени, подвергают криогенному воздействию, для чего в передней пластинке большого сальника глубиной до 0,1 см температуру понижают до -5oC.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицине, а именно криотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к способам хирургического лечения начальных форм рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при выполнении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в лазерном лечении заболеваний глазного дна

Изобретение относится к медицине, лазерной хирургии, и может быть использовано при кесаревом сечении

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лазерных медицинских установок

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении ахалазии кардии

Изобретение относится к медицине, гнойной хирургии, может быть использовано при лечении забрюшинной панкреатогенной флегмоны
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении высоких форм атрезии прямой кишки у детей

Изобретение относится к медицине, к хирургии пищевода, и может быть использовано в абдоминомедиастинальной резекции и пластике пищевода

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при операциях на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечение болезни Гиршпрунга
Наверх