Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров

 

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложенный способ предусматривает введение экстракта из плаценты коров со специфическими бактериофагами (стафилококковый, стрептококковый, протейный, наиболее распространенные серологические группы, энтеропатогенные штаммы кишечной палочки и пастереллезный) в область седалищно-прямокишечной ямки в рыхлую соединительно-тканную клетчатку на глубину 3-5 см из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела животного через каждые 48 ч 5-6-кратно. Способ позволяет значительно сократить срок лечения острых послеродовых эндометритов у коров, добиться стойкого терапевтического эффекта и сократить дни бесплодия у животных до минимума.

Изобретение относится к разделу ветеринарной гинекологии и может использоваться для лечения острых послеродовых эндометритов у коров.

Известен способ лечения послеродовых заболеваний, в частности эндометритов у коров, путем использования тканевых биогенных стимуляторов [1] (Изготовление СЖК и биостимульгина. Н.И. Малышева и др. - Ветеринария, 1977, N 5, с. 76-77), [2] (Ветеринарные препараты. Справочник. М.: Колос, 1981, под ред. Д.Ф. Осидзе, 404 с.).

Однако при эндометритах матка у коров инфицирована различными видами условно-патогенных микробов. В связи с этим лечение таких животных требует применения комплекса антибактериальных и биогенных лечебных средств. Использование одних химиотерапевтических и антибиотических препаратов приводит к раздражению слизистой оболочки матки. Кроме того, в процессе длительного применения появляются устойчивые формы микроорганизмов к данному антибиотику, при этом лекарственные препараты, вводимые в полость матки, уже через 1-2 часа поступают в молоко, в результате чего на протяжении всего курса лечения и длительное время после его завершения оно не может быть использовано в пищу человека. Использование лишь одних плацентарных препаратов, не оказывающих вредного воздействия на слизистую оболочку матки, в частности тканевого биостимульгина, является малоэффективным, так как он не обладает антибактериальным свойством.

Цель изобретения - сокращение сроков лечения острых послеродовых эндометритов у коров путем введения экстракта из плаценты со специфическими бактериофагами.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве лекарственного средства экстракт из плаценты коров со специфическими бактериофагами (стафилококковый, стрептококковый, протейный, наиболее распространенные серологические группы энтеропатогенные штаммы кишечной палочки и пастереллезный) вводят в область седалищно-прямокишечной ямки, в рыхлую соединительно-тканную клетчатку на глубину 3-5 см из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела животного через каждые 48 часов 5-6-ти кратно.

Способ осуществляется следующим образом: С появлением признаков эндометрита у коров экстракт из плаценты коров со специфическими бактериофагами вводят в область седалищно-прямокишечной ямки, в рыхлую соединительно-тканную клетчатку на глубину 3-5 см из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела животного через каждые 48 часов 5-6-кратно.

При лечении 40 коров с острым послеродовым эндометритом уже на 2-3 день после инъекции препарата увеличилось выделение эксудата из матки у большинства коров, и особенно обильным оно становилось на 4-5 сутки. Затем количество выделяемого эксудата постепенно уменьшалось, менялся его цвет, в последующем превращался в мутноватую тягучую слизь, которая тонким слоем покрывала слизистую оболочку влагалища. Полное прекращение выделения эксудата из матки у большинства коров наступало на 7-10 день после инъекции препарата. Из 40 коров у 5-ти выделение эксудата продолжалось более 11-14 дней. Освобождение матки от эксудата было тесно связано с восстановлением ее моторной функции. У животных с острым послеродовым эндометритом, сопровождающимся полной атонией матки (14 голов), уже после 3 инъекции препарата при ректальном исследовании четко ощущалось сокращение матки при поглаживании. Полное восстановление моторной функции матки наблюдалось у большинства коров через 7-11 дней, за исключением 5-ти коров, у которых восстановление сократительной способности матки наступило только на 16-18 день от начала лечения. Это связано по-видимому с тем, что у этих коров острый послеродовой эндометрит осложнялся с воспалением молочной железы.

Одновременно с восстановлением моторной функции больной матки происходили положительные изменения и со стороны ее стенок. На 3-4 день после инъекции препарата отечность стенок матки постепенно уменьшалась. У большинства больных коров к 8-10 дню матка располагалась на лонном сращении, размер ее приближался к нормальным величинам.

С восстановлением регидности матки одновременно происходили изменения и в шейке матки. Обычно на 3-4 день после инъекции препарата просвет канала шейки матки увеличивался, а в последующие дни суживался и к 8-11 дню закрывался. Покраснение ее слизистой оболочки исчезло. Из 40 подопытных коров только у 5-ти все эти изменения протекали вяло, и закрытие канала шейки матки наступило на 18-20 день от начала лечения. Это, видимо, связано с тем, что у этих больных коров острый послеродовой эндометрит протекал одновременно с острым воспалением молочной железы. После проведенного комплексного лечения от маститов эти животные выздоровели.

На 4-5 день после инъекции препарата у животных со стороны пищеварительного тракта регистрировали улучшение жвачки и увеличение сокращений рубца.

Данный способ лечения у коров с острым послеродовым эндометритом благоприятно действовал и на функции яичников. Из 40 леченных коров препаратом из экстракта плаценты со специфическими бактериофагами 35 пришли в охоту и плодотворно осеменились в среднем в течение 38,04,87 дней от начала лечения. Остальные 5 голов после многократного осеменения остались бесплодными.

Использование предлагаемого способа позволяет значительно сократить срок лечения острых послеродовых эндометритов у коров, добиться стойкого терапевтического эффекта и сократить дни бесплодия у животных до минимума.

Формула изобретения

Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров, включающий введение тканевого биостимульгина, изготовленного из плаценты коров, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства экстракт из плаценты коров со специфическими бактериофагами (стафилококковый, стрептококковый, протейный, наиболее распространенные серологические группы, энтеропатогенные штаммы кишечной палочки и пастереллезный) вводят в область седалищно прямокишечной ямки, в рыхлую соединительнотканную клетчатку на глубину 3 - 5 см из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела животного через каждые 48 ч 5 - 6 кратно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям и способам для уменьшения или регулирования воспаления и для лечения воспалительных заболеваний и других патологических нарушений, в которых участвует межклеточная адгезия
Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, точнее к набору для выделения ДНК, и может найти применение в диагностике наследственных, злокачественных и вирусных заболеваний, связанных с исследованием ДНК

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния желудочно-кишечного тракта при железодефицитной анемии и лечению заболеваний, связанных с дефицитом железа в организме

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных бронхиальной астмой, в основном, инфекционно-аллергического генеза, осложненной желудочно-кишечными заболеваниями
Изобретение относится к области инфекционной иммунологии, а именно к способу получения антигена бактериального происхождения и может быть использовано для создания препаратов, применяемых для иммунодиагностики и иммунопрофилактики брюшного тифа
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармакологии и медицинской практике при лечении воспалительных процессов различной этиологии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу местного лечения ожогов
Изобретение относится к технологии получения гамма-глобулина из плаценты
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы различного генеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к способам увеличения костной массы человека и других животных, например для лечения остеопороза и подобных ему расстройств обмена веществ костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и аллергологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам лечения вирусных заболеваний
Наверх