Глазные капли "баларпан"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Глазные капли включают сложные полисахариды, натрия хлорид и воду и дополнительно содержат одно- и двузамещенные соли натрия, а в качестве сложных полисахаридов использованы сульфатированные гликозаминогликаны при следующем соотношении компонентов, мас. %: сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) - 0,01-0,1; натрия хлорид - 0,85; натрий двузамещенный - 0,06; натрий однозамещенный - 0,005; вода очищенная - остальное. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств, используемых для лечения повреждений роговицы глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения заболеваний и повреждений роговицы.

Известны глазные капли "Кератоник", содержащие полисахариды в виде сорбитола, натрия хлорид, натрий цитрат, L-глутаминовую кислоту, рибофлавин и воду (патент РФ N 2056821).

Недостатками этих капель является то, что они не оказывают специфического действия на репаративные процессы в роговице, поскольку в их составе отсутствуют специфические биологические стимуляторы.

Задачей изобретения является создание лекарственной формы, обладающей выраженными лечебными свойствами при заболеваниях и повреждениях роговой оболочки глаза.

Технический результат достигается тем, что глазные капли, включающие сложные полисахариды, натрия хлорид и воду, согласно изобретению дополнительно содержат одно- и двузамещенные соли натрия, а в качестве сложных полисахаридов использованы сульфатированные гликозаминогликаны, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) - 0,01 - 0,1 Натрия хлорид - 0,85 Натрий двузамещенный - 0,06 Натрий однозамещенный - 0,005 Вода очищенная - Остальное Введение в капли сГАГ в указанных количествах необходимо, так как при заболеваниях или повреждениях роговицы происходит снижение уровня сГАГ в роговице.

сГАГ являются основными компонентами соединительной ткани, в их состав входят гетерополисахариды: хондроитин-сульфат, кeратан-сульфат, гепаран-сульфат, гепарин.

сГАГ в целом активно влияют на нормализацию метаболизма роговицы, обладают свойством значительно снижать воспалительную реакцию, заменяя (или усиливая действие), антибиотики и гормональные препараты, способствуют снижению внутриглазного давления (что особенно важно при операциях у больных с глаукомой), обладают выраженной способностью стимулировать репарацию операционной раны, снижать проницаемость гематоофтальмического барьера.

Глазные капли "Баларпан" получают следующим образом.

Вначале приготавливают буферный раствор, для чего последовательно растворяют в 50 мл очищенной воды 85 г натрия хлорид, 0,06 г натрия двузамещенного, 0,005 г фосфата натрия однозамещенного, после чего в полученный буферный раствор добавляют от 0,01 до 0,1 г лиофильного порошка сГАГ и перемешивают на магнитной мешалке до полного растворения, затем доливают очищенную воду до 100 мл.

Сульфатированные гликозаминогликаны получают из роговиц глаз сельскохозяйственных животных по способу, описанному в патенте РФ N 2056821, и временной фармакопейной статье 422678-96.

После этого проводят определение подлинности содержания сГАГ в полученном растворе по окрашиванию с 1.9 диметиленовым синим по методу Farndall спектрофотометрически при длине волны 530 нм (Conn Tiss Res., 1982, vol. 19, p. 247 - 248).

Количественный состав сГАГ определяют методом взвешивания сухого остатка (Analyt. Biochem., 1962, vol. 4, p. 330 - 334).

Качественный состав сГАГ определяют по содержанию кератан-сульфата и хондроитин-сульфата (J. Biol. Chem., 1953, N 204, p. 553 - 563) и наличию сульфата SO4-2 по Тредвелу (Курс аналитической химии, 1930, т.1, стр. 99).

После этого раствор разливают во флаконы, укупоривают и стерилизуют кипячением.

Пример 1. Больной К. Диагноз: миопия средней степени, состояние после перенесенной операции кератотомии. Больному в течениe 7 дней 3 - 4 раза в день по 1 - 2 капли закапывали глазные капли "Баларпан", в которых содержание сГАГ составляло 0,01%.

Через 7 дней отмечалось снижение воспалительных явлений, хорошее заживление.

Пример 2. Больной В. Диагноз: ожог роговицы.

Больному в течениe 7 дней 3 - 4 раза в день по 1 - 2 капли закапывали глазные капли "Баларпан", в которых содержание сГАГ составляло 0,05%.

Через 7 дней отмечалось уменьшение гиперемии, снижение отека и эпителизация.

Пример 3. Больной А. Диагноз: трофическая язва диаметром 4 мм.

Больному в течениe 14 дней закапывали 3 - 4 раза по 1 - 2 капли глазные капли "Баларпан", в которых содержание сГАГ составляло 0,1%.

Через 14 дней диаметр язвы уменьшился до 1 мм, эпителизация.

Формула изобретения

Глазные капли, включающие сложные полисахариды, натрия хлорид и воду, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат одно- и двузамещенные соли натрия, а в качестве сложных полисахаридов использованы сульфатированные гликозаминогликаны при следующем соотношении компонентов, мас.%: Сульфатированные гликозаминогликаны - 0,01 - 0,1 Натрия хлорид - 0,85
Натрий двузамещенный - 0,06
Натрий однозамещенный - 0,005
Вода очищенная - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глазных заболеваний, протекающих с нарушением иммуногемостатических процессов

Изобретение относится к медицине, офтальмологии
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, а также смешанной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для разрушения ядра хрусталика при катаракте

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции факоэмусификации катаракты
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с помощью ретинальных гвоздей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки, а точнее ее осложненных форм, например осложненных фиброзом

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в хирургии отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении амблиопии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической офтальмохирургии, и может быть использовано при аутопластике врожденных обширных колобом, и послеоперационных глубоких дефектах верхнего века после удаления опухолей

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для клиновидной резекции роговицы глаза при устранении роговичного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы
Наверх